Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221261 раз)

foo77

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883
  • Город: МО, Одинцово
  • Крысы-forever!!!
Re: Орфография
« Ответ #200 : Апрель 07, 2008, 02,26:43 »
Всегда видя множество орфографических ошибок в тексте, понимаю, что человек очень мало читает или у него плохая память. Ведь можно и не помнить множество правил русского языка, но читая много книг, запоминать хотя бы написание многих сложных слов.
А по поводу "находиться", ну просто смешно, ИМХО неужели нельзя самому себе задать вопрос "что делать" или "что делает" и определиться ставить "Ь" или нет. 
[Сеня],[Сенечка],[Санечка],[Шурик], [Лимон-толстопоп (ДГК-Москва)], [Джони Депп с Планеты Крыс,Иржи-шилопоп-козерог (ДГК-Москва),Пиковый Туз(ПДК "Украинский дом крысы")] - вы всегда в памяти
Пиковый Король (ПДК "Украинский дом крысы")

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Орфография
« Ответ #201 : Апрель 07, 2008, 12,06:10 »
а меня категорически раздражает, когда говорят не "сзади" а "взади"  :-X
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Орфография
« Ответ #202 : Апрель 07, 2008, 12,23:31 »
А я вот заметила что дело даже не в памяти, а в каком-то третьем чувстве. Вот у меня подруга в школе была, мы с ней сидели за одной партой. Она и читала больше, чем я, и память по сей день у нее лучше, чем у меня. Но русский у меня всегда шел лучше чем у нее. Правила она все знала, но например в таких словах как слово "в последствии" она написала бы "в последствие" хотя по-моему элементарно ясно что в конце и. Слышно. Возможно это просто другая память? У меня не плохой музыкальный слух, а у подруги слуха отродясь не было. ( с запятыми у меня всегда проблемы были  smpink)

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Орфография
« Ответ #203 : Апрель 07, 2008, 12,33:45 »
Есть фотка на мобилке, из магазина детских игрушек, - табличка на витрине с конструкторами "ЕсЬть инструкции!"
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Орфография
« Ответ #204 : Апрель 07, 2008, 12,57:36 »
А я вот заметила что дело даже не в памяти, а в каком-то третьем чувстве. Вот у меня подруга в школе была.....слово "в последствии" она написала бы "в последствие" хотя по-моему элементарно ясно что в конце и. Слышно.
Ну, во-первых, наречие "впоследствии" пишется слитно :) И на конце там редуцированный звук, так что чистого  "и" там не слышно.
Но я не об этом хотела сказать.
Вы описали очень интересную вещь. Я, как училка русского по образованию, сейчас буду занудствовать :)

Когда дети в начальной школе осваивают язык, сначала они пишут так, как слышат. Карова,  сабака и т.д.
Это называется формирование первой фонологической системы.
Но потом они понимают, что за звуком не всегда стоит та же буква.
Что если говорим "а", писать можем "о", например.
Ребенок осознает это, запоминает и начинает делать ошибки там, где вроде бы все ясно. Например, кОрандаш.
Это называется формирование второй фонологической системы, и это очень хорошо!
Это говорит о том, что хоть ребенок и ошибается, он перешел на новый уровень русского языка, усвоил еще одну его особенность. Такие ошибки "лучше" ошибок типа кАрова.
Лучше всего, конечно, писать грамотно :)


nenar

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1798
  • Город: Венгрия, Cegléd - Дания, Копенгаген
Re: Орфография
« Ответ #205 : Апрель 07, 2008, 13,56:10 »
Ну, во-первых, наречие "впоследствии" пишется слитно :)
Вот я сомневалась по этому поводу. Я ведь думала еще, ну че полезла! Во-первых пятерки не было никогда по русскому, во-вторых я ж здесь за границей не знаю нормального русского. Ну представляете, маленький круг носителей языка и т. д. и т. п. А на днях мне вообще сказали, что у меня акцент, и говорю я как иностранец, ну либо человек выучивший русский после другого языка. Мне обидно, так как русский мой родной язык. Многие венгры говорят мне, что я говорю очень чисто по венгерски, но я хорошо знаю и чувствую разницу между языком родным и языком выученным очень хорошо.

