Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578682 раз)

gala02

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва
  • Галина
Re: Подселение
« Ответ #1560 : Февраль 23, 2009, 17,10:38 »
Уважаемые пользователи, пишу вам с просьбой о совете, как у опытных крысоводов!!!
У меня мальчик взрослый - 8 месяцев, хочу подсадить к нему его сына в ближайшее время, сыну месяц с лишним. Но при первом их контакте(решила просто их познакомить - посадила рядом на диване) произошел казус: папа стал приставать к сыну с сексуальными желаниями, я конечно сразу всех рассадила на свои места. Что делать, как их приучить к друг другу, чтобы такого не было.
Ранее я разговаривала с одним крысоводом, на другом форуме, она мне сказала, что папа с сыном очень хорошо уживаются. Может быть рано просто их вместе садить?! В каком возрасте их можно садить вместе и как сделать, чтобы папа не приставал к сыночку?
За ранее спасибо, всем за советы!!!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Подселение
« Ответ #1561 : Февраль 23, 2009, 17,17:13 »
это НОРМАЛЬНО для крыс.
и обнюхивать половые органы - они так знакомятся.
и делать садки друг на друга - самцы часто так выясняют, кто главнее.

не мешайте им знакомиться.
просто следите, чтобы не было покусов. и все.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

gala02

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва
  • Галина
Re: Подселение
« Ответ #1562 : Февраль 23, 2009, 17,31:26 »
Спасибо за разъяснение!
А сколько месяцев должно быть сыну, чтобы можно было его подсадить к папе?

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: Подселение
« Ответ #1563 : Февраль 23, 2009, 17,34:24 »
В пять недель малышат отсаживают от мамы, держат несколько дней - недельку - в карантине и ссаживают с предполагаемыми соседями. Только осторожно, не торопясь, чтобы не травмировать малыша.

fialka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1315
  • Город: Минск
  • Поймал мыша - съешь неспеша...
Re: Подселение
« Ответ #1564 : Февраль 23, 2009, 17,37:45 »
В пять недель малышат отсаживают от мамы, держат несколько дней - недельку - в карантине и ссаживают с предполагаемыми соседями. Только осторожно, не торопясь, чтобы не травмировать малыша.
т.к. подселяемый крысосын родился в доме у gala02 от ее собственных крыс, то карантин абсолютно не нужен. После пяти недель подселяйте сына к папе, прочитайте тему "Подселение" в этом же разделе.
Мои любимые дети
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11578.0

Люблю и помню: Слоня, Капля, Гнумичек, Ромашка, Тигра, Бланка, Мотя, Мася, Пельмень, Шани, Аква, Аська, Файра

gala02

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва
  • Галина
Re: Подселение
« Ответ #1565 : Февраль 23, 2009, 17,53:38 »
Все, спасибо всем огромное за советы, я поняла и еще раз прочитаю статью на форуме о подселении. Будем пытаться жить дружно!!!

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Подселение
« Ответ #1566 : Февраль 23, 2009, 18,04:07 »
зачем в карантине? он же не "левый" приехавший. к папе же подселять.
я сразу сажаю, без всякого карантина
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

gala02

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва
  • Галина
Re: Подселение
« Ответ #1567 : Февраль 23, 2009, 18,08:16 »
Еще раз, благодарю всех пользователей, принявших участие в этой темке, пойду подсаживать малыша к папе :)
Тему можно закрыть, и опять всем спасибо!!!

marinarty

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Москва, м. Университет
    • Живой Журнал
Re: Подселение
« Ответ #1568 : Февраль 26, 2009, 12,10:00 »
Уже сколко времени прошло, а у моих мальчиков сдвиги минимальные:
в ванной уже не реагирую друг на друга, на диване писки-визги-выяснение отношений, но без крови, а как посадила вчера вечером в одну клетку, так через полчаса шум и опять укус до крови.
Что же, они так и не смогут жить вместе? :(
Сколько крысу ни корми, а слон все равно больше.

anuta218

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Город: москва, кантемировская, 8-916-032-33-28. Анна
Re: Подселение
« Ответ #1569 : Февраль 26, 2009, 20,52:09 »
у нас живет мальчик- полгода. Неагрессивный, игривый. Хочу взять еще одного. Волнуюсь- не будут ли они драться. И как вообще правильно подселять?
Последний из моих мордочек:Харитон.
<Несси,Фуська,Васенька, Тося и Кузенька- помню вас.Егорушка,Бэтмен,Марчелло,Микус,Шнурочек,Сенечка,Воланд Сибирский -всегда в сердце 
http://vkontakte.ru/id30104227 - я ВКонтакте

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #1570 : Февраль 26, 2009, 20,55:16 »
Предсказать, как ваш мальчик отреагирует на новичка, нельзя - очень ласковые с людьми крысы могут быть просто монстрами в отношениях с сородичами. А про подселение читаем здесь: http://rat.ru/forum/index.php?topic=5643.0
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

oixxo

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва, м. Рязанский проспект
  • Ойххо
    • ВКонтакте
Re: Подселение
« Ответ #1571 : Февраль 27, 2009, 13,23:54 »
скажите, а нормально это - в первый же день крыс вместе оставлять, потому что они совсем не агрессивны друг к другу?
одной уже год, наверное, а мелкую вот взяла, ей наверное месяца 3
мелочь, конечно, лезет активно, ну а старшая немного взволнована, конечно, но спокойно нюхаются и даже уже вместе спят
(месяцев 8 назад, когда нынешную свою хозяйку подсаживала к покойной Фроське, они тоже с первого дня вместе подружились, не обижались и ничего такого)
Марсианские крысочки
Кнопка, Майка, Акварель
[Фрося]

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Подселение
« Ответ #1572 : Февраль 27, 2009, 15,11:10 »
оставьте
но пусть все будет под контролем.
Удачи вам :)

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

P_o_l_o_z

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Город: Город на Неве
Re: Подселение
« Ответ #1573 : Февраль 28, 2009, 23,21:30 »
У меня начались разборки...

