Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578736 раз)

ninai

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9523
  • Город: г.Москва, м. Сокол
    • Имя: Нина
Re: Подселение
« Ответ #2440 : Май 30, 2011, 11,45:01 »
Мы уже отказались от мысли о совместном проживании. Купили малышам большую клетку, а Гарькину преоборудовали с учетом его возраста. Не могу сказать, что Гарику не нужно общество малышей. Он установил ограниченное общение - наблюдает за ними, перепискивается с ними, выходя на прогулку подходит к их клетке и лижет им носики. Я бы уже и не настаивала на совместных прогулках, но после них Гарик становится энергичный и веселый. Может быть, радуется, что избежал "страшной" опасности". В конце концов, малышей покупали для Гарьки, а уж он установил порядок общения по своему разумению. Значит, так тому и быть.
Династия закончилась.

Ушли по радужному мосту:[Гарик I], [Эдик I], [Гарик II], [Эдик II], [Гарик III], [Гарик IV], [Эдик III], [Гарик V], [Эдик IV], [Эдик V], [Гарик VI].
http://rat.ru/forum/index.php?topic=47553.0

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2441 : Июнь 01, 2011, 13,03:56 »
Прошу совета для знакомой девушки, она еще не зарегилась на Буме.
Собирается приютить из зоомага двух крысопарней.
Один - 2-месячный. Дней десять сидит один в клетке, но его практически ежедневно минут 15-30 я выгуливаю на ручках, есть хорошие подвижки в поведении.
Второй - выброшенный в подъезд взрослый парень. Минимум года полтора. Крупный (600 г или более). Сидит, соответственно, один. Блин, не спросила, когда подобрали и сдали в зоомаг, но не так давно. В более стрессовом состоянии, чем малой. Говорят, что боится и нервно реагирует на мужчин(вероятно, натерпелся от какого-то мудоголового мачо).
В воскресенье планируется их выкупить. В дороге будут больше 3 часов.
Прошу превентивных советов с учетом ситуации, чтобы снабдить ими смелую девушку, которая хочет их взять.
Других вариантов пристройства у них нет. собенно критическая ситуация с большим: видно, что он тяжело реагирует на такие перемены в жизни. У малого адаптивные способности выше. Хотя судя по всему он субдоминант по характеру (поро взрослого пока не могу сказать много, продавцы ограничивают наши контакты и скупо дают информацию).
ссылку на тему я девушке дала, но полезные конкретные советы - особенно в период ближайших 4-х дней - прочтем с большой благодарностью!
А то всякие мысли-то уже были озвучены.. Например, везти их в эдектричке вдвоем в тесной переноске (типа "стресс сближает"). Крупный большой крыс один-то в переноску только по стойке смирно поместится...
Да, еще!  карантин 2-3 недельный в этом случае ведь тоже нужно выдержать?
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2442 : Июнь 01, 2011, 21,46:30 »
На всякий случай подыскиваем клетку на двоих, оптимисты...  shuffle
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2443 : Июнь 03, 2011, 15,20:30 »
Уважаемый форумчане, неужели ни у кого нет предложений или мнений?
Беспокоит то, что продавец в зоомаге, где сидит взрослый крыс, всячески нас отговаривает от покупки, утверждает, что он ни с кем не сселится, чтоне ручной и будет кусаться.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

john_jones

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Город: Москва, СВАО, Бабушкинская
  • Миротворец
    • Имя: Уильям Райанс
Re: Подселение
« Ответ #2444 : Июнь 04, 2011, 02,05:18 »
Даня интересуется малышом ( ему около месяца). Нюхает, не рычит, но обращается грубо. То ли пытался перевернуть, то ли ещё чего-то  - прихватывая того зубами. Повреждений нет, просто кожу прихватывают на крестце например. Малыш - в пушке, рекс линяющий. От таких Даниных усилий -пищит. Давала понюзать паспорт, прикрывая шею и голову малышу, но Даньке всё равно надо лично потыркать мелкого.
Собственно это ещё нормально? Малыша не спасать срочно? Спрашиваю - так как опасаюсь, Даня весьма суров с крысами, малыш маленький и + начиталась случаев про " крыс убил крысёнка".

Самые дорогие хвосты.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=35618.80
"Вечна погоня, вечно над морем лететь нашей вере;
Бледные норны шепчут: на север, вы в сером, вы звери... " (с)

