Автор Тема: Как выбрать свою крысу?  (Прочитано 24415 раз)

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #20 : Август 23, 2010, 14,40:40 »
тут такое дело. спасая оттуда одного, вы этим как бы "подставляете" других.
т.к. если есть спрос, будет и предложение. продадут вам одного, на его место наплодят новых. их-то - тех, кого посадят взамен купленных - разве не жаль?
Их то в любом случае будут продовать, куплю я... или нет.. всех жаль, но всех не пожалеть :(
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #21 : Август 23, 2010, 14,45:43 »
меньше спрос - меньше предложение.
закон рынка.

в общем, я предпочитаю не поддерживать издевательства над крысами и не покупаю ни в зоомагазине, ни на птичке.
зарекаться не зарекаюсь (никогда не говори "никогда"), но пока что твердо решила, что финансово поддерживать плодильщиков и тем самым провоцировать появление на рынках новых несчастных - я не буду.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #22 : Август 23, 2010, 15,55:30 »
если зверь запал в душу с первого взгляда(это подсознание) - надо брать, а уж потом появившиеся сомнения выдает логика и сознание.. Так можно всю жизнь просомневаться.

А вообще, я по магазинам с живностью не хожу. Вообще.
Крысятину можно всегда на форуме взять - вон их сколько, выброшенных от добрых и любящих хозяев.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

GEX

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: Москва
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #23 : Август 23, 2010, 16,18:01 »
Спасибо всем за советы и отзывы, всё внимательно прочитал, обдумал.

Сегодня была попытка номер два. Результат отрицательный. Опять у меня перед клеткой тормоза в подсознании врубились. Из серии "И хочется и колется и мамка не велит."  Немогу объяснить что это и не спрашивайте.  ???
Да и сам крыс не захотел со мной общаться. Проба воздуха носом с середины клетки, чих в мою сторону и уход в дальний угол. После 10-15 мин. полного игнора я смирился. Не мой зверик.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #24 : Август 23, 2010, 18,36:39 »
GEX, я вас не уговариваю, решение за вами.
Но хочу сказать, что животное совершенно не обязано первым проявлять инициативу, чуть ли не бежать к человеку с объятиями. Я так выбирала крысу, пожалуй, только один раз. На заре своего крысоувлечения. Стояла у клетки и ждала, кто же придет общаться. И один крысенок даже уснул у меня в руке, пока продавец ходила по своим делам. Конечно, я взяла именно этого крысенка, а потом я узнала, что значит больная на голову крыса - и в прямом, и в переносном смысле. И ручным и ласковым Альф НИКОГДА не был.
Я брала крыс годовалых, полугодовалых, которых доставали мне из клетки в двух кожаных перчатках, ибо по рассказам продавцов это был зверь, а не крыса. И я не могу упрекнуть этих крыс в том, что в дальнейшем они были дикими, неблагодарными, злыми. Просто любовь к человеку не всегда и не обязательно выражается в том, чтобы спать на  коленях. (Офф. С недавних пор я поняла, что для меня высшее проявление симпатии ко мне со стороны животного - это если оно идет к тебе, не когда ему хорошо, а когда ему хреново, потому что верит, что ты поможешь.)
Сейчас я не оцениваю крыс/крысят по тому, насколько они лезут в руки. Характер меняется (как в лучшую, так и в худшую стороны - это лотерея). Я верю и знаю, что я найду с ними общий язык - со всякими разными.

А вам советую все-таки подумать, что же именно вас тормозит. Может быть, дело не в том, что зверь не ваш, а вы боитесь (НАПРИМЕР) испытать когда-то еще раз боль от ухода животного. Или еще что-то.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

GEX

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: Москва
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #25 : Август 23, 2010, 19,10:37 »
Может быть, дело не в том, что зверь не ваш, а вы боитесь (НАПРИМЕР) испытать когда-то еще раз боль от ухода животного.
Этого я как раз не боюсь, у меня было много разных животных, от маленького хомячка, до крупной собаки! Все жили разное время, с разными характерами, но всегда в любви и заботе. И все рано или поздно уходили. Я знаю как это переживать. Это больно, да, но меня тормозит не страх потери и боли от ухода. Я не знаю что...

Спасибо за совет. Характер животного конечно не угадать, но я считаю, что при выборе всегда должна проскочить какая-то искорка. Нельзя просто так взять наобум первого попавшегося зверька (рыбку, черепашку, попугайчика, да кого угодно!). По крайней мере я так не могу.

feel79

  • Гость
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #26 : Август 23, 2010, 19,17:27 »
у нас Мальку ловили в зоомаге в клетке ;D еле поймали, она такой и осталась, не особо ручная) но между тем любимая, потому что красавица)

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #27 : Август 23, 2010, 21,18:49 »
А вообще, я по магазинам с живностью не хожу. Вообще.
Крысятину можно всегда на форуме взять - вон их сколько, выброшенных от добрых и любящих хозяев.

