Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578606 раз)

Nati1-2004

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1152
  • Город: Москва, Кузьминки
Re: Подселение
« Ответ #920 : Апрель 04, 2008, 13,31:53 »
Когда я поменяла крыс клетками, старшая написала во все кормушки у младшей . Прикол! ;D

Вот характерная какая))) ;D ;D ;D пометила :)

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #921 : Апрель 04, 2008, 13,40:22 »
А я в этой же теме читала, что не стоит крысей клетками менять вообще - лишний стресс.  nono Мы когда подселялись, вместе гулялись, и обеих к мелкой в клетку сажали.

MiF

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва, САО, Коптево
  • Betti&Nora
Re: Подселение
« Ответ #922 : Апрель 05, 2008, 11,33:01 »
А что значит когда новенькая крыска как бы под старшей проходит, а старшая на неё иногда наступает ??? это они так показывают кто главный?
Если мы окружены крысами, значит, корабль не идет ко дну.

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #923 : Апрель 05, 2008, 16,25:37 »
 Все, мы живем в одной клетке.Сегодня была первая ,совмесная ночевка, прошла нормально. Напомню идет 5 день подселения.Ррасскажу все плюсы и минусы, и как мы этого добились,если кто читал мои сообщения выше , видел, что все было ужасно. Что я делала: 1) Сажала в ванну. Там не дрались, может для ознакомления это чем то и помогло. 2) В минуту отчаяния посадила их в переноску и просто пошла в универсам за продуктами, на долго. К переноске никто из крыс не приучен,к улице тем более, поэтому видимо перетрухали, и почти не дрались, только побоксировали в самом начале , при посадке. Как мне кажется вот этот проминад по магазинам явился переломным моментом,в клетке потом были драки ,но только при непосредственном контакте нос к носу, а не как раньше старшая бегала за младшей по всей клетке, с целью убить. 3) После каждой драки старшая была отругана(все распрекрасно понимает), и сажалась на 10-15мин. в карцер( не пугайтесь, это переноска). 4)Во время стычек, брызгала на старшую из  пульверизатора. 5) Сорри, забыла указать один момент; перед посадкой в одну клетку, надушила их одинаковой т. водой., и подпилила таки когти старшей. Теперь плюсы; крысы живут в одной клетке.Минусы; младшая зашугана, сидит всегда в домике, там ее не трогают. Еда из кормушки, питье, прогулки преследуются, и наказываются немедленным водворением обратно в домик, где с высокого благословления ей по видимому быть разрешено, если меня нет рядом может и наподдавать, даже обязательно это сделает. Вобщем душа у меня еще не на месте, но прогресс на лицо. Буду рада, если кому то помогут мои советы, не зря строчила столько . Всем, у кого идет подселение - удачи и терпения!

Seasan

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
  • Город: Моsква
Re: Подселение
« Ответ #924 : Апрель 06, 2008, 14,36:54 »
Прочитала о порядке подселения новеньких..
У меня тоже предстоит через неделю. Старшей месяцев 7-8 (покупали в зоомаге). У меня мысли возникли, когда новенькую повезу домой, в переноску в качестве подстилки положить гамак, "надушенный" крыской, к которой мелкую подселять буду.  Может так запах новенькой ей покажется более родной? Или это неважная идея? Вдруг у маленькой от незнакомого запаха будет стресс? Как вы думаете, а?
Пусть всегда будут крысы!

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #925 : Апрель 06, 2008, 15,45:50 »
Прочитала о порядке подселения новеньких..
У меня тоже предстоит через неделю. Старшей месяцев 7-8 (покупали в зоомаге). У меня мысли возникли, когда новенькую повезу домой, в переноску в качестве подстилки положить гамак, "надушенный" крыской, к которой мелкую подселять буду.  Может так запах новенькой ей покажется более родной? Или это неважная идея? Вдруг у маленькой от незнакомого запаха будет стресс? Как вы думаете, а?
                                                                                           Ей еще не тот стресс предстоит, так что думаю запах будет как подготовка. Меня учили новую крысю помазать перед знакомством мочей старшей. Я не доставая маленькую из переноски, пообщалась со старшей, и когда она меня пометила вытерла об спинку маленькой, а потом стала знакомить. Феня нюхала-нюхала, и бросилась на мелкую, да так, что ОХ!

Nati1-2004

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1152
  • Город: Москва, Кузьминки
Re: Подселение
« Ответ #926 : Апрель 06, 2008, 17,03:46 »
перед посадкой в одну клетку, надушила их одинаковой т. водой.

