Автор Тема: Птичий грипп  (Прочитано 4185 раз)

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Птичий грипп
« : Август 16, 2005, 17,39:00 »
Попалась на глаза статья. Ниже привожу ее. Стало страшно... хотя сейчас полно страшного вокруг... Что Вы думаете об этом? Реально ли это все??

"Вы следите за птичьим гриппом? Вирус, никогда за многие годы не мутировавший, вдруг мутировал и стал передаваться от утиных к куриным, а потом еще раз мутировал и стал передаваться свиньям. Если учесть, что именно свиные органы пересаживают иногда человеку, потому что свинья и человек очень близки по некоторым параметрам, недалеко и до человека. И все это за каких-то 35 дней.

И вот тут-то и сбудется книга Стивена Кинга "Противостояние". Потому что вакцина появится лишь к 2007 году, а если грипп мутирует еще раз, то люди тоже будут заражаться. И умирать.

Если уж говорить начистоту, я думаю, он уже мутировал. Я думаю, люди уже погибают. Почему мы об этом не знаем?

А помните историю с "Курском"? Нас убеждали, что люди живы, вели какие-то круглосуточные репортажи, мы все надеялись, что их спасут. Все центральные телеканалы, все представители МЧС вещали, что люди живы.

И много-много времени спустя я узнала, что люди на "Курске" давно погибли, еще в самом начале, и к тому времени, когда начались спасательные работы, никого в живых уже не было. Но в нас искусственно насаждали веру и надежду, преследуя свои цели. Не скажу, какие, и не скажу, по чьему приказу нас подло обманывали, прекрасно зная, что люди там погибли.

Поэтому догадываться о том, что на самом деле происходит с птичьим гриппом, мы можем на основании косвенных улик.

Итак, вот какие улики удалось мне нарыть.

Во-первых, вирус многократно мутировал. Даже однократная мутация любого вируса - большая редкость. Ведь природа запустила процесс эволюции, чтобы вирусам тоже возможно было выжить. Как только вирус стал способен выживать, эволюция прекратилась. Чтобы ее запустить вновь, нужно глобально изменить условия существования вируса. Такого не произошло, хотя медики называют потепление в 30 градусов пусковым механизмом к эволюции.

Все это полная ерунда, и нам опять морочат головы. В России жаркие лета - не такая уж редкость, вирусу ничто не мешало мутировать, например, в 2004 году, когда лето было намного жарче нынешнего.

Даже если поверить, то можно допустить, что вирус просто расширил ареал обитания за счет того, что перекинулся с утиных птиц на куриные. Но чтобы он мутировал еще раз и перекинулся уже с птиц на животных - просто так это невозможно. А если подумать, что вирус пришел к нам с Азии, и если еще вспомнить, что Китай чего-то там развиваться удумал в последнее время, да и Япония никогда не простит Америке некоторые вещи, то можно уже кое-что и решить.

Знаете, вот была в Америке прионовая инфекция. Передавалась человеку, поевшему мяса зараженных коров. Прионы разъедали мозг, делая его похожим на губку. Второе название этой болезни - губчатая энцефалопатия.

Уберечься от болезни было можно - ну не ешь ты мяса говяжьего, и все дела.

С птичьим гриппом сложнее. Во-первых, тут одним не едением не спасешься. Во-вторых, изолировать переносчиков заболеваний невозможно - вирус может путешествовать в птичьих яйцах, его могут переносить птичьи крылья. Не станешь же косить подчистую всех городских голубей?

В-третьих, это просто суперское биологическое оружие, если учесть, что заболевшему стоит всего один раз чихнуть, а то можно и не чихать, а просто проехаться в автобусе. И все.

Ну да ладно, давайте вернемся к уликам.

Значит, во-первых, странно, что вирус многократно мутировал. Страны, которым Россия поставляла птичье мясо, наложили на ввоз запрет. Московская область тоже отгородилась запретами от остальных областей.

Во-вторых, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко 3 августа сказал, что для людей никакой опасности нет - и это после перевода всех птицеводческих хозяйств России в закрытый режим работы.

