Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578589 раз)

Maha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6776
  • Город: Москва, Бутово, м.Ул.Горчакова
  • У крысы четыре ноги, позади длинный хвост...
    • Имя: *Мария*
Re: Подселение
« Ответ #1500 : Январь 18, 2009, 10,47:57 »
Кать, а откуда крыса? Если зоомаг-рынок, то 10 дней карантина обязательно. Маленькая клеточка всегда должна быть, для подселения, для карантина, для возможных болеющих, ну и так, на всякий случай.
Новую крысу в клетку сразу пихать нельзя, знакомь сначала ни диване. Ну и повторюсь, если крыса неизвестного происхождения, то сидит одна не меньше недели, никаких гулек вместе, а то может получиться так, что всех лечить будешь.
Люся(03.03.11), Букашка(08.09.11), Пятничка(08.09.11), Улыбака(24.10.11), Топа(31.01.12), Дива(22.12.11) свин БОшка(30.05.11), ворОн Бяка (15.04.08).
[Ляля, Плюха, Кристя, Маню, Киса, Алина, Ия, Медвежона, Диана, Латиша, Малика, Бао, У-Няка, Элис, Полина, Дамаск, свинки-Хуч, Гога и Хрюня -всегда помню.]

"Клан лысых" http://rat.ru/forum/index.php?topic=16569.0
8-905-531-49-39

Unetta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Город: Москва, полежаевская
    • http://my.mail.ru/mail/katrin985/?from_commercial=3
Re: Подселение
« Ответ #1501 : Январь 18, 2009, 10,51:51 »
Кать, а откуда крыса? Если зоомаг-рынок, то 10 дней карантина обязательно. Маленькая клеточка всегда должна быть, для подселения, для карантина, для возможных болеющих, ну и так, на всякий случай.
Новую крысу в клетку сразу пихать нельзя, знакомь сначала ни диване. Ну и повторюсь, если крыса неизвестного происхождения, то сидит одна не меньше недели, никаких гулек вместе, а то может получиться так, что всех лечить будешь.
ааааа, не не буду значит брать, может потом надумаю клубную взять, а клубную как знакомить сразу или тоже клетка нужна маленькая?

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1502 : Январь 18, 2009, 11,03:30 »
 Клубную можно сразу знакомить, ей карантина не надо. Но все равно, знакомь на нейтральной территории, клетку вымой, измени в ней интерьер, чтобы была типа другая клетка. Проблем быть не должно, не переживай.
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Unetta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Город: Москва, полежаевская
    • http://my.mail.ru/mail/katrin985/?from_commercial=3
Re: Подселение
« Ответ #1503 : Январь 18, 2009, 11,06:09 »
Клубную можно сразу знакомить, ей карантина не надо. Но все равно, знакомь на нейтральной территории, клетку вымой, измени в ней интерьер, чтобы была типа другая клетка. Проблем быть не должно, не переживай.
и сразу можно сажать?

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1504 : Январь 18, 2009, 11,27:23 »
 Если на нейтральной территории гуляют нормально, можно посадить в клетку и следить за реакцией. Если сильных драк не будет - все норма.
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

Unetta

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • Город: Москва, полежаевская
    • http://my.mail.ru/mail/katrin985/?from_commercial=3
Re: Подселение
« Ответ #1505 : Январь 18, 2009, 11,42:36 »
Если на нейтральной территории гуляют нормально, можно посадить в клетку и следить за реакцией. Если сильных драк не будет - все норма.
спасибо ;)

tanya-belka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: г.Таганрог, Ростовская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1506 : Январь 18, 2009, 23,45:47 »
9го принесла домой месячную девочку. Сегодня 18е. Моя годовалая никак ее не подпускает. В ванной придерживаются нейтралитета. На диване - старшая избегает малую. Посадила в клетку - теперь у малой порвано ушко  :-[
И грустно, и страшно, а делать что-то надо...
Посоветуйте..  :-\

borzomysl

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Подселение
« Ответ #1507 : Январь 19, 2009, 18,04:05 »
Доброго времени суток!
Мне предстоит подселить к двум 4 месячным крысам двух маленьких. Есть ли какая специфика в подселении 2 крыс одновременно или делать все также как написано ниже?
Спасибо.

