Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578618 раз)

marinarty

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 57
  • Город: Москва, м. Университет
    • Живой Журнал
Re: Подселение
« Ответ #1580 : Март 07, 2009, 11,56:25 »
Многое зависит в подселении от вожака. Сейчас вожак Тимоха. Самодур и драчун - подселение не удалось... В итоге 2 клетки. Несколько раз пробовала разными способами, не получилось.
У меня такая же ситуация в итоге получилась. Двое живут душа-в-душу, а Фендюлий в гордом одиночестве.
Сколько крысу ни корми, а слон все равно больше.

Apollinaria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Салехард
Re: Подселение
« Ответ #1581 : Март 07, 2009, 17,48:58 »
смогут ли ужиться два взрослых крыса? моему 7 месяцев хотелось бы забрать второго, на месяца два его старшего...плохо его содержат: жалко очень-в грязном аквариуме задыхается :'( да вот боюсь чтоб они не позагрызали друг друга...мой-то с характером "хозяин комнаты")

anuta218

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Город: москва, кантемировская, 8-916-032-33-28. Анна
Re: Подселение
« Ответ #1582 : Март 08, 2009, 11,29:34 »
Мы вчера взяли нашему Кузе  друга. Крысику около месяца. Клетки стоят рядом. При появлении соседа Кузя , даже не поднявшись с лежанки, понюхал воздух и продолжил валяться. Вечером  я выгуляла сначала Кузю, потом мелкого. Очень ласковый и игручий. Залезла "пахучими" руками в клетку старожила. Кузя проявил интерес к ним, обнюхал и... начал лизать. Кто-нибудь знает- хорошо это или я рано радуюсь? ???
Последний из моих мордочек:Харитон.
<Несси,Фуська,Васенька, Тося и Кузенька- помню вас.Егорушка,Бэтмен,Марчелло,Микус,Шнурочек,Сенечка,Воланд Сибирский -всегда в сердце 
http://vkontakte.ru/id30104227 - я ВКонтакте

Apollinaria

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Салехард
Re: Подселение
« Ответ #1583 : Март 08, 2009, 13,48:54 »
думаю вряд ли он так отреагировал именно на запах новой крысы... они просто любят вылизывать хозяевам руки)

хотя когда я пришла домой с запахом другого крыса(который меня обметил всю ;) ) мой пытался прям выгрызть на штанах пятна чужого производства...

anuta218

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Город: москва, кантемировская, 8-916-032-33-28. Анна
Re: Подселение
« Ответ #1584 : Март 08, 2009, 13,58:30 »
Выпустила сегодня Кузю поизучать нового жильца(тот в клетке сидел). Кузя все обнюхал, облазил всю клетку, снюхался через прутья с мелким. Агрессии не проявлял( я рядом сидела),хотя со стороны мелкого было 2 писка. Когда оба в клетках- внимания вообще друг на друга не обращают. Попробую сегодня выпустить на нейтралке вместе погулять.
Последний из моих мордочек:Харитон.
<Несси,Фуська,Васенька, Тося и Кузенька- помню вас.Егорушка,Бэтмен,Марчелло,Микус,Шнурочек,Сенечка,Воланд Сибирский -всегда в сердце 
http://vkontakte.ru/id30104227 - я ВКонтакте

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #1585 : Март 09, 2009, 12,31:50 »
вот и я добралась до этой темки cry Надеялась, что не столкнусь с проблемой подселения, ан нет.
Приехал ко мне вчера ребенок-гималайчонок из УДК, сегодня утром пыталась познакомить со своими мордами и все печально. Выпустили дите на диван, поставили домики и осьминога, чтоб было куда ныкаться, а главная крысь озверела и чуть не сожрала мелочь. Шипит, кидается и за нос тяпнуть норовит, я мелкую в ладошках спрятала, так Вифсла чуть дырку в моей руке не проковыряла - скреблась и шипела.
Пришлось Виську срочно домой отправлять, а эксперимент продолжить с другой старушкой. Норка отнеслась к ребенку абсолютно пофигистически - понюхала и ушла  :) Флоренция скакала за Норкой как безумная - и почесать пыталась, и покататься, но Норухе было все равно... Хотя, это радует - если Вифсла так и не примет мелочь, то придется Норку переселить к новенькой и им будет не скучно. А Вифсла пусть остается с Тофслой.
Вечером попробуем ванну...
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

