Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578604 раз)

Ishtary

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Москва.м Щелковская
  • Со мной только на ТЫ!Я очень прошу)
    • Имя: Варя
Re: Подселение
« Ответ #3440 : Март 14, 2013, 16,06:39 »
Понаблюдайте, как крысы дальше будут себя вести. Главное - не сажать их в клетку старшего. Клеть перед заселением помыть, гамачки постирать, все в клетке повесить по-другому, чем было раньше, чтобы старший свою клетку не узнал. Можно еще для перестраховки поставить клеть с обоими крысами на несколько первых дней в новое место, чтобы вообще все по-новому было. И первые сутки после подселения глаз с крыс не спускать, чтобы в случае чего можно было вмешаться.
Про наблюдение  в курсе)Благо не первый раз)Про стирку гамачков тоже)Но сселять я их буду,окончательно,вовсе в новую клетку,так что с этим проблем не будет)
Спасибо Вам,огромное,за советы)
Со мной Локи и Вош
За радужным мостиком- Гретта,Ишар,Робин и Бобин и Стьюи
Все еще в поисках темного Хаско-мальчика
Заходите к нам в гости) http://rat.ru/forum/index.php?topic=53821.0

Если бы звери убивали умышлено,это было бы по-человечески....(с)

Ishtary

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Москва.м Щелковская
  • Со мной только на ТЫ!Я очень прошу)
    • Имя: Варя
Re: Подселение
« Ответ #3441 : Март 15, 2013, 10,11:40 »
Ну что же,Победа)За ночь ни единой драки и писка,пока что малыш от старика спит отдельно,но оно и ясно-непривычно)А так все устаканилось и малыша приняли без драк и криков,3дня и крысик подселился) Переселила обоих в новую клетку)теперь кузнечики скачуть по 120 на 65 на 80))
Со мной Локи и Вош
За радужным мостиком- Гретта,Ишар,Робин и Бобин и Стьюи
Все еще в поисках темного Хаско-мальчика
Заходите к нам в гости) http://rat.ru/forum/index.php?topic=53821.0

Если бы звери убивали умышлено,это было бы по-человечески....(с)

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3442 : Март 15, 2013, 14,13:47 »
С Подселением вас!!! hb
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512

Ishtary

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Москва.м Щелковская
  • Со мной только на ТЫ!Я очень прошу)
    • Имя: Варя
Re: Подселение
« Ответ #3443 : Март 15, 2013, 14,19:26 »
С Подселением вас!!! hb
Благодарю) hb hb hb
Со мной Локи и Вош
За радужным мостиком- Гретта,Ишар,Робин и Бобин и Стьюи
Все еще в поисках темного Хаско-мальчика
Заходите к нам в гости) http://rat.ru/forum/index.php?topic=53821.0

Если бы звери убивали умышлено,это было бы по-человечески....(с)

DLissa

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Re: Подселение
« Ответ #3444 : Март 15, 2013, 18,39:41 »
У парня, возраст почти 4 месяца, изменилось поведение. Начал постоянно сильно драться, в итоге выгнал своего друга, такого же возраста, но маленького по размеру, из клетки в общую стаю (( второй буквально вломился в открытую на тот момент дверь, спасаясь бегством от своего друга, дверцу своей клети они выбили во время драки, всё произошло очень быстро, я ставила еду стае в этот момент). Сейчас сидит один, драться ему все равно хочется, на выгуле он быстро бьёт хвостом и пытается нападать на руку. Потом успокаивается на какое-то время. Его друг не хочет, боится, выходить гулять с ним, его в стае никто не обижает. Собственно вопросы: - Стоит ли сейчас пытаться подселять второго? Или подождать пока он успокоится?  Не рановато ли для буйства гормонов и сколько это длиться?  Кастрировать нет возможности.

