Автор Тема: Крысы и шиншиллы  (Прочитано 24168 раз)

Galja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #20 : Август 09, 2014, 20,43:55 »
Если сам пойдет,можно и подержать на руках. Переезд на новую квартиру,для него стресс. Может первые дни не есть ничего.А корм Вам дали?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #21 : Август 09, 2014, 20,46:48 »
Если сам пойдет,можно и подержать на руках. Переезд на новую квартиру,для него стресс. Может первые дни не есть ничего.А корм Вам дали?
Шуша, корм и купалка с песком приедут во вторник. Это я пока готовлюсь  :)

Добавлено Август 09, 2014, 20,47:56
Если сам пойдет
Не пойдет. Живет в квартире с пятилетнем ребенком, так что комментарии думаю излишни :(

Galja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #22 : Август 10, 2014, 09,43:04 »
Я завела шиншиллу ,когда ребенку было 3 года. Брали фермерскую,кусачую. Шиншилл пошел на руки сначала к ребенку и первым стал доверять ему.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #23 : Август 12, 2014, 16,26:43 »
Шуша сегодня первую ночь ночевала у меня дома.
Это тихий ужас :( в середине ночи животина стала выть (не шучу).
Зашла к ней в конату, тут же успокоилась. Вот не поняла, говорили, что её стрессовать не надо, вот я её отдельно и поселила. Взять к себе в комнату с крысами?
На утро увидела что рядом с носом ранка и выдернут клок шерсти.
У крыс такие бывают когда в стае ещё не ясно кто доминант, но как одиноко живущая животина смогла нос изодрать ума не приложу  ::)
Такие ранки у крыс сами заживают, а с этим товарищем надо что делать?
Хотя учитывая, что его фиксировать нельзя что с ним сделать то можно  :-\
В общем пока как-то грустно.

merzopak

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7035
  • Город: Иркутск
  • Гадкий Мальчик
    • Имя: Мари
    • Крысы в Иркутске
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #24 : Август 12, 2014, 19,04:33 »
грустно ему, ночное оно. У меня шуш пока один жил, по ночам к решетке подползал и серенады пел, даже разрешал себя почесать за ухом и лапку давал, хотя тогда еще совсем не ручной был
Merzopak's Asylum:Крысы в клетке, а тараканы в голове
*Путаю "ты" и "вы" вне зависимости от степени знакомства и родства с собеседником*

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #25 : Август 12, 2014, 19,14:10 »
грустно ему, ночное оно. У меня шуш пока один жил, по ночам к решетке подползал и серенады пел, даже разрешал себя почесать за ухом и лапку давал, хотя тогда еще совсем не ручной был
Вот не понимаю я  ::) то ли животину не трогать, так как стресс и покой ей нужен, то ли предложить ей моё и крыскино общество, естественно крыси в клетке, а я в кроватке, но всё-таки не один.
Не понятное животное после крыс  :( с крысами проще, в халат засунул и ходишь и приручение и веселуха для обоих, а тут что делать?

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #26 : Август 12, 2014, 21,15:49 »
Не понятное животное ....  что делать?
Нелли, ИМХО - читать матчасть, зарегиться на спецфоруме и как минимум ЧАВО прочесть.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Galja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #27 : Август 12, 2014, 22,40:58 »
Вот не понимаю я  ::) то ли животину не трогать, так как стресс и покой ей нужен, то ли предложить ей моё и крыскино общество, естественно крыси в клетке, а я в кроватке, но всё-таки не один.
Не понятное животное после крыс  :( с крысами проще, в халат засунул и ходишь и приручение и веселуха для обоих, а тут что делать?
Спать то все равно не даст. Мальчишки так подвывают ночью.Ранка если не кровит,не трогайте.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #28 : Август 13, 2014, 10,43:35 »
Нелли, ИМХО - читать матчасть, зарегиться на спецфоруме и как минимум ЧАВО прочесть.
ЧАВО читала, регится на мире шиншилл не стала конечно.

В общем вчера пестала пылинки сдувать с животины и поступила жестко
Привезли мне его в совсем в мелкой клетке Триол С1, причем из развлекухи там только большое железное колесо, прикрепленное к железнам прутьям, соотвтсвенно, когда животина скакала в нем, то был жуткий шум от того, что колесо бъется об железные прутья.
Принесла с гаража и собрала свою Крицетти 15, повесела там полку, его колесо и гамак. Может крицети по размерам и не намного больше но есть хотя бы площадь, чтобы бегать. Переселила животину в мою клетку. Гамак понравился, колесо теперь не стучит, животина ночью не выла, жрать, тоже жрала. Правда после того как я его вчера отловила в старой клетке и сунула в новую, теперь меня не любит, но так я не доллар чтобы меня любить.  shuffle  Сегодня ещё домик ему суну  и сена попробую дать.

Добавлено Август 13, 2014, 10,44:14
Ранка если не кровит,не трогайте.
Ранку трогать не стала.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #29 : Август 13, 2014, 14,55:57 »
Второй вход то не стала делать?
Пожалуйста фото домика с жильцом выложи, изнемогаю от любопытства и неизвестности
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #30 : Август 13, 2014, 15,03:06 »
Второй вход то не стала делать?
Пожалуйста фото домика с жильцом выложи, изнемогаю от любопытства и неизвестности
Я ещё домик ему не показывала, не  уверена что он в клетку влезет :(
В его Триол родной не влезет точно, а вот влезет ли в Кричети сегодня посмотрю, второй  ход делать не буду, пость сам делает, пусть чем угодно занимается, только бы не выл  ::)

Galja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #31 : Август 13, 2014, 16,38:58 »
Железное колесо ему вообще не надо. У меня все без колес живут,а вот домики на спине носят.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #32 : Август 13, 2014, 22,45:35 »
Железное колесо ему вообще не надо.
Он из него практически не вылезает. Это его единственная радость в жизни так сказать.
Вот ответе мне на вопрос:
Шуша - это социальное всё-таки животное или нет?
Ему друг нужен как крысе или нет?


