Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433131 раз)

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2060 : Май 26, 2013, 12,29:35 »
нужны отзывы по этим наполнителям,кто пользовался расскажите о размере гранул,держит ли запах, состав. особенно интересует первый вариант, хвойный или нет?

Cat's Best Universal

n1 naturel растительный

tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Наполнитель
« Ответ #2061 : Май 26, 2013, 12,46:30 »
Не знаю на счет первого, а второй нельзя, он комкующийся, если крыска такой скушает, то это обернется большими проблемами.

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2062 : Май 26, 2013, 12,50:41 »
почему сразу вредно? он из растительного сырья,не из химикатов(так написано, по крайней мере))) хлебные крошки тоже слипаются, но они же не вредны,перевариваются...

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наполнитель
« Ответ #2063 : Май 26, 2013, 12,52:35 »
нужны отзывы по этим наполнителям,кто пользовался расскажите о размере гранул,держит ли запах, состав. особенно интересует первый вариант, хвойный или нет?

Cat's Best Universal - хвойный. Но в Литве его многие используют, поскольку у нас не хвойных нет, а из имеющихся в продаже он самый качественный. Запах держит хорошо, правда при большом количестве крыс, увы, достаточно быстро "расссыпается" на пыль.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2064 : Май 26, 2013, 12,53:49 »
жаль, что хвойный.

tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Наполнитель
« Ответ #2065 : Май 26, 2013, 14,17:54 »
почему сразу вредно? он из растительного сырья,не из химикатов(так написано, по крайней мере))) хлебные крошки тоже слипаются, но они же не вредны,перевариваются...
Хлеб крысам не дают, только если сухарь и очень редко.
Вы немного путаете слипшийся хлеб и слипшийся наполнитель, наполнитель становится каменным + впитывает в себя влагу, представляете как он поведет себя внутри крысы?

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2066 : Май 26, 2013, 15,24:08 »
хлеб тут для примера и не в качестве еды.
вы этот конкретный наполнитель тестировали? я прекрасно представляю, как ведут себя химические комкующиеся наполнители и использовать их не собираюсь. только вот этот конкретный наполнитель явно отличается от всех комкующихся наполнителей и меня интересует, как он ведет себя при намокании.

tasechka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2921
  • Город: Воронеж
    • Имя: Анастасия
Re: Наполнитель
« Ответ #2067 : Май 26, 2013, 16,21:31 »
А как может вести себя при намокании КОМКУЮЩИЙСЯ наполнитель? И откуда вы взяли что остальные комкующиеся наполнители, как вы выразились - химические? Они такие же натуральные, состоят из самой что ни на есть наруральной и экологичной глины. :-)
Я не пробовала этот наполнитель на крысах, не хочется рисковать своими хвостиками, но тестировала его на воду (просто капала водой в него) принцип действия такой же как и у глиняного.

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2068 : Май 26, 2013, 16,24:47 »
прям все из натуральной глины,ну ладно,буду знать.
Я не пробовала этот наполнитель на крысах, не хочется рисковать своими хвостиками, но тестировала его на воду (просто капала водой в него) принцип действия такой же как и у глиняного.
вот сразу бы эту фразу и не единого вопроса лишнего не возникло бы...

Добавлено Май 26, 2013, 16,25:32
спасибо hb

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Наполнитель
« Ответ #2069 : Май 26, 2013, 22,33:28 »
нужны отзывы по этим наполнителям,кто пользовался расскажите о размере гранул,держит ли запах, состав. особенно интересует первый вариант, хвойный или нет?
Cat's Best Universal
n1 naturel растительный

