Автор Тема: Помогите советом  (Прочитано 5832 раз)

May

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Санкт-Петербург
Помогите советом
« : Ноябрь 28, 2005, 14,32:56 »
У нас случилось горе: наша любимая единственная крыска погибла. И в этом моя вина. Она настолько нам доверяла что могла уснуть в любом месте. На этот раз она распласталась спать под одеяло на самый край нашей кровати. Я наступила на нее коленом и видимо что-то ей сломала. Она недолго мучалась. Ирония судьбы : накануне я особенно боялась, что сын, который весь день скакал по кровати, может раздавить ее, как никогда я предупреждала его и пугала тем, Что может произойти, что и случилось, правда по моей вине. Сын это видел, от предсмертной агонии крыски я отвлекла его компьютерной игрой. Ему пришлось сказать, что ее отвезли на время в больницу. Он постоянно вспоминает ее, говорит как без нее скучно. И от этого тоска становится совсем невыносимой. Словно умер лучший друг. Все время представляю ее. Привычки, связанные с ее присутствием в доме, такие как желание позвать ее, поискать ее, осмотреться прежде чем идти, закрыть плотно платяной шкаф, чтоб она туда не забралась, оставить для нее обед – сводят меня с ума. Не могу успокоиться и взять себя в руки. А еще вопросы сына (ему почти 7 лет). Он очень впечатлительный. Что ему сказать, как поступить? :'( :'( :'( :'( :'( :'(


haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Помогите советом
« Ответ #1 : Ноябрь 28, 2005, 14,55:08 »
Искренне сочувствую.. :'(  Правду сказать все-таки придется.. Деваться не куда. Но, чтобы смягчить удар, расскажите про небесную страну, где крыски живут после того, как покидают нас. А еще принесите крысенка, а лучше двух... Малыши отвлекут мальчугана от грустных мыслей.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Помогите советом
« Ответ #2 : Ноябрь 28, 2005, 15,00:34 »
Ужасно.... Просто ужасно... :'( :'( :'( :'( :'(
И то, что стало причиной... :(

Сыну, мне кажется, придется сказать, что крыска умерла.... Он у Вас уже довольно большой... Можно сказать, что пришлось делать операцию и...
У моего брата погиб попугай, когда сыну было года четыре, по-моему. Они сказали, что увезли птичку в больницу (собственно, мальчик сам кричал:"Срочно в больницу!", у него папа врач...), а потом нашли такого же попугайчика. Мальчик поверил. Но он был меньше все-таки...
И крыска не попугай, у них гораздо больше индивидуальности...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Помогите советом
« Ответ #3 : Ноябрь 28, 2005, 15,19:25 »
Мне кажется, Ваше чувство вины- оно никуда не денется, просто придется с ним жить. А своего восьмилетку я привлекла к торжественному захоронению зверьки, он потом еще на могилку ходил. Облачками я его не загружаю, сама не очень-то верю, а поговорить о том, что с мелкими надо быть нежными и аккуратными, и вообще живут они недолго и их надо любить сегодня и сейчас/ и людей тоже, впрочем/ , повод создался удачный. И о том, что смерть - естественное завершение жизни...А новые звери? Я бы завела. Но не сразу.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Помогите советом
« Ответ #4 : Ноябрь 28, 2005, 15,23:57 »
Мою историю я здесь излагала/памяти Веры-муры, вина и чувство потери были настолько неожиданно большими, что я просто ревела неделю, не думала, что это так больно. Сейчас с ужасом прислушиваюсь к каждому чиху Иры. Неделю думала, как приду здесь порыдаюсь. Помогло.
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

