Автор Тема: Наполнитель  (Прочитано 433148 раз)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Наполнитель
« Ответ #2380 : Октябрь 27, 2014, 13,18:08 »
Тогда попробую ей витаминчиков подавать.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2381 : Октябрь 27, 2014, 19,30:47 »
Я все же думаю что она его не глотает, просто грызет проверяя что это за фигулина такая. По идее дня через 2 должна потерять всякий интерес.

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Наполнитель
« Ответ #2382 : Октябрь 27, 2014, 20,06:39 »
Когда у меня Такаси начал пробовать wc, мне чуть плохо не стало. Но интерес к этому делу он потерял в этот же день ::)
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Наполнитель
« Ответ #2383 : Октябрь 28, 2014, 13,59:33 »
В общем, девушки, вы все оказались правы: дамы напонителя наелись и успокоились. Внешне без последствий.  :)

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Наполнитель
« Ответ #2384 : Ноябрь 18, 2014, 19,48:33 »
Добрый вечер всем! я, конечно, не осилила все 120 страниц темы, может повторюсь...но в прочитанных последних страницых не увидела... Все обсуждают наполнитель WC... Я в магазине увидела кошачий Шурум-Бурум, тоже целлюлозно-минеральный, так же гранулки серо-голубого цвета... Может, кто знает, его можно использовать крыскам? На данный момент я смешиваю кукурузный (3 л.), белый КеаФреш (1/4 пачки) и ольховые щепки (300 гр)(где-то на форумах вычитала про буковые, но они редко в магазине встречаются или же ароматизированные), этого хватает дней на 7-10, клетка у нас большая фирмы Ферпласт, модель типа Дженни, живут 3 крыски девочки.
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

Annette159

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 508
  • Город: Астрахань
  • "Мы с тобой одною крови."...
    • Имя: Анна
Re: Наполнитель
« Ответ #2385 : Ноябрь 20, 2014, 14,13:26 »
У моих крысяток наполнителем служит туалетная бумага. Белая, без запаха. Потому что найти нормальный наполнитель в нашем городе не возможно. Хорошо хоть бумаги много))))))
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=59507.0
«Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, и тем, что как вам кажется, вы слышите, тем, что вы хотите понять тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но всё-таки давайте попробуем...»
Эдмонд Уэллс

ulvitsa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 235
  • Город: Пермь
    • Имя: Оксана
Re: Наполнитель
« Ответ #2386 : Ноябрь 28, 2014, 07,12:37 »
А про целлюлозно-минеральный Шурум-Бурум так никто и не знает ничего, да? shuffle
Пермские зарисовки...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60019.0

(Анфиса Пермская)(Ефросиния Пермская)(Таисия Пермская)(Бониэлла Бесподобная)(Стефания Пермская)(Бусинка Пермская)(Люсия Сибирская)(Жозефина Владимирская)(Дульсинея Пермская)

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Наполнитель
« Ответ #2387 : Январь 12, 2015, 13,33:41 »
Ахтунг!
Молодая крыса (1 год) умерла, съев гранулу кукурузного наполнителя "Золотой кот" (средняя фракция "для грызунов"). На вскрытии в желудке найдена разбухшая гранула.
Ваше мнение: это несчастный случай - или это потенциальная опасность для остальных крыс, особенно молодых или отказников из плохих условий, которые нередко тоже пробуют грызть кукурузный наполнитель?
У кого-то были случаи съедания гранул? С какими последствиями?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2388 : Январь 12, 2015, 14,06:05 »
а как она ее целиком съесть-то умудрилась - проглотила, что ли? ??? вообще ЗК очень вкусный и для крыс в хороших условиях - мои постоянно его грызли, одна из причин, почему от него отказалась
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

pathologic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424
  • Город: Краснодарский край
  • ex-Yuliya2012
    • Имя: Юлия
Re: Наполнитель
« Ответ #2389 : Январь 12, 2015, 14,24:43 »
Фантастика. ::) У меня в голове не укладывается, как крыса могла проглотить такой крупный и жёсткий объект. Я и сама бы такое проглотить не смогла. :o

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9068
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Наполнитель
« Ответ #2390 : Январь 12, 2015, 22,00:30 »
"Золотой кот" (средняя фракция "для грызунов").

Цитировать
Мелкая фракция 3-4 мм
Крупная фракция 4-6 мм
Гранулы 8 мм

Представляем какого размера у крысы горло?
Чем еще крысу кормили?


