Автор Тема: "Чёрные" списки, крыса - товар  (Прочитано 60408 раз)

moni

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Город: Минск
  • Счастье измеряется в крысохвостах
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #200 : Декабрь 14, 2013, 08,31:40 »
Liana, питомник - не производство, крысы - не товар, а заводчик - не продавец. И заводчик имеет полное право отказать в продаже крысенка даже без причин, это его личное дело. И имеет право вести те линии, которые нравятся ему, а не заниматься разведением модных окрасов на потребу тем, которые "хочу зеленую в крапинку". Честно говоря меня подход к крысоводству, как к торговле вообще убивает. Да и к любому разведению животных. Потому что это не игрушки, не аксессуары - это компаньоны. Вы же не выбираете друзей по цвету волос?
Мышкетеры,Ухоног,Манюня,Неспадзянка,пасюки,2белячка,Опусь,Оптимусь,Фей,Лар,гномики,ЧукиГек,Бися,Таракан
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=113.new;topicseen#new

[ЗючийБуба,Бадюдий,Касенька,Рат,Кенечка,Янчик,Мусичко,Конфуций,Ёсечка,Бибочка,Козинак,Зайса,Ррыжий,Фань,Фауст,Масюк,Танчик,Лялька,Мышик,Пузо,Пыцко,Евочка,Упырчик,Зайчики,Ангел,Недокрысыч,Писики,Пуся,Хани,Юки,8дедов,Коёва,Па]

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #201 : Декабрь 14, 2013, 09,45:06 »
Я считаю, что заводчик абсолютно в праве отказать любому претенденту на крысёнка. Это его дети, его ответственность, его решение и, в случае ошибки, его боль. Даже если мотивировка отказа несколько ... неожиданна. Например: "Имярек слишком хорошо кормит крыс". А моей знакомой раз отказали именно по этим основаниям.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #202 : Декабрь 14, 2013, 10,38:15 »
Отвечу на все три предыдущих поста.
Я говорю не про отказы. Повторюсь который раз, отказы -это норма. Я говорю про вещи, которые к "собеседованию" не относятся. И в своём посте ранее привела три примера.

Про товар. Все разговоры про товар начинаются тогда, когда заходит речь о поддержке "производства" плодилен.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #203 : Декабрь 14, 2013, 11,45:03 »
10 страниц читала, теперь пишу
loris +100
WolfRat, тут уже писали, что не везде есть интернет, хоть в это и трудно поверить.
Я провожу в Краснодаре по 3 месяца в году. Кр-р не такое уж захолустье, но первую неделю каждый раз сложно адаптируюсь к информационной блокаде, хоть у меня там с инетом все в порядке. А некоторые там - О! ужас! - всю жизнь живут. А люди они неплохие.
У меня там много друзей-знакомых моего возраста и старше (40+), которые вообще не знают, как комп включить. А дети есть, и эти дети могут хотеть хомячка/крыску/свинку (нужное подчеркнуть). Куда они пойдут? Ответ очевиден.
Допускаю, что и в Мск люди могут не иметь потребности в интернете/форумах, как тот таксист из поста выше.
Я не считаю возможным называть всех этих людей тупыми живодерами.
Тут про покупку техники в интернете было: так вот в "глубинке" это тоже не принято.
Я сам родом из весьма глубокой глубинки, так что можете мне про это не рассказывать. НО! Вывалится такому вот непросвещённому потенциальному крысоводу в первой строке поиска ссылка на то же "Воронье гнездо" и что? И ничего. Почешет он голову, скажет "где я, а где Москва?" и примется искать чего поближе. И вероятность того, что найдёт именно заводчика, а не плодильщика - невысока. Как раз потому, что проблема пристройства крысят у нестоличных заводчиков довольно остра. Вот и выходит - к заводчику приходят с заявками "хочу бурого в крапинку и прямо сейчас", а у него таких нет и в обозримом будущем не предвидится, потому что крысолимит  порвали зависшие не пристроенные крысята из предыдущих помётов.  В итоге - "идете нафиг дорогие заводчики со своими финтами, а я пойду к плодильщику, у него выбор пошире". Почему пошире - тоже понятно - это для заводчика не пристроенный крысёнок = расширение стаи (да крысолимит не позволяет, а куда деваться?), а для плодильщика - утиль (хоть в зоомаг, хоть на корм, хоть просто "на волю").
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 12,13:15 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

