Автор Тема: первая опухоль  (Прочитано 4959 раз)

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
первая опухоль
« : Июль 15, 2007, 03,35:39 »
Здравствуйте!
Я сижу абсолютно потерянная, не могу взять в себя в руки... У моей первой крыски первая опухоль... Знала, что такое рано или поздно произойдет... но все равно не могу поверить...
Мы с мужем уезжали на пять дней, оставляли крысок на мою маму... Сегодня вернулись и обнаружили, что у Шуши внизу живота опухоль... Для меня она просто огромная... но я так понимаю, что это лишь мои эмоции... ходить ей она не мешает... Крыске 1,5 года...
Пожалуйста, помогите взять себя в руки!  Что делать? Куда везти? К чему быть готовй?Что надо знать... Я знаю, что тем таких много, извините.... но просто элементарно не могу сосредоточиться...
Пожалуйста, просто жестко прокомандуйте, что делать....
Спасибо...

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Re: первая опухоль
« Ответ #1 : Июль 15, 2007, 04,14:49 »
Я новичок в делах крыс, моему малышу будет только 4 месяца...В первую очередь нужно конечно к ветеринару, а ветеринар посоветует Вам о дальнейших действиях, опухоли ведь разные бываю, а также стадии тоже разные бывают...Видела фотографии когда делали такую операцию по удалению опухоли...Конечно есть риск при операции...Ну думаю ветеринар Вам все скажет...Если вы в Москве, то хороший хирург, рекомендованный многими это Малышева в Кобре...Есть еще Польшкова Е.В. в МИВе тоже очень хороший врач......Думаю все форумчане скажут Вам, что нужно к ветеринару...
Только не надо опускать сразу руки...И меня смущают ваши слова "я знала, что рано или поздно это произойдет"....

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #2 : Июль 15, 2007, 04,26:22 »
Завтра поедем к ветеринару.... страшно... очень...

Albi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 520
  • Город: Махачкала
Re: первая опухоль
« Ответ #3 : Июль 15, 2007, 04,32:34 »
Завтра поедем к ветеринару.... страшно... очень...
Держитесь!!!! Надеюсь у вашей крыски не все так плохо...Напишите, что Вам скажет ветеринар...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: первая опухоль
« Ответ #4 : Июль 15, 2007, 11,07:44 »
Если так быстро выросла, может быть это не опухоль, а абсцесс (гнойник)? Он назреет и вскроется.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Kika

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 330
  • Город: Москва, м.Отрадное
Re: первая опухоль
« Ответ #5 : Июль 15, 2007, 20,30:03 »
Постарайтесь успокоиться - во-первых, вдруг и правда это абсцесс, а во-вторых, крыска ведь чувствует вашу нервозность и тоже будет беспокоиться - к чему это? Но даже если и опухоль - это еще не смертный приговор. Внизу пузика - значит, скорее всего ОМЖ, у одной нашей девочки весной тоже было такое дело. И ничего, прооперировали нас в Кобре, ходим здоровенькие (ТТТ)  ;) возраст, конечно, не юношеский для крыски, но в любом случае до осмотра у врача паниковать не стоит, до завтра ничего не изменится, а там уж вас проконсультируют от и до.
Если все же опухоль (ТТТ, чтоб не так было) и ее будут резать, то готовиться надо к долгому ожиданию в коридоре клиники, а потом к циклу уколов, который вам придется ставить Шуше дома. Если врач по каким-то соображениям резать не станет - то готовиться к тем же уколам и лекарствам на дому. Ну а если это абсцесс, то тоже - либо вскроется сам, либо врач вскроет.
Словом, не переживайте так сильно, все у вас завтра прояснится :)
Эй, зверятки, завяжите бантиком хвосты!

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #6 : Июль 15, 2007, 22,30:10 »
Шушу прооперировали...
Юлия Евгеньевна сказала, что еще неделя и было бы поздно... Опухоль была большая, и шов получился огромным (опять по словам врача)...
Сейчас сердце кровью обливается... жалко маленькую... только приехали домой... еще не отошла от наркоза... попила и спит... носик и ушки совсем бледные ...
Готовимся морально к последующим уколам...