Anarchy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
  • Город: Оренбург
Re: Подселение
« Ответ #3445 : Март 21, 2013, 10,45:37 »
Доброго времени суток,уважаемые крысоводы!  :) Прошу совета,ибо не знаю ,что делать...(Прошу прощения,если подобные темы уже были - не нашла) Итак, суть проблемы: Три дня назад принесли нам крысомальчика,возрастом месяца два,не больше. Бедняга очень напуган,истощен(из зоомага) ,был обустроен в небольшую клеть,все время сидел в гамаке,почти не пил и не ел,приходилось вытаскивать его оттуда и сажать около еды. Думаю это стресс ,т.к. сейчас охотно уминает все предложенное и иногда обследует новое жилище. НО, у нас уже есть крыс,точный возраст не известен,предположительно больше полугода, меньше года,что-то между. Решили устроить встречу на нейтральной территории(на столе),по началу все шло хорошо( ели из одной чашки,старший с любопытством обнюхивал мелкого,тот жался к нему),а позже ,тем же вечером,старший крыс ни с того ни с сего рванул в клетку с мелочью,пытался его искусать,в следствии чего остались царапины. Сейчас стараюсь ограничить их контакты друг с другом на близком расстоянии(клетки стоят напротив,между ними сантиметров 10 свободного пространства). Так есть ли шансы совместного проживания этих двоих,когда младший подрастет?... Перелопатила много информации, сколько людей ,столько и мнений... Поэтому жду вашей помощи и советов.Заранее благодарю.

L_hirondelle

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 673
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #3446 : Март 21, 2013, 12,46:57 »
нам очень помог „ванный” способ: на несколько часов посадили крысуль в ванну. Им там было страшно. Мелкая жалась к старшей.
Потом в ванну поставили клетку новенькой, хотя она оч маленькая для 2 крыс.
И были на отове- если Баби решила бы напасть на мелкую, то включили бы воду в раковине, чтобы напугать.
В ванне клетка стояла до вечера. Вечером поставила у своей кровати, если что сразу постучать, напугать агрессора.
Но ночь прошла тихо.
На след день спокойно вместе выгуливались. А вечером въехали в новую клетку. (хорошо помыть и постирать гамаки, чтобы запаха не осталось).
Вся история с картинками в нашем дневнике. Заходите.
[Баби, Шуня, Муня, Кнопа, Бекки, Бонни Блю]
[Симочка 04-09.1998 http://www.proza.ru/2015/02/16/292 ]
____________________________________
http://rat.ru/forum/index.php?topic=53293.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3447 : Март 21, 2013, 13,03:21 »
Так есть ли шансы совместного проживания этих двоих,когда младший подрастет?... Перелопатила много информации, сколько людей ,столько и мнений... Поэтому жду вашей помощи и советов.Заранее благодарю.
нельзя ждать,пока младший подрастет! нужно подселять их сейчас. Взрослые не сселятся. Читайте эту тему - оченьмного вариантов. Но самый главный - поставить клетки рядом и менять мальчиков местами 2-3 р\д. Читайте и удачи.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

mystique

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3448 : Март 21, 2013, 14,14:20 »
здравствуйте!
Сегодня взяли подружку для своей крысёны (обе из зоомагазов, старшей - месяца четыре живет у нас две недели, младшей - около двух месяцев). Познакомили их на диване, потом подсадили новенькую в клетку к Арье. Сначала все шло хорошо, потом старшая начала буйствовать - стала наваливаться на младшенькую, наступала на нее, повалила на пол так, что та от страха съежилась и не двигалась какое-то время. Сильно не кусала, но лапы на морду маленькой ставит, ходит за ней по пятам, как будто у нее забрать хотят что-то. В конечном итоге вообще написала на нее))
У меня до этого никогда крыс не было, так что как себя вести не представляю. Это нормально? Ждать худшего стоит? Что сделать, чтобы подружить их?
заранее всем спасибо!

