Автор Тема: Что это было?  (Прочитано 2684 раз)

Mysha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 208
  • Город: Москва
  • Обожаю крыс!!!
Что это было?
« : Октябрь 08, 2001, 00,00:00 »
У меня был крыс Мышоночек (агути).Сейчас ему бы было 2 года. Но в сентябре он умер. Я бы хотела у вас спросить:что это могло быть и можно ли было с этим что-то сделать?
В июне крыс приболел. На лапе образовалось нечто вроде большого красного твердого прыща (беспокойства, однако, новое образование крысу не причиняло), к тому же по ночам крыс издавал странные звуки, напоминающие воркование голубей. Повезли мыша к ветеринару в клинику на ул.Багрицкого (Москва, Западный округ, Кунцево). Там мне было после быстрого осмотра сказано:немного простудился крыс, подсыпайте в поилку антибиотик (название похоже на "пенициллин", антибиотик человеческий), на "прыщ" накладывайте йодную сеточку. Денег, правда, с меня не взяли. Потом где-то через недели 2 я уехала на море, крыса оставили бабушке с дедушкой, которые забрали его на дачу. Там они давали ему тот же антибиотик где-то ещё недели полторы. Привезли они его только в конце августа, и зверь производил удручающее впечатление. Страшно тощий, облезлый, постоянно хрипел и дышал ртом, вообще ничего не ел и почти не пил, лежал в домике. 31 августа я повезла зверя в Зоопарк, где меня приняли, крыса осмотрели, сказали, что у него бронхит и велели:2 раза в день давать тетрациклин (кусочек таблетки растворенным в капле воды), так же давать 1 раз в день перед сном эуфиллин и поить отваром мать-и-мачехи с медом. Мы все так и делали. но ничего не помогло. Где-то через неделю Мышоночек умер... :'( :'( :'(
Сейчас я бы просто хотела узнать:что с животным такое могло быть? И что необходимо в таких случаях делать? Понимаю, что зверь умер, его не вернуть, но все же хочется знать... Заранее спасибо большое.
Серая Мыша

lida

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 321
  • Город: г.Королев Московской области
Re: Что это было?
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2001, 00,00:00 »
Мыша, это был микоплазмоз с вероятностью 99%. Точно также мы упустили свою первую крыску. Тоже выписали ампицилин (еще любят прописывать тетрациклин), хотя по собственному опыту лечения 4 крыс знаю, что пеницин-содержащие лекарства не помогают. Микоплазмоз разрушает легкие, они покрываются пузырьками, так называемый эффект малины.
Существуют антибиотики, подавляющие микоплазму. Но , опять же по опыту, полностью вылечить зверька редко удается, и микоплазмоз переходит в хронь. Требуются повторные курсы антибиотиков. Но звери живут и неплохо себя чувствуют.
Первые признаки микоплазмоза - чихание и наличие посторонних звуков при дыхании, иногда еле слышных. Вот тут нельзя упустить. Лучше всего получить консультацию знающего специалиста, который имеет опыт лечения именно крыс.
Почитайте на форуме, очень часто обсуждалась эта болезнь.
Желаем всем долгой и счастливой жизни
Лида, Зоська, Джо, Джим,Нестер и Никсон

Adamko

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
Re: Что это было?
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2001, 00,00:00 »
На какой лапе был прыщ?  на передней или на задней.?
Что это было, сказать трудно, (lida вы очень смело ставите диагноз, иногда это невозможно сделать и после многих анализов, а вы судите лишь по воспоминаниям, если у ваших зверьков была аналогичная проблема, это не значит что у всех остальных с 99% вероятностью тоже самое)
Я уже писал о том, что  крысам нельзя давать антибиотики, группы пеннициллинов, они токсичны для всех грызунов и зайцеобразных.
В таких случаях надо обращаться к компетентным врачам (я ни в коем случае не хочу сказать, что в замечательной клинике на   ул.Багрицкого , работают некомпетентные врачи, просто  крыски довольно сложные в отношении болезней пациенты, требующие знаний многих особенностей и ньюансов).
Единственное что я могу предположить это то, что у крыски была какая-то инфекция.