И он же 9 августа сказал, что для людей все-таки опасность есть. Что произошло за эти 6 дней, что изменило его мнение?

Мы не знаем, зато у нас есть еще одна улика. Третья.

5 августа академик Российской Академии Медицинских Наук досрочно заканчивает свой отпуск (!) и летит в Москву на экстренную (!) пресс-конференцию. Там он говорит, что вирус научился преступать межвидовые границы и опасен для людей.

На следующий день, 6 августа, началась работа над вакциной.

Между тем, о темпах действий народа говорит следующая фраза из телевизора: "Езжайте лучше в соседнее село, там тоже мор начался, но экспертизу еще не сделали, карантина нет". Это обычное дело - начался мор, а экспертиза будет через 3-4 дня, а карантин наложат через недельку, после получения результатов экспертизы.

Тем страннее то, что академик резко закончил отпуск и бросился создавать вакцину.

К чему такая спешка, если вирус опасен лишь для животных? А вот к чему: вирус опасен уже для людей, и там - там! - знают об этом на основании того, что заболевают именно люди.

Корреспондентша одного ТВ-канала, побывавшая на зараженной птицефабрике, лежит в больнице. Я еще смотрела, как на заднем плане ходят люди в защитных костюмах, и не понимала, почему этой девушке его не выдали.

Вакцина еще не создана, на нее уйдет слишком много времени. Спасения для людей нет. Что нужно делать в этом случае?

Вспоминается невеселый анекдот.

- Если начнется ядерная война, завернись в простыню и медленно ползи в сторону кладбища.

- А почему медленно?

- А чтобы панику не создавать.

Если рассказать о том, как обстоят дела НА САМОМ ДЕЛЕ, экономике страны придется плохо. Представьте, что они перестанут покупать мясо и яйца, посещать разные заведения, чтобы не заразиться, перестанут ездить по родственникам, разбросанным по стране и т.д. Также придется плохо основной массе людей. Обезумевшая от паники толпа - это совсем не хорошо.

Совсем другое дело, если запретить говорить правду. Во-первых, люди догадаются о страшном намного позже, во-вторых, они будут спокойно работать, в-третьих, вакцину если и создадут, на всех ее все равно не хватит.

Я знаю, что среди читателей обязательно найдутся скептики. Прошу их полазить по Интернету и самих пособирать информацию. И главное - сделать логические выводы, основанные именно на информации, а на не их убежденности, что все это - ерунда на постном масле.

Для тех, кто озаботился болезнью, сообщаю еще.

Из "Родной газеты":

"Эпидемия вспыхнула 10 июля. Тогда в подворьях жителей деревни Суздалка Даволенского района Новосибирской области начали дохнуть утки и куры.

- Утром с курицей все нормально, а к вечеру еле ковыляет, трясется, клюв в крови, а у некоторых кровь даже сквозь перья выступала: Ладонь к ней опускаешь, а от нее жар исходит, как от раскаленной печи, - рассказал житель деревни Суздалка Иван Деваев. - Мы пытались их лечить стрептоцидом, но было бесполезно. Смотришь, сдохла. Возьмешь, отнесешь в огород да и закопаешь.

Отчего гибнет домашняя птица, люди узнали только спустя две недели, когда мор перекинулся на соседние деревни. В Суздалке в срочном порядке объявили карантин, на въезде в село поставили гаишника, а местным жителям самостоятельно предложили извести всю птицу, пообещав за каждую голову по 100 рублей.

- Так и живем. По телевизору показывают летучие бригады санэпидемстанции. В комбинезонах и масках, с бидонами хлорки за спиной, якобы они по деревням ходят и дохлых кур сжигают, - говорит Деваев. - А на самом деле больным курам мы сами головы рубим, в пакет складываем да за деревню в траншею относим.

Только в Новосибирской области нужно уничтожить более 65 тысяч птиц. Однако многие жители деревень, где выявлена зараза, рубить головы курам и уткам отказываются.

- Денег нам не платят, - говорят сибиряки. - Все меры на бумаге только написаны.

