Автор Тема: Приручение  (Прочитано 249653 раз)

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Приручение
« Ответ #60 : Март 14, 2006, 15,24:41 »
Оффтоп
Когда я злой (тихо злой)
Я училась в начальной школе...
Uinsi, я теряюсь, вас двое? Или глючит меня?  :)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #61 : Март 14, 2006, 15,37:21 »
У мну раздвоение личности!  ;D
Шутю...
Просто у мя привычка, довольно часто говорю о себе в мужском роде, обычно стараюсь людей, которые об этом не знают не пугать такими моментами, но иногда забываю... =) У меня раньше молодой человек прикалывался, говорил, что у меня половина смс-ок написана от женского рода, а половина от мужского.
Всё лучшее - крысам!

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Приручение
« Ответ #62 : Март 14, 2006, 15,53:29 »
У мну раздвоение личности!  ;D
Шутю...
Просто у мя привычка, довольно часто говорю о себе в мужском роде, обычно стараюсь людей, которые об этом не знают не пугать такими моментами, но иногда забываю... =) У меня раньше молодой человек прикалывался, говорил, что у меня половина смс-ок написана от женского рода, а половина от мужского.
Однако  ;D
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #63 : Март 14, 2006, 17,00:13 »
Вытаскивала Афинку из клетки, держала на коленях, она закапывалась в футболку (кстати, гадить - это защитная реакция?), потом сидела спокойно, немного побегала по кровати. Пока держу на руках даю кусочки крабовой палочки (за крабовые палочки она готова душу продать), ест сидя на руках. Убрала домик и гомачок (она от него все равно одну из веревок, на которых он висел, отгрызла), кинула ворох тряпочек. Раньше она все время в домике/гамачке сидела, теперь бегает, прыгает, лазиет по клетке, таскает тряпочки, строит из них что-то...
Оффтоп: бисквиты для грызунов падован - это давать как лакомство или можно давать много?.. Какого размера должен быть кусок огурца на день для крысы? Создается впечатление, что была бы у нее возможность, она бы всё время только огурцы, молоко, крабовые палочки и геркулес ела.
« Последнее редактирование: Март 14, 2006, 17,04:24 от Uinsi »
Всё лучшее - крысам!

Vikki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Heidelberg BW, Deutschland
  • нам до крыс, как до луны...
Re: Приручение
« Ответ #64 : Март 14, 2006, 17,20:23 »
Если я ей буду что-нибудь с пальца давать, то, наверно, без пальца и останусь...
    Я начинала с ложечки, затем с пальца и дальше, как описывает VladTs.

   А вообще, судя по вашему же самоописанию
Гм... Боюсь, что сильно куснув меня можно заработать сеанс лоботомии...
Когда я злой (тихо злой) - кот куда-нить ныкается и старается не попадаться, если я еще и ору, то вокруг разбегаются все... У знакомого дома ротвейлер - одного моего недовольного взгляда достаточно, чтобы этот крокодил уползал в другую комнату...
Судя по попыткам цапнуть крысь еще не додумался, что дурацких приколов я не люблю, а за плохое поведение наказания могут быть просто фантастическими... Вообще чтобы проверять меня на вкус надо быть самоубийцей воистину... У меня раньше крысак кусался, если он спал, а кто-то в клетку лез, но Афинка может высовываться из домика и что-то вынюхивать, пока я кормушки меняю или еще что-то, а потом поверачивается резким движением и пытается цапнуть.
Совсем что ли того?.. Сидит, сидит потом укусить пытается - а если я укушу?  ;D
Не понимаю чего она такая зашуганная - никто ее не обижает, еды до фига, домик и гамак есть... Дверцы можно открытыми оставлять - она вообще перестала проявлять любопытство в отношении того, что находится за пределами клетки...
: March 14, 2006, 14,01:03
Сколько у меня грызунов было, ни у кого таких закидонов не было... Крыс так вообще лапа был, как котенок ласковый...
   ваши милые создания другими быть и не могут. Думаю, вы подружитесь.
люблю собак, крыс и всех исех всех...

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #65 : Март 14, 2006, 18,33:30 »
Афинка попыталась тряпочками забить дверцы в клетку...
Всё лучшее - крысам!

Uliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Приручение
« Ответ #66 : Март 15, 2006, 00,45:45 »
Доброго времени суток!
К сожалению, только сейчас прочитал эту тему. Честно говоря, я в панике :(. Uinsi, насколько я понимаю, Афина - единственная из двадцати четырёх крысят Тусси и Кляксы, у которой возникли подобные проблемы  ??? ??? ???(если у кого - то ещё из новых хозяев возникли трудности, срочно отзовитесь! Я пока слышал исключительно хорошие новости). Более того, до переезда к Вам Афина не отличалась по характеру от сестёр и братьев, ни разу никого не укусила. Насколько я понял из Ваших же рассказов на форуме и из короткого личного общения, характер у Вас, мягко говоря, не лёгкий. Похоже, Афина - тоже девица с характером. Если категорически нет взаимопонимания с конкретным зверем, может быть, лучше вернуть Афину обратно? Возможно, с другой крысой у Вас всё получитится. Я готов в любой момент забрать девку. Честно говоря, абсолютно уверен, что Афина, попав в привычную среду, быстро исправится. Очень не хочется, чтобы её ожидала участь нелюбимой кусачей крысы.
Кстати, насколько я понимаю, Афина - единственная из наших малышей, кто содержится в одиночестве. После жизни в большой группе оно не сахар, прямо скажем. Я очень советовал всем будущим хозяевам так не делать.
В любом случае, очень прошу хорошо подумать и определиться как можно скорее. Пока девица ещё легко воспитуема. Деньги, разумеется, верну. Если Афина быстро придёт в норму, найду новых хозяев, если нет - будет у меня ещё одна крыса. Не обижайтесь, но, боюсь, при таких нестыковках лучше всего как можно скорее вернуть крыску, не усугубляя проблему. Прежде всего, в интересах самой крыски.

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Приручение
« Ответ #67 : Март 15, 2006, 00,49:47 »
  У Афины будет подружка, через 2 недели приедет ;)
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Приручение
« Ответ #68 : Март 15, 2006, 10,08:15 »
Очень не хочется, чтобы её ожидала участь нелюбимой кусачей крысы.
Мне кажется, тут Вы немного не правы. У меня Линка, например, кусучая-прекусучая, а все равно жутко любимая. Так, возможно, и Афина с хозяйкой подружится, тем более, что скоро к ней подружку привезут. :)
А вот как отучить кусаться - это действительно вопрос. Я его уже в другой темке поднимала.
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Uliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Приручение
« Ответ #69 : Март 15, 2006, 10,25:15 »
Мне кажется, если крыса кусается, человек начинает её бояться. Страх всегда порождает агрессию, крыса в ответ ожесточается ещё сильнее, и так по кругу. Тут уже не до любви. Нужно быть очень сдержанным и упёртым человеком, чтобы умело скрыть от зверя свои эмоции и постепенно привести ситуацию к норме. Простите, но, наколько я понял, Uinsi не считает нужным скрывать от животных своё раздражение, а зря. В любом разе, себя не переделаешь, так зачем строить любовь с кусачей крысой, наживая и себе, и ей лишние проблемы? ??? Давайте, чтобы никого не обидеть, считать, что Афина обладает скверным характером. Я, как заводчик, получивший в потомстве такой характер, естественно, готов забрать девку обратно и разбираться с этой проблемой. Боюсь, появление у Афины подружки ничего уже существенно не изменит

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Приручение
« Ответ #70 : Март 15, 2006, 10,32:08 »
Мне тоже кажется, что появление подружки, тем более младшей ничего не изменит. Имхо, надо сначала приручить. А вот насчет замкнутого круга не согласна: мы вполне взрослые люди, чтобы простить укусившего тебя перепуанного малыша, снова и снова пытаться пойти на контакт. Такой вот озлобленный в прошлом крыс лежит сейчас на коленях и ревнует, почему печатаю, а не его глажу =)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Приручение
« Ответ #71 : Март 15, 2006, 11,04:09 »
Гм... Боюсь, что сильно куснув меня можно заработать сеанс лоботомии...

