Автор Тема: Купание  (Прочитано 111003 раз)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: как мыть крыс...
« Ответ #20 : Август 01, 2001, 00,00:00 »
Мои крыски побывали в ванной один раз в жизни (я их там познакомить пыталась, на нейтральной территории). Перепугались жутко! Козябра все время пыталась выпрыгнуть, скакала без остановки, как теннисный мячик. Так что даже знакомства не получилось, не то чтобы мытья. А Семеныча я один раз помыла-таки. Не знаю, кто больше вытерпел от этой процедуры, но в итоге крыс ни чище, ни ароматней не стал (то есть к вечеру этот свинтус снова благоухал помойкой, да еще и с удвоенной силой). Мы с ним вместе до сих пор не можем понять, зачем я это проделала;)
С уважением, Ольга

Stasia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Москва
Re: как мыть крыс...
« Ответ #21 : Август 02, 2001, 00,00:00 »
Я свою помыла... Она просто напугалась, но к воде относится спокойно. Но вот вытереть и высушить - просто нереально! Бежит куда-угодно - хоть привязывай. Пришлось на полке в шкафу запереть  ;) .

Tatyana

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Город: Мирный
Re: как мыть крыс...
« Ответ #22 : Август 02, 2001, 00,00:00 »
Помывка крыс - процесс многоэтапный. Сначала производится генеральная уборка клетки... Затем - пылесосом по всей хозяйской жилплощади, включая поддиванные и прочие пространства. Затем можно купать зверей... Заливается ванна, туда сажается маленькая девочка:), к ней запускаются крысы. Следом запрыгивает Лялька (наша новая кошка), потом заливается гель для душа. В процессе игры взбивается пена. В результате всех достаточно ополоснуть - и вся семья чистая и пушистая. Вытираются только девочка и кошка. Крысы предпочитают мокрыми вернуться в клетки и высушиться самостоятельно.....
Вопрос: Слышала про отбеливающие шампуни для альбиносиков... Может, кто название продскажет?
Юська и девочки...

Casper

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 51
  • Город: Seversk
  • Обожаю крыс!
Re: как мыть крыс...
« Ответ #23 : Август 04, 2001, 00,00:00 »
Сегодня Бочку купали :) Первый раз в его жизни :) А он не шибко сопротивлялся, лапкой отмахивался, но вяло, без писка. Потом высушили феном. Полет нормальный :)
С уважением, я и Боча.

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: как мыть крыс...
« Ответ #24 : Август 07, 2001, 00,00:00 »

Цитировать
Вопрос: Слышала про отбеливающие шампуни для альбиносиков... Может, кто название продскажет?
Я видела отбеливающие шампуни для собак "В Мире Животных", около Птичке, еще похихикала про себя. Но мне этого не понять, у меня всю жизнь собаки черные были.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Ninka

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 480
  • Город: Moscow
    • matreshka
Re: как мыть крыс...
« Ответ #25 : Август 24, 2001, 00,00:00 »
To Xenia: так ведь есть и *очерняющие* шампуни. у меня ньюфка - здорово работает - шерсть блестииит. КрЫсота! т.е. Ньюфотаааа!

Насчет мытья. Девочек по-моему мыть вообще нужно только в случаях чрезвычайных (приведенных выше). И приучать крыс к воде можно с раннего возраста. Мои свое знакомство начали с раковины на кухне. Вот уж они там резвились - и лапами струю воды пытались поймать, и просто по луже шлепали.

А в свое время у меня такой метод был. Два ведра (или даже три) с водой. в одно крыса кунается, чтоб намочить хорошенько (конечно же, чтоб ушки-глазки не намокли). Потом крыска шампунится и моется. Потом для ополаскивания в ведро с водой и в еще одно. Вообщем, если крыска отрицательно относиться к водным процедурам, надо по возможности их делать как можно быстрее.