п.с. к сожалению, крысы могут подавиться чем угодно и нажраться чего угодно :/
« Последнее редактирование: Январь 12, 2015, 22,16:39 от Rathunter »

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Наполнитель
« Ответ #2391 : Январь 12, 2015, 22,41:21 »
Ахтунг!
Молодая крыса (1 год) умерла, съев гранулу кукурузного наполнителя "Золотой кот" (средняя фракция "для грызунов"). На вскрытии в желудке найдена разбухшая гранула.
это могло произойти в том случае, если крыса была ОЧЕНЬ голодная или жадная(пряталась от подружек и торопилась с"есть свою  порцию)
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

JOLITA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1042
  • Город: Kaunas, Litva
    • Имя: Jolita
Re: Наполнитель
« Ответ #2392 : Январь 12, 2015, 23,53:07 »
Ахтунг!
Молодая крыса (1 год) умерла, съев гранулу кукурузного наполнителя "Золотой кот" (средняя фракция "для грызунов"). На вскрытии в желудке найдена разбухшая гранула.
Ваше мнение: это несчастный случай - или это потенциальная опасность для остальных крыс, особенно молодых или отказников из плохих условий, которые нередко тоже пробуют грызть кукурузный наполнитель?
У кого-то были случаи съедания гранул? С какими последствиями?
Я использую кукурузный наполнитель уже 5 лет (немецкий Chipsi Mais и итальянский Padovan), крыс у меня было много (сейчас 13, раньше было до 40 и клеток до 12)  Новички пробуют наполнитель постоянно, так как почти все крысы ко мне попадают не из самых хороших условий (из приюта, зоомагазинные больные,беременные или переростки, кормовые "задохлики", отказники). Было несколько пометов от матрешек и крысята тоже сидели на кукурузном наполнителе (и конечно пробовали его). Никаких последствий ни разу не было.
Я думаю это просто несчастный случай.
Жизнь всегда хуже, чем хочется, но лучше, чем кажется.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Наполнитель
« Ответ #2393 : Январь 13, 2015, 12,00:00 »
Вообще только недавно на вскрытии видела горло крысы, туда и правда даже половина гранулы не пролезет... ЗК давно не использую, но стало интересно во сколько раз он способен увеличиться в объеме при набухании? Если во много раз, то исходный кусочек действительно мог быть совсем крошечным.

Dama18

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Новосибирск
Re: Наполнитель
« Ответ #2394 : Февраль 25, 2015, 17,37:20 »
А мы уже несколько лет живём на Фреш Степе впитывающем. Сверху - фальшдно. Я довольна,крысы вроде бы тоже. Запах держит хорошо. Расход экономный. На стаю в 5-6 крыс за год расходуется два 12-кг. пакета. Сыплю и в поддон и в 2 лотка,которые меняю через 3-4 дня(по мере заполнения). Поддон целиком меняю раз в 3-4 недели.
До Фреш Степа перепробовали всё,что советуют крысоводы на форумах. Не понравилось ничего.

Spalex

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2395 : Март 12, 2015, 10,20:11 »
В поисках наполнителя рядом с домом наткнулась на опилки итальянского производителя Padovan - вот такие: http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=387    Дороже, чем остальные опилки, подержала пачку в руках - крупные, мягкие, без пыли. Однако не нашла информации - из каких пород деревьев они изготовлены? Хвойные, лиственные, может, того и другого намешано? На сайте производителя написано: Litter consisting of untreated, dust-free, dried soft wood shavings. Подойдут они в качестве наполнителя крысам? Кукурузный наполнитель держим в голове как самый оптимальный вариант, но есть желание поэкспериментировать (без вреда для здоровья ушастиков).

Olga8787

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 128
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Ольга
Re: Наполнитель
« Ответ #2396 : Март 12, 2015, 14,08:46 »
Spalex, мне кажется, не стоит оно того, экспериментировать с опилками...в Екатеринбурге удобно заказывать в инет магазинах. Я вот такой кукурузный беру http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-dlja-gryzunov/napolniteli-dlja-tualeta-gryzunov/podstilki/?product=160573 сразу 3 больших пакета, чтобы доставка бесплатной была. Донесут до квартиры и хватит надолго.

Добавлено Март 12, 2015, 14,11:18
Для эксперимента еще такой попробуйте) http://www.prirodaural.ru/shop/tovary-dlja-gryzunov/napolniteli-dlja-tualeta-gryzunov/podstilki/?product=119924 Но мне кукурузный всё-таки больше нравится. Этот использую только в переносках, чтобы ехать мягче и теплее было))
« Последнее редактирование: Март 12, 2015, 14,11:18 от Olga8787 »

Spalex

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Екатеринбург
    • Имя: Елена
Re: Наполнитель
« Ответ #2397 : Март 12, 2015, 18,32:32 »
А как часто нужно менять кукурузный наполнитель? (Большая клетка, два мальчика).

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Наполнитель
« Ответ #2398 : Март 12, 2015, 18,47:42 »
он быстро начинает вонять, я бы сыпала по-меньше и чаще меняла, хотя бы раз в неделю
каре фреш вообще гадость) воняет на третий день
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Sab

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 822
  • Город: Москва
    • Имя: Виктория
Re: Наполнитель
« Ответ #2399 : Март 12, 2015, 18,53:12 »
Для двоих мужиков использую Золото кота кукурузного. Клетка большая, весь поддон заполняется. Меняю раз в 2,5 недели. Ароматов нет. Все зависит от крысы, наверно). Мои на бумажные платки, что на полках, прудят. Наполнитель для нужд больших.