Автор Тема: Минеральные камни  (Прочитано 46683 раз)

hemsa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Новосибирск
вкусный камушек
« Ответ #120 : Июль 20, 2007, 14,58:08 »
Моя Рыся получила от меня замечательный минеральный камень - зубки точить... Ребят, она его не грызет практически, а только лижет (частенько и с явным удовольствием). Это не вредно? Я его попробовала на вкус )) Он очень соленый. Не вредно ли крыске так много соли лопать?
Рысё (black hooded st.), Боня (black silvered irish st.), Агнешка (cinnamon dumbo st.), Ласка (agouti hooded dumbo double-rex), Сун (black hooded hairless st.) и Мартиша-кот.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: вкусный камушек
« Ответ #121 : Июль 20, 2007, 14,59:38 »
Вредно. Вы купили не минеральный камень, а соляной, такие крыскам нельзя. Для крыс камни на мел похожи и видом, и вкусом.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

FairAlisa

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Москва, Тимирязевская-ВДНХ
  • Надо прежде всего научиться прощать....
    • Perry Cox Vkontakte
Re: вкусный камушек
« Ответ #122 : Июль 20, 2007, 22,22:33 »
а где их покупать? в том же Зоомаге чтоль...?и как он...и называется минеральный камень?
 5.2.1   Сообщения рекомендуется набирать шрифтом, установленным в форуме по умолчанию.

hemsa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Новосибирск
Re: вкусный камушек
« Ответ #123 : Июль 23, 2007, 07,13:26 »
Вот блин... а ведь просила для крыс... зубки точить, ну что же это такое ((
Рысё (black hooded st.), Боня (black silvered irish st.), Агнешка (cinnamon dumbo st.), Ласка (agouti hooded dumbo double-rex), Сун (black hooded hairless st.) и Мартиша-кот.

kiriya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1769
  • Город: СПб, м. Чернышевская
Re: вкусный камушек
« Ответ #124 : Июль 23, 2007, 10,07:08 »
а им бывает всё равно... об этот типа тоже можно зубки точить... вообще на упаковке обычно написано соляной или минеральный это камень... так что просите в магазине минеральный камень для грызунов! а потом ещё на всякий случай внимательно проверяйте, что вам дали ;)
крысы бывают разные, но в одном они похожи - их нельзя не любить :)
http://stihi.ru/author.html?joy - немного творчества

hemsa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Город: Новосибирск
Re: вкусный камушек
« Ответ #125 : Июль 23, 2007, 11,45:25 »
Угу, с нашими продавцами видимо все придется пробовать на зуб ))
Рысё (black hooded st.), Боня (black silvered irish st.), Агнешка (cinnamon dumbo st.), Ласка (agouti hooded dumbo double-rex), Сун (black hooded hairless st.) и Мартиша-кот.

zverek_alyona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2534
  • Город: Москва
    • www.petworld.ru
Re: вкусный камушек
« Ответ #126 : Июль 23, 2007, 14,35:13 »
На самом деле солевые и меловые камни различаются по внешнему виду. Меловые так и похожи на мел, часто блистер (прозрачная упаковка) изнутри немного испачкана меловой крошкой. Солевые камни никогда не пачкают упаковку и по виду похожи на кусок соли или сильно спрессованного минерала.

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: вкусный камушек
« Ответ #127 : Июль 23, 2007, 19,10:08 »
специально пошла лизнула тот квадратик (уже шарик) чтобы удостовериться не соленый ли он  ^^  у меня был камень от Sluit.  ;D
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

Ketrin

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1017
  • Город: Москва, метро Новогиреево
  • Зверюшек жалко! Ничего не понимаю.
Re: вкусный камушек
« Ответ #128 : Июль 23, 2007, 23,44:03 »
А моя Чику уминает только так! :)
КрЫсота - страшная сила!