А насчет сушки хочу порекомендовать тряпочки, которые можно купить практически в любом хозяйственном. Они сделаны из этого супервпитывающего материала. Помните раньше по телеку *смарт моп* рекламировали, вот тот же самый материал. Крыса практически сухая будет. Опробованно на моей ньюфке - думаю аргумент весомый. вот.  :)

ПС Крысолюбы, обратите, пожайлуста, внимание, что гораздо легче читать мэссаджи, разбитые на абзацы.  ;) призываю длинные сообщения абзацировать. Думаю Лана и другие меня поймут и поддержат. Упс. Возможно не по теме, но зато многие ознакомятся.  ;)
« Последнее редактирование: Август 24, 2001, 00,00:00 от Ninka »
Ninka, Пегги, ее дочки Нюся и Тесса, и внучка Феля.

Rip: Макуся, Гриша, Люся, Мэгги, Вуди, Шала, Моня, Хилли, Долли, Дуняша, Пеппи, Сюзи, Бейби, Лотта, Тина, Минти, Зина, Ника, Шаня.

Juli@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Город: г. Москва
А как насчет купания?
« Ответ #26 : Ноябрь 23, 2001, 00,00:00 »
Мне очень интересно кто еще кроме меня купает своих крысок. Моих не мыть их просто невозможно, поросята первосортные. Более того светленькие шубки здорово пачкаются, да и запах впитывают, ведь спят-то мои зверики часто в опилках. И хотя у каждого есть специальный уголок, используемый как отхожее место, но опилки оттуда всеравно растаскиваются и как бы зверик старательно не умывался, всеравно жубка пропитывается всякими запахами и в случае наличия белых пятнышек непоправимо желтеет, от чего зверь выглядит грязным и неряшливым. Моя Лиза была с черным капюшоном и полоской на спинке, ну а бока соответственно белые. Стоило ее с месяц оставить без мытья и тут же шерсть желтеет, становится сальной. Поэтому раз в 3 недели у нас была большая стирка с последующим сушением феном. Она быстро привыкла к этой процедуре, шерсть всегда была ослепительно белой и опрятной. Фаньку с Шустриком я впервые помыла таким же макаром когда им месяца 2-2,5 исполнилось. Процедуру перенесли прекрасно и ни разу никто из зверей не простудился. :)
Фаня,Шустрик и Чук

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: А как насчет купания?
« Ответ #27 : Ноябрь 23, 2001, 00,00:00 »
А я своих мою очень редко - за год Криса раза 3 купала. Восторга у моих парней эта процедура не вызывает. Сушку феном они еще кое-как терпят, а вот макание в воду или обливание водой вызывает у них состояние панического ужаса как минимум. А иногда это еще сопровождается чем-то веьма близким к поносу... Так что стараюсь избегать купания как можно дольше. К счастью, все мои крыски черные, так что на красоте их шубки отсутствие купания сказывается мало. Даже наоборот - стоит вымыть мальчиков, как они тут же начинают выделять вещества, делающие шерсть сальной и усиливающие запах. В общем, к вечеру крыса выглядит более грязной, чем до мытья. Понимаю, парням надо показать свои лучшие мужские качества, так что потом они еще и старательно всю комнату метят...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: А как насчет купания?
« Ответ #28 : Ноябрь 23, 2001, 00,00:00 »
А я своих вообще никогда не купаю.  ::)
Когда-то, когда покупали первую крыску, продавщица сказала, что они любят купаться. Ну, я её выкупала раза три, но никакой любви к воде не заметила. Ну, и перестала - она и так не особо пахла, да и на вид была совершенно нормальная (голубая). С тех пор у меня были только чёрные и голубые, всегда девочки, и они никогда не бывали настолько грязными, чтобы непременно их купать.
Сейчас я держу трёх чёрных и одну светленькую (Fawn Husky Banded) и тоже не чувствую ни малейшей необходимости их купать. Иногда я даже думаю, что купание провоцирует повышенное выделение кожного сала и пота, но это только предположение без веских аргументов.
З.Ы. Да и пахнут мои, почему-то, МЁДОМ  :P
Юлия

