Автор Тема: Крысы Воробьёвы.  (Прочитано 187329 раз)

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2060 : Февраль 03, 2017, 09,30:03 »
Сказать, что я удивлена - ничего не сказать))))хочу храпящую улитку  icon_lol а вообще, у меня кто-то из крыс иногда громко сопит - именно сопит во сне, не хрюкает ничего такого. Вроде спит, спит... И вздознет так тяжко, будто осознаёт всю тяжесть этого мира  icon_lol и дальше спать - проблемы решились)))))
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2061 : Февраль 03, 2017, 09,45:21 »
ой, у нас цыпонька сопит во сне. иногда так жалобно  ::)
Первый раз в ночи мы чуть не поседели со страху.
что-то мне не кажется, что они так уж мило храпят  ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2062 : Февраль 03, 2017, 09,54:09 »
Хотела написать в своем дневничке, а сейчас надумала в Светы-Сережином (тут народа больше и жизнь повеселее  ;) )
Всю эту неделю мы с мужем в четыре руки (и еще с помощью нескольких пар лапок) делали для крысостаи Воробьевых крысодомики. На мой призыв о помощи подопытным крысикам именно Света с Сережей отозвались самыми первыми и сразу по делу: заказали комплект домиков для своей стаи.
Я вообще всегда с удовольствием, с любовью и с радостью их мастерю, представляя, как крыскам будет уютно в них и хорошо. А тут прямо на особом эмоциональном подъеме, ибо не просто так, а на святое дело сразу денежка пойдет!
Наружную ткань выбрала яркую, "субтропическую", с пышной темной южной зеленью и просто горящими на ее фоне цветами. А изнутри оклеила ситцем нежного оттенка, да еще и с аппликацией (парочка уютных мишек сидит в обнимочку). Страшно гордая результатом, иду хвастаться и показывать мужу: во, смотри, и снаружи как красиво, и главное изнутри - для крысок. Он как обычно ржет и стебется: даа, они будут в домике лежать и глядеть на рисунки на потолке. "А зря ты прикалываешься", - говорю, - "Света как раз фоточки выкладывала: у нее крысищи часто на спине спят, так что будут любоваться". Он фыркает: "Микеланджело! Буонаротти!!" - "Чё ты на меня плохими словами обзываешься?!!
Сегодня доклею общий выгульный крысодом, а в выходные займусь Марсиной персональной квартиркой, специально сделала такой вход, чтобы только девчушка туда могла пролезть, а мальчуковые тушки - только с завистью нос засунуть.  :)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 09,55:54 от iloverats »
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2063 : Февраль 03, 2017, 09,55:04 »
а как ты ему кальций подсыпаешь?
У меня толченая сепия, туда же толченая скорлупа яичная (ну если она у меня была на момент создания смеси), туда же толченые гречка и геркулес. Пропорции произвольные, сепия в большинстве, конечно.
Густо посыпаю огурец (делаю на нем срез шкуры по длинной стороне и весь срез засыпаю) или кабачок, ну или салат. Иногда Кшисх ест зелень. Фрукты не любит. Капусту признаёт только, как спальню, спать, завернувшись в лист - это самый кайф, по его мнению  ;D
Гаммарус даю только по субботам, посыпаю им так же сверху еду.
В улитариуме у него всегда миска (пластиковая!) с водой, поплавать и попить, особенно перед родами, улитка не сможет родить, если не напьется как следует.
Вот и всё :) Но вашей улитке не рекомендую такое количество кальция, она не несушка (в отличие от нашей), может стать плохо с желудком (она может его выблевать).
подсыпала в пюре и на фрукты-овощи.
Пюре?!  :o Самой зубастой твари на планете пюре?!
и вообще может целую неделю не есть ничего. ни фрукты, ни овощи, ни курочку. может пюрешкой почавкать только.
Ну, на моего улитоса ориентироваться не надо - у меня самый прожорливый вид улитки. Не хочет есть - не надо.
Курочку - НЕ  НАДО. Достаточно иногда давать гаммарус. У улиток всего одна почка и ее можно легко угробить обилием белковой пищи. Ведь улитки не хищники, чтобы много белка себе добывать. Полз-полз, наполз на мертвого жука - круто, пообедал, не наполз, поел растений.

И, не знаю, в курсе ли ты, лучше напишу - соль для улиток яд. Даже малое ее содержание в пище приводит к ожогам тела улитки.