Nesska

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 684
  • Город: Санкт-Петербург
    • Дневник Крысиные истории-все о крысах моих и не только...
Re: Помогите советом
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2005, 15,48:28 »
Очень, очень сочувствую. Это очень тяжело когда все вот-твк, хотя и по другому тяжело. Но увы все бывает. Сыну придется сказать что крыска умерла. Психологи утверждают, что это даже лучше когда человек узнает что такое смерть в детстве с домашними животными. Но все равно это очень тяжело. Похороны с участием ребенка я бы не в коем случае не устраивала, а сказала бы что зверек будет всегда с тобой рядом и ему теперь хорошо.
Заводить следующего звере сразу лучше не надо. (Конечно не так как я через 10 лет). Но тогда когда будете готовы полюбить нового зверя, а не ждать от него что бы он был вашей первой крысой.
И главное не вините себя. Это несчастный случай. Просто может в дальнейшем нового зверя стоит на ночь запирать в клетке. А здесь уж ничего не поделаешь.
Желаю вам и вашему сыну быть сильными. И пусть в вашей памяти останется только хорошее о вашей жизни с крыской.
Лучше крысы друга нет.
крыски в капюшончиках  Ничка, Элли, Бри, Лисса, Уша и Шанель и Я
Мой верный друг Сямик всегда со мной в моем сердце. и Шуся, вот я это и написала :( 
http://www.liveinternet.ru/users/nesska/-все о крысах моих и не только...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Помогите советом
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2005, 16,11:11 »
Мне тоже кажется, что сыну нужно сказать правду... грустно, конечно. Хочется, чтобы любимые люди, особенно дети, никогда не соприкасались с болью. Но это жизнь... Скажите ему. Может быть поплачьте вместе... А потом вспоминайте только то хорошее, что зверек принес в вашу жизнь...  Рассказывать ему или нет про далекую страну и пушистые облачка... если сами верите, расскажите. Мне кажется, тут нужна прежде всего искренность, и быть рядом с ребенком в трудную минуту... а через какое-то время, если сын сам захочет, возьмите другую крыску. Конечно, она не будет такой же, как прежняя, будет другой, но обязательно будет хорошей и любимой.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Mrakobesochka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3952
  • Город: г.Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Помогите советом
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2005, 17,23:20 »
Очень вам сочувствую.
Согласна с предыдущими мнениями. Думаю, надо сыну все рассказать. Что все мы рано или поздно умрем... и что надо быть аккуратным с животными...
А насчет новой крыски - спросите у него, захочет ли он. Объяснитие ему, что она не будет такой же, как та, будет другой, но все равно хорошей. И можно будет ее завести в память о той... Если он захочет - заводите.
Крыски ели, есть и будут есть!

Клуб любителей декоративных крыс
8 (926) 124-72-75
[email protected]

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Помогите советом
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2005, 18,31:47 »
Горе то какое.... Соболезную.  :'(
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

May

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Помогите советом
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2005, 19,17:42 »
Всем большое спасибо за советы, добрые слова сочувствия и поддержки.
Я взрослый человек, у меня в детстве никогда не было животных, я и предполагать не могла что такое горечь их утраты.
Вы все советуете, что сыну надо сказать правду. Может быть, конечно, он не будет переживать также как и я (все-таки пройдет время и не будет чувства вины). А что если нет? Его ранимость нам уже однажды стоила дорого - у него был страшный обморок на полчаса.
Согласна с Вами, заводить в ближайшее время другую крысу я не хочу и это наверное неправильно - другой зверек не виноват в том, что сравнение сейчас будет не в его пользу. Может быть действительно, попозже, спросить сына, хочет ли он. Или сказать ему правду сейчас и то, что спустя какое-то время мы заведем ему двух крысок?
Как и  Rodinad,  единственное положительное (если это уместно)  что я поняла в этом моем несчастье - это то, что нужно быть внимательнее, добрее к своим близким...
А пока такая тоска...
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2005, 19,24:06 от May »

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Помогите советом
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2005, 19,54:53 »
Держись... :( :'(
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Помогите советом
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2005, 23,02:12 »
 Очень сочувствую Вам, даже представить страшно себя на Вашем месте, как же тяжело... Всякое в жизни бывает по-неосторожности, но свое чувство вины сложно прогнать или приглушить... :'( :'( :'( :'( :'( Держитесь!

Если Ваш сын настолько впечатлительный, что правда сейчас может навредить его нервному здоровью, может, такой вариант... Скажите, что пока крысочку лечат в больнице, но состояние очень-очень тяжелое.
Я бы взяла новую крыску. Поскольку, сыну Вы не скажете. что крыска умерла, он не будет сравнивать новую с той. Я бы взяла мальчика. Мальчики и девочки вообще разные, психология, если так можно выразиться, разная. И Вы сможете частично избежать сравнения с погибшей по той же причине разности девочек и мальчиков. (Когда у меня умерла любимая кошка, спустя год не выдержала, поехала за котенком, и взяла кота, совсем другого окраса.  И сравнения не было в моей душе ни малейшего.) Не знаю, может, я так по-разному девочек-мальчиков воспринимаю...

А когда сын увлечется новеньким, Вы сообщите, что вылечить крыску не удалось... (только не говорите, что солгали ему, пусть крыска для него умрет уже после того, как появится новый зверик.)
Он расстроится, и ему и Вам будет очень грустно, но живой зверек в клетке хочет общения и любви. Травма будет меньше.