Ira

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
  • Город: Москва
Re: А как насчет купания?
« Ответ #29 : Ноябрь 23, 2001, 00,00:00 »
 Моя девочка тоже пахнет приятно. Чистая, шерстка мягкая. Правда, у нее практически вольная жизнь в комнатах. Но первое время - приходилось иногда мыть, потом, наверное, научилась ухаживать за собой. Недавно купила мальчика - редкостный поросенок. После мытья - несколько дней чистый, потом - сальный, сильно и не сказать чтобы приятно пахнущий. Причем в клетке (очень большой) сидит только ночью. Придется наверное мыть..... ::)
С уважением, Ирина.

Lerka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
  • Город: Россия, Ульяновск
  • Обожаю крыс!
    • --
Re: А как насчет купания?
« Ответ #30 : Ноябрь 23, 2001, 00,00:00 »
Мой Крисяка голубой был вольный совсем и любил с упоением валяться в муке :) Пыль за шкафом его тоже привлекала...Приходилось купать. Процедура поливания водичкой нравилась очень, вытягивался во весь свой немаленький росточек в тазике, ложился на пузик и только что не мурлыкал  ;D Новый Крисуш некупанный пока, но (тьфутьфутьфу) не проявляет особого интереса к сыпучим и пачкающим веществам и предпочитает отсиживаться в рукавах и за пазухой  ;D
Крысофилка Лерка :)

Juli@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Город: г. Москва
Re: А как насчет купания?
« Ответ #31 : Ноябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Ага, значит, если я правильно понимаю, подавляющее большинство моют крысок просто по мере необходимости, а не регулярно. Впринципе получается, что я сейчас поступаю так же. Но что уж поделаешь, если Шустр с удовольствием купает хвост в йогурте, спит на кусочке колбасы и ходит лапами по жирной сковородке (он на кухне обитает) :) :) :)
Фаня,Шустрик и Чук

Olyazolot

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 769
  • Город: Троицк, МО
Re: А как насчет купания?
« Ответ #32 : Ноябрь 24, 2001, 00,00:00 »
Я Серика пыталась купать, но когда поднесла на 10 см к воде, он запищал, и изцарапав мне руки, взлетел за шиворот.

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: А как насчет купания?
« Ответ #33 : Ноябрь 25, 2001, 00,00:00 »
А мы свою гулю уже несколько раз успешно искупали. Конечно, она немного пищит, но сильно не убегает.
С уважением, Олег.

Juli@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Город: г. Москва
Re: А как насчет купания?
« Ответ #34 : Ноябрь 26, 2001, 00,00:00 »
У меня мелкие тоже без энтузиазма купаются, но иногда приходится ;)
Фаня,Шустрик и Чук

ZhannaS

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
Re: А как насчет купания?
« Ответ #35 : Декабрь 17, 2001, 00,00:00 »
Мои девочки от купания восторга не получают. Когда они гуляют часто - становятся чистенькие и не пахнут, но стоит на несколько дней оставить в клетке - быстро грязнеют. И писают они там, где спят.
Купаю их двумя способами.
1. в тазике - уровень воды около 6-7 см. все руки поцарапанные после смывания шампуня (почему-то имеено эта процедура не нравится)
2. в ванной - пускаю плавать - плавают от середины ванны к краю, а потом по положенной заранее на край тряпочке залазят на край. потом я их опять в середину ложу - намыленны х - пару "ходок " и шампцнь смыт.  ;)
Жанна

