Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221212 раз)

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #420 : Февраль 28, 2011, 21,28:35 »
Ну в википедии могу и я статью написать, я не считаю её источником абсолютных знаний :)
Бордюром может быть и полоска на обоях, а поребрик - это, все же, какая-то преграда, нечто выступающее, что наиболее соответствует истине.

Lady-bird

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7153
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Диана
    • Эстонское породное общество ретриверов
Re: Орфография
« Ответ #421 : Февраль 28, 2011, 22,11:50 »
Ну а что, одни мои знакомые вместо "клумба" говорили "колумбарий". Нормальная замена.
Артемий, Назар
[Альф, Гаврюшка, Матвеюшка, Беня - мой диабетик, Рикусик, Нафанаил, Лаврентик, Пафнутий, Серафим, Василий, Далласик - мой борец, Елисейчик, Митрофан, Демьянчик, Мефодий, Елизар, Тимофеик, Лука, Афанасий, Емельян, Тихомир, Гавриил II, Зиновий, Захар, Иммануил, Иннокентий, Есений, Арсений...]

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #422 : Февраль 28, 2011, 22,20:23 »
Ага, а один мой знакомый из Вологды говорит "кекчуп" и "майОнез", ну кетчуп и майонЕз в смысле.
А господа из утреннего шоу на радио Максимум, я уж не знаю откуда они родом, постоянно говорят "тралебус" вместо троллейбус, что мне слух режет ужасно, хоть бы какой-нить там редактор у них подсказал им чтоль...  ::)

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #423 : Февраль 28, 2011, 23,15:31 »
Ну в википедии могу и я статью написать, я не считаю её источником абсолютных знаний :)
Бордюром может быть и полоска на обоях, а поребрик - это, все же, какая-то преграда, нечто выступающее, что наиболее соответствует истине.
В правилах дорожного движения есть только бордюры, никаких поребриков - спецом смотрели 2 месяца назад, когда парень на права сдавал))
[Мася], [Мушонок]

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #424 : Февраль 28, 2011, 23,18:23 »
У нас в КИСИ (строит.ин-т) тоже был в ходу поребрик - может, как проф. сленг, что ли...
Ага, а один мой знакомый из Вологды говорит "кекчуп" и "майОнез", ну кетчуп и майонЕз в смысле.
А господа из утреннего шоу на радио Максимум, я уж не знаю откуда они родом, постоянно говорят "тралебус" вместо троллейбус, что мне слух режет ужасно, хоть бы какой-нить там редактор у них подсказал им чтоль...  ::)
А "блюпуп" и "нубук" не говорят? Приколов сейчас тоже вполне достаточно...
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #425 : Март 01, 2011, 07,34:14 »
В правилах дорожного движения есть только бордюры, никаких поребриков - спецом смотрели 2 месяца назад, когда парень на права сдавал))

Дык правильно, вы где-нить видели грамотного гайца?  ;D
У нас и депутаты специально законы придумывают, чтобы меньше напрягаться, - ну зачем учить русский язык, если можно принять закон и коверкать его как вздумается...  ::)

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #426 : Март 01, 2011, 09,29:24 »
Я думаю, это не рядовые гайцы пишут :))
Posted on: 01 Март 2011, 09:22:22
Бортовой камень это называется по ГОСТ вообще ;D
[Мася], [Мушонок]

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Орфография
« Ответ #427 : Март 01, 2011, 10,10:31 »
У нас в КИСИ (строит.ин-т) тоже был в ходу поребрик - может, как проф. сленг, что ли...
Это исключительно можно сказать питерский вариант языка.
Поребрик, бадлон, парадная, шаверма - это в основном только в этом городе говорят.
Язык - он вот такой, может отличаться даже от города к городу.
Житель столицы, к примеру, запросто может вообще не понять значение слова "поребрик" или "бадлон".
Я вот буквально только пару лет назад узнал, к примеру, что загадочный бадлон, это обычная водолазка. :-)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #428 : Март 01, 2011, 10,38:08 »
Это исключительно можно сказать питерский вариант языка.
Поребрик, бадлон, парадная, шаверма - это в основном только в этом городе говорят.
Язык - он вот такой, может отличаться даже от города к городу.
Житель столицы, к примеру, запросто может вообще не понять значение слова "поребрик" или "бадлон".
Я вот буквально только пару лет назад узнал, к примеру, что загадочный бадлон, это обычная водолазка. :-)

Да-да, все правильно вы говорите. Диалекты разные. И, например, в Питере принято четко все слова выговаривать, хотя по правилам произношения это и неверно. Москвичи говорят "дожжи", мы - "дожди", "булошная"-"булочная", ну и так далее.