 :o :o :o :o :o :o Это же животное, у них обоняние в 100 раз лучше нашего и его очень просто загубить. Я когда перед работой пользуюст туалетной водой, даже близко к клетке не подхожу и делаю это в ванной, потом закрываю туда дверь. А приходя домой смываю все запахи и одежду меняю.

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Подселение
« Ответ #927 : Апрель 06, 2008, 17,15:15 »
Польшкова советовала мне натереть спинки крыс ванилином - минут на сорок отбивается собственный запах крысы, они дезориентируются и спокойно переносят присутствие друг дружки. Когда привыкут гулять вместе, можно легко сселить.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #928 : Апрель 06, 2008, 19,46:34 »
:o :o :o :o :o :o Это же животное, у них обоняние в 100 раз лучше нашего и его очень просто загубить. Я когда перед работой пользуюст туалетной водой, даже близко к клетке не подхожу и делаю это в ванной, потом закрываю туда дверь. А приходя домой смываю все запахи и одежду меняю.
   Я это на Буме вычитала  sty003     , помоему не в этой ли теме. А вода детская, ванильная. Но впредь буду осторожней. Спасибо. :)))

Lanka

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3191
  • Город: Россия, Санкт-Петербург
    • Клуб Декоративного Крысоводоства СПб
Re: Подселение
« Ответ #929 : Апрель 07, 2008, 03,48:54 »
Занимаюсь сселением день пятый уже.
Девочка Пыль (2 года) и кастрированный парень (4 мес). Самка всегда жила с крысами, самец - в одиночке. Очень испугался крысы, когда увидел в первый раз.

Что меня поразило, что подлая моя Пыль пыталась укусить в морду перевернутого пацана. Подходит, пасть разевает, он бедный весь зажмуривается...

На прогулке и в его клетке - теперь все мирно, а в новой клетке... парень в стрессе, дыбится, жмурится при приближении крысы. Но я надеюсь на лучшее. Компания нужна обоим.

На прогулке мы мирные :)
Ланка из Питера

Клуб Декоративного Крысоводства
http://www.ratclub.spb.ru
       <:3)))~~

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #930 : Апрель 07, 2008, 13,36:32 »
Ланк, сейчас видимо сезон такой, когда крысы вот так в наглую грызут друг друга...  ;D

Пыталась подселить в клетку к мальчикам трёх крысят - нифига! Кастраты просто в тупую подходят к малышам и так же пасть на них разевают... не шипят, не пушаться... просто подходят - и хряп за первое что попадётся! Причём так что фиг оттащишь... Чё делать хз... Не кастрированные мальчики абсолютно не проявляют агрессии к малышам... а этим прямо как по башке дали... грызут и всё тут.

Jull

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва, Кунцево
    • ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #931 : Апрель 07, 2008, 18,08:56 »
Честно перелопатив поиск на предмет подселения, все же решусь спросить:

Ситуация такая: у нас уже две недели живет очаровашка-девочка (сейчас ок.6 недель от роду вроде).
Уже обжилась, попривыкла, но все равно не очень общительная.
Мы на работе целый день, деффке скучно - по клетке не лазает, гамаками не интересуется, в клетке все время дрыхнет. Тушканит только когда пастись на диван выпускаем, и то регулярно норовит забиться под перилу и там тихонько точить диванную обивку.

Чтоб зверуха не тосковала, решили ей завести подружку.

И вот, собственно, вопрос (точнее, два):

1. Лучше найти подругу как можно скорее, чтобы вместе обживались, или наоборот, подрастить эту месяц-другой, чтоб стала "большая и умная" и потом воспитывала мелочь?
2. Клетка сейчас не очень большая, так что планируем расширение площадей в любом случае. Лучше сейчас переселить девочку в новую большую клетку, а потом подселять мелкую? Или лучше сначала принести мелкую, сдружить их держа в двух маленьких отдельных клетках, а потом обеих переселить в новую, еще "ничейную"?

 ???


Всем заранее спасибо!

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Подселение
« Ответ #932 : Апрель 07, 2008, 18,53:37 »
1. если хотите, чтобы старшая крыса максимально к вам привыкла - месяца на это ИМХО хватит, и соответственно через месяц после первой можно брать вторую. Да и в возрасте 2 месяца старшая достаточно легко примет подружку.
2. я бы купила клетку вместе со второй крысой, и в нее заселяла бы старшую.

