Автор Тема: Крысы и шиншиллы  (Прочитано 24246 раз)

Galja

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Город: Москва.
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #100 : Январь 16, 2015, 20,34:08 »
Конкретно этот экземпляр погладить нельзя, точнее погладить то вы можете, но потом будете от шерсти долго избаляться повсюду. И по поведению шуши видно, что любое прикосновения для неё в тягость.
Шуша когда я её с прогулки в клетку несла, кусалась :) Очень такие приятные покусывания. Именно не больно, а приятно   :)  В клетке уже шуша убегала, а не кусалась, если бы она через прутья кусалась, то я бы ей пальцы туда совала, настолько она приятно кусается  ;D
У меня малыши вполне ручные.Это наверное зависит от того,что у кого большие питомники,берут детей редко на руки. Я после месяца спокойно всех беру,никто и не думает убегать.Единственное,что шерсть становится плохая.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #101 : Январь 17, 2015, 20,53:50 »
Человеко-ориентированность , вещь прививаемая вне зависимости от вида животного. Чем больше занимаешься с малышом, тем больше он будет доверять людям.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #102 : Июнь 23, 2015, 14,25:06 »
Поднимаю тему!
Шуша снова на передержке :)

Последние несколько дней несщадно жрет платмассу. В основном кремления для гамака, такие колечки для ванны, но также попробовала ферпластовскую лесенку, элементы клетки и трубу.
Колечек съела уже 6 штук. Обработала просто в труху.
Из-за чего это может быть? Веточек шуше набрать можно на улице, чтобы она переключилась на что-нибудь полезное.
Или может безсолевой комень заменит пластик?

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #103 : Июнь 23, 2015, 14,49:04 »
Спойлер
"чего не хватает в организме котёнка, если он жрёт полиэтилен?"
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #104 : Июнь 23, 2015, 14,58:47 »
Спойлер
мозгов  ;D

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #105 : Июнь 23, 2015, 15,35:32 »
Грызенье, это шушачье все.
Абсолютного способа "не грызть" не существует. Как вариант- набрать по больше веток яблони, березовых прутиков и т.п. Ну и конечно камушек повесить.
А вообще, чем больше "игрушек" у шиншиллы, тем меньше у нее времени на пожирание клетки (хотя некоторые, особо одаренные, умудряются всю стаю научить жрамкать клетки и т.п. Вот мои дегусы всем коллективом жрут деревянное колесо. )
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #106 : Июнь 23, 2015, 16,16:50 »
Как ветки обрабатывать? Если я их кипятком ошпарю этого достаточно будет?

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #107 : Июнь 23, 2015, 16,20:44 »
Как ветки обрабатывать? Если я их кипятком ошпарю этого достаточно будет?
Промыть и кипятком обдать .
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #108 : Июнь 23, 2015, 17,36:38 »
 hb

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #109 : Июнь 24, 2015, 13,55:43 »
Выдала шуше картонную коробку, два камня и ветку.

Пластик сегодня ночью был цел, грыз коробку, уффф  sla

nstep

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6769
  • Город: Люберцы М.О.
    • Имя: Наталья
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #110 : Июнь 24, 2015, 15,14:37 »
Приезжай ко мне на дачу, у меня целая яблоня спиленная лежит, напилю тебе для шуши подарков экологически чистых  ;D
http://rat.ru/forum/index.php?topic=43713.0
КузяНафаняДжекТимошаСимаСанниРангоМишаМаксВиварята6ДжекМаскаФедяЖеняЖораСальвадорТёмаМотяСёмаМашаЗинаХвостикСара+Угольки[ФиляСимаКузяБоряЯшаТимаЛюсяНюсяСтасикБунекБэлочкаАсенькаПусяЛяликаДимаГришаСтепикБелочкаЕЖорикСнежкаМартаВовкаГуняСтивРикШурикСеняКлайдГекторАнфисаГошаГешаЧукозабрикВеняЧернышикГарикБаксикЛюсяГретаГоша-пиратикБусинкаСоняСтрелкаМакарРон

Julia11

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 362
  • Город: Королев
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #111 : Июнь 24, 2015, 20,37:52 »
Так совпало, тоже Шуша не передержке, в первый раз. Шушин форум не все мои сомнения развеял.