Njustrica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • Город: Киев
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #129 : Октябрь 08, 2007, 01,13:45 »
Помогите разобраться, пожалуйста. Купила минеральный камень. Покупала в ветаптеке, сказала, что для крысы, взяла то, что дали и побежала на работу. Потом в спокойной обстановке присмотрелась, а на упаковке животинка больше на хомяка смахивает. На русском ни каких надписей нет, только немецкий, английский, французский, польский.
Перевод: «этот минеральный соляной? камень (для облизывания ??)  содержит   необходимые минералы для хомяков; морских свинок и других мелких грызунов»
Внутри два розовых кружочка-колечка (не пачкают, на вкус соленые) и пластмассовый держатель.
Упаковка такая

Почитала тему и засомневалась, а то ли я купила.  ???
Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся! Из любого лабиринта всегда есть выход!

saltin

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Город: Пущино (Моск. обл)
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #130 : Октябрь 08, 2007, 09,35:02 »
мои едят "Чику". кинулась искать им его про запас - в магазинах были только для попугаев и кроликов. я взяла "Зоомир" для грызунов, но состав вызывает всякие удивления. например, я совсем не понимаю, для чего в этот камень добавлять жирорастворимые витамины.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #131 : Октябрь 08, 2007, 10,14:07 »
Помогите разобраться, пожалуйста. Купила минеральный камень. Покупала в ветаптеке, сказала, что для крысы, взяла то, что дали и побежала на работу. Потом в спокойной обстановке присмотрелась, а на упаковке животинка больше на хомяка смахивает. На русском ни каких надписей нет, только немецкий, английский, французский, польский.
Перевод: «этот минеральный соляной? камень (для облизывания ??)  содержит   необходимые минералы для хомяков; морских свинок и других мелких грызунов»
Внутри два розовых кружочка-колечка (не пачкают, на вкус соленые) и пластмассовый держатель.
Упаковка такая

Почитала тему и засомневалась, а то ли я купила.  ???

А если лизнуть - на что больше камень похож -  на мел чуть-чуть соленый, или именно камень из спресованной соли?
Если прессованная соль - нельзя крысам такое, если мел - то можно, в него добавляется некий минимум соли.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Nail

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4418
  • Город: г. Владимир
  • КДК "Планета Крыс"
    • Имя: Наталья
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #132 : Октябрь 08, 2007, 11,26:11 »
Если прессованная соль - нельзя крысам такое...

Да можно... Они все равно его лизать не будут... Но описают с удовольсвием!  :D
проверено дважды

Счастливая владелица 5 крысавиц и 2 крысавцев.
http://ratforum.ru/index.php/topic,197.0.html

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #133 : Октябрь 08, 2007, 11,33:56 »
Да можно... Они все равно его лизать не будут... Но описают с удовольсвием!  :D
проверено дважды
я своим пробовать не давала, хотя по невнимательности лежит у меня один такой камень тоже.

представила, как мои пацаны подходят к подвешаному на прутьях камню, смотрят, и начинают обсуждать - а как бы к нему подобратося, чтоб описать?  ;D
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Njustrica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • Город: Киев
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #134 : Октябрь 08, 2007, 14,47:05 »
А если лизнуть - на что больше камень похож -  на мел чуть-чуть соленый, или именно камень из спресованной соли?
Если прессованная соль - нельзя крысам такое, если мел - то можно, в него добавляется некий минимум соли.
Приду домой лизну еще раз  :P. Первый раз не распробовала ;D, но показалось, что больше похоже все-таки на соль. Нельзя, значит отравиться можно, или просто есть не будет?
Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся! Из любого лабиринта всегда есть выход!

marsianka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
  • Город: Минск
  • Животные - тоже люди!
    • Я в ЖЖ
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #135 : Октябрь 08, 2007, 16,59:37 »
Я раньше покупала обычно известковый минеральный камень, и крысы его с удовольствием быстро стачивали. А в этот раз привычного камня не было, и я по ошибке взяла такой же, как сверху показан (розовый, "для лизания"). Он соленый и гораздо тверже белого. Девчонки игнорируют, точнее, они его используют как ступеньку для лазания.  :(
А я еще и 2 упаковки взяла, т.е. 4 кружка.
Если начнут все-таки грызть - отобрать? Он вреден? А почему хомкам можно?
Мой зоопарк:  Шнипель (альбинос), Плюшка и Ласта - черные капюшонки-сестрёнки, Леська - мелкая собака.

