Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578781 раз)

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2520 : Август 13, 2011, 17,04:09 »
Эх!
Сработал всё же у меня "план сселения" (будем его так и называть  :)). А "план" этот более чем простой:)
Сажаешь крысят в новую клетку, перед этим смешав наполнители (грязные!) обоих крыс. И забываешь о них на несколько дней (естественно подходишь, общаешься, но не вытаскиваешь из клети, при условии, что клеть большая). Конечно менять корм и воду. Тошке и Филе за эти дни стало скучно, и они стали уделять друг другу внимание. ;) Зато теперь (тьфу-тьфу-тьфу), они не кусаются, а напротив, вычесывают друг друга и при этом попискивают от удовольствия. Потом, после сселения, ежедневно выпускать на прогулку (по дивану например) на долгие-долгие часы. У меня вроде сработало, даже едят они из одной миски.  :D Итак, потребовалось - 5 дней. (если считать дни с тренировкой в переноске).
У меня в прошлом году тоже ушло примерно 5 дней на сселение. Никогда бы не подумал, что застенчивая крыска, прожившая у меня всего-то неделю или две, вдруг превратится в яростного зверя  :o А как она кидалась на прутья клетки, когда рядом стояла клетка с новенькой Юки. А теперь Юки уже как пол года одна была, вот и взял ей подругу, так же одиноко скучающего в магазине сфинксика. Запустил Юки к Буське, сначала она не проявляла к ней интереса, но через 3 часа уже спали рядышком  yahoo. Сошью сегодня или завтра новый домик и пару гамачков и запущу их в большую клетку.

superpucha

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 164
  • Город: Москва
    • Имя: Елена
Re: Подселение
« Ответ #2521 : Август 16, 2011, 11,10:17 »
Добрый день! У меня появился крысик из этой темки http://rat.ru/forum/index.php?topic=44238.0
В субботу были у врача. Выяснилось, что крысику минимум 1,5 года... Реально больше. Ближе к 2... Плюс скорее всего очень плохо видит. Даже выписали лекарство на пожизненной основе. Вот и возникает вопрос - сселять его с моими или оставить старичка в покое. Мои уже вроде с ним смирились. Особой агрессии с их стороны я не вижу... Но Сам Чак - при приближении любого "чужака" становится в "позу" впадает в ступор. Такое ощущение что жутко боится - а посему ведет себя агрессивно. Не подпускает к себе моих парней. Мне кажется, что это происходит потому, что он фактически не видит их движений, так сказать "мимики"... Ориентруется только на запахи...  Что подскажите? Как лучше поступить?... Кстати с человеком - очень ласковый мальчик... Правда не особо активный... Но это наверно в силу возраста...

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #2522 : Август 16, 2011, 16,37:54 »
Завел себе двух крысаков, но проблема их сселить.
Сегодня (почти месяц уже прошел) предприняли первю попытку "контактного выгула", итог:  три хороших прокуса в боку у Сёбы (хотя он крупнее и старше). Сёба плакал, Диас (хотя на руках уже куда мене буйный) наскакивал на него. Думаем продолжать все-таки попытки... может, на гладильную доску их посадить? Что интересно, Диас на пульверизатор вообще не реагировал (в экстазе берсерка), только толстым полотенцем удалось блокировать. Очень нужны советы!!! У хозяина опыта содержания крыс совсем нет пока.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Sibel

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 973
  • Город: Москва
  • Последняя мечта клоуна - рассмешить смерть...
    • Имя: Ксения
Re: Подселение
« Ответ #2523 : Август 16, 2011, 17,17:09 »
Сегодня (почти месяц уже прошел) предприняли первю попытку "контактного выгула", итог:  три хороших прокуса в боку у Сёбы (хотя он крупнее и старше). Сёба плакал, Диас (хотя на руках уже куда мене буйный) наскакивал на него. Думаем продолжать все-таки попытки... может, на гладильную доску их посадить? Что интересно, Диас на пульверизатор вообще не реагировал (в экстазе берсерка), только толстым полотенцем удалось блокировать. Очень нужны советы!!! У хозяина опыта содержания крыс совсем нет пока.
Извиняюсь, что я влезаю, хотя опыт совсем малюсенький, но у меня была похожая проблема и поэтому дам совет. Скажите, а у Вас есть кошки или собаки?

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2524 : Август 16, 2011, 18,27:13 »
Сегодня (почти месяц уже прошел) предприняли первю попытку "контактного выгула", итог:  три хороших прокуса в боку у Сёбы (хотя он крупнее и старше). Сёба плакал, Диас (хотя на руках уже куда мене буйный) наскакивал на него. Думаем продолжать все-таки попытки... может, на гладильную доску их посадить? Что интересно, Диас на пульверизатор вообще не реагировал (в экстазе берсерка), только толстым полотенцем удалось блокировать. Очень нужны советы!!! У хозяина опыта содержания крыс совсем нет пока.

