Автор Тема: Пасюк  (Прочитано 26987 раз)

nzh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Россия, Москва.
Пасюк
« : Апрель 17, 2011, 16,51:43 »
Срочно, дайте пожалуйста качественное фото пасюка, и помогите объяснить человеку чем пасюк отличается от декоративной крысы?

Tukiyozyo

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2654
  • Город: Москва Маяковская
  • ex-casual новый ник читается Цукиёдзё
    • Имя: Анна
    • Gallery
Re: Пасюк
« Ответ #1 : Апрель 17, 2011, 17,00:26 »
сайт любителей пасюков: http://wildrats.ru/index.php
там и фото и видео должны быть
Ночь, Ниточка, Дезире, Ребенка, Мося, Эйя и Рюша, Джасвиндер, Джотсана, Гъёлль, Дану - стадо буйных бобров!!!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=38777.0

[Тученька, Лилечка, Сливушка, Макароша] - навсегда в моем сердце

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Пасюк
« Ответ #2 : Апрель 17, 2011, 17,16:38 »


Вот пасюк.

Отличается от декорашки наверное характером.
Декорашки ориентированы на людей. Ручные, так сказать.

Отличить пасюка от стандартного декоративного агути сложно.

Это мой декараха агуть (50% пасюк)



Короче, если вы на улице поймали крысу и она не "отгрызла" руки - значит декорашка. ;)


А срочность в чем заключается? ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Пасюк
« Ответ #3 : Апрель 17, 2011, 17,30:30 »
Пасюк - густой мех, обильный подшерсток (у декорах мех "поскромнее"). Брюшко серебристое (у декора-агути может быть и практически агутевым, и маркировками). Ушки окрашенные, пятки темные (у декорах пятки розовые). Глаза очень большие, расположены впереди морды (у декорах - по бокам головы). Пасюки обычно стройнее, поджарые. У самцов яйки не блестят, покрыты мехом (у декорах, как правило, яйки голые). Так что внешние отличия есть.

zvveter, полупасюк - это все-таки не декорашка.  ;D

nzh, Вашего "пасюка" можно сфотографировать и выложить фото на форуме любителей диких крыс (см. приведенную выше сылку). Там разберутся.

Насчет характера - если пасюк болен, плохо себя чувствует, он может быть весьма ручным. Руки запросто может отгрызть и пойманная на улице декораха - кто знает, как она туда попала и в каких условиях ранее жила.

Ну, и еще. Пасюк - не "другое животное". Это крыса. Хотя и со своими специфическими особенностями. И приручать их можно, и дома держать. И в помощи они могут нуждаться не меньше, чем их декоративные собратья.  ::)
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2011, 17,32:10 от Malyavka »

nzh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Россия, Москва.
Re: Пасюк
« Ответ #4 : Апрель 17, 2011, 18,10:18 »
Нет вы меня не правильно поняли, пасюка у меня нет...слава богу. Мне нужно отчиму объяснить что декоративные крысы и пасюки это не одно и тоже, и что у них разный характер.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Пасюк
« Ответ #5 : Апрель 17, 2011, 18,12:14 »
А мы-то подумали...  ;D
Извините за нескромный вопрос - Ваш отчим что-то имеет против декоративных крыс в доме?
Чтобы Вам наиболее подходящие советы давать, нужно в ситуации ориентироваться.