anuta218

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Город: москва, кантемировская, 8-916-032-33-28. Анна
Re: Подселение
« Ответ #1586 : Март 09, 2009, 12,40:22 »
Вчера  выпустила новенького со старшим на диване погулять. Глаз не спускала. Мелочь с радостью побежала знакомиться. Старший агрессии не проявлял, очень настойчиво обнюхивал под хвостом и все пытался мелкого под себя запихнуть. Чуть позже начались попытки повыкусывать,на что маленький отвечал вырыванием и иногда писком. Если маленький убегал и прятался, старший беспокойно бегал и искал. Найдя,снова принимался за "ловлю блох". На руках оба сидели спокойно,не ссорились. Можно ли это считать началом дружбы? ::)
Последний из моих мордочек:Харитон.
<Несси,Фуська,Васенька, Тося и Кузенька- помню вас.Егорушка,Бэтмен,Марчелло,Микус,Шнурочек,Сенечка,Воланд Сибирский -всегда в сердце 
http://vkontakte.ru/id30104227 - я ВКонтакте

irozovskaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Санкт-Петербург. пр. Просвещения
Re: Подселение
« Ответ #1587 : Март 09, 2009, 19,18:59 »
Здравствуйте!!!
Меня очень заинтересовала тема "подселение". Я счастливая обладательница крысика. Ему уже почти 2 года, очень спокойный и ласковый мальчуган. В 4 месяца пришлось его кастрировать по мед.показаниям :-[
Проблема в том, что он все время дрыхнет последнее время, буянит только по ночам  :D, не знаю с чем это связано, может из-за преклонного возраста?
Как Вы думаете может завести ему друга или подружку? Мы с мужем много работаем и последнее время ему мало внимания, но похоже его это не слишком огорчает...
Поделитесь, если есть опыт подселения к кастр. мальчику!!! Кого лучше? И надо ли вообще?
Зарание благодарна.
Мы в ответе за тех, кого приручили :)

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Подселение
« Ответ #1588 : Март 09, 2009, 19,27:21 »
Если крысик дожил один почти до двух лет, вряд ли ему нужен друг или подружка. Взрослых крыс будет проблематично к нему подселить, а молодой шебутной крысенок не даст покоя старичку.
На будущее, если решите заводить новых крыс, берите сразу пару мальчишек или девчонок. К тому же пятинедельные крысята сселяются моментально.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

irozovskaya

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Санкт-Петербург. пр. Просвещения
Re: Подселение
« Ответ #1589 : Март 09, 2009, 20,00:05 »
Спасибо за совет, я тоже думаю, что не надо наверное нервировать старичка ;)
Мы в ответе за тех, кого приручили :)

vercace

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Киев
Re: Подселение
« Ответ #1590 : Март 12, 2009, 02,01:05 »
Форумчане, мы Вас все только читали  и изучали, но тут появился у нас новый член семьи и есть проблема с подселением. Неделю клетки стояли рядом, гуляли вместе, агрессивных действий не было, но малой  Ку заранее пищал на большого Ху. Потом помыли клетку и решили посадить их вместе. Теперь Ку второй день сидит один в гамачке, и при любой попытку большого Ху подружить, поиграть, понюхать ОРЕТ так, что мы все время бегаем смотреть все ли живы. мне маленького очень жалко, не знаю что делать-продолжать или отселить?а то он сам не попить не поесть не ходит и какает в гамак, хотя у себя в клетке ходил в угол.
Наши малыши:
Хью- 11 месяцев, ласково Ху, иногда еще и -ня)
Кузя - 9 месяцев, ласково Ку, частенько и Куня=)

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1591 : Март 12, 2009, 02,08:46 »
Покусы есть или орёт так, на всякий случай? И ещё - раз какает, значить точно не голодает :). Словом, я бы не стал вмешиваться в ситуацию. Судя по всему, старшенький не тянет на лидера и не знает как с мелким поступить, а тот ещё не успел до конца оценить ситуацию. Сколько старшему?

