Автор Тема: Больная или престарелая крысы - особенности содержания  (Прочитано 37991 раз)

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Старый крыс. Водные процедуры
« Ответ #40 : Февраль 06, 2006, 15,32:31 »
Спрашивала у ветеринара о купании - она относится отрицательно! Но ведь иногда просто приходится :-\ 
Помню в детстве гоню крысу по яру, отрезал ей путь к норам, и из рогатки мочу её :o, она моневрирует между мусором, потом в ручей на дне яра нырь, и только её и видели, вынырнула метрах в трёх правее под кучей сухих веток, и в нору. Думаю на здоровье той крысы купание сказалось положительно - черепушка у неё целой осталась и, жизнь, надеюсь, после была длинной и счастливой.
  А вообще видел много раз как пасюки в ручье плавали и ныряли просто для удовольствия, раз даже зимой видел.

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Старый крыс. Водные процедуры
« Ответ #41 : Февраль 12, 2006, 02,44:05 »
...надо же........
Всё...если еще раз оставлю себе малыша- буду его приучать к воде с молоду.....

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Старый крыс. Водные процедуры
« Ответ #42 : Февраль 12, 2006, 04,19:13 »
...надо же........
Всё...если еще раз оставлю себе малыша- буду его приучать к воде с молоду.....
Не переусердствуйте, одно дело когда крыса сама любит воду, а такие крысы встречаются, насколько часто - не знаю, у меня была одна, я её даже назвал Рыбой, другое дело когда не любят, но вынуждены в неё прыгать, спасая свою шкуру, и совсем третье дело, когда не любят, а хозяин заставляет - постоянный стресс для зверя, и ещё можно простудить.

Pietra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2062
  • Город: Санкт-Петербург
    • Домик Крысы
Re: Старый крыс. Водные процедуры
« Ответ #43 : Февраль 13, 2006, 17,41:10 »
в том то и дело....стресс...
Сегодня опять был выбор- случился понос (от лекраства ?)...
Пошли купаться (перед врачом) , началась одышка...(((...Хорошо , что она пока сама проходит....
Задние лапки Маркошик совсем не моет, только уши чешит иногда)))...

VladTs

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1975
  • Город: Киев
Re: Старый крыс. Водные процедуры
« Ответ #44 : Февраль 13, 2006, 17,48:34 »
Задние лапки Маркошик совсем не моет, только уши чешит иногда)))...
Нужно вдвоём (для удобства) ватными тампонами смоченными в воде его помыть, он быстро оценит, что это не опасно, даже приятно, когда лапы моют ;)

Atlik

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Крыс стареет
« Ответ #45 : Октябрь 01, 2006, 16,49:48 »
Здравствуйте. Моему крысику скоро будет два годика и я замечаю, что он, естественно, не такой, как в былые добрые времена. 
1) у крыса прощупывается каждая косточка, хотя на потерю аппетита мы не жалуемся, он не похудел, нет, а просто очень костлявый. Это у всех старичков бывает? (у собак, вроде, также происходит)
2) У него без конца порфиринит нос, хотя не хрипло дышит, не задыхается, и вобще такое у него с полугода, и врачи ничего не нашли в свое время. Просто в последнее время, как ни посмотрю на него - носик весь красно-бурый. (сквозняки, стрессы и тому подобные обстоятельства исключены)
3) Что лучше подавать стареющему крысу на стол, стоит ли давать вообще корм(кроме того, что он служит для стачивания зубок), ведь желудку может стать и тяжело переваривать жесткую пищу. Я все чаще даю ему йогурты, кефирчики, сыр, нежирную колбаску и т.д. Фитовитамины для крыс ("Веда") не признаем как класс. Сейчас-то куча овощей и фруктов в любом магазине, а зимой-то витаминов не будет.