О том, что болезнь может перекинуться на людей никто даже думать не желает".

Из Российской газеты: http://www.rg.ru/2005/08/12/utki.html
"Как выяснилось, это врачи и спасатели перестарались с позитивной информацией. Хотели успокоить, а поскольку никто и не волновался, то получилось полное отпущение грехов, индульгенция от СЭС. Сообщили, что нынешний штамм АН5N1 не патогенен для человека, хотя не исключается его мутация. Сообщили, что вероятность заражения мала, поскольку вирус передается в основном воздушно-капельным путем - то есть, если кура буквально начихает вам в лицо.

А про то, что этим же штаммом "успешно" болели люди в Гонконге, Таиланде, Вьетнаме и Китае, да и сейчас в соседнем Казахстане под подозрением 15 заболевших, сообщить забыли.

Информировали также, что вирус погибает при приготовлении мяса птицы при температуре 65-70 градусов в течение 3-5 минут. Это уже прямое указание: варите и кушайте на здоровье! А потом глава Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области Юрий Устюжанин выражает беспокойство легкомысленным поведением жителей пораженных районов:

- Любопытные люди вскрывают умерших птиц, чтобы посмотреть, от чего они умерли. А это прямой контакт с вирусом.

Да они не любопытные, и не патологоанатомы-энтузиасты - они мясо готовят к употреблению! Правда, часть больной птицы все же для порядка сдают ликвидаторам. Сдавали бы больше, да власти компенсации выплачивают маловато: за курицу 100 рублей, за утку 150, а за 6-7-килограммового гуся - всего 200. Поэтому та живность, что поздоровее, сразу попадает на стол и на консервацию. Еще пару тушек обязательно выкидывают за околицу - воронам и грачам, которых в области превеликое множество. Верный способ: падальщики склюют зараженное мясо, и дня через три можно снимать с огорода надоевшее пугало - грабители вымрут в свою очередь. А куда долетит больная ворона за сутки инкубационного периода, где упадет, где вспыхнет новый очаг болезни - уж не наша головная боль, нам бы свой огород обезопасить...

Укоряю: разве так можно, ведь и к вам заразу занесли перелетные птицы из Китая? Ничего подобного, отвечают, у нас здесь собственный Китай. В лесах целые деревни нелегальных эмигрантов живут, и птицу держат, и в Поднебесную тайными тропами через Казахстан каждый месяц ходят, барахло привозят и торгуют. Далеко ходить не надо за заразой.

Действительно, китайцев в Тюменской области много. За достоверность следующей информации не поручусь - все со слов местных жителей - но от желтых нелегалов якобы приходит не только птичий грипп. Многие китайцы болеют... проказой. Власти Китая таких больных изолируют предельно жестко, и у бедняг один выход - бежать через границу сюда, в леса. Россияне относятся к ним спокойно: все желтые на одно лицо, а если кто пятнами покрыт - ну, какой спрос с китайца?

... врачи, спасатели, милиция сработали как раз нормально, вполне оперативно. Они просто не учли специфики людей, с которыми имели дело. Не учли варианта, при котором проблема видится таковой лишь тем, кто отделен от реалий жизни двумя часовыми поясами. Варианта, в котором непосредственные "потерпевшие" таковыми себя не ощущают, к группе риска отнюдь не относят, и вообще не озабочены - им попросту наплевать. У них свои проблемы, кулинарно-огородные.
Михаил Осин".

И еще.

Читатели, живущие в Новосибирской области, в Алтайском крае, в Тюменской, Омской, Курганской областях, в Казахстане, будьте очень осторожны.

Не покупайте продукты, содержащие сырые яйца - мороженое, торты, лакомства, содержащие белковый крем - трубочки с кремом, пирожные и т.д.

Не ешьте плохо прожаренные шашлыки и не покупайте их.

В идеале я бы порекомендовала временно перестать покупать любое мясо, включая копченое, перейдя на тушенки, изготовленные в начале 2005 года. Но мясоеды не поймут. Поэтому пусть они хорошо прожаривают и проваривают любое мясо. И не дышат над ним!