Старшая крысь царапает и кусае мелкую, разница в возрасте у них месяц, но мелкая лысик и старшая оставляет на ее тельце царапины. которые я тут же обрабатываю. Последний раз пришлось прыскать на забияку водой - струсила.Что делать? Как урезонить старшую?

infiniti

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 561
  • Город: (Москва) метро-щелковское. тел. 464-89-79 89265470452
  • мы в ответе за тех кого приручили
Re: Подселение
« Ответ #1574 : Март 03, 2009, 09,23:21 »
у меня не так давно появилось две крысотули им сейчас 1 месяц и 2недели! я не устояла и решила взять еще одного ребенка ей сейчас 4недели. Девочки мои спокойные и не кусачие! Я хотела у вас спросить нормальный возраст для подселения, и какова вероятность что не примут????

earo

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 218
  • Город: г. Москва, Юго-Запад
Re: Подселение
« Ответ #1575 : Март 03, 2009, 10,38:30 »
Месяц - ерунда, даже кусать особо недолжны... проблемы начинаются к 4-6 месяцам. А так- пока они маленькие, просто играть будут :) Правда, конечно всё равно нужно аккуратно подселять.
В этой жизни, есть два мнения, свое и неправильное...

Дневник на http://rat.ru/forum/index.php?topic=26405.0

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Подселение
« Ответ #1576 : Март 04, 2009, 09,49:27 »
Многое зависит в подселении от вожака. У меня пока Сеня вожаком был - все подселения детей разных возрастов происходили без проблем и быстро. Сейчас вожак Тимоха. Самодур и драчун - подселение не удалось... В итоге 2 клетки. А травамировать психику детей я не хочу. Несколько раз пробовала разными способами, не получилось. Ну и не надо...
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Nastiysha

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Москва, метро Калужская
Re: Подселение
« Ответ #1577 : Март 04, 2009, 14,19:09 »
У меня сложилось впечатление, что подселять к взрослому крысу, если он всю жизнь продил один уже не надо никого. Это соотвествует действительности?

Eugene

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 67
  • Город: Эстония, Тарту
Re: Подселение
« Ответ #1578 : Март 04, 2009, 23,14:20 »
Как вы думаете- если в планах купить новую большую клетку (типа jenny, т.к. для своих пупсиков хочу только лучшего), то могут-ли возникнуть трудности с заселением в эту клетку двух крысаков(одного сторожилы ~1 год от роду и молодого зоомаговского). Предположительно клетка будет находится на незнакомой обоим крысам территории.

Visuss

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Город: Саратов
Re: Подселение
« Ответ #1579 : Март 07, 2009, 11,05:35 »
Скажите, люди, я в содержании крыс новичёк, но читал достаточно. Купил я себе крысу, прозвали её "Люся". Пожила она у меня одна около месяца, после чего, я решил купить ей подружку. Купил, её обозвали "Фима". Размера они были одинакового, наверное, и возраста, может даже и сёстры, т.к. брал в одном зоомагазине из одной клетки. Знакомство проходило на диване - крысы бегали очень близко друг к другу и мало друг другом интересовались, как будто нет ничего особенного в том, что рядом появился незнакомый зверь. Это было похоже на встречу двух интеллигентов. Причём, Фима (новенькая) была понапористей и всё-таки периодически обнюхивала другую. Всё изменилось, когда я посадил их обоих в "Люсину" клетку. Мыть не стал, т.к. встреча прошла без проблем. Но не тут-то было. Люся сразу накиналась на Фиму, аж "перья" полетели. Клетка была вымыта, всё оттуда было вынуто, обе крысы посажены. Результат - лазели по прутьям, спали в разных углах, но без драк. Потихоньку добавлял инвентарь в клетку.
Сейчас, живут в клетке почти месяц. Спят на 70% вместе. Фима более наглая и постоянно задирает Люсю, та стала более замкнутая. Фима "мочит" Люсю чаще. Если сравнивать в процентном соотношении, то 80% Фима и 20% Люся.
Отсюда, вывожу вопрос. Сильных драк нет, но присутствуют ПОСТОЯННЫЕ барахтанья с попискиванием, чуть ли не каждые 2 минуты. Это нормально? Крови нет, клоков шерсти нет (хотя, когда их неостомазаном обрабатывал, мокрая шерсть слеглась и у обоих были видны красные прикусы (хотя, может это и расчёсы), но у Фимы больше). При силных драках я начал злиться и швырять в клетку небольшие предметы, такие как маркеры, стёрки и т.п.. После грохота по клетке они сразу останавливались (ну естесственно ;D ). Внимание, вопросы. Подобные стычки это нормально?
Это такое всегда у двух живущих рядом крыс или до мирной жизни тут ещё далеко?
И можно ли как-то отучить их от этих стычек?
И последний, вопрос, как наказывать крысу, чтобы она знала, что так не правильно и так нельзя?
Спасибо.
Inter nōs ambulat, sed ūnus nostrum nōn est.
Vulpes pilum mutat, non mores.