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #2445 : Июнь 07, 2011, 20,12:23 »
Рамка, 9-10 мес. Лыс. Живет у меня уже несколько месяцев.
Два парня-брата, волосатики, по словам продавца около полугода. На вид крупнее но по весу наверное нет.
Территория нейтральная (съемная квартира, стол в центре комнаты).
Я опасаюсь за своего Рамку. Парни дружелюбные и не нервничают (и не такое в зоомаге видали). Рама весь извелся. Как изваяние, он других крыс наверное с 4 недель не видывал. Очень парнишка нервничает. Сейчас покушал и попил немного, эти двое как у себя дома, а Рамке тяжелее дается при них кушать, пить, лежать...со временем расстоние между ними сокращается и вроде Рама немного отходит. Так на ручки просился малыш...и сейчас нет-нет да смотрит с надеждой.
Вопросы:
1. как понять, кто тут главнюк? Парни подходят к Раме, он встает на задние лапы, оголяет зуб. Братья подползают под него и нюхают его хозяйство.  Рамочка сейчас жмется на крае стола, парни спокойно спят в середине, грумингуют...Рама стоит, вроде доминирует, с другой стороны он их боится, позволяет обнюхать писку когда стоит.
2. я понимаю, парней нельзя сейчас рассаживать, отступать? нужно сидеть с ними до упору пока они не сдружатся? если рассадить боюсь они быстро "освоятся", да и рамкиных нервов на второе такое приключение жаль.
3. могу я как-то процесс ускорить? Если мальчик тянется ко мне мне надо подбадривать или наоборот оставить его одного, не подходить?
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #2446 : Июнь 07, 2011, 21,33:39 »
У меня есть рамкина клеточка и переноска. Стол это территория ссажвания. Мне на ночь парней распихать или братьев в клетку Рамку на столе оставить раз он робеет? Спать уж всем хочется а как себя правильнее повести непонятно. ИЛи самое правильно ночь сторожить их по очереди?
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Melancolie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 886
  • Город: Тюмень
  • calmflame
    • Имя: Лена
Re: Подселение
« Ответ #2447 : Июнь 08, 2011, 12,52:42 »
Скоро нашим попыткам сселить крыс сутки. Они уже сидели на одной табуретке и в одной переноске. Ночь спали отдельно. После переноски посадили в клетку, предварительно помыв. Рама выглядел весь день самым несчастным на земле существом. Такое ощущение, что их прикосновения ему омерзительны. Он отворачивается, вжимается в руку человеку. После близкого соседства в переноске перестал принимать прикосновения столь оскорбительно, прощает. В клетке сразу всех задоминировал. Наверное ночь я не сплю снова.
Поражает: парни ОБА новые ложатся спать НА СПИНУ. В уголке заваливаются на спину и лапки поджимают и так спят. Это что еще такое? У них это...с головой порядок? Я 9 крыс уже передержала а такого не видывала............
Если как круговорот вещей мы воспринимаем круговорот душ. Мы знали существ, которые прекратили существовать в том облике. Но разве те кого мы узнаем завтра это не они же? И разве разумно любить прошлогоднюю траву больше нынешней? Смерть - это праздник начала новой жизни. Вперед, к новым горизонтам, которые уже стали недоступны в этом теле.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=39717.0

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #2448 : Июнь 08, 2011, 15,12:11 »
У меня опыт подселения совсем небольшой, можно сказать никакой. Мальчишек подселить не получилось, так и жили в разных клетках. А заселить двух месячных мелочевок к 7-ми месячной крысе, потерявшей сестру и сходящей с ума от скуки, не составило труда.
А теперь ситуация такая. В наличии имеется: старшая крыса 1 год и 7 мес. и две годовалых сестры. Живут слаженной семьей, но периодически лупят друг друга. И так получилось, что 3 дня назад у меня появился 3-х месячный крысенок. Сначала, начитавшись форума, я подумала, ерунда, привыкнет ко мне и через неделю начну подселять. Но оказалось, что это я в теории такая смелая и знающая, а на практике с ужасом смотрю на своих взрослых крысей и совершенно элементарно боюсь.
Скажите, пожалуйста, как лучше начать? Понятно, что и на нейтральной территории, и с обменом клетками, и с прогулками в переноске. А знакомить как, сразу всех вместе или по очереди? И насколько велика возможность, что они ее не примут? Конечно, я понимаю, что это сугубо индивидуально, но у них уже сложилась семья, и их много и они взрослые и большие, а она одна и маленькая.
Пожалуйста, успокойте меня, скажите, что все получится.
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

Ymka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9587
  • Город: Санкт-Петербург. Петроградка
    • Имя: Ирина Александровна
Re: Подселение
« Ответ #2449 : Июнь 09, 2011, 04,34:30 »
все, вобщем, правильно. А с малышкой оставлять в клетке (под присмотром) ту, которая более дружелюбна к ней :)) На след. день еще погуляйие вместе, потом смотрите ,кого еще возможно подсадить. Или опять посадите ту, которую первой подсаживали. Вобщем, главное - спокойствие!! (С) ;D Крысы отлично чувствуют нашу нервозность.
Удачи))

Добро пожаловать в семью ЭдемЪ


Дневник моих Домовят


Зайкины байки

не пытайтесь их понять, они имеют право на секреты

Agnessa

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 486
  • Город: Москва
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #2450 : Июнь 10, 2011, 05,46:59 »
Спасибо, сегодня вечером начну пробовать знакомить. Еще бы знать, кто из них дружелюбный. Ляпа вроде очень ласковая крыса, а подрала нос моей огромной овчарке и мелкую крысявку я ей показывала через прутья клетки, а она на нее так страшно руками махала... ((
Зима Сибирская, Любаша Сибирская.