Franciska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1463
  • Город: Москва Юго-Западная
    • Имя: Марина
Re: Пасюк
« Ответ #6 : Апрель 17, 2011, 18,35:47 »


Вот пасюк.
Отличить пасюка от стандартного декоративного агути сложно.
Это мой декараха агуть (50% пасюк)





Вторая ваша фотография  - декараха агуть (50% пасюк) - больше похожа на пасюков живущих вокруг нашего дома (и у меня дома)

nzh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Россия, Москва.
Re: Пасюк
« Ответ #7 : Апрель 17, 2011, 18,42:43 »
Он как бы не против, но у нас ожидается пополнение в лице еще одной крыски и он устроил скандал на тему, что они никогда не подружатся, не будут жить в одной клетке и т.д. и сказал что дек. крысы и пасюки это одно и тоже. Вот мне и надо ему об+ъяснить что это не так.

nzh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Россия, Москва.
Re: Пасюк
« Ответ #8 : Апрель 17, 2011, 18,45:36 »
Malyavka Да, я понимаю. Но он говорит что пасюки мирно не живут и т.д. и что дек. крысы и пасюки это одно и тоже.(вообще)

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Пасюк
« Ответ #9 : Апрель 17, 2011, 18,55:50 »
Глупости он говорит! По всем параметрам!
Декоративные крысы - животные социальные. У всех практически форумчан живут однополыми стайками.
И даже пасюки - животные социальные! И с декорахами они уживаются!

Вот, пожалуйста - мои мальчики.
Алик - натуральный пасюк с воли. Почти полтора года прожил в отдельной клети, а сейчас живет с декорахами:

Его сын, Сержик (крайний справа). Родился у нас под полом. Поймали и подселили к декорахам:


Вот он в обнимку с декоративным мальчиком:


А это - девочки.
Хеллен и Ярославна. Хеллен - натуральный пасюк  с воли.



А декоративные крыски тем более между собой хорошо ладят!


« Последнее редактирование: Апрель 17, 2011, 19,09:10 от Malyavka »

nzh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Россия, Москва.
Re: Пасюк
« Ответ #10 : Апрель 17, 2011, 19,19:48 »
Спасибо, вроде подействовало, а там посмотрим.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Пасюк
« Ответ #11 : Апрель 17, 2011, 19,24:44 »
nzh, сорри за некоторую резкость, но "смотреть" на реакцию близких, с которыми Вы живете, нужно ДО того, как принято решение завести животное. А то, знаете ли, всякое бывает...

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Пасюк
« Ответ #12 : Апрель 17, 2011, 19,33:20 »
zvveter. пасюк на первом фото роскошный. Это чей?
Я думаю, что он ничейный.
Фото из интернета.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Пасюк
« Ответ #13 : Апрель 17, 2011, 20,05:23 »
:D Удачный снимок!
Похоже, что где-то в южных краях... Шерсть гладкая.
Сдернуто с форума "город Томск", наверное снимали в разгар лета. :)
Posted on: Апрель 17, 2011, 20,00:43


А еще мне эта картинка там приглянулась. icon_lol

Сразу вспомнился фильм "Полосатый рейс" и схема "разделки" тигра.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость

gorganzolla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Ижевск
Re: Пасюк
« Ответ #14 : Апрель 17, 2011, 21,00:09 »
ну раз зашла такая тема...
вот Маргарита
уши прокрашены

пузико серое

пятки не розовые
но с ней то как раз все ясно. декораха. говорят когда то даже лысой была. но при мне такого не было. подшерстка нет. да и родители: голубой стандарт и черный рекс.
а вот Бенедикт
уши

вот тут и пузо серое и пятки явно не розовые

вот тут то как раз и вопрос: может есть близкие дикари? на спине 2 вида шерсти: грубая и длинная, и мягкая и короткая. первая может достигать 2 см(на попе). короткая гораздо чаще. на ощупь шерсть кажется волнистой. я никогда не видела декораху которая бы так быстро передвигалась настолько быстро - умеет прятаться во всех углах одновременно. еще недавно он при перевозке выскочил на улице на снег(до сих пор не понимаю как ему это удалось) и ни одного недомагания я у него после этого не заметила. происхождение: зоомаг.

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Пасюк
« Ответ #15 : Апрель 17, 2011, 21,32:00 »
Раз Бенедикт - яйки в студию!  ;D
Давайте еще и по этому показателю смотреть -  у пасюков они в меху.