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2064 : Февраль 03, 2017, 09,57:06 »
Ух ты)))мне уже не терпится увидеть фото)))мне кажется, мальчики если захотят - пролезут)))
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2065 : Февраль 03, 2017, 10,00:58 »
Сказать, что я удивлена - ничего не сказать))))хочу храпящую улитку
;D Ну, каким улитководам не расскажу - все удивляются. Т.ч., наверное, это не частое явление.
Если что, то разновидность моей улитки - Ахатина Иммакулята. Самые прожорливые, самые плодовитые (ежемесячно по 200-300 яиц откладывает), самые активные.

что-то мне не кажется, что они так уж мило храпят  ::)
Нет, совсем не мило  ;D Хотя кому-как. Вот тебе нравится сипение Дарта Вейдера из Звездных Войн? Оно, конечно, впечатляющее, но милым я б его не назвала  ;D






Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2066 : Февраль 03, 2017, 10,04:18 »
;D Ну, каким улитководам не расскажу - все удивляются. Т.ч., наверное, это не частое явление.
Если что, то разновидность моей улитки - Ахатина Иммакулята. Самые прожорливые, самые плодовитые (ежемесячно по 200-300 яиц откладывает), самые активные.

Храпулята она))))а чего с яйцами-то делать? Из них масенькие улиточки вылупляются? А потом их куда?
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2067 : Февраль 03, 2017, 10,30:03 »
Храпулята -  icon_lol

Яйца в морозилку на несколько дней (суток достаточно, но я о них забываю  ::) ), ну и в... мусорку...
Кому нужно такое количество улиток? Я столько "добрых ручек" не найду  :P А если оставлять себе, то скоро мы явно захватим мир улитками  ;D

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2068 : Февраль 03, 2017, 10,32:35 »
Я улитке потом в глаза смотреть не смогу))))))
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2069 : Февраль 03, 2017, 10,49:42 »
Наша улитка никогда не храпела и, к счастью, не сделала ни одной кладки :) И вроде бы даже вреда нашему здоровью не причиняла  ;D Сбегать - было дело :)
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2070 : Февраль 03, 2017, 10,54:25 »
Хотела написать в своем дневничке, а сейчас надумала в Светы-Сережином (тут народа больше и жизнь повеселее  ;) )
Всю эту неделю мы с мужем в четыре руки (и еще с помощью нескольких пар лапок) делали для крысостаи Воробьевых крысодомики. На мой призыв о помощи подопытным крысикам именно Света с Сережей отозвались самыми первыми и сразу по делу: заказали комплект домиков для своей стаи.
Я вообще всегда с удовольствием, с любовью и с радостью их мастерю, представляя, как крыскам будет уютно в них и хорошо. А тут прямо на особом эмоциональном подъеме, ибо не просто так, а на святое дело сразу денежка пойдет!
Наружную ткань выбрала яркую, "субтропическую", с пышной темной южной зеленью и просто горящими на ее фоне цветами. А изнутри оклеила ситцем нежного оттенка, да еще и с аппликацией (парочка уютных мишек сидит в обнимочку). Страшно гордая результатом, иду хвастаться и показывать мужу: во, смотри, и снаружи как красиво, и главное изнутри - для крысок. Он как обычно ржет и стебется: даа, они будут в домике лежать и глядеть на рисунки на потолке. "А зря ты прикалываешься", - говорю, - "Света как раз фоточки выкладывала: у нее крысищи часто на спине спят, так что будут любоваться". Он фыркает: "Микеланджело! Буонаротти!!" - "Чё ты на меня плохими словами обзываешься?!!
Сегодня доклею общий выгульный крысодом, а в выходные займусь Марсиной персональной квартиркой, специально сделала такой вход, чтобы только девчушка туда могла пролезть, а мальчуковые тушки - только с завистью нос засунуть.  :)

ой, Ольга, не вгоняйте в краску  shuffle мы чем можем, помогаем.
а муж ваш просто завидует- ему-то теремок персональный не положен  :P
вот уж будет наша королева в личном замке сидеть. не будут ей там женихи надоедать  :angel: а вот красоту вы зря затеяли- всё сгрызут, порвут и засикают. главное, чтобы удобно было  :) домики ваши уж очень в нашей семье ценятся.
Prilipun, про соль знаю, спасибо  hb просто на улитячьих форумах уж очень непонятно и противоречиво иногда пишут. вот вроде написано про белковые подкормки, и что улям с треснутой ракушкой надо больше кальция. и читала, что курочку без соли/специй давать можно  ??? про пюре тоже многие писали, что дают. вот и я даю.
пластиковая купаленка у Пушка была. он от неё шарахался в ужасе, обползал за километр.
просто я беспокоюсь, он вроде должен заращивать свою раковину. а не заращивает  :( зерновую толчёнку вообще не воспринимает.
спасибо за советы по еде, вот кабачков я ему не давала, надо попробовать. может хоть их будет нормально кушать. зелень кстати не ест совсем. слюнявит, раскидывает, но не ест  :ass