natur

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Город: Москва
    • Имя: Наталия
Re: \"Чёрные\" списки, крыса - товар
« Ответ #204 : Декабрь 14, 2013, 13,53:55 »
Вывалится такому вот непросвещённому потенциальному крысоводу в первой строке поиска ссылка на то же "Воронье гнездо" и что? И ничего. Почешет он голову, скажет "где я, а где Москва?" и примется искать чего поближе.
так и я, вроде, про это )
я призываю не обзывать огульно всех таких "потенциальных крысоводов" тупыми гадами, а что-то с этим делать
"критикуешь - предлагай"? хотя бы, когда приходит такой на форум - а его клюют: кто такой, сообщений 0, в вашей деревне врачей нет и т.д., и он уходит совсем. А мог бы остаться, поучиться, глядишь, через 3 года и "дослужился" бы до крысенка из питомника.
P.S. ещё я думала, что для питомниковых крысят обязательно участие в выставках, а если крысенок чихнет разок - меня вообще распнут. И, наверно, не я одна так считаю по неопытности.


Добавлено Декабрь 14, 2013, 14,03:37
не я одна так считаю по неопытности.
считала
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 14,03:37 от natur »

Assoll

  • Член КЛДК "SamaRat" (Самара)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1154
  • Город: г. Самара
  • Сердце имеет доводы, которые не знает разум.
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #205 : Декабрь 14, 2013, 14,15:11 »
Liana, питомник - не производство, крысы - не товар, а заводчик - не продавец. И заводчик имеет полное право отказать в продаже крысенка даже без причин
Именно с этого и начинаются некоторые скандальные темы.
Обычная вежливость и уважительное отношение к собеседнику может решить многое вопросы. Не поленись, ответь человеку аргументированно, объясни свою позицию и проблема, если и будет, то не такой острой. Я всегда отвечаю, даже на самые гм... необычные письма.

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #206 : Декабрь 14, 2013, 14,19:02 »
А у меня на фоне темы возникло два вопроса.

1. Те, кто ратует за увеличение количества питомников/заводчиков - готовы ли ВЫ сами встать в их ряды? Или порекомендовать кого то кто сможет? А то *Мы хотим что б было больше, а остальное не наши проблемы* как то не логично)))

2. Уважаемые заводчики, а ВЫ готовы помогать новичкам в этом сложном деле? Направлять и давать советы, тем самым пополняя ряды грамотных заводчиков? Ведь понятно, что выдавать большее количество пометов по тем или иным причинам на данный момент нет возможности.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #207 : Декабрь 14, 2013, 14,27:55 »
У меня парни, так что вопрос, понятно, не ко мне. Но если были бы девочки - ни за какие коврижки заводчицей бы не стала! Это такие нервы!!!

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #208 : Декабрь 14, 2013, 14,56:54 »
У меня парни, так что вопрос, понятно, не ко мне. Но если были бы девочки - ни за какие коврижки заводчицей бы не стала! Это такие нервы!!!

Ну так это... парни в создании помета тоже участвуют)))) ;D

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #209 : Декабрь 14, 2013, 15,01:18 »
А из новичка заводчик никак не получится - только разведенец.  Это не снобизм, а констатация факта. Повязать крыс интересного окраса и пристроить их детишек - это ещё не племработа. До того чтобы стать заводчиком, нужно дорасти - вобрать в себя огромный объём теоретических познаний по генетике, наработать практический опыт в крысоводстве, установить контакты с другими заводчиками и т.д. В процессе всего этого новичок и сам превращается в "старичка".

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #210 : Декабрь 14, 2013, 15,01:43 »
Ну так у них сплошное удовольствие. ;D А у владелиц самок сплошные нервы. Хотя и приятного много.

Zoika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1071
  • Город: Москва
    • Имя: Зоя
Re: \"Чёрные\" списки, крыса - товар
« Ответ #211 : Декабрь 14, 2013, 15,12:56 »
А из новичка заводчик никак не получится - только разведенец.  Это не снобизм, а констатация факта. Повязать крыс интересного окраса и пристроить их детишек - это ещё не племработа. До того чтобы стать заводчиком, нужно дорасти - вобрать в себя огромный объём теоретических познаний по генетике, наработать практический опыт в крысоводстве, установить контакты с другими заводчиками и т.д. В процессе всего этого новичок и сам превращается в "старичка".