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #1592 : Март 12, 2009, 09,25:56 »
у нас определенный прогресс!
Три взрослые морды и одна мелочь замечательно гуляют вместе, никто никого не ест. Помогло одеяло с мерзким скользким покрытием, на котором иногда спит собак. Крыси его очень не любят и от страха забыли, что надо мелочь кусать и воспитывать. В итоге мы уже три дня гуляем вместе и возимся вчетвером за пазухой.  В выходные планировали заселить всех в общую клеть, но придется отложить - мелкая пока живет вместе с сестренкой Фантастикой, которая уедет после Зверька в Ебург. Не хочу гостью одну оставлять в клетке, ей скучно будет(
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Подселение
« Ответ #1593 : Март 12, 2009, 12,11:47 »
Вы бы, пока суть да дело, обменяли наполнители в клетках - пуская девки привыкают к постоянному присутствию чужого запаха, потому что совместная прогулка это одно, а совместное проживание - совсем другое.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1594 : Март 12, 2009, 12,16:29 »
Господа, было у кого-то такое, чтобы два брата жили вначале замечательно, а после 6-7 месяце начали друг  с другом драться до крови? Не то, чтобы они сильно дерутся сейчас, но один покусал явно другого. И раньше они спали вместе, теперь один в гамаке, другой в домике или наоборот. На прогулке часто начинают друг перед другом в боевой стойке становится. Оба крыса ласковые, ручные. Но вот почему-то стали друг с другом ссориться.  :(
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #1595 : Март 12, 2009, 13,01:34 »
Это гормональное, скорее всего, судя по возрасту.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #1596 : Март 12, 2009, 13,23:16 »
Moonlight - бывает и действительно гормональное. Скорее всего пройдет через некоторое время, но стоит следить.

У меня был случай, когда крыс пришлось рассадить совсем, правда там были отец и сын, а не братья. Но до этого момента жили мирно и дружно.

И еще вопрос - случайно, вы кого-то из них на время из клетки не забирали? Скажем, поездка ко врачу и т.п.?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Подселение
« Ответ #1597 : Март 12, 2009, 13,23:46 »
Было у меня. В одной клетке жили два брата - сиамца Ахмад с Ахтамаром и дамбик Зорик. Сначала все были не разлей вода, вместе играли, ели, спали, друг друга выкусывали.
Примерно в семь месяцев тихушник Зорик вдруг резко задружил с доминантом Ахмадом против Ахтамара, и вдвоем они так затерзали парня, что пришлось его отселить в отдельную клетку. И кусали, и садку делали на него, а Ахтамар не желал принимать подчиненное положение и тоже бился до последнего. Альшинецкий сказал, что другого выхода нет, только разные клетки.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Limerik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1297
  • Город: Москва, Измайлово
  • КДК "Планета крыс"
    • Имя: Анна
Re: Подселение
« Ответ #1598 : Март 12, 2009, 13,50:20 »
Вы бы, пока суть да дело, обменяли наполнители в клетках - пуская девки привыкают к постоянному присутствию чужого запаха, потому что совместная прогулка это одно, а совместное проживание - совсем другое.
клетки стоят рядом, запахов достаточно :)
Но  я попробую наполнитель помешать ближе к делу
Никогда не знаешь, где тебе повезет! (с) Макс Фрай
Я молодой патриот, мне зелень к лицу! http://ratforum.ru/index.php

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #1599 : Март 12, 2009, 13,56:43 »
И еще вопрос - случайно, вы кого-то из них на время из клетки не забирали? Скажем, поездка ко врачу и т.п.?
Я их вместе вожу всегда к врачу. Недавно возила в Кобру и МИВ вместе в одной переноске.  ::)
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info