Ishtary

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Москва.м Щелковская
  • Со мной только на ТЫ!Я очень прошу)
    • Имя: Варя
Re: Подселение
« Ответ #3449 : Март 21, 2013, 14,58:39 »
1)Самая грубая ошибка-вы подсадили крысенка на территорию старожила!Этого делать нельзя,так как Ваша первая крыса воспринимает ее как захватчика и будет прогонять если не дай бог что не похуже!
2)Будте готовы около недели иметь дома 2 клетки,поставьте их рядом на расстоянии вытянутого хвостика крысы и периодически меняйте крыс клеткаи,дабы те привыкли к запаху друг друга
3)Знакомить животных можно на нейтральной территории не несущей запах ни одной из крыс и которую ни одна крыса не считает своей
4)Я вообще знакомила их на руках)
5)Как только на прогулках и через решетки агрессия сойдет на Нет можно попробовать подселить
6)Итак подселение,что имеем Клетка(если в клетке до этого жил старожил(Ваша первая крыса)то убираете весь старый наполнитель и предметы обихода,клетку и все составляющие моете тщательно с моющими средствами,дабы полностью убить запах своего зверька,далее собираете клетку засыпаете новый наполнитель и расставляете предметы обихода(обязательно по другому,не так как было у старого крыса)Ваша задача сделать так чтобы крыса не поняла что это ее дом.....
7)Следующий этап и самый сложный психологически,вы сажаете двух крыс вместе,итак будте готовы к тому,что одна из крыс будет показывать что она доминант,а именно будут мелкие драки и перевороты на лопатки малой крысы,Вам нужно на это сотреть максимально обьекивно и вмешиваться только если второ крысе грозит серьезная опасность
8)Если драка серьезна и вы видите агрессию(нападение бочком,шипение и вздыбленная шерсть,какие либо даже мелкие травмы)этот этап нужно прервать и отложить и продолжить знакомство в описаном выше режиме)))
Удачи Вам в подселении

Ах,да забыла,минимальный срок подселения у меня был 3 дня(он описан в теме)максимальный был 2.5 месяца,но там был сложный и очень ассоциальный крыс

Добавлено Март 21, 2013, 15,17:56
:o Ох,как много букаф у меня вышло)
Кстати забыла написать,всю серьезную агрессию пресекайте и все знакомства проводите только под своим контролем.
« Последнее редактирование: Март 21, 2013, 15,17:56 от Ishtary »
Со мной Локи и Вош
За радужным мостиком- Гретта,Ишар,Робин и Бобин и Стьюи
Все еще в поисках темного Хаско-мальчика
Заходите к нам в гости) http://rat.ru/forum/index.php?topic=53821.0

Если бы звери убивали умышлено,это было бы по-человечески....(с)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3450 : Март 21, 2013, 15,28:25 »
  Сильно не кусала, но лапы на морду маленькой ставит, ходит за ней по пятам, как будто у нее забрать хотят что-то. В конечном итоге вообще написала на нее))
судя по вашим словам, старожилка показала новенькой - кто в доме хозяин. Если старшая не сильно кусает мелочь, прикусывает, то не страшно. Вам их надо "поплотнее" пообщать - например, в переноску посадить и пусть там часа 4 потусят. А вы за это время помоете клетку основательно и переставите там мебель. На первое время достаточно одного ОТКРЫТОГО гамака, без домиков и прочих укрытий. Чтобы вы могли за ними наблюдать и если начнут драться - рассадить.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

mystique

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Город: волгоград
Re: Подселение
« Ответ #3451 : Март 21, 2013, 16,15:03 »
Всем спасибо за ответы!
Сейчас посадила заек в крысохрущевку, пока готовлю их основную клетку. Они не дерутся, не буянят, Арья не трогает новенькую, спокойно обнюхивает мою руку, когда я хочу ее погладить. А вот мелкая обнаглела - чуть ли не целиком залезает на старшую, та лишь изредка отпихивает ее. Это может быть связано с тем, что Арья в это время суток спит (поэтому такая тихая)? Или мелочь ее третирует?

feel79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Город: Москва, Мытищи
  • фея-крестная
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3452 : Март 22, 2013, 03,13:39 »
Всем спасибо за ответы!
Сейчас посадила заек в крысохрущевку, пока готовлю их основную клетку. Они не дерутся, не буянят, Арья не трогает новенькую, спокойно обнюхивает мою руку, когда я хочу ее погладить. А вот мелкая обнаглела - чуть ли не целиком залезает на старшую, та лишь изредка отпихивает ее. Это может быть связано с тем, что Арья в это время суток спит (поэтому такая тихая)? Или мелочь ее третирует?
Арья ждет, когда же эту мелочь уберут и она сможет вернуться к себе и снова зажить спокойно)))
А мелкая просто дитя, они все на больших спят, тепло и мягко ж)))
Буду мечтать о крысе...