Добавлено [time]Август 13, 2014, 23,05:36 [/time]
Сегодня у нас сильно похолодало, поэтому решила всё-таки животину погулять, а заодно совместить это дело с купанием.
Надо сказать на мой взгляд всё прошло довольно удачно. Животина нарезала круги, причем только в одну сторону, время от времени прыгая в песок и крутясь там.
Правда в отлчие от крыс оставить его без присмотра я так и не решилась, но он оказался гораздо менее прыгучем, лазучим и любопытным чем крысы. В общем-то вся прогулка ограничилась нарезанием кругов. Ну и хорошо. 

Добавлено [time]Август 13, 2014, 23,06:23 [/time]
А песок мне высыпать или можно ещё раз использовать, он выглядит чистым.

Добавлено Август 13, 2014, 23,08:20
Ольга, домик не влез :( совсем не влез :(
« Последнее редактирование: Август 13, 2014, 23,08:20 от nemezida22 »

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #33 : Август 13, 2014, 23,50:29 »
Колесо шушам надо, особенно если клетка маловата.
Песок можно просеять и использовать еще раз.
По моим наблюдениям, самцы у шиншилл меньше нуждаются в присутствии сородичей.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #34 : Август 13, 2014, 23,55:45 »
А на одного мужика какую клетку посоветуешь взять, так чтобы удобная и надолго.
Что у шиншиллятников хитом считается, типа нашего фурета плюс.
Животина довольно бодро растет и из Триола за полгода выросла явно.

Galja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #35 : Август 14, 2014, 06,40:26 »
Колесо шушам надо, особенно если клетка маловата.
Песок можно просеять и использовать еще раз.
По моим наблюдениям, самцы у шиншилл меньше нуждаются в присутствии сородичей.
А куда Вы его ставить то собираетесь ,если клетка маловата? Колесо ставится в витрину,должно быть деревянное и очень хорошо закреплено. Сколько уже травм было от металлических.Если места нет для домика,это вообще жесть.Домик должен обязательно быть,чтоб он смог укрыться.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #36 : Август 14, 2014, 09,36:35 »
Можно сделать домик из обычной картонной коробки, подходящей по размерам. Еще можно замерять клетку и купить деревянный либо пластиковый - сейчас этих домиков немеряно по зоомагазинам всяких-разных.
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #37 : Август 14, 2014, 10,11:57 »
А зачем давать укрываться животному, которое и так не ручное? Чтобы оно ещё более не ручным стало и вообще в сторону человека даже не смотрело.
Без домика хотя бы зрительный контакт есть. Какое-никакое, а всё-таки привыкание к человеку идет. Когда крыса ещё не ручная мы домики не ставим, чтобы она к человеку привыкала.

В крицети есть место для стандартных домиков, просто Оля слишком большой сделала, не в каждую ветрину влезет. Если так принципиально поставлю стандартный деревянный домик, у меня в него 6 крыс спокойно влезало, так что уж один шиншилл должен как-то поместиться.

Шуша бегает в этом железном колесе уже года три, вполне нравится, отбирать точно не буду, а то опять выть будет.

Сегодня опять спали нормально, он по моему даже не бегал в колесе, так вчера угулялся, зверек гораздо менее выносливый чем крыса, моих попробуй угуляй  ::) Если жара не вернется буду и дальше гулять его по вечерам.

Rat79

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Туймазы, Респ. Башкортостан
  • Звать необязательно, подкрадусь незаметно сама.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #38 : Август 14, 2014, 11,18:54 »
Приручение любого животного всегда начинается с вкусняшек. Наличие/отсутствие домика никак не влияет на складывающиеся взаимоотношения с человеком, но очень сильно влияет на психологическое состояние животного - без укрытия зверек не чувствует себя защищенным и в безопасности, с домиком ему будет уютнее и он будет меньше бояться.
Если не хочет и вырывается или убегает - не надо его хватать и гулять. Открыть просто клетку - пускай вылазит и гуляет сам. Прогулка закончена - осторожно приманивать вкусняшкой в клетку.

Опять же, руки человека у животного четко должны ассоциироваться на первом этапе - с едой, на втором - не только с едой, но и с возможностью получить на некоторое время свободу (прогулки), на третьем - плюсом добавляются игры.
Я всегда начинаю с еды. Открывается клетка - значит, обязательно должны сейчас дать что-то вкусное. Животное должно ждать открытия клетки, потому что это приятно и вкусно.

И ни в коем случае никакого насилия, никаких тисканий,хватаний, целований, зажиманий, еще рановато для таких фривольностей.Не хочет - не надо, набраться терпения и ждать первых шагов с его стороны.
« Последнее редактирование: Август 15, 2014, 10,24:39 от Rat79 »
Кто не положительная? Я не положительная? Наоборот! Мне на все положить. :-) И, как меня положишь, так и буду лежать на диване. ;-)
Новый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=64409.msg2053308#msg2053308
Старый днев: http://rat.ru/forum/index.php?topic=57820.0

MYSHKA

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1278
  • Город: Ярославль
    • Имя: Ольга
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #39 : Август 14, 2014, 11,41:57 »
а зачем вы все всё усложняете? зверь ведь явно не навсегда приехал, вернутся хозяева с отпусков- пусть и разбираются и с домиками и увеличением жилплощади  shuffle
дневничок моих крыс http://ratforum.ru/index.php/topic,7360.1560.html