Strelka

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1170
  • Город: Cамара
  • смотрю на крыс, приходят идеи...
Re: Подселение
« Ответ #1508 : Январь 19, 2009, 18,11:59 »
  borzomysl: Все равно у вас в стае доминант есть обязательно. От него зависит, как стая примет новеньких. И неважно, один это или двое. Если они не скандальные и сразу подчинятся доминанту, проблем не будет, но может быть по другому... Мое мнение: пройти все этапы подселения последовательно, не пропуская никакой. Тут много об этом написано. А дальше - все зависит от индивидуальности характеров. Удачи!
 tanya-belka: в маленькую переноску сажать пытались? Клетками менять пытались? Не падайте духом, у некоторых на подселение уходит месяц...
Ульрика с Планеты Крыс(07.03.12). Герцогиня из Ashen Night(24.07.12), Олимпия из SamaRat(01.05 2013), Хризантема с Планеты Крыс(19.05.2013).
 [ Элла 1,7], [Моня 2,3], [Соня 2,8], [Гуля 2,1], [Пенни Лейн 2,7], [Заряна 2,9], [Тихиро - 2,6] - всегда буду помнить...

tanya-belka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: г.Таганрог, Ростовская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1509 : Январь 19, 2009, 22,22:30 »
в маленькую переноску сажать пытались? Клетками менять пытались? Не падайте духом, у некоторых на подселение уходит месяц...
[/quote]

Стрелка! Клетками меняла дней 5 подряд. Результатов не было. Помогла только ванна. Сегодня дружно гуляли в ванной. Потом выгуливала всю тройню на диване: старшую, мелкую и своего пёсика, который обожает крыс. Вроде без драк. Но в общую клетку сажать боюсь.
Говорят, всему свое время. Главное набраться терпения и не торопить события. Прогресс есть, значит не за горами мирное сосуществование...   8)

Ninalka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1506
  • Город: Москва, Варшавка
  • Я тебя жду!
Re: Подселение
« Ответ #1510 : Январь 20, 2009, 14,16:22 »
У меня не очень большой опыт в подселение, но зато очень свежий. Еще четыре недели назад мои старшие долбили маленькую Чучу так, что ручной, общительный детенок за пару дней превратился в забитую, вечно ныкавшуюся крысуню не желавшую выходить из своей маленькой клеточки. И вот после двух недель усердного труда, мы воюем, только для того, что бы отвоевать место повыше;) Но эти две недели, конечно надо пережить! Вы правы! самое главное не торопиться, медленно но настойчиво сводить хвостов вместе и верить, что все получится;) У нас уже получилось, надеюсь получится и у Вас. :D
ОХ и люблю я эти хвосты! [Феликс],[Кука],[Лиса],[Чуча Зимняя - 21.11.08-17.07.2011], [Дана из Эдема - 26.03.2011-05.02.2013], [ BF Julia Roberts - 01.09.2010-21.03.2013], [Зюзи с Планеты Крыс - 29.06.10-31.10.2013], [Miss Maris - 30.04.11-11.12.2013], [Кудряшка Сибирская - 13.09.2011-17.02.2014]
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=21660.0

tanya-belka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: г.Таганрог, Ростовская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1511 : Январь 20, 2009, 18,05:52 »
Буду благодарна, если вкратце опишите, как за эти 4 недели добились перемирия?
Мои этапы: 1) в 1й день свела на столе - писк, визг, драка. 2) ставила клетки рядом - старшая всю ночь фырчала и лапкой тянулась 3) меняла клетками - старшая обижалась и делала перестановки 4) ванная - игнор 5) диван - игнор 6) большая клетка старшей(вымытая предварительно) - драка, порвано ухо малявки.... продолжаю этапы 4 и 5  :-\

tanya-belka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Город: г.Таганрог, Ростовская обл.
Re: Подселение
« Ответ #1512 : Февраль 06, 2009, 19,47:31 »
ПОМОГИТЕ!!!
Уже никакого терпения не хватает!
Прошел почти месяц. Подселение не получается.
Напомню: старшей больше года. Малой Месяца 2 максимум наверно.
В ванной не дерутся, на руках у меня не дерутся.
Но когда попадают вместе на территорию, которую старшая считает своей (диван и клетки обеих), начинаются разборки. Старшая волевая и агрессивная. Малая пугливая тихоня.
В итоге. Крови нет, особых повреждений тоже, но катаются клубком, писк-визг, у малой аж сердце наружу выскакивает от страха! susel Очень боюсь оставлять их наедине, вдруг убьет вообще...  :-[

ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАТЬ!
Напомню, клетками меняла, тряпочки перекладывала...