Что вы посоветуете?

compact

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2876
  • Город: Россия, Москва, Митино
  • Крыса в доме - это счастье!
Re: Крыс стареет
« Ответ #46 : Октябрь 01, 2006, 18,42:34 »
С тем, что наш любимец стареет приходится сталкиваться почти всем. По Вашим вопросам хочу высказать свое субъективное мнение:
Вопросы 1 и 3 - к врачам скорее. Хорошо бы следить за весом. Убывание его на 10% свидетельствует о том, что надо к врачу. По питанию есть все рекомендации на сайте.
По порфирину - явный признак, что нужно лечение, скорее всего курс антибиотика. Есть ли у Вас в городе ветклиники со специалистами по грызунам?
А еще стареющему крысику очень нужно Ваше повышенное внимание. Поговорите с ним, просто дайте ему возможность посидеть с Вами рядом. В старости они становятся еще более общительными. Ваше внимание отодвинет развитие болячек.
Просто я.
Всегда со мной: Машенька, Гмур, Мирослав, Ганс, Гюнтер, Брэт, Брюс, кот Сладкий и все остальные мои питомцы. Я помню вас всех, мои дорогие. 

http://rat.ru/forum/index.php?topic=30572.0

Toshka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 616
  • Город: Москва
Re: Крыс стареет
« Ответ #47 : Октябрь 02, 2006, 16,33:36 »
По первому пункту. Скорее всего, это именно возраст. Но сходите к врачу - заодно проконсультируетесь по поддерживаещему лечению. Как у зверика с задними лапками? Впрочем, два года не такой уж и большой возраст для самца. У меня был опыт ухаживания за престарелыми крысами (может, кто-нить Куську помнит - одичавшую хаску?). Главные проблемы - эстетическая (худоба и шубка становится менее густой) и старческие болезни (ухудшение работы лёгких, конечностей, уменьшение подвижности - следите, чтобы не было пролежней!). Удачи Вам и вашему зверьку! И посетите врача - хотя бы потому, что порфирин в любом возрасте нормой не является.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Крыс стареет
« Ответ #48 : Октябрь 02, 2006, 16,57:21 »
Вообще-то 2 года (тем более - почти два года) - это еще не преклонный возраст. И очень уж сильно худеть в этом возрасте крыса все-таки не должна.  Так что скорее всего у зверя все-таки что-то не в порядке со здоровьем.

Еще - нежирной колбаски не бывает. В любой колбасе содержание жира выше, чем нужно крысе. Уж лучше отварное мясо или детское питание мясное... Желудок у крысы и в 2 года способен переварить зерно или крысиный корм. Главное, чтобы у него самого сил хватало их грызть.
Можно, правда, заменить совсем уж твердые зерна на те же хлопья - овсяные, пшеные, пшеничные. Еще можно пробовать давать распаренные хлопья.

Ну и любимый вопрос - вы из какого города? Стоит указывать это в ваших личных данных, может, вам предложат, к какому врачу лучше показаться. Не все врачи в крысах хорошо разбираются.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Lahesis

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1833
  • Город: Эстония-Бельгия
Re: Крыс стареет
« Ответ #49 : Октябрь 16, 2006, 12,38:47 »
Когда мой Хрюндель начал худеть, я тоже не могла понять почему, потом выяснилось... опухоль...  :(
По уходу за старичками есть хорошая статья http://www.rat.ru/Articles/oldrats.html

Из еды он больше предпочитал детское питание, кашки, йогурты, но сушку тоже грыз, при чем раньше он ее практически всегда игнорировал, хотя в мисочке  всегда стояла, а в старости начал кушать довольно активно.
« Последнее редактирование: Октябрь 16, 2006, 12,40:55 от Lahesis »
У меня больше нет крыс....

winnie_fred

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Тольятти
  • Go Veg!
стареющая крыска
« Ответ #50 : Октябрь 03, 2007, 12,59:00 »
моей Варежке в ноябре исполнится 2 года. она в отличной форме-блестящие шерстка и глазки. Но она становится постепенно вялее, по сравнению со своей годовалой подружкой Майей. Варя все менее охотно бегает и лазает и стала больше любить сидеть на коленках. Как подготовится к ее старости? нужны ли особые условия для пожилой крысы?
нужно чаще улыбаться без причины :)

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: стареющая крыска
« Ответ #51 : Октябрь 03, 2007, 13,37:50 »
Если крыс бодр, то ничего особого делать не надо, единственное - если начнет двигаться неуверенно или если ему будет трудно лазить, то тогда для него надо обезопасить клетку - чтоб он не смог упасть с полки, лестницы, оступившись...
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

winnie_fred

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Город: г. Тольятти
  • Go Veg!
как крыска перенесет потерю?
« Ответ #52 : Октябрь 03, 2007, 13,58:07 »
Насколько тяжело крысами переносится потеря друга? Через какое время можно крыса можно знакомить с новым другом?
нужно чаще улыбаться без причины :)

