Автор Тема: В доме ЧП, помогите советом!  (Прочитано 10158 раз)

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
В доме ЧП, помогите советом!
« : Август 24, 2005, 03,09:32 »
Постараюсь покороче. Сегодня мы с матерью обнаружили на этаже около мусоропровода ровненькую длинную полосочку из ртути. Я позвонила в Службу Спасения. Приехали и МЧС, и милиция, и прокуратура. Оказалось, что таким образом ртуть подсыпана ещё на трёх этажах. Мужики всё собрали, составили акт. Измерили фон в наших квартирах. Он превышает норму в 10 раз!(3000)  Сказали, что обработать квартиры не могут-после того, чем поливают, всё будет испорчено. Только проветривать. Мы не спим, вернее, я. Может, кто знает, помогите советом.
1) Как долго проветривать? Выйдут ли пары с ковров, одежды и мебели?
2) Для чего надо было какому-то идиоту сыпать ртуть? Когда замазывают глазки, подставляют спички и т.д., это понятно-если никто не уберёт, значит, квартира пуста, грабь-не хочу. Но ртуть! От неё отравишься не скоро, её просто могла убрать уборщица. Если бы надо было, чтоб народ растащил по дому, сыпали бы на первом этаже или у лифта. А это у решётки возле мусорки, куда можешь вообще не наступить. И этажи выбраны разные. Наш, например, мирный, из пенсионеров. Подбросьте идею, я ведь это дело так не оставлю, полезу расследовать.
3) Может, чем самим обработать квартиру? Насколько вреден такой фон? Мы не загнёмся?

Jinger

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #1 : Август 24, 2005, 04,34:46 »
Вот, посмотрите признаки отравления:
http://www.gazeta.ru/2004/01/19/simptomyotra.shtml
http://www.diarea.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=2981

Надеюсь, до этого дело не дойдет.  Но на всякий случай добавьте к проветриванию озонатор.

Sumy

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Сумы,Украина
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #2 : Август 24, 2005, 10,03:08 »
В квартире вещи обработать действительно невозможно без их порчи. Легче сразу выкинуть.
Обрабатывают, насколько я это помню, смесью соляной кислоты и марганцовки (пропорции не помню)
Но обрабатывают место, где была разлита ртуть и куда её могли разнести, а не ковры и мебель.
Она же на площадке не годами лежала ?
Надеюсь, МЧС обработали ? Иначе сообщайте в санстанцию, они должны обработать.

Что заначит
Цитировать
"Измерили фон в наших квартирах. Он превышает норму в 10 раз!(3000)" ?

В смысле измерили концентрацию паров ртути?

Потому как со словом "фон" устойчиво ассоциируется радиация,а она отношения к ртути не имеет.

Warrax

  • Гость
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #3 : Август 24, 2005, 10,25:26 »
Поскольку саму ртуть убрали, то парить будет нечему :-) Если на нее можно было наступить/занести в квартиру (это вы заметили сегодня, а разлить могли и раньше), то, может, имеет смысл коврик выбросить.

Letunia

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #4 : Август 24, 2005, 10,32:30 »
Помнится, когдакто-то у нас в школе на уроке физики грохнул ртутный термомент, мы несколько месяцев занимались физикой в кабинете биологии. С другой стороны - года два назад я грохнула медицинский градусник, собрали с мужем как смогли, а одна капля в щель между пластинами паркета попала. Так и не достали, потому как при попытке ее оттуда выковырять она делилась на более мелкие.
Вроде все живы...
Я, два шалопая: муж и сын, и два крысомальчика: Еська и Коська
Навечно в нашем сердце: [Шунечка], серость наша сладкая!

DustyZebra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488
  • Город: Днепрозержинск
    • Имя: Марина
    • жж
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #5 : Август 24, 2005, 14,11:49 »
http://www.econ-hg.ru/demerc.htm
гадость та еще...

обработка мест пролива ртути после удаления капель, проводится хлорным железом - ржавые пятна обеспечены, но с линолеума это отмывается. полы попробовать им протереть, имхо, можно...
« Последнее редактирование: Август 24, 2005, 14,14:04 от DustyZebra »
Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина
---------------------
[Мишка], [Скрип], [Ляля], [Кази], [Риккардо], [Чеширский Кот]
---------------------
http://dustyzebra.livejournal.com/

Kvakusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6778
  • Город: москва, чертаново
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #6 : Август 24, 2005, 14,17:58 »
А есть ли ртуть в самих квартирах? Ведь опасны только ее пары, сама по себе она в шарики не сконденсируется в квартирных условиях (мне так кажется). Надо проветривать, это да.
Квакуша и компания

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #7 : Август 24, 2005, 14,51:29 »
Спасибо большое за ответы! Сколько лежала ртуть-неизвестно, она была на цементном кусочке, сразу и не увидишь. МЧС говорят, что в квартиру вряд ли занесли сами шарики, они тяжёлые (что-то сомневаюсь. А у кого рифленая подошва?) зато концентрация паров вон какая огромная! Warrax, дело-то в том, что у нас 3 комнаты, каждая набита тряпьём, паласами, мягкой мебелью. Всё же не выбросить! Сбомжуемся! Место паражения они обработали. Но пары в квартирах же могут осесть на вещи?
« Последнее редактирование: Август 24, 2005, 14,55:27 от miamia »

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #8 : Август 24, 2005, 14,58:17 »
Я вот думаю... есть же растения-поглотители всякой гадости? Может срочно поискать? поодалживать? Хотя не уверена.... но мысля такая пришла.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #9 : Август 24, 2005, 15,11:40 »
Я вот думаю... есть же растения-поглотители всякой гадости? Может срочно поискать? поодалживать? Хотя не уверена.... но мысля такая пришла.
Кактусы? Есть дома штук 7.