ХЕЛП!!!!  cry

Alex92

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • Город: г.Самара
Re: Подселение
« Ответ #1513 : Февраль 06, 2009, 21,14:21 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему Стичке уже больше полугода, можно ли ему братика младшего подселить :), или уже могут не сойтись характерами? :'(

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Подселение
« Ответ #1514 : Февраль 07, 2009, 10,44:43 »
tanya-belka, раз ран нет - пусть дерутся дальше. Выяснят отношения и успокоются.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

ivan_dsm

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Город: Московская обл.
  • Пасюк необыкновенный
Re: Подселение
« Ответ #1515 : Февраль 07, 2009, 12,54:34 »
Фуффф. А у меня прошло уже третье подселение, самое сложное и неторопливое - к двум старшим подругам (2 года и год) подселял двух малышек-сестричек (месяц).
Сначала неделю просто карантинил в разных клетках в дальних углах. Потом примерно две недели стал по вечерам выводить на диван (и под плед, поиграть в шахтеров), плюс поставив клетки рядом на столе, чтобы привыкали. Драк на диване не было, а вот на столе старшие рвались сквозь зазор побить младших. Затем начал сажать по одной старшей в клетку к малышкам, мелкие прикольно носились за испуганной старшей, пока не получали отпор :)
И вот окончательное подселение получилось спустя полтора месяца, когда я переделал клетку малышек и запустил туда на пару дней всех четверых. Клетку поставил в страшный и незнакомый коридор :) Пришлось ограничить дамочек в жилплощади, но и гулять давал почаще. Драки случались, но вяло. И уже после этого я полностью переделал и отмыл клетку старших и объединил обе клетки, поставив на "родной" стол. Первую ночь - ни одной драки, зато днем потом оттянулись несколько раз. Все, уже несколько дней дерутся понемногу, но уже просто "для порядка".
Всем желаю терпения побольше и поменьше страха перед драками - они не настолько страшны, если держать все под контролем, а не панически разнимать крыс при каждом случае.
Крыски Чуня и Муня)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=17621.0
Ремичка, Масенька, Рыся, Солнышко, Музочка, Флисенька, Плюшенька - мягких облачков вам... (

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Подселение
« Ответ #1516 : Февраль 08, 2009, 19,12:40 »
Девченки, выручайте!
Принесла я третью крыску, крысену. 4 недельки только. Посадила со своими тетками на диване. Все хорошо, понюхали, поваляли, старшая даже не пушилась. Все это кодло часик по дивану побегало, никаких стычек вобще небыло. Дитё бегало за тётками хвостом просто.

А дальше я сделала глупость...

Обрадовалась, мол как хорошо, и понесла всех троих в клетку. Старшая Кысь понюхала дитё еще раз, и пошла по своим делам. А Рысь стала бычить(она вобще доминант ярый просто, но с Кысей не конфликтуют как-то). Раздулась, распушилась, внюхивалась в шкурку мелочи, которая вот-вот уже пузом в верх готова была перевернуться......и как грызанет маляву!  :o

Вобщем на данный момент имеем:
Пострадавшего ребенка с прокушенной губой, который теперь жмется по углам с совершенно напуганым видом;
Кысю, которая рядом с этим ребенком, ссыдину полизала и все, ноль эмоций;
Агрессора Рысь, сидящую в отдельной клетке, и до сих пор похожую на ершика для мытья бутылок, в выдранным клоком шерсти на боку (я неудачно схватила, испугавшись за малую).

Назревает вопрос: что мне делать? Я конечно могу устроить временное отдельной проживание Рысябре, пока мелкая не подрастетв обществе флегматичной Кыси и не сможет дать отпора, но может есть иные выходы их примерения?  :-\
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Подселение
« Ответ #1517 : Февраль 08, 2009, 19,26:14 »
Малышка пострадала серьезно , лучше разъединить .На прогулке не спускать глаз .Берите ее на руки и гладьте, чтобы чувствовала вашу защиту.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

Celtivar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1869
  • Город: Москва, САО, м. Дмитровская
  • ~forester rat~
    • Имя: Марта, или Кельт :)
Re: Подселение
« Ответ #1518 : Февраль 08, 2009, 19,41:00 »
Fraulein, малышка сидит со старшей спокойной крысой, принявшей её, в общей клетке. Агрессор выселена на отдельную жилплощадь. В данный момент малышка вобще у меня за пазухой. На моське две ссадины. Их ничем мазать не надо?
~Кельтозвери~ или фэнтезийный пантеон: Тристан Торн, Фьорн Корвин, Рун Келлский и Мерль Кори aka Мерлин

Transformice! Поохотимся?

Кельт(с)

Ищу зеленый Furet plus!!!

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Подселение
« Ответ #1519 : Февраль 08, 2009, 20,43:30 »
Я бы не стала обрабатывать, разве, что зеленкой мазанула. Видела в Кобре с подобными царапинами крыс , но это хозяйки перестраховщицы, а может были преценденты, под коготками у крыс может быть не совсем чисто.Выписывали им мазь.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.