britanets, я пользовалась наполнителем n1 naturel. Мне его посоветовали в зоомаге. Я крысолюбитель начинающий. Перед покупкой крысок изучала форум. По наполнителям так поняла, что лучше всего брать кукурузный. Я кукурузный наполнитель и спросила в магазине. n1 naturel был у них единственный такой. Я, что называется, без задней мысли его купила. Про комкующиеся наполнители читала, что нельзя. Но думала, что это относится только к минеральным и силикогелевым наполнителям. В общем, мои крысики-малыши сидели на этом n1 naturel две недели, пока пачка не кончилась.
Что могу сказать по качеству наполнителя. Ничего страшного не произошло, к счастью. Если бы знала, что кукурузный комкующийся тоже нельзя, то ни в коем случае бы не купила. Однако я не помню, чтобы наполнитель собирался именно комочками (есть с чем сравнить - видела, как комкуется глиняный наполнитель в кошачьем туалете, там действительно получались твердые такие комки). Мой кукурузный намокший наполнитель после высыхания скорее распадался на мелкое крошево. Особенно это было заметно у автопоилки. Когда я ее вешала, то вода чуть проливалась и в этом месте гранулы наполнителя сначала превращались в кашицу, а после высыхания напоминали мелкие крошки. Никаких твердых комков не было. Крысы даже иногда грызли этот наполнитель, но чувствовали себя после этого нормально абсолютно.
Единственное, что мне в этом наполнителе не понравилось - довольно резкий запах. Трудно описать, как именно пахло, но запах такой специфический, хоть и явно натурального происхождения.
Сейчас я пользуюсь кукурузным Фиори без ароматизатора (нашла в другом магазине). Он мне понравился больше. Не пахнет вообще и от какашек очень удобно просеивать. Разлетается только сильно, когда мои крысики бесятся в клетке, но они такие шилопопые, что любой бы наполнитель раскидали.

britanets

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 326
  • Город: Пермь
  • КЛДК "Камские крысы"
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2070 : Май 27, 2013, 10,27:35 »
Sayanny, спасибо за подробный отзыв! жаль, что и этот наполнитель не особо хорош. не знаю уже что своим крысам покупать.

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Наполнитель
« Ответ #2071 : Май 27, 2013, 22,32:10 »
britanets, да не за что  :)
В принципе мне особо сравнивать не с чем. Я пробовала только два наполнителя: n1 naturel и Fiory. Не знаю, продают ли у вас кукурузный наполнитель Fiory, но он мне понравился намного больше n1 naturel. Потому что n1 naturel еще и пахнуть начинал на мой взгляд довольно быстро, а Fiory даже больше недели может лежать, если какашки просеивать.
"Золотой кот", который часто хвалят, мне не попадался. А больше у нас в городе кукурузных наполнителей нет. Для грызунов предлагают в основном опилки. Продавцы кстати очень удивляются, когда мы с мужем покупаем для крыс дорогой кукурузный наполнитель, а не дешевые опилки. Даже не верят, когда я говорю, что у крыс может быть на них аллергия. Видимо, спроса на кукурузные наполнители нет, вот и не возят их почти в наш город.

Добавлено Май 27, 2013, 22,43:39
britanets, я еще раз посмотрела на фото n1 naturel, которые вы выложили и поняла, что немного ввела вас в заблуждение. Сорри. У меня был не точно такой же наполнитель, а наполнитель этой же торговой марки. На вашем фото указано, что наполнитель растительный, а на моей упаковке было указано именно кукурузный. И гранулы моего наполнителя были побольше. Глянула в инете, у n1 naturel оказывается целая линия наполнителей. Есть кстати еще хлопковый впитывающий. О хлопковых даже не слышала раньше.
« Последнее редактирование: Май 27, 2013, 22,43:39 от Sayanny »

Sayanny

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Ставрополь
Re: Наполнитель
« Ответ #2072 : Май 30, 2013, 17,11:06 »
Уважаемые форумчане! Очень нужен совет от опытных крысолюбов.
У меня возникла проблема с новым наполнителем. Ранее я использовала кукурузный наполнитель Fiory без ароматизатора. После того, как пачка кончилась, я хотела купить такой же, но в том магазине, где я покупала этот наполнитель, его не оказалось. Сказали, что привезут через неделю. Я  пошла в другой магазин, там кукурузных наполнителей также не было. Вместо него мне предложили наполнитель Carefresh ultra bedding. На пачке написано, что наполнитель изготовлен из целлюлозных волокон. Сам наполнитель похож на кусочки твердой ваты. Есть легкий запах, напоминающий запах спирта.