Alex_Is

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3833
  • Город: Москва, Реутов
  • Мы в ответе за тех, кто нас приручил
    • Имя: Алексей
Re: Пасюк
« Ответ #16 : Апрель 17, 2011, 21,40:24 »
Пасюк - густой мех, обильный подшерсток (у декорах мех "поскромнее"). Брюшко серебристое (у декора-агути может быть и практически агутевым, и маркировками). Ушки окрашенные, пятки темные (у декорах пятки розовые). Глаза очень большие, расположены впереди морды (у декорах - по бокам головы). Пасюки обычно стройнее, поджарые. У самцов яйки не блестят, покрыты мехом (у декорах, как правило, яйки голые). Так что внешние отличия есть.

Извините, но это все не соответствует действительности. Внешние отличия настолько мимолетны, что вряд ли их можно зафиксировать.
Особенно повеселился над "большими глазами впереди морды" у пасюков и глазами "по бокам головы" у декорах. ;D
Это точно не сравнение краба с треской?  ;D
Основные отличия - поведенческие. Внешне они практически одинаковы. Иначе они бы были разными видами, что не так.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2011, 21,45:31 от Alex_Is »

gorganzolla

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Город: Ижевск
Re: Пасюк
« Ответ #17 : Апрель 17, 2011, 21,44:08 »
вот наши яйки

Malyavka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3399
  • Город: Юг Севера (Архангельская область, Котлас - город ручных пасюков и диких людей)
  • ... с дикого форума дикая тварь!!!
    • Имя: Елена
Re: Пасюк
« Ответ #18 : Апрель 17, 2011, 21,53:34 »
Не, Alex_Is, в крабах и прочих морепродуктах не сильна!  icon_lol
Сравниваю пасюков из местной популяции и декоративных крыс из местных зоомагов.  ;D  Есть там и фенотипические отличия (у меня сейчас живет 3 пасюка с воли, полупасючь домашнего разведения и 6 вроде бы декорах  ;D ). Внешние отличия - мимолетны при мимолетной встрече. А если пасюк позволяет собой полюбоваться, то отличия увидеть можно. А любовалась я пасюками вдоволь (у меня они и жили, и плодились  8-) ).
gorganzolla, гарантий Вам дать никто не может - но в отношении Бенедикта все возможно!
Как пишет Alex_Is, они "один вид", так что и среди декорах хватает агутиков, у которых среди предков и родственников есть пасюки.
« Последнее редактирование: Апрель 17, 2011, 22,04:32 от Malyavka »

zvveter

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5642
  • Город: Москва, ЗАО
    • Имя: Ирина
Re: Пасюк
« Ответ #19 : Апрель 17, 2011, 22,07:03 »
Не, Alex_Is, в крабах и прочих морепродуктах не сильна!  icon_lol
Сравниваю пасюков из местной популяции и декоративных крыс из местных зоомагов.  ;D  Есть там и фенотипические отличия (у меня сейчас живет 3 пасюка с воли, полупасючь домашнего разведения и 6 вроде бы декорах  ;D ). Внешние отличия - мимолетны при мимолетной встрече. А если пасюк позволяет собой полюбоваться, то отличия увидеть можно. А любовалась я пасюками вдоволь (у меня они и жили, и плодились  8-) ).
Елена, а никто не занимался именно отличиями различных местных популяций пасюков, насколько сами пасюки в разных местах отличаются друг от друга?
Может под каждый вид декарашки найдется свой местячковый пасюк?
Или они достаточно стандартны между собой?
Или при выведении декарашек развивались рецессивные признаки, не свойственные диким крысам (типо дамбо) ?
А то может в Китае пасюки - крабы, а в Москве - треска, а у вас еще какой морепродукт. ;D

http://rat.ru/forum/index.php?topic=32808.0 Дневничек
http://www.borzoiclub.com/borzoi_photos/19/0.htm - здесь я живу

Люди могут пить вместе, жить под одной крышей, заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на настоящую духовную близость