Автор Тема: крыс булькает и чешется  (Прочитано 3274 раз)

consight

  • Гость
крыс булькает и чешется
« : Сентябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте!
У меня годовалый крыс периодически начинает громко с бульканьем дышать (особенно если волнуется) - его слышно в дальнем углу комнаты. Убрали опилки - стало немного полегче, но все равно случается.
Иногда он расчесывает себя до крови, хотя сладкое давать перестали давным-давно.
В остальном - здоровый бодрый крыс, только очень любит поспать.
Что это может быть и как с этим бороться?
                       Заранее спасибо!

Seija

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14
Re: крыс булькает и чешется
« Ответ #1 : Сентябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Хвойные опилки могут вызвать сильную аллергию и проблемы с дыханием. Если это было из-за них, то теперь, когда опилки убрали, постепенно должно всё пройти. Поправляйтесь!

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: крыс булькает и чешется
« Ответ #2 : Сентябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Похоже, у вашего крыса аллергия.
На опилки или на какую-нибудь еду. Что кроме сладкого вы давали или даёте крыске?
Если это реакция на опилки (которые действительно способны вызвать аллергию) то постепенно это пройдёт.
Бороться с этим просто, надо нормализовать  питание, исключить все ненужности-вкусности, приобрети нормальные витаминки, поменять  подстилку.
Если это действительно аллергия, то скоро всё пройдёт.

consight

  • Гость
Re: крыс булькает и чешется
« Ответ #3 : Сентябрь 12, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте!
Опилки мы убрали уже больше недели назад, но по вечерам он все равно хрипит - когда ползает, где пускают...

Корм... Собачья гречневая каша с маслом, кукуруза, обычная кормовая смесь, фрукты (очень любит виноград, но мы не перебарщиваем, тк на изюм он жутко чесался), по мелочи куски из-за стола(но не сладкое), фрукты, семечки (особенная любовь - тыквенные)
Витамины и тд:поливитамины ceva и гомеопатическая эхинацея (очень боимся микоплазмы, довольно давно пару раз засекали "кровь" из носа, а вместе со всеми бульканьями...)

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: крыс булькает и чешется
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2001, 00,00:00 »
Исключите из рациона на некоторое время  поливитамины и масло из каши.
Если через неделю ситуация не улучшиться, тогда к доктору.

consight

  • Гость
Re: крыс булькает и чешется
« Ответ #5 : Сентябрь 18, 2001, 00,00:00 »
Здравствуйте!
Возил свою живность в ветклинику... Собаке запретили кашу, так что бедный крыс тоже без нее остался...

Сказали, что у бедняги переизбыток жидкости в организме, почки не справляются, что ударяет на легкие (как я все это понимаю)... Все фрукты убрал, но поилку оставил... Но мне сказали добавлять в воду чуть-чуть меда и отхаркивающий сироп... Короче, теперь крыса выдувает воды столько, сколько может :o

Но еще до применения насильственных мер (в смысле, сиропа и меда) он пару ночей не давал мне спать своими хлюпаньями - хотя днем, вроде бы, все тихо...

Нет ли каких-нибудь идей???