Бойтесь больных голубей и вообще любых больных птиц.

Хотя….хотя я не знаю, как действует проваривание на вирусы. Мало ли что там говорили, да и кто это говорил? А вдруг оно их не убивает? У меня так мало информации.

Я очень надеюсь, что все обойдется, но тот факт, что Америка 7 августа вдруг решила закупить у Франции вакцину от птичьего гриппа в количестве нескольких миллионов доз, как только французы ее создадут, кое о чем тоже говорит.

P.S.: На этом фоне даже как-то не впечатляет цифра в 11800 человек, пострадавших в Прибайкалье за это лето от укусов клещей. Или то, что за полгода в Питере 29 человек заболело брюшным тифом (офигеть! А ведь эту болезнь когда-то Советская власть полностью стерла с лица, так сказать) - и люди продолжают заболевать. Сибирская язва - в Ростовской области, ее тоже не было несколько десятков лет.

Все это фигня, товарищи, по сравнению с птичьим гриппом. От нее уберечься можно. От гриппа - нет."

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Птичий грипп
« Ответ #1 : Август 16, 2005, 18,38:35 »
Мне страшно стало уже когда начали об этом говорить в самом начале. Слышала что человек поевший мяса заболевшей птицы заболевает. Вот с того самого момента куры и яйца в моем доме табу! На счет свинины дико сомневаюсь. Хотя муж меня высмеевает. Не он же готовит и за продуктами ходит! Поэтому за распространение курятины в моем доме я спокойна.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Zosic

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1035
  • Город: Новосибирск, Академгородок
  • Черные крысы мел не едят, но за мелом ходют. Ибо, будучи вымазанны мелом, возомняют себя альбиносами.
Re: Птичий грипп
« Ответ #2 : Август 16, 2005, 18,59:03 »
Не знаю, чего там в деревнях нашли, но у нас в Н-ске никто пока от птичьего гриппа не пострадал. Хотя курятина местная с прилавков не пропадала. Да и слухи всякие вокруг этого то ли гриппа, то ли не гриппа ходят разные... Вобщем, дело ясное, что дело темное grin.
Главное, сырое мясо не есть  ;D. "Вирус гриппа наиболее устойчив при низких температурах - он может сохранятся при температуре 4° С в течение 2-3 недель; прогревание при температуре 50-60° С вызывает инактивацию вируса в течение нескольких минут, действие дезинфицирующих растворов - мгновенно."
Кому интересно, то на местном форуме (Новосибирском - http://forum.academ.org/index.php?showtopic=56526) народ это дело очень бурно обсуждал какое-то время  ;D.
Zosic & нагломыши

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Птичий грипп
« Ответ #3 : Август 16, 2005, 21,48:44 »
Да любой вирус инактивируется кипяченим ....свари мясо итли яйца - и все )) сложнее конечно, если на нас начихает больная курица или свинья ,тут по идее вирус должен попасть на слизистую и начать размножаться.....но....да и от обычного гриппа умереть можно, все зависит от состояния иммунной системы.
Квакуша и компания