В общем после того, как я этот новый наполнитель в клетку положила и посадила туда крыс, началось странное.... Сначала они нервно бегали по клетке, потом стали сгребать новый наполнитель в кучи, добираясь до поддона. В общем через пару минут они этот наполнитель раскидали, даже подвесную кормушку им завалили. Потом крыски начали драться. Они еще пока маленькие (2 месяца), поэтому драчки не страшные. Но все же я крыс вытащила на кровать, где они гуляют, чтобы они успокоились. Муж побежал по всем ближайшим магазинам искать кукурузный наполнитель. Был в 5 магазинах, его нигде не оказалось. Только с ароматизатором, а с ароматизатором, я так поняла, лучше не использовать.
В общем разровняла я перерытый наполнитель, положила туда обоссанные крысками бумажки и снова посадила их в клетку. Сначала они снова начали все перерывать, но потом более-менее успокоились. Но наполнитель им явно не нравится. Легли спать внизу, но предварительно раскопали наполнитель до поддона и легли в эти ямки.
Вопросы такеи. У кого так было и что делать? Сильный стресс для крыс сидеть на наполнителе, который им не нравится, еще неделю? Может, все-таки лучше взять ароматизированный кукурузный наполнитель или с ним может случиться такая же история?

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Наполнитель
« Ответ #2073 : Май 30, 2013, 20,53:35 »
имхо, Carefresh - дрянь та еще. Моим не понравилось ужасно, + крысаки всей компанией начали чихать. Убрала эту дрянь, она, кстати, пылит жутко и оставляет на стенках поддона мелкую пыль, как наэлектризованную. Будто слой пылищи год не протирали. Я больше не использовала его, выбросила - и слава богу. Представляете, чем крысы дышат?  >:(
Нет, ароматизированный я бы не стала использовать. Оптимальный вариант - замените пока наполнитель на салфетки или туалетную бумагу без красок и ароматизаторов.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: Наполнитель
« Ответ #2074 : Май 30, 2013, 22,47:33 »
Чудесный наполнитель, я из Москвы вожу, потому что у нас его не найти.
Sayanny, лично  я весёлые игры в наполнители расценила бы , как то, что крысятам понравилось - долго и радостно играли в бульдозер, в догонялки, в вольную борьбу, а когда устали - понаделали гнёзд и завалились в них спать.  :)

Wolverine

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2075 : Май 30, 2013, 23,22:28 »
+1 к мнению rat_kisser.
Дневник Мистера Дарси и Крошки Цахеса по прозванию Циннобер http://rat.ru/forum/index.php?topic=53584.0
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти!

kiiroi_neko

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1414
  • Город: Москва
    • Имя: Анна
Re: Наполнитель
« Ответ #2076 : Май 30, 2013, 23,45:48 »
+1. Отвратительный наполнитель, запах не держит вообще, пылит, при намокании расползается, совершенное негигиеничный.
8-9858904646
Мои солнышки http://rat.ru/forum/index.php?topic=45602.0

brahmulya

  • Гость
Re: Наполнитель
« Ответ #2077 : Май 31, 2013, 10,58:48 »
А мне наполнитель этот навиться, это у вас белый, а есть еще натурель, такой без красителей
Так он вообще ничем не пахнет, кроме как бумагой

И крысам моим очень нравить в нем возиться и запах держит, а пыли я вообще не замечала ::)

Старый так преденими лапками его как бульдозер по клетке гоняет, всегда устраивает все в клети по своему :)

Малышня в нем спит и никто от него не чихает, не знаю вообще почему у вас так ???

Sonika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15488
  • Город: Москва, Химки
  • Окунулась в волшебный мир крыс 23 июля 2012 года))
    • Имя: Соня
Re: Наполнитель
« Ответ #2078 : Май 31, 2013, 11,08:26 »
У меня тоже никто от него не чихает - пользуемся им с самого начала... Пыль тоже не замечала, запаха нет никакого, но и сыпем мы его достаточно много.
[Мини 23.05.12-19.09.14], [Лила 16.06.12-19.10.13], [Пипа 28.03.13-07.02.16], [Хани 25.07.13-06.02.16], [Сноу 30.06.13-05.03.16], [Марта 29.08.13-14.03.16], [Макси 21.08.14-19.02.17], Ева, Моль, Истер, Пряник и Мотока в дневничке на форуме, в vk, в instagram

helenagru

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 978
  • Город: Фрязино, МО
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2079 : Май 31, 2013, 11,57:06 »
Моим крыскам Carefresh очень даже нравится, никаких минусов назвать не могу. Сейчас пользуюсь кукурузным, так как это просто дешевле - есть возможность заказывать его в больших мешках, а Carefresh использую для старичков и больных, он мягкий, приятно спать на нем. Только покупаю не белый, а коричневого цвета, поскольку он вообще не отбеливается и не красится.