П.с. данные пункты проверены на собственном опыте  ;)
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Подселение
« Ответ #933 : Апрель 07, 2008, 19,01:03 »
1. если хотите, чтобы старшая крыса максимально к вам привыкла - месяца на это ИМХО хватит, и соответственно через месяц после первой можно брать вторую. Да и в возрасте 2 месяца старшая достаточно легко примет подружку.
2. я бы купила клетку вместе со второй крысой, и в нее заселяла бы старшую.
+1 месяц-полтора я бы малышку к себе, к имени, к квартире приучала бы. А сейчас как раз встать на очередь в питомнике или клубе на вторую малышку  ;)
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII

MiF

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 120
  • Город: Москва, САО, Коптево
  • Betti&Nora
Re: Подселение
« Ответ #934 : Апрель 07, 2008, 21,45:19 »
А мои крыски помирились за 4 дня примерно, при первой втрече старшая так сильно укусила малыша просто ужас, до крови, за то теперь они достаточно мирно гуляют вместе да и живут уже в одной клетке  lad358 . Драк больше не было))) Всё пошло на лад после знакомства в ванной ;D шикарный метод)))

даже любимый домик старшая делит с малюткой)))
Если мы окружены крысами, значит, корабль не идет ко дну.

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #935 : Апрель 07, 2008, 22,25:45 »
 А у меня, хоть и живут уже в одной клетке 3 дня, не дружат, мелкой попадает иногда, поэтому она от старшей прячется.А уж домиком поделиться, это что то из фантастики. Это же пройдет? Переживаю... ???

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Подселение
« Ответ #936 : Апрель 07, 2008, 23,17:11 »
ой, ттт и мы подселились. совместные выгулы полторы недели, и после примирения некоторого -  пара ночей с открытыми клетками. бегали друг к другу свободно. теперь, наконец-то старшие перестали есть малышку, и у она сама дает жару всем :))
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #937 : Апрель 07, 2008, 23,35:53 »
Ну вот, а у нас все не так радужно, как поначалу показалось... Где-то недели полторы мы проживаем вместе (в одной клеточке), ну там, писки иногда, но вроде все ровно было более-менее. А потом -  на прогулке драка и прокушенное ухо, три дня мелкая после этого случая не гуляла - просто не хотела из клетки выходить (хотя живут со старшей все равно вместе), сегодня вышла, весь вечер просидела под диваном, ну и старшая туда заглядывала периодически...Потом смотрим - уже другое ушко покусано! Крыска стала нервная, на руках не сидит совсем, вырывается, пищит... Попыталась ее осмотреть получше - смотрю - не пузике здоровая царапина! :'(  Что делать? Хоть совсем их гулять не выпускай вдвоем!

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #938 : Апрель 08, 2008, 00,11:57 »
Ну и не выпускайте пока, пусть приживаются. Или выпускайте только малышку. Просто старшая в клетке уже привыкла, а в комнате- ее территория, а чужая крыса ходит- вот она и воюет за свою территорию
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Подселение
« Ответ #939 : Апрель 08, 2008, 10,26:59 »
У нас тоже все не радужно.

Предыстория.
Месяц назад взяли двух белянок из тех десяти, что удалось спасти (тема здесь:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=18991.0)
Дети до сих пор живут в небольшой гостевой клетке.
Наши четыре крысы, живущие в Лагосе, приняли их плохо: пушились, фыркали, пытались достать их через прутья решетки. Несколько дней мы просто ставили клетки неподалеку, чтобы все привыкли, потом гуляли на кровати под присмотром (старшие сразу атакуют детей). Попытка погулять в ванной успехом не увенчалась - старшие тут же выпрыгивали на бортик и лезли на нас, полностью игнорируя крысят.
Гуляли на кровати, подпускали к детям по одной старшей крысе, потом по две. Вроде бы наметились сдвиги (несколько дней старшие и младшие более-менее мирно гуляли по кровати, детей конечно переворачивали, но без каких-либо следов). А вчера их гоняли со страшной силой, расцарапали обеих, друг с другом тоже дрались до выдранной шерсти.

В связи с этим вопрос. Как нам поступать дальше? Дать царапинам зажить, это понятно. Ну а потом? Время идет, детям уже 2 месяца. Насколько я понимаю их конфликт, белые не хотят занимать последнее место в иерархии, дерутся со старшими, не желают подчиниться. А старшие, соответвенно, этого не терпят и начинают их драть.
Что делать? ???
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!