вот да. если есть цель - помочь несчастному зверю, лучше взять отказника.
взять, а не купить.
потому что покупая, мы крысам делаем только хуже, а не лучше. одному поможем, а другому навредим. а я не хочу делать кому-то хорошо за счет чьих-то страданий.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #28 : Август 24, 2010, 11,11:13 »
Нельзя просто так взять наобум первого попавшегося зверька
Вот да. У меня всего дважды были животные, которых не я сама выбрала.
А о выбранных мной зверях я не пожалела ни разу в жизни.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #29 : Август 24, 2010, 12,04:28 »
Нельзя просто так взять наобум первого попавшегося зверька (рыбку, черепашку, попугайчика, да кого угодно!). По крайней мере я так не могу.
А может это просто "отмазка", что бы не брать зверька?
Типо - я бы и взял, но не мое ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #30 : Август 24, 2010, 13,13:33 »
А может это просто "отмазка", что бы не брать зверька?
Типо - я бы и взял, но не мое ::)
За автора тему не скажу, но учитывая какое количество зверей из питомника "С помойки" у меня жило, вряд ли дело в отмазках. ;)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Koshka

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1853
  • Город: Москва
  • Люблю всех животных, но не всех людей
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #31 : Август 24, 2010, 14,00:52 »
Вернусь к теме  ;)
Я крыс всегада выбирала по принципу - кто ко мне пойдет. Пошел - значит моё.
Вот Плюх... Я вообще дамбо не хотела - ну не нравились мне эти уши. В зоомоаге мне его достатали - он сразу на плечо, в ухо и под пальто. Нет говорю, дамбо не хочу... Его обратно в клетку. Другие видят - дверь закрыли и разбежались. А он сел, лапками за решетку взялся и смотрит...
Ну вот как было не взять?
Фальк, Элексир, Тоторо, Яндекс, Имбирь, Талисман, Чай, Макс, - мое хвостатое счастье.
Джокер, Шарик, Жан-Жак, Месяц, Эльф, Змей, Ондо, Глинтвейн, Егерь, Токай, Пиф, Ням, Лас, Альк, Мох, Куш, Чип, Икс, Макс V, Шон, Ив Роше, Мякиш, Плюх, Пиксель, Шуш, Макс I, Макс II, Макс III и Макс IV - помню, люблю и верю что вы вернетесь.
Компромат http://rat.ru/forum/index.php?topic=34297.0

GEX

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 100
  • Город: Москва
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #32 : Август 24, 2010, 14,13:08 »
А он сел, лапками за решетку взялся и смотрит...
Ну вот как было не взять?
Вот-вот. Я почти так Феньку взял (в реквием история). Но я тогда не то что породу какую-то, вообще о крысе не думал!
Мне кажется, что все животные которые у меня были, выбирали меня сами.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #33 : Август 24, 2010, 14,40:33 »
Я так Ваньку из зоомага взяла. Пришла за кормом. Какой-то бес меня зачем-то к клеткам потащил. Все бегают, а этот сидит не лесенке и мне в глаза заглядывает. Себя чуть ли не зашкирку из магазина выволокла, не купила. А потом всю ночь не спала. Утром, к открытию магазина, несмотря на плохое самочувствие, летела с переноской. Ух и намучалась я потом с ванькиным здоровьем и характером... Из магазина приехал весь в паразитах. Еле вывела. Потом инсульт в юности, больное сердце во взрослости... Из-за уколов и отвратительного самочувствия стал психом... Таблетки не ел ни с чем, от уколов такую истерику закатывал что ой-ой... Но покрайней мере он прожил свою жизнь в нормальных человеческих крысиных условиях.
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Vahmurka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 601
  • Город: Москва, Люблино-Марьино
  • Инна (USSR)
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #34 : Август 24, 2010, 15,58:55 »
Вы заприметили себе звереныша ну прям классическим способом, все правильно. Заинтересованность, наблюдение, взаимная симпатия, и тот самый звоночек-МОЕ! Но решение все-таки придется принять самому. ;)

Idema

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 383
  • Город: г. Севастополь
  • Феня <3
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #35 : Август 24, 2010, 16,04:32 »
Мне честно говоря все крысы нравятся, ну только перед лысиками торможу, хотя и их взяла бы, потому что они такие необычные..
Феня, Белый, Серый, Белая, Чуча пушистых вам облачков и самой красивой радуги

OOOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
  • Город: Пермь
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #36 : Август 24, 2010, 16,27:29 »
По поводу "идёт ли зверик сам". Тоже думала раньше так.

