Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578651 раз)

bulyon

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
  • Город: Москва, Люблино
Re: Подселение
« Ответ #940 : Апрель 08, 2008, 10,46:57 »
Ну и не выпускайте пока, пусть приживаются. Или выпускайте только малышку. Просто старшая в клетке уже привыкла, а в комнате- ее территория, а чужая крыса ходит- вот она и воюет за свою территорию

Спасибо большое за совет! А по отдельности их можно выгуливать, или старшую лучше совсем пока не выпускать? И сколько это "пока" должно продлиться? ???

Jull

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва, Кунцево
    • ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #941 : Апрель 08, 2008, 12,08:49 »
2. я бы купила клетку вместе со второй крысой, и в нее заселяла бы старшую.

Спасибо! Я правильно понимаю, что младшую надо сразу поселить в большую клетку, а потом туда же доселить старшую, так?

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #942 : Апрель 08, 2008, 12,39:04 »
Спасибо! Я правильно понимаю, что младшую надо сразу поселить в большую клетку, а потом туда же доселить старшую, так?
Либо так, либо селить обеих одновременно в новую клетку с новыми аксессуарами (гамаки, домики, миски и т.п.).

Murehysh

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Украина
  • Крысы любимые друзья
Re: Подселение
« Ответ #943 : Апрель 08, 2008, 17,44:59 »
Shana: а так дратся не будут думаете?
с Буси и *надеюсь* навсегда...XD

http://rat.ru/forum/index.php?topic=17978.0

два моих солнышка

Jull

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва, Кунцево
    • ЖЖ
Re: Подселение
« Ответ #944 : Апрель 08, 2008, 18,14:33 »
Shana: а так дратся не будут думаете?

Murehysh, насколько я понимаю, это надо делать уже после того, как они рядышком в разных клетках поживут, принюхаются, погуляют вместе

(не меня спрашивали, конечно :) , ну ладно)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #945 : Апрель 08, 2008, 21,01:35 »
Shana: а так дратся не будут думаете?
Так у старшей крысы не будет вторжения младшей на её территорию. И, как правильно написала Jull, ссаживать вместе нужно после знакомства по всем правилам.

Anshi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 259
  • Город: Воронеж
Re: Подселение
« Ответ #946 : Апрель 09, 2008, 14,35:11 »
У меня вопрос..... Значит, собираюсь я взять еще одного пацана (сейчас двое) с прицелом на будущее. Все равно наступит время, когда мои мальчишки состарятся, кто-то раньше уйдет за радугу... и останется старичок, которому будет не хватать ласки, да и одиночество тоже нехорошая штука. Посему решено взять еще одного крысика. Теперь о моих пацанах: Джеймсу скоро будет полгода (родился примерно в середине сентября), Римус месяца на два старше. Отсюда вопрос: когда покупать мальца? Либо сейчас (но возможно летом уеду на 2 недели, не смогу в это время заниматься воспитанием и вообще....), либо уже ближе к осени (но опасаюсь, что со временем мои старшие заматереют и новенького не примут). Что скажете ???
Северус, Лаки
http://rat.ru/forum/index.php?topic=15625.0
[Римус], [Джеймс]- пожалуйста, вернитесь...

Nesk

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3234
  • Город: Питер, м. "Пр. Просвещения"
    • Имя: Надежда
Re: Подселение
« Ответ #947 : Апрель 11, 2008, 15,58:25 »
В ванной не деруться, одна пищит, а другая какается, но старшая выпрыгивать научилась, а после ванной на диване все равно дерет мелкую. И еще жутко ревнует, я уже при ней не кормлю и на руки не беру маленькую, а то по клетке метаться начинает.
Лена! Какие ужасы у вас  str! Мои старшие хоть не проявляют такой ревности! У них одна забота - до мелкой достать, а ко мне отношение не изменилось - млеют, когда прижимаю к груди и глажу  wub
Дневничок *НЕСК*олько мальчиков, *НЕСК*олько девочек: http://rat.ru/forum/index.php?topic=19905.
[Соня], [Боня], [Чуня], [Мася], [Я-На-Совсем], [ТорМашка], Харис, Освальд, Джамбо, Мормышка Руби