 Вы считаете, что после таких слов, девушка может "простить укусившего перепуганного малыша, снова и снова пытаться пойти на контакт"?
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Приручение
« Ответ #72 : Март 15, 2006, 11,42:13 »
Тут уже не до любви. Нужно быть очень сдержанным и упёртым человеком, чтобы умело скрыть от зверя свои эмоции и постепенно привести ситуацию к норме.
Может быть, Вы и правы в этом случае. Я как-то обычно все на себя примеряю. Здесь, может, другая ситуация.
Вот у меня была Зазка, мы их с Хаске взяли уже совсем взрослыми, около года. И вот Зазка была жутко злобной, на руки нельзя было взять. А когда она заболела (опухоль у нее была, но вылечили без операции), то муж ей уколы делал, так она его так грызла, что с ума можно было сойти. Все равно мы ее очень любили. Ну вот такой характер у крысы, что ж поделать! Зато когда она гуляла, приползала ко мне, ложилась на меня как кошка, я ее чешу, а она глазки жмурит, тока что не мурлычит. Ну как ее не любить!
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Uliss

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
Re: Приручение
« Ответ #73 : Март 15, 2006, 12,24:49 »
только что прочитал ответы Uinsi в теме "как спасти крысёнка". Это полный аут! Почему Вы мне не писали и не звонили, что всё так запущено? Категорически прошу: верните, пожалуйста, Афину! Я не имею морального права учить взрослого человека жить, но очень не хочу такой хозяйки для своего малыша.
Злой Улисс >:( >:( >:(

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #74 : Март 15, 2006, 13,44:48 »
Ыыыы... Ну чего вы из меня монстра какого-то изображаете?..
Сеансом лоботомии я называю то, что когда она пытается меня цапнуть я на нее слегка дую - со всеми и грызунами и котом так делала, им не нравится, обычно понимают, что не правы.
К тому же, если бы я не добивалась от Афинки признания, я бы наверно не сидела у клетки по пол дня. Да и я вообщем-то вполне понимаю, что она боится нового места и новых людей, стараюсь быть с ней аккуратнее. Макс тоже боялся, только, по-моему, меньше...
При том что у меня были хомяки обычные и джунгарские, крыс, сухопутные и красноухие черепахи, волнистый попугайчик - все за исключением черепах (ну о них просто судить сложно в этом плане) были ручными. Из всех кто у меня был трагически погиб только один хомячонок, который был толи 13-м, толи 14-м в помете - был самым маленьким и хомячиха отказалась его кормить, мы сами пытались его кормить, но он протянул лишь неделю. Попугай у нас тоже первое время боялся всех, несмотря на то, что мне его подруга подарила совсем маленьким - у него на голове еще нехватало нескольких пёрышек.
Uliss, наверно, если бы я была таким монстром каким меня описали, я бы несколько лет назад не подобрала слепого крысенка на территории завода, где травили крыс... Та еще была развлекуха - кормить его несколько раз ночью, утром, приезжать днем с работы кормить, уезжать опять на работу и возращаться вечером. Потом малявку забрала FOX, т.к. она располага большим кол-вом времени, чтобы заниматься крысенком, результаты можете посмотреть (http://fox-nataly.narod.ru/rat.html). Я тогда не решилась забрать себе сие чудо т.к. не было клетки и боялась, что родители будут не в восторге, потом жалела...
В теме "как спасти" крысенка - да шучу я так...
Афинка реально - мутант (в хорошем смысле слова) - растет с нереальной скоростью, она, по-моему, сейчас в два раза больше, чем была, когда я ее у вас забирала, по скольку она считает рядом висящую занавеску очень хорошей тряпочкой, то,пытаясь ее достать, она умудряется не то что сдвигать клетку - клетка реально шататься начинает.  ;D
У нас тут такие продвижения, а вы ее забирать хотите. =( Она вчера вылезала в самую верхнюю дверцу, бегала по верхней части клетки, я стояла рядом, она добежала до меня поставила пердние лапки на футболку, залезла по футболке чуть вверх, обнюхала лицо, спустилась вниз и удрала обратно в клетку. =) Вот тут я реально боялась, только не крысы - а пошевелиться. =)
Uliss, вы не читали в одной из тем, как она молоко просит? Она умная, но пока пугливо-нагловатая... =)
А я не монстр, я только по отношению к людям ужасна.  ;D Но люди того заслуживают.  ;D
Всё лучшее - крысам!