Мои Ангелы: [Крис][Цапа] [Тяпа Ляпа Фрося Тося, теперь вместе] [Анфиса и ее дочери: Флейта Фемида Франческа Фрея] [Охра Сибирская. Маняша Сибирская. Омалия Сибирская.] Навсегда в моем сердце.

Sheena

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Город: Perm
Re: Подселение
« Ответ #2451 : Июнь 14, 2011, 21,56:16 »
Негаданно нежданно появилось у меня дома 2 крысюка. Обоим самцам примерно около 2 месяцев. Первый появился месяц назад, а второй сегодня. Первое знакомство вроде прошло удачно, трамв, укусов и царапин не обнаружено. Хоть они и подрались раза 2 ::) И у меня вопрос, после 2 стычек, новенький стал смирно сидеть прогибая спину, когда старший на него залезал сверху и немного взвизгивая. Потом уже новенький хвостиком за старшим ходил, когда они вместе по дивану гуляли. Что это значит? И как поступить с подселением уже в клетку старшего?
Carpe diem...

Marichi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2452 : Июнь 25, 2011, 16,49:08 »
Почти месяц как умерла Тася. Нюша осталась одна. Ей 2,5 года. Жива-здорова, играет, любопытничает... Не скажу, что у Нюши депрессия после смерти сестрёнки. Стоит ли сейчас взять ещё двух маленьких крысодевочек?

Fraulein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 528
  • Город: Химляндия
Re: Подселение
« Ответ #2453 : Июнь 26, 2011, 20,16:58 »
Похоже , вашей Нюше никто не нужен. У меня крыс стал апатичен, перестал есть, пить, пришлось " спасать" бежать за малышами.
Не важно кто я сам, не важно кто вы сами, главное, чтобы этот пост нравился моей маме.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: Подселение
« Ответ #2454 : Июнь 26, 2011, 23,09:32 »
Если и брать малышей, то лучше селить их отдельно, старушке они едва ли нужны.
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Marichi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2455 : Июнь 27, 2011, 00,47:31 »
Нюша наша много гуляет, дочка с ней играет каждый день. Аппетит тьфу-тьфу-тьфу, отличный. Всегда сразу на руки идёт как только клетку откроешь.
Получается одной ей неплохо? Значит без малышей пока будем.

yoursANGEL

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4837
  • Город: Москва,Новопеределкино
  • Любимая лысость
    • Я Вконтакте
Re: Подселение
« Ответ #2456 : Июнь 27, 2011, 02,33:53 »
Нюша наша много гуляет, дочка с ней играет каждый день. Аппетит тьфу-тьфу-тьфу, отличный. Всегда сразу на руки идёт как только клетку откроешь.
Получается одной ей неплохо? Значит без малышей пока будем.
неверно размышляете.
Тискаться в руках это одно,а другое дело,когда крыс с себе подобным играет,ложиться спать бок о бок,выгрызают друг друга и просто общаются на своем

Marichi

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Город: Казань
Re: Подселение
« Ответ #2457 : Июнь 27, 2011, 17,13:50 »
а будет ли старушка играть и спать в обнимку с малявками? это лотерея, неизвестно как поведёт себя наша Нюшка
я иногда думаю взять девочек маленьких, но второй клетки у меня нет и нет для неё места. есть дворец Фурет плюс, там и двое и трое нормально будут... на время могу взять клетку для малышей, но постоянно держать 2 клетки не могу
в раздумьях, детишки нужны только мне или Нюше тоже?

SKWO

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1087
  • Город: Москва.ЮВАО. Люблино.
  • Если на корабле нет крыс, значит, он утонул.
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #2458 : Июль 01, 2011, 23,36:22 »
Доброе время суток господа и дамы hb
Мы взяли нашей Чуче(4мес) подружку Шилку(2,2 мес)
Началось знакомство,все как положено,с распушением,шипением,скрежетанием со стороны старшей.
Мелкая обсалютно бесконфликтно терпит все нападки.
После посиделок в ванной ,ЧуЧа под успокоилась,но появился новый прикол,Шилка лежит дремлет на столе,ЧуЧа прибегает с дивана берет платочек которым я вытираю на столе "метки" ,укрывает им мелкую и убегает ::)
Кто знает что бы это значило ???

SKWO

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1087
  • Город: Москва.ЮВАО. Люблино.
  • Если на корабле нет крыс, значит, он утонул.
    • Имя: Мария
Re: Подселение
« Ответ #2459 : Июль 02, 2011, 20,03:18 »
Крокодилица моя все клацает зубьями,и нападает на мелкую :-[
Но мы не сдадимся, завтра попробую"переноска на стирающей машинке" :)))