Natok

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3906
  • Город: Москва, м. Калужская
  • Разве много она съедает?
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #136 : Октябрь 08, 2007, 17,16:55 »
Приду домой лизну еще раз  :P. Первый раз не распробовала ;D, но показалось, что больше похоже все-таки на соль. Нельзя, значит отравиться можно, или просто есть не будет?
Крысам вредна соль в больших количествах. Если крыса попробует - не отравится, но пользы от этого не будет. Так что я бы не стала вешать.

п.с. вроде кто-то на форуме писал, что соляной камень морским свинкам нужен, и зверь на коробке ИМХО на свинку и похож.
http://foto.rambler.ru/users/natok11/
Без Лельки, без Хички, без Шелика, без Брэда, без Гая...

Njustrica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • Город: Киев
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #137 : Октябрь 08, 2007, 23,06:49 »
...  и зверь на коробке ИМХО на свинку и похож.
Вот я поэтому и засомневалась. Полизала  sla - соленый жутко. А если присмотреться, то видно кристалики соли. Подарю знакомым у них хомяк, в инструкции написано, что как раз для них. Крысючку куплю мелок. А вот где взять минеральный камень для крыс и не знаю. Может мелок = минеральный камень?
Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся! Из любого лабиринта всегда есть выход!

Lara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3224
  • Город: г.Москва, м.Медведково
    • Имя: Лариса
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #138 : Октябрь 09, 2007, 11,42:12 »
  Крысючку куплю мелок. А вот где взять минеральный камень для крыс и не знаю. Может мелок = минеральный камень?

 Я, после того, как ошиблась, и тоже купила солевой камень, задалась вопросом: можно ли крысам дать просто мелок? И как раз продавцы в зоо утверждали, что сейчас нет поставок импортных минеральных камней (которые клубничками, бананчиками сделаны). Но дать все же не решилась, т.к. считаю, что мелки не очищены для употребления в пищу. Еле нашла российские минеральные камни и то, их на витрине небыло, но продавец кое-как нашла где-то в подсобке. Посмотрев на эти камешки, засомневалась, не солевые ли? Продавец утверждала, что именно минеральные. Придя домой, лизнула - действительно, не соленые. А очень похожи на солевые, т.к. белого цвета, только квадратные.
 Так что, остается нам только покупать и лизать sla для проверки :)
[Пуня, Джим, Белка, Стрелка, Бусинка, Маруся, Маша, Зося, Рыжая, Тося, Даша, Шуша, Булочка, Катя, Вася, Ася, Норка, Кузя, Ангорка, Кисточка, Манон, Травиата, FS Alpharius, Бантик, Ника, Кассиус, Пыль, Слоня, Тайна, Ёся, Яся, Нюся, Ира] - помним и любим

Njustrica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • Город: Киев
Re: Минерально-солевой камень
« Ответ #139 : Октябрь 09, 2007, 19,09:26 »
Я, после того, как ошиблась, и тоже купила солевой камень, задалась вопросом: можно ли крысам дать просто мелок? ...Но дать все же не решилась, т.к. считаю, что мелки не очищены для употребления в пищу. 
У нас продаются специальные мелки для грызунов (есть и для попугаев еще). ИМХО что они очищены. А вот камни минеральные, но не солевые, придется поискать.
Так что, остается нам только покупать и лизать sla для проверки :) 
Кто-то на крысах опыты ставит, ну а мы наоборот. Старший сын, когда прочитал мое сообщение (я писала, что лизала камень), заявил: "Ты что не пиши такое, а то подумают, что ты ненормальная" fool. Ответила: "Не боись, не подумают". Вижу, что я права.
Делай все, что можешь, и никогда не сдавайся! Из любого лабиринта всегда есть выход!