Ух ты)))мне уже не терпится увидеть фото)))мне кажется, мальчики если захотят - пролезут)))
наша Ольга всегда с поставленной задачей справляется. заказали домик исключительно для цыпы- значит толстопопые мальчишки в него не влезут  ;D

Наша улитка никогда не храпела и, к счастью, не сделала ни одной кладки :) И вроде бы даже вреда нашему здоровью не причиняла  ;D Сбегать - было дело :)
а! побег! у меня так чуть Пушок не убежал!
я забыла контейнер закрыть. часа через два смотрю- уже рожки торчат любопытные!
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2071 : Февраль 03, 2017, 11,08:25 »
просто на улитячьих форумах уж очень непонятно и противоречиво иногда пишут.
А на нашем крысином лучше что ль?  ;D
Я вот как думаю - раз наш улитос регулярно делает кладки, то значит, кормлю я его правильно ;)
пластиковая купаленка у Пушка была. он от неё шарахался в ужасе, обползал за километр.
Может, и это ему не нужно. Наш-то Кшисх замачивается в воде, пока всю не впитает, перед родами. А раз Пушок рожать пока не собирается, может и не надо ему. ИЛИ - не ко времени года.
Еще такой момент - а температура у вас какая? Наш улитос при температуре ниже 23 градусов сильно мерзнет, скукоживается и зарывается в наполнитель. Несем его тогда в ванну под батарею, снова оживает. А то не ест, не пьет и не бегает, бедолага.
зелень кстати не ест совсем. слюнявит, раскидывает, но не ест
Да, у нас тоже зелень вот пару недель назад только поел (с голодухи, не иначе, у нас огурцы закончились, я его три дня не кормила, как меня-то не съел за такое  ;D ).
я забыла контейнер закрыть. часа через два смотрю- уже рожки торчат любопытные!
ДВА ЧАСА?  :o  icon_lol Мой за это время однажды под потолок убёг и попутно бумаги нажрался ;D Ему 10 минут хватает, чтобы дёру дать. Иммакуляты очень шустрые  :P
просто я беспокоюсь, он вроде должен заращивать свою раковину. а не заращивает
А фото повреждения можно увидеть? Нашу улитку нам тоже с куском оторванной раковины дали в свое время. Шрам на панцире до сих пор, но всё приросло.

silver_fir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10712
  • Город: Североморск
    • Имя: Елена
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2072 : Февраль 03, 2017, 11,09:43 »
У улиток жизнь, оказывается, тоже ключом бьет)) Никогда бы не подумала shuffle Интересно так, но себе я "слюнявую хренечку" не хотела бы ;D

Что-то представляется мне, как Марси сидит в своем домике, а мужики все дружно вход расширяют ;D
Дневничок
[Клёпа, Василиса,RI Ириска, Сапфира с ПК, Нафания НеудержаласьмамаЛена СК МО, Семён Семенович, Галактика Сибирская, Ельйок с ПК, Бронуин СК МО, Ватукка СК МО, RI Каулакору]

Olideya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1276
  • Город: Курск
  • Счастье - в меньшем.
    • Имя: Ирина
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2073 : Февраль 03, 2017, 11,10:37 »
Я после этих разговоров реально улитку хочу  icon_lol но Рома точно скажет, лучше б я тебе ещё одну крысу купил. Никаких улиток в доме))
Мои крыски живут со мной с 29.09.15
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=61704.0

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2074 : Февраль 03, 2017, 12,10:40 »
Я после этих разговоров реально улитку хочу  icon_lol но Рома точно скажет, лучше б я тебе ещё одну крысу купил. Никаких улиток в доме))
ох уж эти мужчины, не нравятся им склизкие мокрые создания  ::)

У улиток жизнь, оказывается, тоже ключом бьет)) Никогда бы не подумала shuffle Интересно так, но себе я "слюнявую хренечку" не хотела бы ;D

Что-то представляется мне, как Марси сидит в своем домике, а мужики все дружно вход расширяют ;D
мне больше нравится представлять картину, как цыпонька сидит в своём личном теремке и лукаво на мальчишек оттуда поглядывает. типа, вас толстых сюда не звали  ;D
ну, улитки забавные, я сама не ожидала  :)