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Приручение
« Ответ #75 : Март 15, 2006, 14,18:51 »
Мне кажется, если крыса кусается, человек начинает её бояться.

Ойййй... Да ладно вам :)

У меня вон Лапоть, ну и мерзкий у него характер! Цапается очень нехило. На передержку Свете отдала, так он и ее цапнул и при всем при этом она к нему агрессии не проявила, как и я. Ну цапается он, иногда, ну и ладно. Я не знаю каким было у него детство, знаю что несладким и решила ему простить его скверный характер. Просто изучив крысу можно понять от чего она кусается, а от чего нет. Можно отучить, но есть и конченые случаи как с моим Лаптем. И все равно он очень любимый и выгуливаю я его, просто держу ухи востро, уже знаю моменты когда может типнуть :)

Так что все от человека зависит. Если любит животных, то и любить будет всех, и старых и кусучих и больных и здоровых  :-*
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #76 : Март 15, 2006, 14,39:08 »
Афинка сначала лазила по клетке, потом ползала по мне, получила кусочек крабовой палочки, съела и заснула у меня в топике. =) Кот посмотрел на это и ушел брезгливо отряхивая лапы.
На руки она идет по желанию, а вот брать себя на руки не позволяет, т.е. если хочет - сама залезает, правда всё еще боится, а вот специально - не возьмешь.
Всё лучшее - крысам!

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Re: Приручение
« Ответ #77 : Март 15, 2006, 14,50:03 »
Мы из зоомага взяли Фунтика, он таким заморышем был, всего шугался. в магазе сказали, что ему месяц, но выглядел он на пол месяца. Когда везла из магазина домой, хотела его погладить пальчиком, так он такой визг поднял, будто его убивают  и отпихивал мой палец всеми 4-мя лапами  :o

Первый месяц он только ел и спал, я все время боялась, что он лопнет  ;D  Из клетки не выходил,  я его насильно брала на руки, носила запазухой, кормила только с рук, постоянно с ним разговаривала, в итоге стал очень ручным и спокойным.
И растолстел  ;D

Сейчас нам 2 месяца и мы стали вот такими лапами:
У меня больше нет крыс....

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Приручение
« Ответ #78 : Март 15, 2006, 14,53:37 »
Афинка сначала лазила по клетке, потом ползала по мне, получила кусочек крабовой палочки, съела и заснула у меня в топике. =) Кот посмотрел на это и ушел брезгливо отряхивая лапы.
На руки она идет по желанию, а вот брать себя на руки не позволяет, т.е. если хочет - сама залезает, правда всё еще боится, а вот специально - не возьмешь.
У меня Линка точно такая же. Я ее уже тоже не беру. Если раньше я обеих девок из клетки погулять вытаскивала, то теперь открываю дверцу - Юшка сразу мне на руку вываливается. Я ее беру и отхожу от клетки или боком поворачиваюсь. Линка сначала нос любопытный высунет, потом начинает вылезать потихоньку, цепляется за халат и на плечо залезает. А если ее самой пытаться взять - обязательно укусит. А на диване когда гуляют, то тут рыжик мой постоянно то на колени залезет, то на плечо че-то в ухо пошептать, то чашку с чаем занырнет. Все хорошо будет. Главное, что вы Афинку любите, и она к вам привыкнет обязательно. ;)
Я все время Зазку мою вспоминаю - вот уж был зверь зверский, и все равно скучаю по ней безумно. :-[
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Uinsi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 509
  • Город: Москва, Выхино-Жулебино
Re: Приручение
« Ответ #79 : Март 15, 2006, 14,59:28 »
Мне Эдгар (мой молодой человек) на тему Афинки сказал: "Наверно, у нее просто характер такой же мерзко-капризно-злобный как у тебя..."
Афинка нашла рядом с клеткой гамак - пытается утырить обратно в клетку...
Всё лучшее - крысам!