У меня поилка шариковая, у хозяев какая-то другая была, толком не объяснили. Так в моей поилке вода не убывает. Не пойму, она так мало пъёт или не справляется с шариком ???  Пробовала давать воду в мисочке, иногда лакает, иногда игнорирует.
И вообще, после крыс впечатление, что она недоедает-недопивает.
 
Ночью-утром начинает "лаять" громко и долго, это нормально ? Подхожу - тишина, лежит себе в домике, как ни в чём.

Обойдется ли она без песка две недели, или это важно? Посудина есть, а вот песок не завезли.

Девочка оочень любопытная, только пугливая. Глажку немного терпит, потом начинает фыркать. Пытаюсь выманить на ручки, пока безуспешно.

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #112 : Июнь 24, 2015, 23,03:13 »
1. У меня поилка шариковая, у хозяев какая-то другая была, толком не объяснили. Так в моей поилке вода не убывает. Не пойму, она так мало пьёт или не справляется с шариком ???  Пробовала давать воду в мисочке, иногда лакает, иногда игнорирует.

 
2.Ночью-утром начинает "лаять" громко и долго, это нормально ? Подхожу - тишина, лежит себе в домике, как ни в чём.

3.Обойдется ли она без песка две недели, или это важно? Посудина есть, а вот песок не завезли.

1. поилки бывают трех типов : шариковая, ниппельная и капельная. У ниппельной стерженек ходит вверх/вниз , у капельной носик похож на кончик пипетки. Шарик может застревать в носике, попробуйте прочистить носик ватной палочкой.
2."гавкают" даже абсолютно ручные. Часто просто испугавшись чего-либо. Мои могут и спящие загавкать.
3. купалку с песком ставить надо, хотя бы раз в неделю.

П.С. как-то странно, привезли на передержку и никаких родных вещичек не захватили.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

Julia11

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 362
  • Город: Королев
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #113 : Июнь 24, 2015, 23,31:38 »
1. поилки бывают трех типов : шариковая, ниппельная и капельная. У ниппельной стерженек ходит вверх/вниз , у капельной носик похож на кончик пипетки. Шарик может застревать в носике, попробуйте прочистить носик ватной палочкой.
2."гавкают" даже абсолютно ручные. Часто просто испугавшись чего-либо. Мои могут и спящие загавкать.
3. купалку с песком ставить надо, хотя бы раз в неделю.

П.С. как-то странно, привезли на передержку и никаких родных вещичек не захватили.

Спасибо!

По описанию хозяев, видимо у них нипельная. У меня поилочка шариковая, почищена, работает. Просто странно, крысы пьют - шарик брякает и вода заметно убывает, а Шуша только языком его облизывает. А из миски сегодня хорошо пила.
Песок поставлю, раз надо. Гавкает по ночам, наверное кошмары снятся ))

Вещички кое-какие привезли: доски, домик-гамак из толстых веток и еще такой домик-кусок коры, который можно погрызть и залезть в него тоже можно. Ну и люди знали, что у меня много крысиного барахлишка водится.

На ручки всё же несколько раз выходила и тут же убегала  :)


nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #114 : Июнь 25, 2015, 17,40:22 »
Повыпендриваюсь  ;D я ж теперь практически эксперт  icon_lol
У меня поилка шариковая, у хозяев какая-то другая была, толком не объяснили. Так в моей поилке вода не убывает. Не пойму, она так мало пъёт или не справляется с шариком ???  Пробовала давать воду в мисочке, иногда лакает, иногда игнорирует.
И вообще, после крыс впечатление, что она недоедает-недопивает.
Да, по сравнению с крысями шуша ест намного меньше. И к тому же, раз она только приехала, то  у шуши её любимый стресс. Она вообще может первые дни в новой обстановке практически не есть, потом станет есть больше. Не забывайте ей давать сено. Можно выдать ещё сушеные яблочки. Это даже в стрессе моя лопает  ;D
Палочки яблони и березы.
 