[на радуге все мои крысы: БуськаI, Малька, БуськаII, Юми, Амулет, Абигайль, Лыська, Муха, Сонечка, Пеппишка, Нитка, Соломея, Жасмин, Хоши, и Шами улетел, и Федя на радуге]

Ishtary

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Город: Москва.м Щелковская
  • Со мной только на ТЫ!Я очень прошу)
    • Имя: Варя
Re: Подселение
« Ответ #3453 : Март 22, 2013, 05,08:35 »
У меня малявкин тоже пытался сверху спать)пару раз от старшего по кумполу получил и перестал)
Со мной Локи и Вош
За радужным мостиком- Гретта,Ишар,Робин и Бобин и Стьюи
Все еще в поисках темного Хаско-мальчика
Заходите к нам в гости) http://rat.ru/forum/index.php?topic=53821.0

Если бы звери убивали умышлено,это было бы по-человечески....(с)

BeAuTiFuL6

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Волгоград
    • Имя: Анастасия
Re: Подселение
« Ответ #3454 : Март 25, 2013, 22,44:23 »
Помогите пожалуйста! У меня есть крыса, порода стандарт, пол: мальчик, уживутся ли два стандарта в одной клетке? Дело в том, что люди говорят то что старенький крыс будет завоёвывать, ну как сказать "звание главного"  :D Но уж очень хочется ещё одну крысу. Или какая порода лучше? В общем подскажите мне какую породу завести и почему именно её, а то мне срочно нужно!  ???

Добавлено Март 25, 2013, 22,45:49
И ещё скажите в какие игры можно играть с крысами, а то в Яндексе неинтересные выдаёт..  :'(

Rathunter

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9070
  • Город: ZelenoGrad(Moscow)
  • 30 years with rats together
    • Имя: Alina
Re: Подселение
« Ответ #3455 : Март 25, 2013, 23,45:08 »
F.A.Q. или помощь новичку - основные вопросы и ответы на них.

Подселение

Крысиные игрушки

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3456 : Март 26, 2013, 22,11:21 »
ну вот у нас и появилась третья подружка, сиамочка дамбо , курчавенькая ))
 пока рано говорить о подселении, но уже скоро  ;D
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

olya22

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Город: Москва ЦАО.Маяковская.
    • Имя: Оля
Re: Подселение
« Ответ #3457 : Апрель 14, 2013, 13,39:25 »
день добрый, очень нужен совет )
 пытаемся подселить уже неделю, и вот что не понятно мне. гуляют все три на ура, лижутся чешутся и вообще мир любовь.
 НО в клетку к себе не пускают, грызут страшно. и что делать ? так и живут на две клетки  ???
хочу котокрысу)))

Убежали на радугу все мои крысоньки- Мотенька и Катенька,Сёмушка, Евушка,Ларион,Веничек,Эрл Стенли,Пирожок,Зефирчик,Лилечка...
,Эльф,Квин/но я с вами...

moineko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 144
  • Город: Рига
    • Имя: Анастасия
Re: Подселение
« Ответ #3458 : Апрель 14, 2013, 13,43:09 »
Добрый день! Скажите, реально подселить к 2-ух месячной крысодевочке 5-ти месячную? Или лучше найти крысь поменьше? Заранее спасибо.
Мистер Кирк, Мистер Спок, красавица Чинь и лапочка Соня:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=51611.0

VOllga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4228
  • Город: Рязань, Солотча
  • Я гадостей вслух не пишу, я хорошая
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3459 : Апрель 14, 2013, 14,29:58 »
olya22, скорее всего крыски защищают свою территорию. Клетки нужно тщательно помыть и постирать все гамаки, сменить наполнитель и переставить-перевесить все так, чтобы крысы свои клетки не узнали. Тогда будут мир-дружба-любовь.

moineko, маленькие крыски, конечно, легче сселяются, до 2-х месяцев крысят можно просто сажать вместе. Насчет вашего вопроса не знаю, думаю более опытные крысоводы подскажут.
Дайте мне дозу крысы на потискать...
Палитра с крЫсками http://rat.ru/forum/index.php?topic=53512