Я не имела ввиду полного новичка))) Я говорила о тех кто уже имеет опыт крысоводства как некую стартовую базу. Но не имеет опыта заводчика. Ведь быть грамотным владельцем и быть грамотным заводчиком - не одно и тоже))))  Ну вот, допустим, есть я. Опыт крысоводства *в законе* 1.5 года, выращены три помета от подбирашек. Я не претендую на звание самого грамотного владельца. Но тем не менее))) Регулярно общаюсь с заводчиками на встречах и выставках. И вот я решила сама стать заводчиком. С чего мне начинать? Да, понятно что с генетики как минимум. Но вот где мне найти информацию? И насколько важны знания генетики на начальном уровне крысозаводчества если, допустим, я вступаю в клуб и там все равно есть племкомиссия? Себя я взяла для примера))) Брали же раньше (да и сейчас бывает) опытные мастера в той или иной области себе подмастерьев)  А у заводчиков практикуется такое?

Добавлено Декабрь 14, 2013, 15,13:41
Ну так у них сплошное удовольствие. ;D А у владелиц самок сплошные нервы. Хотя и приятного много.

Ну не скажи))) развязанный самЭц тоже может такого шороху навести, что никакая кастрация не поможет))) ;D

Mishka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16718
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #212 : Декабрь 14, 2013, 16,22:37 »
Чур меня! :o У моих крыша ехала, но недалеко и временно.

Liana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11315
  • Город: Москва
  • Крысомонастыри рулят
    • Имя: Лина
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #213 : Декабрь 14, 2013, 17,14:24 »
А у меня на фоне темы возникло два вопроса.

1. Те, кто ратует за увеличение количества питомников/заводчиков - готовы ли ВЫ сами встать в их ряды? Или порекомендовать кого то кто сможет? А то *Мы хотим что б было больше, а остальное не наши проблемы* как то не логично)))

Лично я  - нет. Потому как считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Хотя, наверное, самых самых первичных знаний бы хватило.

И уточню. Мы не хотим, чтобы было больше, а предлагаем это как одну из возможных альтернатив плодильням, коими тут клеймят направо и налево.
Мои Ангелочки: Ларочка и Анфиса, Феденька, возвращайся, ладно? Сенечка - только мой, Зоенька и Сонечка - навеки вместе.. Фантик.. родной, такого у нас больше не будет... Тошенька, мой белый ласковый ангелочек... Сержик - моя масенька.. Маркуша - такой большой и ласковый мальчик. Максюша - ласкун и плюша...
Тёма... пёса... Ты мой человечек...
Дневничок-с: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45476

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: \"Чёрные\" списки, крыса - товар
« Ответ #214 : Декабрь 14, 2013, 18,37:57 »
Ну вот, допустим, есть я. Опыт крысоводства *в законе* 1.5 года, выращены три помета от подбирашек. Я не претендую на звание самого грамотного владельца. Но тем не менее))) Регулярно общаюсь с заводчиками на встречах и выставках. И вот я решила сама стать заводчиком. С чего мне начинать? Да, понятно что с генетики как минимум. Но вот где мне найти информацию? И насколько важны знания генетики на начальном уровне крысозаводчества если, допустим, я вступаю в клуб и там все равно есть племкомиссия? С
Обратиться в племкомиссию - мол, есть хорошая самочка/самец, хотела бы предложить на вязку. Там вопрос рассмотрят, если примут решение, что вязка перспективная и соответствует всем положениям племработы - предложат подходящие варианты. Ну а дальше договариваетесь с владельцем другой крысы о вязке, если всё прошло хорошо, крысята успешно родились и вообще, всё прошло в соответствии с требованиями питомника, получаете клубную литеру и ага, вы уже немножко заводчик.
Поднакопив знаний и опыта, можете уже сами предлагать племкомисии план вязки - т.е. вот эту самку с этим самцом, в расчёте получить таких-то крысят (разумеется, расчёты должны строиться на основе генетики. Т.е. изучаем родухи предков претендентов, определяем кто какие гены несёт, как они будут сочетаться, учитываем возможные подводные камни и т.д.). Получаете "добро" на вязку - и вперёд.
И уже в конце, став совсем-совсем опытным заводчиков, набив все возможные шишки, и наступив на все имеющиеся грабли, сможете открыть собственный питомник, где вы сами себе племкомиссия и все решения принимаете самостоятельно.
Вот такой, вкратце путь к собственному питомнику (во всяком случае для тех крысоводов, у которых под боком есть клубные питомники).
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 18,43:15 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Krispy

