Автор Тема: Орфография  (Прочитано 221214 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Орфография
« Ответ #260 : Сентябрь 26, 2009, 22,56:47 »
Кстати, не совсем верно: в некоторых контекстах тире между подлежащим и сказуемым допустимы.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Орфография
« Ответ #261 : Сентябрь 26, 2009, 23,00:30 »
yoursANGEL, слова, выделенные жирным шрифтом, это все найденные ошибки?.. ;)
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #262 : Сентябрь 28, 2009, 20,37:44 »
Где же ваше чувство юмора?

Мне кажется, в тему (ну с баша, да):

Диалог состоялся на кухне
222: где эти фиалки стоят?я хочу соус налить!
111:о_о ты русский язык по примеру фурсенко учил что ли?фиалки это цветы такие,а ты ищешь пиалки
222:да какая разница фиалки-пиалки?
222:кстати чо такое фурсенко?
111:...)
222:это чет типа пирсинга,да?
111::-D:-D
111:фиалки прощены:-D
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2009, 20,39:27 от darj »
[Мася], [Мушонок]

lampropeltis

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Киев
Re: Орфография
« Ответ #263 : Сентябрь 30, 2009, 18,26:10 »
Вы бы послушали, что с украинским языком у нас в Украине выделывают. Просто уши вянут, с души воротит! Так что кофе и йогурт - это еще цветочки! У нас мало того, что русский уже дети не учат, так еще и украинский уродуют! Просто зла не хвататет...

tilli

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4198
  • Город: Москва, Выхино
  • Что за прелесть эти крысы!
    • ...portfolio...
Re: Орфография
« Ответ #264 : Сентябрь 30, 2009, 18,36:41 »
А тут коллега спросила про моих песчанок: как там твои ПИЩалки ? )))

А с украинским языком совсем беда, да... просто запредел какой-то (((
[Мадара, Люциус, Бальтазар... Кентаро... Пэйн... Бонапарт... Черныш Тоби, любимый... ВанХельсинг]
Дневничок.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #265 : Октябрь 10, 2009, 21,12:48 »
yoursANGEL, слова, выделенные жирным шрифтом, это все найденные ошибки?.. ;)
в данном случае да,но если автор пытался тем самым показать ошибки.которые использует народ,то можно мое сообщение не читать.

Да и еще хотела добавить,что в деловых переписках не используется буква "Ё" как таковая..возможно поэтому некоторые пишут без нее.

P.S.Ошибки делают все и всегда,просто кто-то их признает и старается их исправлять,а кому-то пофиг...Терпение,товарищи,терпение...

rodinad

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11867
  • Город: Москва, мм. Преображенская -Подбельского + г.Одинцово
  • Нет предела крыссовершенству!!! И крысомножеству!!
    • Имя: Родинад и зовите
    • Дневничок
Re: Орфография
« Ответ #266 : Октябрь 11, 2009, 01,26:27 »
учите, учите русский. когда в первом посте все фразы сможжете разметить жирным и объяснить , почему, можете считать что выучили ;D ;D ;D ;D
в деловой перепискЕ, не употребляется ЭТО во множественном числе.
и если набрать письмо с ё - никто и не заметит... нет такого строгого ограничения, просто лень...
[Верунчик, Иришечка, мои первые, самые...самые...
Даффа-Даша, Гаша-Тяпа, Элиса-рэт Тейли, Мелони Вассер, Феликс, Церера, Шакти, Ситатэру, Скарлет-О'Рэт, Чиффа-рэт и ШШаррапов, Фенси-рэт, Фланна-рэт, Борисовна-рэт, Эся с Юсей и Барселорэтта в сердце моем... навсегда...]
--
Крысосчастье мое полосатое:
девчонки, и мама их Момиджи-гари... В каждую руку по паре ;-)
Жизнь продолжается, господа хорошие