Я выше уже описал, как делал я, когда была агрессивность. Их нужно поставить перед фактом, что теперь им жить вместе и их территория, теперь не только для них одних.

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2525 : Август 22, 2011, 19,06:03 »
Пожалуйста помогите...Немного подумав я все же решил купить своей старшей крыске Мусе (7 месяцев) дополнение в виде маленькой крысы, но не учел варианта с драками. Так я привёз 2-ух недельную крысюню домой и тут же стал совать их друг к другу на диване ( на  незнакомой территории)несколько минут они бегали по отдельности, но вскоре малая стала лезть к большой под живот. Муся несколько секунд обнюхивала малышку, остановилась, а потом как вцепится в неё когтями...Обе носятся по кровати , одна пищит, вторая тоже пищит (но при этом дерётся только старшая); один пырск из пульверизатора успокоил обоих, после чего обе были посажены по своим клеткам.Решил последовать совету форума и поставил клетки рядом, однако и там Муся не давала ей покоя, вскакивала на стенки клетки и начинала толи пыхтеть толи чихать (ТОЛЬКО В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ), А МАЛЕНЬКАЯ быстро БЕЖАЛА В СВОЙ ДОМИК ПРЯТАТЬСЯ ; КЛЕТКИ РАЗДВИНУЛИ НА ТАКОЕ РАССТОЯНИЕ ЧТОБЫ ОБЕ НЕ МОГЛИ ДРУГ ДРУГА УВИДЕТЬ. Так прошло несколько дней, маленькой уже дали имя (назвали Ася), Муся  начала привыкать и перестала кидаться на клетку при виде Аси. Увидя прогресс в их дружбе я решил начать с самых азов и засунул их обоих в ванну с включённой водой над раковиной.Малышка сидела тихо и медленно передвигалась по ванне, а зато  Муся бегала во все стороны в поисках выхода,и наткнувшись на маленькую как и в начале стала её обнюхивать. но на этот раз без особой реакции: понюхала, понюхала и давай дальше носиться по ванне. Меня это конечно обрадовало и я поспешил выключить воду: и на этот раз никакой реакции...Ну после короткой паузы на радость, единственное что мне оставалось сделать, это посадить обоих на уже знакомую им территорию, на их первый диван,,, но не тут то было...Муся стала истерично визжать и прыгать на Асю (которая не понимая что происходит, стала в страхе метаться по кровати), царапая и кусая её , но с молниеносной скоростью... и снова один пырск из пульверизатора, и обе по клеткам..Вот последствия этой драки уже не залечить(у старшей нет никаких ранений, зато у Аси ухо разорвалось напополам (ну почти напополам) теперь она трёхухая.......Уже неделя как они стоят по раздельности, помогите добрым советом, пожалуйста!!!!!!

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2526 : Август 22, 2011, 19,18:19 »
Попробуйте для начала менять их клетками, тольк клетку особо не убирайте, пусть привыкают к запахам. При выгуливании на кровати, когда были конфликты, брал обоих в руки, тёр их друг о дружку, ругал их, шипел, в общем давал им понять, что меня такое поведение не устраивает. В крайнем случае садил обоих в переноску на часик, иногда включая пылесос. Через время можете пробовать садить обоих в клетку младшей крысёне. Если всё будет нормально, можете переселять обоих в клетку старшей.

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2527 : Август 22, 2011, 19,30:46 »
спешка и неопытность ваш враг. не торопитесь.
пошерстите эту тему обстоятельно, найдите то, что вам подходит. тут много хороших и правильных советов.

kalenz

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Псков
Re: Подселение
« Ответ #2528 : Август 22, 2011, 20,01:49 »
А есть такой вариант, что крысы подружатся сразу?
Не имеется лишних клеток для обмена"  и пр.
Если "нахрапом" подсадить крыску к другой, какова вероятность отсутствия неприязни?