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
  • Город: Москва
    • Имя: Екатерина
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #215 : Декабрь 14, 2013, 23,17:16 »
Цитировать
Обратиться в племкомиссию - мол, есть хорошая самочка/самец, хотела бы предложить на вязку. Там вопрос рассмотрят, если примут решение, что вязка перспективная и соответствует всем положениям племработы - предложат подходящие варианты. Ну а дальше договариваетесь с владельцем другой крысы о вязке, если всё прошло хорошо, крысята успешно родились и вообще, всё прошло в соответствии с требованиями питомника, получаете клубную литеру и ага, вы уже немножко заводчик.
А не будут в такой ситуации цели вязки определяться? Ведь, по сути, единственной целью будет "Хочу повязать свою крысу" и клуб отправит восвояси, скажет, что вязками должны заниматься заводчики, а не любой желающий...
Наши крысодевушки живут здесь:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=46038.0

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #216 : Декабрь 15, 2013, 01,26:27 »
А вот тут уже начинаются нюансы. Если такое желание выразит новичок, который на форуме без году неделя, но уже успевший всем доложить, что он тут самый умный - скорее всего, так и будет. Т.е. человек должен быть адекватным и вызывающим доверие (за "литерных" крысят так или иначе отвечает питомник и если по причине долбоклюйства подобного претендента в заводчики что-то пойдёт не так - пострадает репутация всего питомника). Это во первых.
Во-вторых, человек должен быть открыт к сотрудничеству и совершению, скажем так, не самых очевидных действий. Например, племкомиссия забраковала варианты вязки с местными самцами, зато предложила отправить на вязку в противоположный конец страны (в тот же Новосибирск). Или ещё веселее - за границу (у меня девки из Москвы ездили вязаться в Донецк). Это трата кучи времени, нервов, да и денег. К этому тоже нужно быть готовым.
В третьих (по списку, но не по значимости), сама крыса должна представлять достаточную племенную ценность. И то, что она вся такая мимимишечка с золотым характером - ещё совершено ничего не значит, гораздо важнее то, что по её поводу думают эксперты.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2013, 01,32:53 от WolfRat »