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #267 : Октябрь 11, 2009, 12,45:21 »
учите, учите русский. когда в первом посте все фразы сможжете разметить жирным и объяснить , почему, можете считать что выучили ;D ;D ;D ;D
в деловой перепискЕ, не употребляется ЭТО во множественном числе.
и если набрать письмо с ё - никто и не заметит... нет такого строгого ограничения, просто лень...
переписка, -и, р. мн. -сок. объяснила тут :)
я и не говорила,что я пишу без ошибок.Все делают ошибки,кто-то намеренно,кто-то нет.Если человек пишет доступным языком,но с минимальными ошибками или в процессе написания пропускает буквы,я думаю на это можно закрыть глаза.Но естественно,если пишет аля-кагдела,медвед.яшнои дило.то понятное дело не очень интересно,а внекоторых моментах и не приятно читать.
Я думаю,я считаю,что форумчане стараются писать с минимальными ошибками.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Орфография
« Ответ #268 : Октябрь 11, 2009, 12,50:09 »
Брачащиеся - отвратительно, однако "брачующиеся", по-моему, не особо приятно звучало. Брачующиеся, только произнесите... Что-то типа в луже сидели, а теперь от грязи отмывающиеся. Язык не поворачивается называть так красивых девушек в белых платьях и строгих причесанных мужчин, пришедших в ЗАГС. Кстати, если брачующиеся, они что делают? Брачуются. А брачащиеся - брачатся. Кто когда брачался, или скоро брачаться собирается? В общем, ужас :)
"Брачующиеся" мне тоже слово не нравится, но я его реально в ЗАГСах слышал от работников, а вот сколько не бывал на свадьбах друзей и родственников, слово "брачащиеся" не слышал ни разу.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

SilK

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11499
  • Город: Ижевск
  • Счастье в твоих руках :)
    • Имя: Катя
Re: Орфография
« Ответ #269 : Октябрь 11, 2009, 13,03:25 »
"Брачующиеся" мне тоже слово не нравится, но я его реально в ЗАГСах слышал от работников, а вот сколько не бывал на свадьбах друзей и родственников, слово "брачащиеся" не слышал ни разу.

Вот напоролась на такую статейку. Даже несколько удивлена. http://gramma.ru/KOL/?id=1.49
Наш дневничок
[Йошик, Тобик, Нильс, Иззи, Дирк, Эдриан, Цуккеро, Юха, Ули, Яри, Енс, Девин, Аксель, Ронни, Марко, Игги, Грег] ориентальный кот Джексон

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #270 : Октябрь 11, 2009, 15,19:47 »
всем известный факт
По результатам исследований одного английского университета, не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком.

Преобразованный текст:
По резлутьтаам исселдований одного анлгисйокго уинверстиета, не имеет занечния, в каокм проякде рсаоплжонеы бкувы в слвoе. Галнвое, чтобы преавя и псоелндяя блыи на месте. Отсаьлыне буквы моугт следоавть в плоном бепсояркде и все рвано ткест монжо поричатть. Причниой эотго явялестя то, что мы не читеам кжадую бкуву по отдлеьнсоти, а тлокьо все слвоо целиокм.

Исходный текст:
По результатам исследований одного английского университета, не имеет значения, в каком порядке расположены буквы в слове. Главное, чтобы первая и последняя были на месте. Остальные буквы могут следовать в полном беспорядке и все равно текст можно прочитать. Причиной этого является то, что мы не читаем каждую букву по отдельности, а только все слово целиком.

что так читается,что так..смотря как к этому относиться.
лично мне пофиг,как кто чего пишет.Главное для меня,чтоб это можно было прочесть,а с ошибками или без как-то...

Daarj_McRattus

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2449
  • Город: Тамбов, Россия
    • Имя: Даша
Re: Орфография
« Ответ #271 : Октябрь 11, 2009, 18,27:13 »
Меня убивает, доводит до белого каления, когда пишут что-то вроде "он улыбааеться", "должен улыбнутся" >:(
И актуальные не для форума, а для аськи: "подойди к Насти", "отпишись Наташи".
А еще, хуже всего, когда спрашивают без вопросительных знаков!!! >:( >:( Я просто не понимаю, когда мне пришут на работе что-то вроде: "даш мне пришел ответ" - я думаю, пришел и пришел, отвечаю "ок"... а оказывается, что это был вопрос!!! red285
[Мася], [Мушонок]

