Автор Тема: А крыса вообще понимает,кто её хозяин,любит его?Или для них все люди одинаковые?  (Прочитано 26291 раз)

Alia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
Они вообще понимают, что человек - это существо, которое кормит их, любит? Или человек для них - просто большая подвижная гора, по которой можно лазить?
Они выделяют кого-то из людей, могут запомнить?

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Понимают. Интеллект крысы примерно сравним с собачьим или кошачьим и значительно превосходит многих других небольших грызунов. Кроме того это вполне себе животные-компаньоны, способные к эмоциональному общению с людьми. Как те же собаки.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2009, 09,48:39 от KAMER »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Конечно понимают, отношение даже к членам семьи разное, не говоря уж о чужих людях. Сын частенько бесцеремонно тискает, крысы от него старались и стараются удрать, некоторые из них и цапнуть легонько за палец, когда пытается вытащить из клетки, к примеру, или из-за дивана. Меня или маму мою (она частенько кормит и достаточно деликатно обращается) никогда. Иногда, спросонья или перепутав, делает и на мои пальцы резкое движение-бросок и у руки с открытой "пастью" замирает - "извините, ошиблась, простите, чуть не кусила.."  ;D Забавная такая физиономия у крысы в такой момент.  

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16711
Мой первый крыс грыз всех, кто осмеливался сесть на наш с ним диван. А со мной это было нежнейшее, преданное существо, настоящий друг.

Suru_Murhe

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 269
  • Город: Екатеринбург
у крыс разный характер - кто-то явно выделяет хозяина и членов семьи, кто-то может любить всех, как один из моих товарищей - всем доверяет, ко всем лезет на ручки, метит первого встречного, но это не значит, что он не видит разницы между людьми - слишком интеллект высок у этих звериков)) прост такая вот широкая душа ;D

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
У меня крыса людей поделила по половому признаку: кусает мужчин. Притом это не просто "кинулась - укусила". Она подробно и долго обнюхивает руку, потом неторопливо кусает (до крови, кстати), разворачивается и так же неторопливо уходит.

Krisjlubka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Cтавропольский край г.Невинномысск
Они вообще понимают, что человек - это существо, которое кормит их, любит? Или человек для них - просто большая подвижная гора, по которой можно лазить?
Они выделяют кого-то из людей, могут запомнить?
фу у вас есть крыса, если есть то вопрос странный,а если нет то заведите и подобных вопросов у вас не возникнет.
Создатель мой! Спасибо за весну! —
Я думал, что она не возвратится,—
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми...
В кого б влюбиться, черт возьми!

Alia

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
У меня есть крыса, и не одна. Просто они со всеми дружелюбны, ко всем относятся одинаково.
Когда мы лечили одну, я боялась, что она запомнит, кто её колол, и не зехочет больше идти на руки. Но ничего такого.
Брат их берёт, кидает, жмёт, но они к нему так же относятся, как и ко мне, хотя я с ними гораздо ласковее.

Krisjlubka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Cтавропольский край г.Невинномысск
то что вы испытываете называется ревность и её корни нужно искать в себе,а ни в крысах,не обижайтесь.
Создатель мой! Спасибо за весну! —
Я думал, что она не возвратится,—
Но... дай сбежать в лесную тишину
От злобы дня, холеры и столицы!
Весенний ветер за дверьми...
В кого б влюбиться, черт возьми!

69radikal

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1413
  • Город: москва тимирязевская/дмитровская
  • крысятница
Они вообще понимают, что человек - это существо, которое кормит их, любит? Или человек для них - просто большая подвижная гора, по которой можно лазить?
Они выделяют кого-то из людей, могут запомнить?
они отличают вас, ваших родственников (даже признают тех родственников , которых первый раз видят)-и кого-то могут делать более главным.
Пятница в ритме дабстеп, суббота — эйсид-техно, воскресенье — дарк-эмбиент, понедельник — шансон
http://rat.ru/forum/index.php?topic=33641.0

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
У меня есть крыса, и не одна. Просто они со всеми дружелюбны, ко всем относятся одинаково.
Когда мы лечили одну, я боялась, что она запомнит, кто её колол, и не зехочет больше идти на руки. Но ничего такого.
Брат их берёт, кидает, жмёт, но они к нему так же относятся, как и ко мне, хотя я с ними гораздо ласковее.
В любом случае, не надо обращаться с ними так, как обращается Ваш брат. Видимо, крыски попали в ваш дом очень ручными, потому и проявляют такую терпимость. Наши крысы, за исключением одной, были магазинные и не слишком ручные, особенно  поначалу (а одна до почти до самого конца своей жизни не любила руки (не кусалась, просто избегала, уходила, уклонялась от поглаживания)), поэтому не слишком любили и любят, когда их тискают.

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
То что крысы одинаково дружелюбны со всеми (даже незнакомыми) людьми, это нормально - именно так и должны себя вести по отношению к человеку ДЕКОРАТИВНЫЕ крысы. Но то что хозяев они по особому выделяют (даже если в открытую этого не демонстрируют) - это факт. Если у вас были крысы на передержке (или вы сами отдавали их на передержку) то наверняка замечали, как они грустят, оставшись без хозяина и как радуются, когда их приходят забирать. Хотя казалось бы, какая им разница? Клетка остаётся их родная, корм тот-же, соседи по клетке тоже. Только всей разницы, что наполнитель в клетке другая подвижная гора насыпает :)

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Melamori

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Город: Москва, Сокол
Еще как понимают! Причем все выражают это немного по-разному (у меня четверо) - но понимают все, это отчетливо видно. Недавно приходила в гости девушка, которая вообще впервые в жизни декоративную крысу видела - и сразу заметила, как по-разному наши звери ко мне и к мужу относятся! При том, что гости у нас часто и крысы всех с удовольствием активно общают.
Кассий
[Гомес, Фестер, Норрик, Риччи, Эсмеральда, Шурик,  Катон, FS Magn Pompej, FS Marcelino /он же Варрон/]
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32199

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Понимаю.Мои крысявочки так радуются,когда я прихожу домой или когда муж приходит с работы.Просятся погулять,на ручки.Поскольку никто кроме нас с ними не общается они проявляют интерес к гостям или тем кто заходит в комнату,но на руки не даются,а если пытаются их взять бегут к "мамке/папке".
простите,а сколько вашему брату лет?
Брат их берёт, кидает, жмёт, но они к нему так же относятся, как и ко мне, хотя я с ними гораздо ласковее.
как-то настораживает...