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Птичий грипп
« Ответ #4 : Август 16, 2005, 21,59:35 »
Да любой вирус инактивируется кипяченим ....свари мясо итли яйца - и все )) сложнее конечно, если на нас начихает больная курица или свинья ,тут по идее вирус должен попасть на слизистую и начать размножаться.....но....да и от обычного гриппа умереть можно, все зависит от состояния иммунной системы.
Где ж мы в городе возьмем больную курицу или свинью?  ;D А вот вопрос - трихинома является вирусом или нет? Она вроде при термообработке не погибает...
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Птичий грипп
« Ответ #5 : Август 17, 2005, 01,28:19 »
Такого рода статьи только панику создают, а что толку? ну начнете паниковать, нервничать - от этого же ничего не изменится. Какая разница  - птичий грипп это или еще что? Устала от нас наша многострадальная планета. Не может она кормить такую ораву!
Если раньше, несколько столетий назад, естественный отбор был весьма силен, то теперь его почти нет. Но его ведь в отношении животного мира никто не отменял! У человека нет естественных врагов кроме себя самого, сильных эпидемий, сокращающих популяцию, давно не было, а человеческая популяция по численности близится к критической отметке, когда уже не будет хватать на существование живых существ ни энергии, ни воздуха. Наша планета - такой же живой организм, как и мы с вами. Она старается установить равновесие. И сколь бы не был умен и силен человек, справиться с ней он не в силах!
Аминь!
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Птичий грипп
« Ответ #6 : Август 17, 2005, 02,02:05 »
Очень жесткий ответ. И оптимизма не прибавляет. Вот на счет того что земля живой организм соглашусь. ;)
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Птичий грипп
« Ответ #7 : Август 17, 2005, 11,09:54 »
А мне кажется, Lana права. Вот почему люди стремятся с такой страшной силой размножаться?
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Птичий грипп
« Ответ #8 : Август 17, 2005, 13,15:38 »
Цитировать
Вот почему люди стремятся с такой страшной силой размножаться?
Да потому что башкой своей не думают. Особенно не понимаю размножающихся особей, которые не могут ни воспитать своих детей, ни просто прокормить - впрочем такие вообще редко думают.  Уважаю правительство Китая за запрещение более одного ребенка в семье, я бы еще высчитала необходимый для воспитания ребенка прожиточный минимум и коэфицинт IQ родителей.
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Птичий грипп
« Ответ #9 : Август 17, 2005, 13,33:45 »
IQ и количество детей в семье, мне кажется, часто обратно пропорциональны.

Был такой анекдот.
Спрашивают многодетную мать:
- Вот у Вас детям 14, 12, 10, 8 и 6 лет. На пятерых решили остановиться?
- Нет, просто потом мы купили телевизор...
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

osja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 474
  • Город: Питер
  • будем...
Re: Птичий грипп
« Ответ #10 : Август 17, 2005, 14,09:00 »
я бы еще высчитала необходимый для воспитания ребенка прожиточный минимум

Он есть только для семей, которые хотят взять приемного ребенка. А если установить для семей, которые хотят своих, то у нас моментально упадет рождаемость, так как в нашей стране очень сложно хорошо зарабатывать (Кроме крупных городов, хотя и тут не все "сладко").
Буся, Микки, Рекс, Боня, Марс, Зака.... люблю и помню...
Аришка, озорник Купер и Грей:))

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: Птичий грипп
« Ответ #11 : Август 17, 2005, 17,12:29 »
Lana права. Вот почему люди стремятся с такой страшной силой размножаться?
Да потому что люди это теже животные! И чем ниже интелект, тем сильнее инстинкт к размножению. У тех кто думает может и желание не меньше,но но заводить ребенка не имея под ногами твердой почвы такие люди не будут.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

Viverra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1109
  • Город: Москва, САО
Re: Птичий грипп
« Ответ #12 : Август 17, 2005, 20,51:05 »
Вот почему люди стремятся с такой страшной силой размножаться?
потому что нравится, однако.  :)))
Какой еще  прожиточный минимум  и iq? "Дамочка, вы тупа и бедна, не смейте родить"- и зашивают всё нитками. И опечатывают.  Чтобы не дай бог. Так что, ли? В Китае это сделали от безысходности. И вряд ли народ от этого в восторге. Многие делают аборты, если узнают, что у них девочка, и ждут, пока сын будет - такое отношение к полу ребенка связано с особенностями культуры; а завести можно без штрафа только одного ребенка. Ну и что, это очень хорошо, что ли?
ну вот, опять началось про "человеческую селекцию".
Не все люди стремятся размножаться. В России вот демографический кризис, сегодня по радио сказали:)
Товарищи! Нас становится меньше! Надо что-то делать!  :)))

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: Птичий грипп
« Ответ #13 : Август 17, 2005, 21,51:36 »
А вот вопрос - трихинома является вирусом или нет? Она вроде при термообработке не погибает...
ммм...по моему это какая-то стадия гельминта...не помню....
Квакуша и компания