А вот случилось такое, что четверо зверюг, один мне, три проездом (мой отмечен зелёнкой, выбирала по фото). И кидается ко мне, ну буквально с первого взгляда, вовсе не мой, а один из тех кто проездом. Я грешным делом думала, ох жаль что не его взяла - мой хоть и хорошенький-симпатичный, а вот ведь кому я приглянулась..
(вот только, когда на следующий день пришла будущая хозяйка - этот же зверик точно так же бросился к ней; просто он самый активный и смелый-общительный среди них был).
А ещё был зверик - который к своей будущей хозяйке вышел ну после оочень долгих уговоров (робкий, маленький, испуганный), казалось бы вот она "несудьба", - вот только я то знала, что за предыдущие почти сутки общения ко мне он так и не вышел, в лучшем случае брал еду из рук, - а к ней - всё же вышел..

Это я к тому что зверьё разное по характеру, да и у одного зверя в разный момент может быть разное настроение (мои домашние тоже ведь не всегда ко мне радостно кидаются).
Я для себя выбираю тоже по принципу ёкнуло-неёкнуло, ну и плюс пытаюсь как-бы понять-оценить возможный нрав этого зверька и мысленно соспоставить со своими хочу и обстановкой в клетке, впишется ли такой зверик. Понимаю что это всё тоже очень субъективно.

Но ни о ком из взятых ни разу не пожалела, ни с кем не было "неконтакта".

ShessQ

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4279
  • Город: Люберцы
  • КПДК "Husky House"
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #37 : Август 24, 2010, 16,55:11 »
У меня как-то наоборот получалось. Ко мне на руки почему-то часто идут самые забитые и необщительные звери.
Я так из зоомагазина мальчишку взрослого (около года) забирала. Продавцы в кожаных пречатках пытались его из клетки достать, чтобы клетку почистить, а он зубами отбивался и лапами цеплялся.  Вытащили-таки и тут же упустили, потому что он перчатку кому-то прокусил. И крысь через весь прилавок пролетел и ко мне на плечо. Хотя я была не ближним к нему человеком. Пришлось забирать. =)
Кстати, меня не укусил ни разу за всю жизнь.

Подвальный травленый пасючонок тоже ко мне почему-то подполз.

Первый крысенок у меня тоже был самый мелкий и тихий в помете.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) ДрагонГрис

Befana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2681
  • Город: Минск
    • Имя: Наталья
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #38 : Август 24, 2010, 17,00:44 »
я считаю, что при выборе всегда должна проскочить какая-то искорка. Нельзя просто так взять наобум первого попавшегося зверька (рыбку, черепашку, попугайчика, да кого угодно!). По крайней мере я так не могу.
Сложно однозначно сказать...Я думаю, что тут ещё судьба играет свою роль. Мне мою любимую кошку, которая со мной долго жила и у нас с ней было полнейшее взаимопонимание, вообще сестра принесла маленьким котёнком, я её не выбирала,просто знала, что ко мне принесут МОЮ кошку.
Тут как с детьми- ведь не знаешь с каким характером ребёнок родится, а всё равно полюбишь. :)
дневничок на Рэтфоруме- http://ratforum.ru/index.php/topic,2178.0.html

l-e-n-k-a

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2470
  • Город: Москва, м. Медведково
Re: Как выбрать свою крысу?
« Ответ #39 : Август 24, 2010, 17,26:36 »
Питомниковых и клубных крысят бронируют еще до рождения, либо в первые дни жизни - слепышей еще. Бронируют по фото. И ничего! ни один из забронированных мной таким образом крысят не оказался "не моим" зверем - все были самые-пресамые лучшие-прелучшие!
А еще у меня мания брать сирых и убогих - тех, что точно никто не возьмет - кусачих, с дефектами, переросших и заброшенных в магазине. И все они стали самыми замечательными, ласковыми, умными, преданными крысами.
поэтому все это "пошел на руки, посмотрел - значит мой, отвернулся - значит не судьба" - бабкины предрасудки, типа, черной кошки или пустой тары на столе. Любое животное - это точная копия своего хозяина. У хорошего хозяина не бывает плохих и "не его" животных - все МОИ и все САМЫЕ ЛУЧШИЕ на свете.
поэтому не парьтесь пошел/не пошел - хотите дать счастливую жизнь и стать другом ЭТОМУ крысенку - берите.
Все мои ангелочки за радугой... Варя, Малыш, ВаряII, Хася, Юлианна из ДГК,Тапка FS, Ася, Пася, Шуша с ПК, Клава IR, Софа, Зося с ПК и ХасяII