Я, как училка русского по образованию, сейчас буду занудствовать :)
Кстати, очень даже интересно!
Значит выходит что подруга молодец, что делала ошибки в словах? Ну а на каком уровне находятся тогда те дети которые и корову пишут с "о" и впоследствии(пусть и не слитно smpink) с "и". Ну и еще: это касается и взрослых людей? Просто было это в классе 11 уже. Я и на форуме часто замечаю такие ошибки, у взрослых (как мне кажется) людей.
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2008, 14,13:44 от nenar »

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Орфография
« Ответ #206 : Апрель 07, 2008, 14,31:57 »
Это не значит, что подруга молодец, если пишет с ошибками.  :)
Я просто объяснила, откуда берутся такие ошибки.
Конечно, это касается начальной школы, во взрослом возрасте в идеале надо писать грамотно.
У меня красный диплом филфака, но я тоже ошибаюсь, тут нет ничего стыдного. Все мы живые люди.
Но когда ошибка на ошибке, это отталкивает, потому и выросла эта тема  :) 

tigra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9630
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Питомник голубых крыс "Blue Fluffy"
    • КПДК "Blue Fluffy"
Re: Орфография
« Ответ #207 : Апрель 12, 2008, 19,47:13 »
вломился человек в аську, мужского пола, 21 года от роду.

"разкозать".
"разкожи"  :o

убило нафиг..
« Последнее редактирование: Апрель 12, 2008, 19,49:01 от tigra »
Сундук со сказками - http://rat.ru/forum/index.php?topic=21377.msg435626

Vladimir

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8711
  • Город: Москва, CCCР ☭
  • All rats go to heaven.
Re: Орфография
« Ответ #208 : Апрель 12, 2008, 21,04:34 »
вломился человек в аську, мужского пола, 21 года от роду.

"разкозать".
"разкожи"  :o

убило нафиг..

Студент, небось? Меня поражает, как вот такие перцы сдают вступительные экзамены в ВУЗ по русскому языку? Дебилизация общества идет полным ходом, и я не удивлюсь, если русские школы лет через десять начнут выпускать молодняк, не умеющий не то, что писать грамотно, а и вообще писать и читать.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
When I go to Texas, I won't be back till fall, and should I wreck old Number 9, I won't be back at all.

SmiLe

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7772
  • Город: Москва, ст.м. Рязанский пр-т
  • Нам не нужно золото! Улыбка - вот наше богатство!
Re: Орфография
« Ответ #209 : Апрель 13, 2008, 13,14:25 »
Студент, небось? Меня поражает, как вот такие перцы сдают вступительные экзамены в ВУЗ по русскому языку? Дебилизация общества идет полным ходом, и я не удивлюсь, если русские школы лет через десять начнут выпускать молодняк, не умеющий не то, что писать грамотно, а и вообще писать и читать.
ну вообще-то это явно сленг...
таГ что тут сложно что-то сказаДь о том каГк человеГ сдаеД эГзамен поруЗЗкому языку))
ЧмоГ!))
так больно когда твой любимец уходит
и время пройдёт только боль не проходит
но в любящем сердце крысунька живёт
и кусочек души твоей тихо грызёт

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Орфография
« Ответ #210 : Апрель 13, 2008, 13,50:30 »
Студент, небось? Меня поражает, как вот такие перцы сдают вступительные экзамены в ВУЗ по русскому языку? Дебилизация общества идет полным ходом, и я не удивлюсь, если русские школы лет через десять начнут выпускать молодняк, не умеющий не то, что писать грамотно, а и вообще писать и читать.
Ну, я к примеру, прошел в универ на предварительных экзаменах, поэтому русский язык и литературу не сдавал. К счастью, ибо кроме проблем с запятыми и дикой невнимательности, обладаю просто кошмарнейшим почерком  ;D Как сейчас, не знаю
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

Majula

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Город: м. Коломенская
  • Птица Киви.
Re: Орфография
« Ответ #211 : Апрель 21, 2008, 12,24:10 »
Вот у меня подруга в школе была, мы с ней сидели за одной партой. Она и читала больше, чем я, и память по сей день у нее лучше, чем у меня. Правила она все знала, но например в таких словах как слово "в последствии" она написала бы "в последствие" хотя по-моему элементарно ясно что в конце и. Слышно. Возможно это просто другая память?
nenar, тут дело не в другой памяти.   Viverra уже написала, откуда такие ошибки могут браться. Но есть еще один неиссякаемый  источник: аналогия. Ну, например, подруга помнила, что надо писать "в_течение (времени)", вот и вылезло "в_последствие". Многие так ошибаются. Особенно когда помнят, что есть правило, но не помнят, к чему его нужно применить.
Женщины хранят тайны небольшими группами по 20-30 человек.

Lirna

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 558
  • Город: Россия, Пермь
Re: Орфография
« Ответ #212 : Май 17, 2008, 16,05:02 »
Вот такое объявление висело в автобусе. :-\
Как слепо человечество, уничтожая  крыс по всему миру. Отчего не вспомнит оно о газовых камерах?