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #10 : Август 24, 2005, 15,34:06 »
Вот в кактусах не уверена.... Это надо поискать информацию.... я про комнатные не знаю, в школе в кружке мы писали работу про посадки вдоль дорог с растениями поглотителями всякой этой гадости. Должны же быть такие и комнатные! Может как то через поисковики поискать?

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #11 : Август 24, 2005, 16,17:02 »
Лучше всего очишает воздух хлорофитум. Его вообще рекомендуют ставить в те комнаты где есть возможность. У меня есть, могу дать. Скажите если что. А ртуть тяжелая и вряд ли могла прилипнуть к подошве. Даже рефленой. Не думаю что вам стоит впадать в панику. Возьмите у меня растение. Проветрите пару дней. Все будет хорошо.
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

DustyZebra

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 488
  • Город: Днепрозержинск
    • Имя: Марина
    • жж
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #12 : Август 24, 2005, 16,23:50 »
miamia, с обувью вы вряд ли могли занести ртуть в дом, у нее смачиваемость практически нулевая - т.е. не пристает она ни к чему, разве что наэлектризовать...
так что, придверный коврик, все же, стоит поменять, наверно.
Днепродзержинск, Днепропетровская обл., Украина
---------------------
[Мишка], [Скрип], [Ляля], [Кази], [Риккардо], [Чеширский Кот]
---------------------
http://dustyzebra.livejournal.com/

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #13 : Август 24, 2005, 16,26:09 »
Лучше всего очишает воздух хлорофитум. Его вообще рекомендуют ставить в те комнаты где есть возможность. У меня есть, могу дать. Скажите если что. А ртуть тяжелая и вряд ли могла прилипнуть к подошве. Даже рефленой. Не думаю что вам стоит впадать в панику. Возьмите у меня растение. Проветрите пару дней. Все будет хорошо.
Спасибо большое! Отправила Вам в личку.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #14 : Август 24, 2005, 16,30:21 »
miamia, с обувью вы вряд ли могли занести ртуть в дом, у нее смачиваемость практически нулевая - т.е. не пристает она ни к чему, разве что наэлектризовать...
так что, придверный коврик, все же, стоит поменять, наверно.
Конечно, коврики мы из всех 4-х квартир сразу выкинули. Ребята, недавно разговаривала со знакомым милиционером Южного округа. Говорит, что обстановка неспокойная, подробности не сказал, пугать не хочет. Сказал только, что наши службы не чешутся, пока не грянет гром. Ужас!

Natazh

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 115
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #15 : Август 24, 2005, 17,43:46 »
Как-то давно на работе было разлито много ртути, обработали место "разлива", остальные помещения не обрабатывали, отравлений не было.
Наташа без Масяни

Viper

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #16 : Август 24, 2005, 17,48:47 »
Господи! Да кому же это нужно? И зачем? Я тоже как то разбила градусник. И ничего со мной не произошло. Не переживайте! Все будет хорошо!
Элиот, Манфред, Тибон, Висмут, Маленький Тотоша - ВЫ всегда в моем сердце.

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #17 : Август 24, 2005, 17,51:51 »
Ребята, только что нашла ещё 7 мест, где есть очень мелкие шарики ртути. Это в цементе, между плиток. Опять вызвала милицию, но, похоже, никто не чешется. Сидим в напряжении, не знаем, что делать.Самим собрать нереально, я и не смогу. Служба спасения предлагает собирать жильцам. Что за бардак!

Siris

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7184
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • КДК "Планета крыс" http://ratforum.ru
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #18 : Август 24, 2005, 17,54:09 »
Ндя.... чую сегодня пойду обследовать подъезд....

miamia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1195
  • Город: Москва
Re: В доме ЧП, помогите советом!
« Ответ #19 : Август 24, 2005, 17,55:14 »
Господи! Да кому же это нужно? И зачем? Я тоже как то разбила градусник. И ничего со мной не произошло. Не переживайте! Все будет хорошо!
Страшно то, что засыпаны специально кем-то 4 этажа. И похоже, есть ещё места, где ртуть просто не заметили. По количеству её много, куба по 3-4 (сказали, что с 5-6 градусников) на этаже. Представляю, какая концентрация непосредственно на месте, раз зашкаливает в квартирах!
« Последнее редактирование: Август 24, 2005, 17,57:53 от miamia »