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Орфография
« Ответ #272 : Октябрь 12, 2009, 10,29:34 »
О чём вообще спор? Писать правильно - уважать собственный язык и его правила. А пассажи типа "мне пофиг, лишь бы было понятно" - просто оправдание клинической лени, нежелания лишний раз подумать или заглянуть в словари. Аналогично и с буквой Ё. Просто лень лишний раз палец далеко налево-вверх тянуть. И не надо выносить собственную серость на всенародное обсуждение.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #273 : Октябрь 12, 2009, 11,03:34 »
О чём вообще спор? Писать правильно - уважать собственный язык и его правила. А пассажи типа "мне пофиг, лишь бы было понятно" - просто оправдание клинической лени, нежелания лишний раз подумать или заглянуть в словари. Аналогично и с буквой Ё. Просто лень лишний раз палец далеко налево-вверх тянуть. И не надо выносить собственную серость на всенародное обсуждение.
угу,угу...именно так ;D
А не клинический случай,когда человек говорит,что ошибки НИКОГДА не делает и ВСЕГДА смотрит в словарь для проверки...насмешили :D

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведро; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В cпециальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языкa, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

Примечание. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Орфография
« Ответ #274 : Октябрь 12, 2009, 11,19:27 »
1. Не ошибается только покойник - лежит себе и никого не трогает.
2. Каждый раз в словарь лезть, может быть, теоретически и правильно, но фактически... Вообще-то, в том же Word есть неплохая проверялка.
3. Букву Ё не пишут почти никогда, просто плюют с высокой колокольни - даже в школьных учебниках, а это уже - неуважение к языку.
4. Всякие "пливать на пррравила руски изыка, токо бы понили миня" - выжигать калёным железом (в себе прежде всего).

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Орфография
« Ответ #275 : Октябрь 12, 2009, 12,03:27 »
1. Не ошибается только покойник - лежит себе и никого не трогает.
2. Каждый раз в словарь лезть, может быть, теоретически и правильно, но фактически... Вообще-то, в том же Word есть неплохая проверялка.
3. Букву Ё не пишут почти никогда, просто плюют с высокой колокольни - даже в школьных учебниках, а это уже - неуважение к языку.
4. Всякие "пливать на пррравила руски изыка, токо бы понили миня" - выжигать калёным железом (в себе прежде всего).
согласна.
Сейчас многие интернет браузеры имеют уже встроенные проверялки на орфографию.
Я про то и говорю,что если ошибка не преднамеренно сделана,то это одно,а если человек постоянно клепает ошибки это другое.
В спешке иногда получается так,что или буквы путаются или пропускаются,опять таки бывают проблемы с клавиатурой.

dor151

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Орфография
« Ответ #276 : Октябрь 12, 2009, 13,35:18 »
Согласен на все сто.

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Орфография
« Ответ #277 : Октябрь 14, 2009, 10,04:56 »
Не знаю куда это написать...

Что такое "миспатично"? Полазала по словарям, значения слова не нашла  :-\
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...

Laura

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4683
  • Город: г.Москва
Re: Орфография
« Ответ #278 : Октябрь 14, 2009, 10,17:48 »
Не знаю куда это написать...

Что такое "миспатично"? Полазала по словарям, значения слова не нашла  :-\

Наверное, симпатично. ;D

victory80

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
  • Город: Эстония, Нарва
    • Имя: Надя
Re: Орфография
« Ответ #279 : Октябрь 14, 2009, 10,54:40 »
Наверное, симпатично. ;D

 ;D

причем, если судить по результатам которые выдал рамблер, то такая опечатка не редкость
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2009, 10,57:22 от masjanja80 »
Собако-кошкодневник http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=11&t=36047

Крыс больше нет... Есть 4 кошкохвоста и собакохвост

Сеня, Фима, Ваня, Тимошка, Тишенька, Мишка, безымянный малыш, Пашка, Прошка, Антошка, Беня, Бася, Шушик я вас всегда буду помнить...