Shel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1500
  • Город: Пушкино, МО
  • Люблю крыс.
Re: Орфография
« Ответ #429 : Март 01, 2011, 14,19:39 »
Я вот буквально только пару лет назад узнал, к примеру, что загадочный бадлон, это обычная водолазка. :-)
Ого, я буквально минуту назад узнала что это такое  ::)
Наконец-то и мы сделали дневничок :) http://rat.ru/forum/index.php?topic=41135.0

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Орфография
« Ответ #430 : Март 01, 2011, 15,59:45 »
Житель столицы, к примеру, запросто может вообще не понять значение слова "поребрик"

Если бы жители столицы хотя бы чуть-чуть интересовались архитектурой своего города, они бы, несомненно, знали бы значение этого слова. ))))
Значение, написание, произношение слов всё-таки надо смотреть в словарях, а не в Википедии (при всём моём к ней уважении и благодарности!)
Диалекты имеют право на существование. Как я уже говорила, по-моему, они придают некоторую пряность, остроту языку. А для НЛП знание диалектов - вообще ядерное оружие.
Помню моих питерских однокурсников очень смешило, когда я говорила "курятина" - "ты ещё свинятина скажи". А мне очень не нравилось, да и сейчас не нравится, когда вместо "мама" говорят "матка" - первый раз услышала такое именно Питере. Отец сыну говорит: "Матка сказала, чтобы ты..." Первый раз вообще чуть не передёрнуло. Чаще это слышала от старших членов семьи. Подозреваю, что было привезено из деревни какого-то района Лен. обл.
Иногда люди чётко не слышат, как произносят слова. Одна моя знакомая, вполне грамотный человек, говорит "кеПчуп". Я даже и выговорить так не могу, а ей, видимо, так удобней говорить. Правда, не знаю, как она его пишет. Обращать её внимание на это мне не охота, лень. Другая знакомая тоже не совсем правильно произносила кое-какие слова (вместо мягкого согласного -  твёрдое), я тоже её не поправляла, в конце концов, не смертельно, м. б. человеку так нравится говорить?!  А потом она вышла замуж за артиста - имитатора, и рассказывала мне с большим удивлением, что оказывается, она не правильно произносила некоторые слова! Муж сказал ей об этом, у него, в соответствии с профессией, очень тонкий слух.
КонстаНтировать, пиНджак, мОлодёжь, эскаватор (вместо эКскаватор), эКскалатор – даже обращать внимание того, кто так эти слова произносит, не стоит. Всё равно будет продолжать говорить так, как привык.

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #431 : Март 01, 2011, 20,35:50 »
......когда вместо "мама" говорят "матка" - первый раз услышала такое именно Питере. Отец сыну говорит: "Матка сказала, чтобы ты..." Первый раз вообще чуть не передёрнуло. Чаще это слышала от старших членов семьи. Подозреваю, что было привезено из деревни какого-то района Лен. обл.
....

Вы меня извините, конечно, но я, родившись и всю жизнь прожив в Питере, слово "матка" в таком значении впервые "услышала" сейчас от вас.
Скорей всего, вы стали свидетелем разговора приезжих, и не из лен. области, у нас их ведь тоже хватает...

coustique

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 497
  • Город: Москва, м. Университет
    • Имя: Ксения
Re: Орфография
« Ответ #432 : Март 01, 2011, 23,55:50 »
Ну в википедии могу и я статью написать, я не считаю её источником абсолютных знаний :)

"Википедия" ни в коем случае не является источником абсолютных знаний, но в той её части, которая проект:лингвистика -- ей можно доверять. Его пишут учёные и ответственные и заинтересованные студенты, которым не лень залезть в словари-книжки-на форумы, где обсуждаются разные диалектные словечки и написать проверенную и актуальную на момент написания статьи информацию. :)
[Точилка], [Фриша], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy HH]