Prilipun фото уж не знаю, когда смогу сделать. сегодня ночью, если приду домой не совсем уставшая  :swoon
температура у нас 22-25, неужели улитяну холодно?  :'( может поэтому он часто сидит забившись в угол?
я вот думала домик ему сделать. читала, можно из пластикового цветочного горшка. но не знаю где такой огромный горшок достать  :o
иммакулянты очень красивые, такие гладенькие  :-* я бы тоже хотела такого шустрика.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2075 : Февраль 03, 2017, 12,41:08 »
Я улитке потом в глаза смотреть не смогу))))))

Ага, я вот тоже - гигантских улиток люблю давно и нежно, но на расстоянии, и именно из этих соображений.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2076 : Февраль 03, 2017, 12,50:32 »
да, улитячьх детей жалко морозить  :-[ всё-ж живые существа, хоть и глупенькие. но куда-ж их девать, если они в месяц дают аж тысячу малышей  :swoon
хорошо что наш Пушистик пока не стремится стать мамочкой...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2077 : Февраль 03, 2017, 13,21:40 »
Я улитке потом в глаза смотреть не смогу))))))
да, улитячьх детей жалко морозить  :-[ всё-ж живые существа, хоть и глупенькие. но куда-ж их девать, если они в месяц дают аж тысячу малышей  :swoon
Морозить жалко, но облепить всю квартиру улитками тоже не вариант.
Другие разновидности улиток не такие плодовитые, как иммакулята, т.ч. может и не придется тебе этого делать.

ох уж эти мужчины, не нравятся им склизкие мокрые создания 
У меня улитку возжелал именно муж ;) И я сделала ему подарок (у нас на работе как раз пристраивали улиток, не знали, что одна улитка прекрасно может размножиться сама и прошляпили кладку). Помню, что в тот вечер я была лучшей женой на свете  ;D
Prilipun фото уж не знаю, когда смогу сделать. сегодня ночью, если приду домой не совсем уставшая
Ну, я так поняла, что повреждение не свежее, поэтому выворачиваться наизнанку смысла нет, когда сможешь, тогда и сфоткаешь.
температура у нас 22-25, неужели улитяну холодно?
24-25 - улитке хорошо (нашей во всяком случае), ниже - уже снижается активность и аппетит. А уж если субстрат не новый и не даёт тепла, то и вовсе фигово ему.

У тебя улитка на чем сидит? Кокосовый субстрат, когда свежепостеленный, даёт парниковый эффект, повышает температуру в контейнере.
(на нашему, кстати, просушить его в духовке, а то уже намок и тепла не даёт, пойду займусь)

underblade

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3363
  • Город: Сочи
  • Спасибо всем за помощь.
    • Имя: Света
    • Дневничок
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2078 : Февраль 03, 2017, 13,25:32 »
на кокосовом... только я его в микроволновке не просушивала. впервые слышу про это, если честно  ??? после покупки сварила его как следует, промыла и постелила.
может и правда ему на нём холодно...
да, повреждение старое. даже невозможно сказать, сколько ему- я у него третий хозяин, или больше...
повезло значит с мужем, который так слизнячков любит  :) наш крысопапенька Пушка не особо любит, хотя и помогает с ним.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=60789.0
мы тут. Сережа, Света и четыре с половинкой хвоста.

Prilipun

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20497
  • Город: г.Москва, м.Орехово
    • Имя: Татьяна
Re: Крысы Воробьёвы.
« Ответ #2079 : Февраль 03, 2017, 13,54:01 »
В микроволновке и я не сушила  ;D У меня даже такого агрегата нет. Я в духовке, с приоткрытой дверцей, а то влаги много выходит, духовка запотевает.
Делаю это где-то раз в три недели, промываю и сушу его, а раз в полгода где-то меняю субстрат на новый. Хорошая штука, экономная.
Изначально не варила его, и так нормальный, его пока от брикета отмочишь-отковыряешь ужас сколько времени пройдет.
Сам субстрат еле влажный (цвет коричневый), улитке такой больше всего подходит и именно такой даёт тепло. Когда он насыщается влагой и темнеет, то перестает давать тепло и мокрый он улитке совсем не нравится, улитка уходит от него подальше и даже кладку в такое "болото" делать не станет.

Спойлер
Вот тут хорошо виден намокший субстрат, это Кшисх накидал его в полную миску воды, пока рыл ходы, для кладки. Таким субстрат быть не должен, а если еще темнее, то это и есть то "болото" :)