Tess-Alex

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2178
  • Город: Санкт-Петербург, м. Академическая
    • Просто личная страничка
Re: Орфография
« Ответ #213 : Май 22, 2008, 13,40:17 »
Прекрасно! Особенно порадовали "пенсионеры, достигшие пенсионного возраста" ;D

В последнее время довольно часто встречаю написание "в постелЕ". Возможно, авторы переходят на старорусский?... ???  ;D Мне как-то режет глаз... ::)
Эмилька, наплечный шустрик
Ирис и Ивась Пантеровичи из Эдема, славные братцы

[Рыженький] [Егорушка] [Йожинка, самый-самый][Грэмушка, мой славный мальчик] [Тимка-Тим]

Занимаюсь фото http://vkontakte.ru/club19127718

Bel4onok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 521
  • Город: Москва, м.Коломенская
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
Re: Орфография
« Ответ #214 : Май 22, 2008, 13,53:29 »
Olz, статья о стилистике - супер! Но мне почему-то кажется, что не очень грамотные люди не заметят там стёба  ;D

К сожалению, уровень грамотности падает со страшной скоростью, но с этим очень трудно бороться. Люди не хотят слышать замечания в свой адрес, говорят, что им это не важно, что их и так понимают. Дети слышат речь своих безграмотных родителей и принимают её за истину, а учителя слушать не хотят...

Да и учителя теперь не всегда показатель нормы. Недавно читала коспект урока по русскому языку в интернете и думала, что при встрече загрызла бы учителя, который это написал. Опечаток море, жуткая несогласованность, безграмотнейшее выражение своих мыслей.

Если учителя русского языка им не владеют, то как бороться с простыми людьми?
Дневничёк Клио Цирцеи
http://rat.ru/forum/index.php?topic=40578.0
[Устинья, Европа и София]
[песчанки Шарки и Рыжий]
Я на Стихи.ру

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Орфография
« Ответ #215 : Май 25, 2008, 00,27:26 »
Варракс, каким образом можно так опечататься?
"Лижбы". С учётом того, что должно быть "Лишь бы".
Заменить две буквы на одну и потерять пробел?
Нифига себе опечаточки-то.
Что-то возникают сомнения в том, что "модератор прекрасно отличает нарочитое коверкание языка и опечатки".
Posted on: Май 24, 2008, 23,26:16
Да, кстати, нарочитое коверканье, опечатки и незнание языка - разные вещи, нэ?
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

pilar-rat

  • Гость
Re: Орфография
« Ответ #216 : Май 25, 2008, 00,30:49 »
Варракс, каким образом можно так опечататься?
"Лижбы". С учётом того, что должно быть "Лишь бы".
Заменить две буквы на одну и потерять пробел?
Нифига себе опечаточки-то.
Что-то возникают сомнения в том, что "модератор прекрасно отличает нарочитое коверкание языка и опечатки".
Posted on: Май 24, 2008, 23,26:16
Да, кстати, нарочитое коверканье, опечатки и незнание языка - разные вещи, нэ?

Быть может, Варракс, имел в виду свои опечатки, а не мои?

Kirche

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2594
  • Город: Одесса
  • КДК "Планета Крыс"
Re: Орфография
« Ответ #217 : Май 25, 2008, 00,34:07 »
Ну, вообще-то, оффтоп начался как раз из-за Ваших опечаток.
Так что смею предположить, что Варракс имел в виду своё всезнание и всемогущество.
Ибо так точно различать, где ошибки, где опечатки и где коверканье - это же докторскую по русскому языку надо защитить. Или, как минимум, иметь обширную преподавательскую практику.
Леди Аккара, Элла, Маришка, Рапунцель (колокольчик) из УДК, Улькиорра Шиффер из УДК.

[Полли] [Иновэ Арикэ Найкорэ] [Верона]

Astarta

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5616
  • Город: Moscow
  • Всегда в моей памяти отважные парни- Эдгар и Аллан
    • Personal Blog
Re: Орфография
« Ответ #218 : Май 25, 2008, 00,41:14 »
pilar-rat,Kirche,
прекратите оффтопить.
Если к Warrax'у есть какие-то вопросы - пользуйтесь личкой.
Ни Ангелам, ни Смерти не предает себя всецело человек, как через бессилие слабой воли своей... (с)

pilar-rat

  • Гость
Re: Орфография
« Ответ #219 : Май 25, 2008, 00,42:12 »
Ну, вообще-то, оффтоп начался как раз из-за Ваших опечаток.
Так что смею предположить, что Варракс имел в виду своё всезнание и всемогущество.
Ибо так точно различать, где ошибки, где опечатки и где коверканье - это же докторскую по русскому языку надо защитить. Или, как минимум, иметь обширную преподавательскую практику.

Да, были опечатки и использование слов, не имеющих никакого отношения к Русскому языку. Каюсь. Постаралась исправить все.   :-[