Вопрос такой... есть какие-нибудь тонкости по уходу после операции? советы по кормлению? И шприцы, которыми надо колоть, должны быть каждый день новые? нам дали два, надо еще покупать?
Спасибо

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: первая опухоль
« Ответ #7 : Июль 15, 2007, 22,32:13 »
Выздоравливайте. Шприцы должны быть одноразовые, конечно.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #8 : Июль 15, 2007, 22,35:24 »
Шприцы какие, инсулиновые?

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: первая опухоль
« Ответ #9 : Июль 15, 2007, 22,36:31 »
Да, конечно, у обычных иглы для крыс слишком толстые и длинные.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Sonechka300

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 409
  • Город: Москва. Юго-Запад
Re: первая опухоль
« Ответ #10 : Июль 15, 2007, 22,43:52 »
http://community.livejournal.com/ru__rats/93578.html
Это про "попонки"послеоперационные.
В полночь....пришла ко мне Моя Крыса
Тихо села у изголовья....
-Как живешь ты, хозяйка?
Все ль в твоем доме спокойно?.........
[Пуша.]...[Соня]...[Бруня]....[Афоня]........[ВаНюша милый]...помню и люблю.  [Ёжик  милый Ёжик]....{Ёдль спи малышь}

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #11 : Июль 15, 2007, 23,47:32 »
Шуша все время пищит.... больно ей.... как ей помочь? я просто с ума сойду....

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: первая опухоль
« Ответ #12 : Июль 16, 2007, 00,35:49 »
Если с рук не рвется, держите на руках на мягкой пеленочке. Кормите вкусной для нее легкой пищей (жидкие кашки, дет. питание, кисель с наполнителем, йогурт) каждые 4 часа понемногу, тогда она будет больше спать и меньше двигаться. Пищит даже когда лежит спокойно? Вообще то, что все время пищит - на мой взгляд не нормально. Позвоните в клинику, посоветуйтесь с врачом.

Vorona

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: первая опухоль
« Ответ #13 : Июль 16, 2007, 01,01:46 »
Посмотрите внимательно-может ей перетянуло лапку? У Анфисы так один раз было.Лапка отекла и посинела. Надо ЧУТЬ надрезать, там где тянет. Вообще-то крыса не должна пищать.Даже после операции.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #14 : Июль 16, 2007, 03,07:52 »
вроде все нормально... успокоилась (и крыска, и я)... только иногда, как будто во сне, попискивает... вроде ничего ей не жмет и когда на руки беру, тоже дискомфорта не испытывает....
так что думаю это у нее от переизбытка впечатлений и переживаний ))...
Спасибо за поддержку!!!

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
Re: первая опухоль
« Ответ #15 : Июль 16, 2007, 11,32:06 »
шов караульте, чтоб не съела. есть кто швы принципиально не грызет. только облизывает. а есть кто не может устоять. молодцы, что в кобру поехали.

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #16 : Июль 16, 2007, 13,28:03 »
Нам сейчас до шва, как до звезды... У нас есть два хода: вперед и назад, а развороты нам даются только если сразу всем телом... так что до шва мы не дотягиваемся пока...

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #17 : Июль 16, 2007, 15,19:49 »
У меня такой вопрос... а как скоро после операции крыска по большому начинает ходить? а то мы пока никак... это нормально?

krisinda

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1423
  • Город: Москва
Re: первая опухоль
« Ответ #18 : Июль 16, 2007, 23,07:36 »
 если долго не какает, можно дать вазелиновое масло.
Москва, м.Тропарево

a-priori

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: первая опухоль
« Ответ #19 : Июль 17, 2007, 00,10:50 »
Делали укол, и Шуша наложила кучу...

Еще вопрос... у нее теперь там все опухло... опухло сильно.... но я так понимаю это гематома? это же гематома, не может это быть что-то другое? И можно ее чем-нибудь мазать, чтобы отек сошел?
« Последнее редактирование: Июль 17, 2007, 00,13:10 от a-priori »