Цитировать
Ночью-утром начинает "лаять" громко и долго, это нормально ? Подхожу - тишина, лежит себе в домике, как ни в чём.
Моя шуша лаяла всего пару раз. Как мне объянили это всё (да, да вы угадали :) ) стресс. То есть зверек скучает, ему одиноко. Как только показываешься, и зверек понимает, что он в мире не один, то он тут же лаять перестает. Самое лучшее было, когда у меня на передержке ещё и крысенок был. Поставила клетки рядом. Крысенку было всё равно, а шуша за крысенком наблюдала, ждала когда из дома выйдет. Всем хорошо :)

Цитировать
Обойдется ли она без песка две недели, или это важно? Посудина есть, а вот песок не завезли.
Мне говорили, что песок важен. Только не ставьте купалку с песком в клетку, а то у вас будет не комната, а пляж.
 Поставьте купалку с песком, к примеру, в ванную, отнесите туда шушу. Шуша покупается немного, а песок можно будет смыть.

Цитировать
Девочка оочень любопытная, только пугливая. Глажку немного терпит, потом начинает фыркать. Пытаюсь выманить на ручки, пока безуспешно.

Я в прошлом году тоже пытала как то приручать, а сейчас забила. Пущай живет как нравится.  ::)

Брать шушу надо за хвост. Если за тельце, то она сбросит шерсть.

Dama18

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • Город: Новосибирск
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #115 : Июнь 25, 2015, 17,46:46 »
Брать шушу надо за хвост. Если за тельце, то она сбросит шерсть.
т.е. пока несёшь шушку - она болтается вниз головой,как мешочек??????????????
А если в ручки взять и погладить,то это стресс сильный?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #116 : Июнь 25, 2015, 18,08:59 »
т.е. пока несёшь шушку - она болтается вниз головой,как мешочек??????????????
А если в ручки взять и погладить,то это стресс сильный?
Для моей стресс сильный :) Мне кажется, что мое наличие на свете для неё в принципе сильный стресс.
Я делаю так.
 Сначала долго отлавливаю шушу в клетке, пытаясь прижать ладонью её к стенке или поддону. Надо сказать, что задача ой какая не тривиальная.
Когда я ладонью шушу зафиксировала, то быстро-быстро хватаю её за основание хвоста. На ладони, конечно, остается шерсть, но поймать шушу стразу захвост, задача не только не тривиальная, но и невозможная.
Достаю шушу за хвост из клетки как мешочек и подставляю вторую руку под лапки, но хвост при этом не отпукаю, а то шуша сбежит. А поймать её в комнате, как вы понимаете, гораздо более сложная задача, чем в клетке.
Вот в такой позе: на одной руке шуша сидит, а другой я держу её за хвост, мы и двигаемся на балкон. У меня под пляж отдан как раз балкон.
Там шуша долго купается в песке.
А потом начинается веселуха по ловли шуши на балконе  ;D

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #117 : Июнь 25, 2015, 20,03:56 »
Какое счастье что у моих клеток поддоны глубокие , и купалки закрытые.
Вообще, т.с. ИМХО вместо купалки лучше всего шарообразный аквариум . И песок не летит, и зверь со всех сторон моется.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #118 : Июнь 25, 2015, 21,41:10 »
Какое счастье что у меня крысы  ;D
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

ladushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2806
  • Город: Лосино-Петровский
  • Мой номер 967-276-31-73
    • Имя: Ольга
    • Филя и Ко
Re: Крысы и шиншиллы
« Ответ #119 : Июнь 25, 2015, 22,43:34 »
Какое счастье что у меня крысы  ;D
Шиншилла, та же крыса. Только меха больше, а мозгов....
В общем когда милая пушистая шуша, в два часа ночи приемом каратэ вышибает дверь клетки и идет гулять...  :ass, именно это хочется сделать с данным милым зверьком.

П.С. у меня Серенькая страдает такими закидонами.
Крысо-шуше-мыше-дегу и прочие -стая
голодных всех собак не накормить, вы накормите ту что с вами рядом