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: как крыска перенесет потерю?
« Ответ #53 : Октябрь 03, 2007, 14,01:56 »
Когда у Чертика умер братик, он очень тяжело это переживал. Вначале искал его везде, потом загрустил, лежал в клетке и грустно смотрел на меня. И я практически сразу (через два дня после смерти братика) взяла двух малышей того же цвета, что умерший братик Чертика. И они очень быстро подружились. Даже когда клетка малышей стояла рядом с клеткой Чертика. Чертик спал рядом на той стороне клетки, где стояла клетка малышей. И потом он их обнюхал и все - теперь они спят вместе. Один из братиков иногда подлезает под Чертика, чтобы тот его повыкусывал. Это очень трогательно. Но Чертик не был доминантом. Если бы он был лидером в паре с братиком, то вряд ли бы это получилось.

ЗЫ Сегодня как раз 5 месяцев, как умер мой Гуляка.  :'(
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

Helt

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3180
  • Город: Эстония, Нарва
Re: как крыска перенесет потерю?
« Ответ #54 : Октябрь 03, 2007, 17,11:05 »
Насколько тяжело крысами переносится потеря друга? Через какое время можно крыса можно знакомить с новым другом?
Предпочитаю подселять молодых, не дожидаясь, пока одна/один из пары стареньких крысок завершит свой жизненный путь. Оставшиеся определенно переживают уход товарища, даже если они не одиноки. И если подселять молоденького компаньона, когда стресс от ухода подруги/друга у крыски и так велик, этот самый стресс может стать еще сильнее.

Ole-Lukoe

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1156
  • Город: Нижний Новгород
Re: стареющая крыска
« Ответ #55 : Октябрь 05, 2007, 21,37:29 »
winnie_fred Если в клетке будет жить еще подруга, то потеря будет менее болезненной.
Я тебе рассказывала, как Николь переживала, когда Муля умерла :(
И целого мира мало

Mariona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
  • Город: Москва
  • В память о Есе.
    • Крысиный дневник
Re: стареющая крыска
« Ответ #56 : Октябрь 06, 2007, 16,51:13 »
а может быть уже завести молоденькую? Ну и да, как уже сказали, чтобы не упала, еду в совсем доступном месте поставить.
 У меня тоже Чуча крыса-танк весом далеко за полкило почти под два года, а все лазает, везде нос сует.
Три стремных пацана, но я их люблю.

tatok

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 152
  • Город: Москва м "Планерная"
Стареющая крыса! :-(
« Ответ #57 : Февраль 07, 2008, 20,01:56 »
Всем привет! Моим крыскам уже 2 года 3 месяца, но вот одна из них
стала очень быстро стареть.Плохо ходит, скорее уже ползает!
Полочку одну сняла что б ей легче было. Передними лапками еду держать тяжело и умываться тоже. Сегодня с моей руки кормились,
я держу еду - она лопает. Да ещё она у меня оперированная (опухоль
молочной железы вырезали). Живёт она вдвоём с сестрёнкой, а та её
от кормушки часто отгоняет лапой.:-(  Народ скажите как можно помочь
крыске умываться, чиститься. Боюсь я что с каждым днём она будет
всё хуже и хуже. 

FlyingRat

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
  • Город: Киев
Re: Стареющая крыса! :-(
« Ответ #58 : Февраль 07, 2008, 20,07:12 »
Я своего старичка протирала тепленьким настоем ромашки или зверобоя. Он был толстеньким и задние лапки были совсем слабенькие, поэтому умываться и вообще самого себя чистить не мог :( 

Konfeta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 781
  • Город: Москва м. Домодедовская
  • одна крыска-счастье,много крысок-безмерное счастье
Re: Стареющая крыса! :-(
« Ответ #59 : Февраль 07, 2008, 20,08:22 »
Вот здесь почитайте http://www.rat.ru/Articles/oldrats.html. Поддерживайте своих старушек, солидный возраст, удачи Вам!
Когда-то была nicesweet...
Мои любимые, прощайте и простите:
[ленивцы-сыночки: Масяник,Пыжунька, Альфуша
и лапочки-дочки: Норик, Шушенька, Фросик, Алисонька!]