И почему еще я склоняюсь к тому, чтобы взять крысу сейчас, пока сыну не рассказали о смерти... Если он захочет сразу новую, у него зафиксируется. что можно одного друга тут же заменить другим, а если он, от шока боли не захочет больше никого заводить, мне кажется, тоже не правильно, думаю, в этом  есть некая болезненность...
« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2005, 01,31:46 от ULIA »
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: Помогите советом
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2005, 00,59:11 »
Не всякому ребёнку можно сказать правду. Зависит от впечатлительности. Моя подруга поступала так. (умирали и хомячки, и кролик, и собаки) Она говорила, что животное приболело и пришлось его отдать доктору полечить. Проходило время, ребёнок (мальчику тоже 7 лет) немного забывался, хотя и спрашивал постоянно, где животное. Спустя пару недель или мес. в доме появлялся новый зверь. Мальчику говорили, что что предыдущее животное ещё не выздоровело, очень нуждается в уходе опытного врача. А чтобы всем не было грустно, вот появилось другое. Моя подруга так стала делать потому, что однажды на глазах сына умер попугай. У парня была истерика, потом депрессия на долгое время. Он даже стал подёргивать глазом. Когда ему будет немного больше лет, он наверняка спросит, где животные. Вот тогда и можно будет рассказать про заоблачную страну, другую жизнь и т.д.

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Помогите советом
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2005, 10,28:27 »
Да, если есть опасность для здоровья мальчика, нужно быть очень осторожными... И обязательно растянуть все это во времени, чтобы впечатления не были острыми...
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

May

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Помогите советом
« Ответ #14 : Ноябрь 29, 2005, 17,28:44 »
Спасибо Вам всем за чуткость и понимание.
Благодаря моему здесь присутствию я прихожу в чувства (моя подруга не смогла меня поддержать также  и найти правильные слова - "..сочувствую, но прости за грубость: крысе не место в кровати.." ???
Действительно, завести сейчас новую крыску, как бы подружку Соне (а так мы и планировали поступить раньше). И пока он будет к ней привыкать, возможно его боль утраты будет ненастолько сильной). Боюсь только нам с мужем психологически это будет тяжело...
Скажите, а как такой вариант, что крыска сбежала на волю, что там ей будет лучше?
Сын каждый день спрашивает, как там Соня, когда вы мне ее вернете, без нее плохо и т.д., как ножом по сердцу.
Я советовалась с психологом, она советует сказать правду, чтобы не подрывать доверия между нами.. В то же время, если сильно впечатлительный - придумать историю.....

Юлия, скажите, у меня были только девочки, в чем же их отличие от мальчиков? мне всегда казалось, что они агрессивнее и могут укусить, дети все-таки не всегда тактичны с животными..

Спасибо
Желаю вам и вашим питомцам доброго здоровья, радости общения..
Майя

haska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2939
  • Город: Москва
  • Член КДК "Планета крыс"
Re: Помогите советом
« Ответ #15 : Ноябрь 29, 2005, 17,33:58 »
На тему воли я бы не стала ничего говорить. Вдруг он захочет и новую крыску выпустить? Рисковано.
А на счет мальчиков... Я держу только пацанов. Они такие же ласковые, но более  ленивые. Самцы значительно крупнее самок... А агресии я как то у них не замечала. Просто возьмите зверя у хорошего заводчика, и все будет хорошо. Удачи вам и сынишке.
http://ratforum.ru/index.php
Место встречи изменить нельзя!

VolkA

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Город: Москва,Чертаново-Южное
  • Люблю крысов
Re: Помогите советом
« Ответ #16 : Ноябрь 29, 2005, 19,19:57 »
Очень Вас понимаю. Мой Вафлюша погиб такк же- по моей вине и от моих рук- я прищемила его дверью. До сих пор жива боль, и до сих пор я казню себя. Читаю и плачу...
А сыну обяхзательно надо сказать. Так будет лучше...
мужайтесь и крепитесь...
Я- просто ангел... Только крылья в стирке и нимб на подзарядке