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #217 : Декабрь 27, 2013, 10,32:37 »
 я хотела бы кратко пояснить, по какой причине очень категорически против образования "питомника" в нашем городе и почему стараюсь отговаривать здесь людей от самостоятельного разведения.
Я отслеживаю ситуацию на тюменском «крысорынке» практически пять лет. Я не преувеличиваю – она ужасающая. Если тезисно: из производителей – просто засилие трех групп: 1) злостные плодильщики-барыги (сдают в зоомаги, выкладывают объявы на авито, раздают направо и налево через личные контакты и в соцсетях), 2) «разведенцы», т.е. неграмотные дилетанты, плодящие по незнанию либо «за идею» и 3) змееводы, выращивающие сугубо на корм и сдающие излишек в зоомаг и на авито.
Из потребителей – самый большой процент это «сиюминутные хочутки», приобретающие крысенка в результате импульса «сюси-пуси» (чаще всего школьники и студенты), потом хренова туча молодых мам, покупающих игрушку детям, потом некоторый процент, назовем их так, «неграмотных любителей животных», ну и некоторое число людей, которые хотели бы сознательно найти себе крысу.
Ситуации в зоомагах вне описания словами. Либо «концлагерь-плодильня» (совместное содержание в тесных аквариумах прямо в торговом зале», либо «красивенькая плодильня» (плодят в подсобке, но в торговом зале держат рассаженными по полу и в удовлетворительных условиях).
По генофонду. Это главная, пожалуй, причина, по которой я столь уж категорически против разведения крысок дилетантами и в частности, почему я очень возражаю против появления «питомника» (в кавычках) в нашем городе. Практически все крысы в зоомагазинах или «с конвейера в подсобке», где крысята рождаются в результате сверхранних близкородственных вязок и самки рожают столько сколько живут, или сданные населением – от купленных же в магазине крыс с сюрпризом или от домашней пары, всю жизнь сидящей вместе. Экстерьер и здоровье крысят – воздержусь от комментариев. Месяц назад сразу несколько привезли на выставку. Лисичка была в шоке: у всех дефицит массы, у всех слабый подшерсток, нестандартный перецвет у хасок. «Где вы их таких набрали??!!» - спросила нас эксперт. Причем три года назад в магазина были черные капюшоны и агути, немного альбиносиков. А народ решил что «самый писк – это хаски», причем чем белее тем моднее. На запрос заказчиков плодильщики отреагировали сверхактивно – сейчас в магазах и агути и капюшоны и альбиносы редкость, у всех одни хаски, хасок и ничего кроме хасок… и на авито хаски, и отказники хаски, и кормовые тоже хаски…
А вторая причина как раз в том что каждый первый уверен: для создания питомника нужно самое главное – придумать для него красивое название, а потом можно смело ссаживать разнополых крыс и реализовывать их на «Детках» и на «Авито» - излюбленном ресурсе городских рептильщиков, где они с удовольствием задешево или даром берут кормовых крыс, в том числе подрощенных отказников. Генетика – это баловство, ее яйцеголовые зачем-то придумали, а остальные в школе что-то такое прошли, ну и хватит этого, крыс разводить ведь многого ума не нужно.
Сейчас у нас – не нужно и к гадалке ходить – скоро хасок сперва разбавят а потом и заменят рыжие дамбики (см. http://rat.ru/forum/index.php?topic=56556.0)
Поэтому  даже и новичкам предлагать чьих-то клубных крыс страшновато, с низким уровнем ответственности, и тем более поощрять идеи местных крысолюбов о создании «питомника»: нет для этого ни теоретической ни материальной базы!
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #218 : Декабрь 29, 2013, 13,27:31 »
Экстерьер и здоровье крысят – воздержусь от комментариев. Месяц назад сразу несколько привезли на выставку. Лисичка была в шоке: у всех дефицит массы, у всех слабый подшерсток, нестандартный перецвет у хасок. «Где вы их таких набрали??!!» - спросила нас эксперт.
Ну вот. А несколько ранее в этой теме заявлялось, что особой разницы (в плане здоровья) между крысами из питомника и плодильни - нет.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: "Чёрные" списки, крыса - товар
« Ответ #219 : Декабрь 29, 2013, 15,33:37 »
Не хотела сюда писать, но все-таки не удержалась. Я тот самый тупой ущерб, пофигист и пр., подрывающий основы цивилизованного крысоводства. Крыс держу седьмой год. Живут они в просторной клетке, оборудованной всем, чего крысиная душа пожелает. Едят только то, что полезно. Лечатся в Ае. Зарабатываю я много, поэтому сколько надо денег на лечение, столько и будет. Врачи в Ае считают меня адекватной, ответственным хозяйкой. НО..  Я месяцами работаю по 10-12, а то и больше часов в сутки, часто прихватывая и выходные.  Бывает, что в будни я не могу пообщаться с ними. Только покормить и полечить, если кто болеет. Над моими мальчиками постоянно висит реальная опасность не попасть вовремя к врачу из-за моей занятости. Пока это не случилось (ТТТ), но может. Скажите, кто из заводчиков, находясь в здравом уме и твердой памяти, доверит мне выращенного им ребенка? Никто. Я бы на их месте сама не доверила. Поэтому и не обращаюсь к ним.
С другой стороны, к подвигу я тоже не готова по той же самой причине. Не могу я брать заведомо больного крыса и выхаживать его. А тем, кто настрадался, будет лучше без меня. Они имеют право на менее занятую хозяйку.
А вот с крысятами из зоомагов мы вполне соответствуем друг другу. У них не менее 50% вероятности быть купленными в качестве живой игрушки или на корм. Так уж лучше я. Мой крысолимит - две крысы. Больше их бывает только, когда идет смена поколений, что возможно только в периоды затишья у меня на работе. А эти периоды совершенно не предсказуемы. Кстати, крысят по окрасу я не выбираю. Кто придет, тот и придет.
Вопрос: какой выход из данной ситуации с точки зрения цивилизованного крысовода?
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2013, 15,45:56 от ninai »
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0