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #433 : Март 02, 2011, 03,52:46 »
"Википедия" ни в коем случае не является источником абсолютных знаний, но в той её части, которая проект:лингвистика -- ей можно доверять. Его пишут учёные и ответственные и заинтересованные студенты, которым не лень залезть в словари-книжки-на форумы, где обсуждаются разные диалектные словечки и написать проверенную и актуальную на момент написания статьи информацию. :)

Возможно. но мне, знаете ли, и самой не лень в эти самые словари залезть и изучить вопрос, это уровень грамотности повышает. :)

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Орфография
« Ответ #434 : Март 02, 2011, 13,27:51 »
Ishtar, я и сказала, что, скорее всего это слово не коренное питерское, потому что ленинградцы из интеллигентных семей тоже "нервничали", когда такое слышали.  :D А я слышала в семьях кадровых рабочих, (и не одной). Думаю, они живут в городе с 30-х годов, времени массового исхода из села. Поэтому и решила, что из области.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Орфография
« Ответ #435 : Март 02, 2011, 13,38:25 »
Всё, приехали. Писала ответ в теме «Иркутск! Может…» (Мероприятия…) На слово «голубой» моя машина пищит. Дай, думаю. Посмотрю, почему. Предлагает заменить слово «голубой» на «голубей, голубкой, голубок». Ради интереса написала «голубой цветок» - тоже самое. У нас теперь что, в русском языке слова голубой нет? Или у меня крыша поехала?

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Орфография
« Ответ #436 : Март 02, 2011, 16,56:28 »
Меня этот голубой задолбал уже - ворд все время мне это слово выделяет красным. А когда на странице несколько раз оно встречается, так не страница, а сочинение двоечника - сплошная краснота...
Posted on: Март 02, 2011, 16,53:57
Да-да, все правильно вы говорите. Диалекты разные. И, например, в Питере принято четко все слова выговаривать, хотя по правилам произношения это и неверно. Москвичи говорят "дожжи", мы - "дожди", "булошная"-"булочная", ну и так далее.

Я "дожжи" разве что от Корнелюка в его песне слышала.
А булошную ... даже сразу не скажу, слышали ли от кого или нет.
Да и вообще это слово мало кто из знакомых употребляет... Видимо, потому что булочных давно нет
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

ukrkryska

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1648
  • Город: Украина, Киев
  • Весь мир - театр, я - заядлый театрал
    • Имя: Ирина
Re: Орфография
« Ответ #437 : Март 02, 2011, 17,57:29 »
Теперь в ходу как-то больше "хлебный"...
Надо бы проверить ориентацию ворда, может его чувства затрагивает слово "голубой" ;D
Употребление диалектизмов, сленговых словечек, слов проф. жаргона и т.п, имхо "безграмотностью" не назовешь. Это как бы , " недограмотность" что ли... Ну, не всем же говорить, как актёры Малого театра.
Тут, изначально, поднимался вопрос о тех особях, которые в слове "ещё" четыре ошибки делают.
Крыски - дети фей.
Наш дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=34349.20
Наши мысли: http://proza.ru/avtor/gorde

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #438 : Март 02, 2011, 19,48:07 »
Ishtar, я и сказала, что, скорее всего это слово не коренное питерское, потому что ленинградцы из интеллигентных семей тоже "нервничали", когда такое слышали.  :D А я слышала в семьях кадровых рабочих, (и не одной). Думаю, они живут в городе с 30-х годов, времени массового исхода из села. Поэтому и решила, что из области.

Бу! У нас интеллигентные люди голубых кровей что ли все? Всё оттуда же, из крестьян.
Вобщем ладно, этимология этого слова мне лично не ясна пока. Настаиваю на том, что к Петербургу оно отношения не имеет.

Ishtar

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 63
  • Город: Питер
Re: Орфография
« Ответ #439 : Март 02, 2011, 19,50:53 »
Я "дожжи" разве что от Корнелюка в его песне слышала.
А булошную ... даже сразу не скажу, слышали ли от кого или нет.
Да и вообще это слово мало кто из знакомых употребляет... Видимо, потому что булочных давно нет

Ну хорошо, тогда "скушно-скучно".
И окончания вы любите произносить по-другому: "БачинскОЙ", мы говорим "БачинскИЙ"