Naitu

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
  • Город: Латвия, г. Даугавпилс.
    • Фотоальбомы на Picasa
Re: Подселение
« Ответ #2529 : Август 22, 2011, 20,19:57 »
А есть такой вариант, что крысы подружатся сразу?
Не имеется лишних клеток для обмена"  и пр.
Если "нахрапом" подсадить крыску к другой, какова вероятность отсутствия неприязни?
При подселении вторая клетка необходима.
Но такая невероятная вероятность всё же есть. Сам стал тому свидетелем, когда к своей Юки (1 год и 4 месяца) подселял Буську (8 месяцев).
Сначала были осторожные обнюхивания в Буськиной клетке (чтоб не провоцировать Аську на защиту своей клетки), вечером уже спали рядышком.


myshaul

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1835
    • Имя: максим
Re: Подселение
« Ответ #2530 : Август 22, 2011, 20,35:12 »
Так я привёз 2-ух недельную крысюню домой и тут же стал совать их друг к другу на диване ( на  незнакомой территории)несколько минут они бегали по отдельности, но вскоре малая стала лезть к большой под живот.
...
Вот последствия этой драки уже не залечить(у старшей нет никаких ранений, зато у Аси ухо разорвалось напополам (ну почти напополам) теперь она трёхухая.......Уже неделя как они стоят по раздельности, помогите добрым советом, пожалуйста!!!!!!
зачем же такую малышку взяли? ей еще с мамой надо было быть!

kalenz

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Псков
Re: Подселение
« Ответ #2531 : Август 22, 2011, 21,03:42 »
В магазине 2 последних крыски оставались... Спали вместе, свернувшись клубочком, это уже о чем-то говорит, верно? Если ее еще не купили, то все здорово =)

polarratte

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6419
  • Город: Инсбрук, Австрия
  • Если б я смог выбирать себя, я был бы.
Re: Подселение
« Ответ #2532 : Август 22, 2011, 23,53:59 »
В магазине 2 последних крыски оставались... Спали вместе, свернувшись клубочком, это уже о чем-то говорит, верно? Если ее еще не купили, то все здорово =)

т.е. вы обеих хотите взять в компанию к вашей?
"нахрапом" у маленьких может и получиться, если повезет, а может и нет. зачем рисковать?

Пожалуйста помогите...Немного подумав я все же решил купить своей старшей крыске Мусе (7 месяцев) дополнение в виде маленькой крысы, но не учел варианта с драками. Так я привёз 2-ух недельную крысюню домой и тут же стал совать их друг к другу на диване ...

правда, в 2 недели - ОЧЕНЬ рано! крысят отдают не раньше 5 недель. она совсем еще ребенок... потому, бедняжка, и сунулась к взрослой крыске под брюшко. можно поинтересоваться, кто вам такого младенца отдал?

а в 7 месяцев ваша старшая крыска уже взрослая. чем старше, тем сложнее подселение. не ждите скорого успеха.
...а если мы договоримся встретиться посередине, то мы не встретимся никогда, ведь каждый из нас уйдет от самого себя наполовину ))

[Бунечка], [Гагарин], [Леонов], [Винсент], [Корнелиус]
Кивсята и Электромышата: http://rat.ru/forum/index.php?topic=36290.0

kalenz

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Город: Псков
Re: Подселение
« Ответ #2533 : Август 23, 2011, 09,52:14 »
Цитировать
т.е. вы обеих хотите взять в компанию к вашей?
"нахрапом" у маленьких может и получиться, если повезет, а может и нет. зачем рисковать?
Т.е. Наша тусовалась в компании еще 1й такой же особы =)
Только я купил 1ну.. Надеюсь, та еще не куплена. Раз жили вместе, спали друг на друге, то наврятли с подселением будут проблемы?

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2534 : Август 23, 2011, 10,34:22 »
Попробуйте для начала менять их клетками, тольк клетку особо не убирайте, пусть привыкают к запахам. При выгуливании на кровати, когда были конфликты, брал обоих в руки, тёр их друг о дружку, ругал их, шипел, в общем давал им понять, что меня такое поведение не устраивает. В крайнем случае садил обоих в переноску на часик, иногда включая пылесос. Через время можете пробовать садить обоих в клетку младшей крысёне. Если всё будет нормально, можете переселять обоих в клетку старшей.

Менять клетками то поменяю, но вот садить в переноску боюсь т.к. в ванной я имел к ним полный доступ и мог их контролировать, но вот в переноске такой возможности не будет, и мало ли что они могут там друг с другом натворить,,, тем более старшая уже привыкла к шуму от пылесоса, ей не страшно.

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2535 : Август 23, 2011, 11,05:39 »
А вот фото маленькой после драки http://i049.radikal.ru/1108/26/f9d58dc978da.jpg

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2536 : Август 23, 2011, 11,37:37 »
да уж. спасибо за предоставление возможности полюбоваться на последствия ваших ошибок.

как печально видеть начинающих, ничего пока неумеющих крысовладельцев.

987, пожалуйста, будьте осторожны с повторными попытками сселить 2недельную малышку с взрослой, практически матёрой крысой.

честно говоря, у меня нехорошие, недобрые слова на языке вертятся...