ULIA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1078
  • Город: Санкт-Петербург
  • Памяти мудреца Уши,любимого и неповторимого!
Re: Помогите советом
« Ответ #17 : Ноябрь 29, 2005, 20,49:40 »
May, по моему опыту мальчики более ленивые, более осмотрительные и осторожные, будто вначале долго подумают, потом сделают. ;) Например, мои мальчики никогда не прыгали с диванов, столов, кроватей на пол. Зачем же нырять в неизвестность, если вкусная еда и тепло уже есть! ;D Барышни всегда стремились исследовать новые территории, лезли во все незнакомые дырки и щели(не убежать, а просто узнать, вдруг чего интересного и полезного утащить в гнездо) Мальчики более долго и спокойно сидят на плече. К шее прислонят свою головочку и чеши их рукой за ушко.  Ну и манеры у них другие, более увальни, в перевалочку походка. Не суетливы,если куда бегут - знают куда - к еде, к уютному месту поспать, к хозяйским коленкам. В целом как и в людском мире, манеры женщин и мужчин различаются. Пока мне не встречались самцы грубые или агрессивные(что бывает среди людей... ;)) Между собой мальчики редко, но могут не ужиться, а с хозяевами, если взять у заводчика, у которого ласковые свои крысы и они с маленькими общались, крыс будет ручным, ласковым и терпеливым. И Ваш сын достаточно взрослый, чтобы не вызвать оборонительную реакцию крысака. Мне даже кажется, мальчики ласковее.

Не знаю, насчет версии, что Соня убежала на волю, может и хорошо...
Мне к подруге на дачу пришлось с собой взять умирающую крыску Даши. Дочке подруги 5 лет. Даши через неделю там умерла. Девочке сказали правду, но она никогда не видела смерти и не осознала, что вообще случилось. Потом проходя мимо могилки крысы, дочка подруги спросила где могилка Даши. Показала. И тут я поняла, что она поняла, что смерть нечто отличающееся от жизни, что это конец... На глазах навернулись слезки, сказала, я не хочу... Слава Богу я вовремя успела сказать ей, что этот холмик ход в нору, что через него Даши ушла к другим крыскам в лес. (Надо сказать, этот обман даже мне  :o облегчил страдание о моей умершей крысе...) Девочка успокоилась и повеселела.
У Вас другой случай...
Посмотрите по ситуации, Вы своего сына лучше чувствуете. Не хотелось бы психологических травм.
Если говорить, что сбежала на волю, не говорите, что ей там будет лучше, это уж совсем неправда, да и вдруг захочется сделать и другим зверикам тоже как лучше... Ведь крыска могла в больнице почувствовать себя лучше и убежать. Но, не знаю, сын может искать ее, надеяться увидеть... Хотя, может это будет легче. Можете спросить хочет ли он взять еще крыску. Можно даже сказать, что Соню скорее всего нашел такой же мальчик как и он, что у Сони все хорошо, а вы можете в Вашу семью взять крысика, нуждающегося в доме.


А то, что Вы боитесь, что Вам с мужем будет психологически тяжело, может, наоборот, Вы тоже погрузитесь в другого зверька, и чувство вины перестанет так остро сидеть в душе?
Когда умерли один за другим Пегас и Инфанта, муж сказал, что мы не будем больше иметь крыс, потому что другие крысы будут "другими крысами" "просто крысами"... Год мы выдержали. Это было тяжело. Потеря крысок каждый день была с нами. А когда я принесла маленького Ушика, мир опять ожил, и Ушик не затмил память о первых наших хвостах, просто и Ушик стал дорогим членом семьи...
Удачи Всем! Юля, Сомик, Луша, Елиша, Ларош,
---------------------------------------------
всегда с нами Еши и Джоти, Ламис, Чимит и Сеня, Усамик, Даша, Даши, Уши и Вума, Пегас и Инфанта и любимый верный пес Катон.

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Помогите советом
« Ответ #18 : Ноябрь 30, 2005, 14,18:30 »
На тему воли я бы не стала ничего говорить. Вдруг он захочет и новую крыску выпустить? Рисковано.

Тут я согласна... И не стала бы говорить, что Соню взял кто-то другой - почему бы тогда не забрать ее, ведь она ВАША!
Если сын все время вспоминает и скучает без Сони... Это же бесконечный стресс...  Нужно подготовить мальчика к тяжелой правде... Скажите, что ей стало хуже, что ей нужна операция... И не тяните, он же мучается, наверное...
Боже, вот ведь беда... :( Ума не приложу, как лучше... Боюсь, тут никто Вам не подсказчик - Вы лучше чувствуете и знаете, что нужно сделать для сына.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

ChiljaAndLilja

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1928
Re: Помогите советом
« Ответ #19 : Ноябрь 30, 2005, 14,52:01 »
 :'( :'( :'( :'(