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Re: Подселение
« Ответ #948 : Апрель 11, 2008, 16,09:03 »
ну вот и у меня началось "подселение". Вчера выпустила на общаковский диван. Сначала все просто обнюхались, вроде без проблем. Потом старший крыс (Моби) начал проявлять к мелкому (Уинстон) больше интереса. Дальше больше - берет мелкого за попу начинает тянуть к себе, мелочь в этот момент естественно начинат возмущенно верещать... разнимаю... короче чую - это только цветочки  :-\
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #949 : Апрель 11, 2008, 21,13:27 »
Лена! Какие ужасы у вас  str! Мои старшие хоть не проявляют такой ревности! У них одна забота - до мелкой достать, а ко мне отношение не изменилось - млеют, когда прижимаю к груди и глажу  wub
  А, это потому что их двое. А у Фионы была только я, ну тоесть мы с Настей.Сейчас насчет ревности получше, но есть. ;)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #950 : Апрель 11, 2008, 22,56:07 »
ну вот и у меня началось "подселение". Вчера выпустила на общаковский диван. Сначала все просто обнюхались, вроде без проблем. Потом старший крыс (Моби) начал проявлять к мелкому (Уинстон) больше интереса. Дальше больше - берет мелкого за попу начинает тянуть к себе, мелочь в этот момент естественно начинат возмущенно верещать... разнимаю... короче чую - это только цветочки  :-\
Не надо разнимать. 
Когда моего малыша так взрослые крысы таскали за шкурку, я тоже испугалась, но потом мне объяснили, что это просто так взрослые крысы останавливают активного малыша, чтобы обнюхать. Они так его таскали неделю, а теперь - не сглазить нормально все живут. Писки, визги - это тоже не страшно. Малыш будет еще долго пищать. Главное, чтобы не было ран и проявления агрессии - когда крыса распушается и боком двигается на другую крысу.  Они еще могут вставать на задние лапы и боксировать друг с другом - это тоже не страшно.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Sayer

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 649
  • Город: Москва, Кантемировская
  • Sayer Insane
Re: Подселение
« Ответ #951 : Апрель 12, 2008, 10,14:57 »
Уже не разнимаю, тем более что маленький не верещит. Главкрыс мелкого за попу тащит, когда тот пытается сбежать. А так если зажмет в углу - начинает усиленно обнюхивать и вычесывать. И при этом Моби такой довольный, похрюкивает  ??? может за деффку принимает?  На нейтральной территории Мобику ессно не до маленького - надо же метить!  ;D
и бука Есенин и Андерсен с Амареттом...
------------------------------------------------------
Киса, Маргоша, Марфунчик, Квикочка, Гизмокрыс, Мобик, Уинстон и Штрудель - радужные мои

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #952 : Апрель 13, 2008, 09,09:12 »
 Сегодня проснулись в одном гамачке, наконец то!!! С момента подселения прошло: 1 неделя и 5 дней.( хотя ночью еще писк стоял). Вобщем я так рада, что хочу третью крысу уже. ;D