987

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: Минск
  • муська и аська
    • Имя: mishka
Re: Подселение
« Ответ #2537 : Август 23, 2011, 14,15:00 »
да уж. спасибо за предоставление возможности полюбоваться на последствия ваших ошибок.

как печально видеть начинающих, ничего пока неумеющих крысовладельцев.

987, пожалуйста, будьте осторожны с повторными попытками сселить 2недельную малышку с взрослой, практически матёрой крысой.

честно говоря, у меня нехорошие, недобрые слова на языке вертятся...

Да у меня тоже недобрые слова после этого случая вертятся , а вот насчёт матёрой  вы подметили и неправильно, с одной стороны,  и правильно с другой... До появления Аси в доме, старшая была просто паинька, не царапалась не кусалась, спала на руках : (с одной стороны), я даже не ожидал что такая добрячка вдруг может превратиться в жуткого монстра, и тем более не ожидал что она станет нападать на таких же крыс:(с другой стороны);                    И то что я неопытный вы подметили и неправильно ( с одной стороны ) и правильно ( с другой)... Крыс у меня было несколько поэтому обращаться с ними я умею: (с одной стороны) , ну а в плане подселения я действительно совсем неопытный( и доверчивый т.к. продавщица сказала что проблем с подселением не будет, она сказала так : почистил клетку начисто , посадил обоих внутрь и наблюдай как они будут знакомиться; Ну я и поверил, даже клетку  малышке не купил; Пришёл домой весь на радостях, а там вон какое дело, дружить( жить) вместе не хотят : ( с другой стороны)...И да, Асе уже не 2 недели, а 3, в пятницу будет четыре, она уже большая и ухо как  ни странно заживает( срастается) но шрам большой  остался...........Вот, это Муся http://s001.radikal.ru/i193/1108/78/8d8012fbe630.jpg  , ну разве про неё скажешь матёрая крыса... на самом деле она добрая, но с Аськой - nono нет!!!!

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74735
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #2538 : Август 23, 2011, 14,28:55 »
вам надо Асю откармливать детскими пюрешками,, бедная малышка, совсем еще кроха.. Дайте ей тряпочку, прописянную старшей, грязный наполнитель из под старшей, меняйте клетками раз в день. И возьмите Асе подружку - такую же кроху.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

musemanka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3403
  • Город: Москва, Свиблово
  • la venganza de la rata negra
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #2539 : Август 23, 2011, 14,29:58 »
Да у меня тоже недобрые слова после этого случая вертятся , а вот насчёт матёрой  вы подметили и неправильно, с одной стороны,  и правильно с другой... До появления Аси в доме, старшая была просто паинька, не царапалась не кусалась, спала на руках : (с одной стороны), я даже не ожидал что такая добрячка вдруг может превратиться в жуткого монстра, и тем более не ожидал что она станет нападать на таких же крыс:(с другой стороны);                    И то что я неопытный вы подметили и неправильно ( с одной стороны ) и правильно ( с другой)... Крыс у меня было несколько поэтому обращаться с ними я умею: (с одной стороны) , ну а в плане подселения я действительно совсем неопытный( и доверчивый т.к. продавщица сказала что проблем с подселением не будет, она сказала так : почистил клетку начисто , посадил обоих внутрь и наблюдай как они будут знакомиться; Ну я и поверил, даже клетку  малышке не купил; Пришёл домой весь на радостях, а там вон какое дело, дружить( жить) вместе не хотят : ( с другой стороны)...И да, Асе уже не 2 недели, а 3, в пятницу будет четыре, она уже большая и ухо как  ни странно заживает( срастается) но шрам большой  остался...........Вот, это Муся http://s001.radikal.ru/i193/1108/78/8d8012fbe630.jpg  , ну разве про неё скажешь матёрая крыса... на самом деле она добрая, но с Аськой - nono нет!!!!

крысы могут быть дружелюбны к людям и вообще не признавать других крыс. Человек и сородич - для крысы разные вещи.

сама, будучи неопытной, сселяла своих девок, тоже без крови не обошлось. потому судить вас не берусь.
и, кстати, тоже думала, что опытная, т.к. у меня в детстве были крысы и не парочка, а больше 10шт. только вот не сселяла я никого, и по ветврачам не ходила, и про витамины для крыс не знала, и про нипельные поилки, про то, что им многое из наших продуктов нельзя давать в пищу, про сухой корм не знала, про однополое проживание.... стыдно сейчас даже подумать, что так было ещё полгода назад.
так что ваш опыт - он очень и очень относителен. настоятельно советую начать шерстить крысиные форумы (например, этот) на интересующие, актуальные для вас темы.