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: А как насчет купания?
« Ответ #36 : Декабрь 18, 2001, 00,00:00 »
Я своих крыс купаю очень редко. Ну не чаще раза в полгода точно :-) Они у меня не пахнут особо, да и чистые все время. Хотя у Дуськи брюшко и бока белые, она сама их так тщательно все время вымывает, что никакой желтизны нет.
Насколько мне известно, ветеринары не рекомендуют зверей без особой надобности мыть (это и к крысам, и к кошкам и собакам относится). При мытье смываются какие-то вещества с кожи и шерсти, что способствует пересыханию кожи и последующему увеличению активности сальных желез.
А вот моя сестра своих самцов моет довольно часто (раз в месяц примерно), потому что они у нее чистоплотностью не отличаются :-) Никаких вредных последствий, в общем то, замечено не было. Ходят чистые, пушистые...
Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

L.V.

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • Город: ЮАО г.Москвы,ст.м.Пражская
  • Обожаю эти милые пушистые комочки!!!
Re: А как насчет купания?
« Ответ #37 : Декабрь 18, 2001, 00,00:00 »
Лично я большой сторонник таких процедур..чего не скажешь о крысуке ::)
Масяня хоть и живёт у меня только полтора месяца,а купала я её уже 3 раза.
Последний раз я её обнаружила на верхней полке :o(сначала я не понимала,как она туда забралась,а потом она мне это продемонстрировала)моего шкафа с совершенно серым от пыли животиком...тут уж волей-неволей,а пришлось её купать!
А моя первая крысюлька-Тосюлька хоть и не любила водные процедуры,а плавала превосходно!
НЕ ЗНАЮ,МОЖЕТ ЭТОГО НИКТО НЕ ПРОБОВАЛ,А ПЛАВАЮТ ОНИ КАК НАСТОЯЩИЕ ПЛАВЦЫ! ;D ;D ;D
Тогда я не знала ни о каких болезнях и простудах,да и Тосюха моя не знала,может именно поэтому ни когда не была им подверженна...Купалась она в бассейне,жила в снежной юрте и любила постоять и подышать сквозняком... ;)
Понятия не имею,с чем было связанно такое здоровье,но может дело в ЗАКАЛКЕ????
Ведь детей нельзя кутать,так почему же мы так тресёмся за крысюлек?!Я лично попробую ,но только летом,начать закалять Масяньку...может дело действительно в этом! :)
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2001, 00,00:00 от Lenochka »

Juli@

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
  • Город: г. Москва
Re: А как насчет купания?
« Ответ #38 : Декабрь 18, 2001, 00,00:00 »
Я своих мою в раковине, руки потом полосатые, но зверики чистые. Я ставлю зверя в раковину и поливаю душем, следя чтоб вода не попала в уши, потом шампунь наливаю на ладонь (я использую собачий отечественный шампунь) и слегка вспениваю, потом уже мылю зверу спинку и животик, хвост приходится мыть раз в неделю и обязательно губкой иначе не отмыть. Потом зверика опять поливаю душем как следует, чтобы совершенно смыть пену.
Дальше зверика сажаю в махровое полотенце, как следует вытираю и сушу феном. При чем сушу не горячим, а теплым воздухом (у меня стоит регулятор), при этом расчесывая зверя во всех направлениях крошечной шеточкой из щетины, чтобы как следует просушить подшерсток.
Зверь становится идеально чистым и сухим, а значит не простудится.Но эта экзикуция проводится только по мере надобности, когда протесты зверя уже невозможно брать в рассчет ;)
Фаня,Шустрик и Чук

lexa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Нью Йорк
Re: А как насчет купания?
« Ответ #39 : Декабрь 19, 2001, 00,00:00 »
 Руки в полосках?
Я про это уже забыла. не могу сказать что мой новый крыс был в восторге от купания, но не царапался и не сильно вырывался.
Зато сушка феном ему очень понравилась. Сидел спокойно, переодически, когда одному боку становилось жарко подставлял другой. ;)
« Последнее редактирование: Декабрь 19, 2001, 00,00:00 от lexa »
Аська и звери