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #953 : Апрель 13, 2008, 13,05:02 »
Писки, визги - это тоже не страшно. Малыш будет еще долго пищать. Главное, чтобы не было ран и проявления агрессии - когда крыса распушается и боком двигается на другую крысу.  Они еще могут вставать на задние лапы и боксировать друг с другом - это тоже не страшно.
Ну а если эта агрессия бывает иногда, что делать? И царапин с выдранными клоками шерсти не сосчитать. И один раз был укус настоящий. Я уже замучался, наверное уже месяца полтора сселяю. Сегодня до 6 утра в новой клетке сидели. В 6 утра я решил, что мне спать хочется и рассадил. Клетка размеров нормальных (шиншилла70) но пустая, домиков и полок нет. Что б не ныкались. Сейчас вот опять засунул. Сидят в разных углах :(
Или наоборот надо домик, гамачки установить?
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2008, 13,12:34 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #954 : Апрель 13, 2008, 13,11:51 »
KAMER, я не вижу смысла сселять ваших двух мальчиков. Да, они будут скучать по одиночке, но они явно не хотят жить вместе и удовольствия им это не доставляет. Крыс подселяют друг к другу, когда хотят, чтобы у них была стая, семья. А не коммунальная квартира, где все живут вроде вместе и в то же время ненавидят друг друга. Я бы вместо Шиншиллы купила две небольшие клетки. У меня, правда, один крыс в Тедди гиганте живет и ничего.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #955 : Апрель 13, 2008, 13,27:47 »
[Крыс подселяют друг к другу, когда хотят, чтобы у них была стая, семья. А не коммунальная квартира, где все живут вроде вместе и в то же время ненавидят друг друга.
Дык вот и хочу, чтобы стая была.  И что теперь делать? Брать еще 2-х крысят, каждому по товарищу? (да, еще одного я беру точно, это дело решенное, вот только к кому подселять не знаю) А не придется ли мне в итоге 4 разные клетки держать?И выгуливать по очереди? Тогда я точно рехнусь. Старший тоскует дико, после смерти  Буськи, с которым он почти всю жизнь прожил. Он иногда пытается к мелкому по хорошему подлезть. А тот сразу сопротивляется. У меня сложилось впечатление, что проблема в основном в мелком. Вчера еще раз в ванную засовывал. Так они даже на пару минут от испуга прижались друг к другу. Поэтому и остается у меня надежда, что как-то можно сселить. К тому же с покойным Буськой оба общались нормально. То есть нет такого принципиального неприятия других крыс вообще А с клетками у меня проблем нет, у меня еще и Cavia Super от FOP 90-сантиметровая есть и любезно предоставленная Mishka небольшая трехэтажная клетка  (по-моему что-то из Teddy), кто видел меня на выставке, в ней старший сидел..
Posted on: Апрель 13, 2008, 13,19:05
После получаса сидения по углам, старший попытался завалить на спину мелкого. Мелкий с боевым воплем "урук-хай" вспрыгнул вверх. Теперь висит уже минут пять наверху, на прутьях. Старший разочарованно вздохнув вернулся в свой угол
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2008, 13,37:08 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #956 : Апрель 13, 2008, 13,40:35 »
Ну а если эта агрессия бывает иногда, что делать? И царапин с выдранными клоками шерсти не сосчитать. И один раз был укус настоящий. Я уже замучался, наверное уже месяца полтора сселяю. Сегодня до 6 утра в новой клетке сидели. В 6 утра я решил, что мне спать хочется и рассадил. Клетка размеров нормальных (шиншилла70) но пустая, домиков и полок нет. Что б не ныкались. Сейчас вот опять засунул. Сидят в разных углах :(
Или наоборот надо домик, гамачки установить?
  А почему в пустой клетке. Я наоборот как можно больше домиков и гамаков установила на первое время, чтобы и привыкали потихоньку и друг друга не очень доставали. Поначалу старшая не давала выходить маленькой из домика вообще, ни есть ни пить, сразу драла.Потом нам очень помогла двухчасовая прогулка на улице в переноске( благо погода стояла хорошая), после этого, произошел перелом в их отношениях. У Вас все получится, моя интуиция меня не подводит. Создайте им уют в клетке, чего еще в пустой клетке делать,- драться конечно.И в переноске погуляйте подольше, может поможет, как нам, ведь жались же они в ванной друг к другу.УДАЧИ!!!

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #957 : Апрель 13, 2008, 14,17:12 »
  А почему в пустой клетке.
Потому что в полной клетке мелкий залез в гамачок и мужественно держал оборону от пытающегося пообщаться старшего :) Ну и если честно немного  страшновато, что будет если мелкий во время разборки окажется запертым в домике без возможности сбежать. Нос укушен у старшего уже был
Posted on: Апрель 13, 2008, 13,57:06
У Вас все получится, моя интуиция меня не подводит.
Искренне стараюсь верить в Вашу интуицию
Posted on: Апрель 13, 2008, 14,16:34
 УДАЧИ!!!
Спасибо, этого и мне и им точно не помешает
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #958 : Апрель 13, 2008, 14,20:10 »
Да, согласна, страшно так делать. Ну, раз ванна сработала, попробуйте все таки прогулку в экстримальных условиях, да подольше. В переноске .В теме советовали спинки ванилином слегка помазать.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #959 : Апрель 14, 2008, 11,29:49 »
Висит на прутьях уже второй день. По-моему он не спит даже. Так что, кто посоветует, держать их в пустой клетке или с домиком, гамачками?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.