Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578726 раз)

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3720 : Ноябрь 25, 2013, 12,27:25 »
Снова я с вопросом - мы продолжаем сселяться.
Наблюдали, что мелкий мало того, что отпихивал лапами старших, так еще и напрыгивал на одного сзади и быстро выкусывал холку, пока старший его не спихивал с себя. То же самое делал и второй старший.
Подскажите, пожалуйста, что это? И как нам на это реагировать?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3721 : Ноябрь 25, 2013, 15,23:59 »
Снова я с вопросом - мы продолжаем сселяться.
Наблюдали, что мелкий мало того, что отпихивал лапами старших, так еще и напрыгивал на одного сзади и быстро выкусывал холку, пока старший его не спихивал с себя. То же самое делал и второй старший.
Подскажите, пожалуйста, что это? И как нам на это реагировать?
Играет дитятко, хотя за такое от взрослых дядек и схлопотать можно.  ;D

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3722 : Ноябрь 25, 2013, 15,36:47 »
nemezida22, да вы что? Играться лезет?
Он верещит от их приближения, лапами машет и деру дает куда повыше и подальше  ;D
В любом случае, это круто, хоть какой-то прогресс.

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Подселение
« Ответ #3723 : Ноябрь 25, 2013, 16,25:46 »
 :-\
Это не совсем прогресс, т.к. младший не желает выказать свою подчиненность, наоборот, задирает старшего. Правильным поведением было бы лечь на спину перед старшим, - лапы вверх, - чтобы тот понюхал, м.б. придавил лапкой и успокоился. А так будет продолжаться борьба...
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3724 : Ноябрь 25, 2013, 18,43:08 »
:-\
Это не совсем прогресс, т.к. младший не желает выказать свою подчиненность, наоборот, задирает старшего. Правильным поведением было бы лечь на спину перед старшим, - лапы вверх, - чтобы тот понюхал, м.б. придавил лапкой и успокоился. А так будет продолжаться борьба...

Добавлено Ноябрь 25, 2013, 18,47:59
Прошу прощения,телефон сглючил.
Так вот оно как! Строптивый малявка. А мы то думаем,что он со страху,а он от нежелания. А мы старших ругаем,что его гоняют :(
Тогда что делать? Ждать когда они его все таки завалят? Или всех в переноску и погулять?
« Последнее редактирование: Ноябрь 25, 2013, 18,47:59 от Zlo_Natalia »

Contessa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9504
  • Город: Москва, Новопеределкино
  • ex-puppy
Re: Подселение
« Ответ #3725 : Ноябрь 25, 2013, 19,07:23 »
Старшие видят, что он к ним никакого пиетета не питает, это их закономерно злит.
Наверно, я бы в переноску сунула... Вообще у них какое-то время будет еще борьба, и покусы будут, но смертоубийство - вряд ли, младший ведь уже не младенец?
Да, у него вот такой характер, это потенциальный доминант, и когда-нибудь он нынешнего доминанта свергнет. А может, всех все будет устраивать, и успокоятся  ???
Любимые: Алиса, Лариса и Василиса, Серочка, Белочка и Машенька, Веселый Крысус, Усик, Андрюшечка и Ванечка, рыжик Жаник, Пусечка,Звездочет, Горошек, Лысогор, Миша, Ефиопушка,Сережа, Купочка, Агапитушка, Морозка, Тучков-Тученька, Улыбышев-Бышенька, Добчинский, Чацкий, Эпикур-Курочка, Юрочка
Наш дневничок: Нежные Пусики-Крысусик

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3726 : Ноябрь 25, 2013, 21,21:36 »
Да,младшему месяца 2,5-3. Старшим 4-5.

dj_candy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3727 : Декабрь 06, 2013, 00,53:02 »
Рискую глупо выглядеть,но т.к. подселение первое - все же спрошу. Если крысы на втором свидании с упоением удовлетворяют плотские потребности друг друга,это может говорить в пользу успеха предприятия?

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3728 : Декабрь 06, 2013, 11,14:59 »
Рискую глупо выглядеть,но т.к. подселение первое - все же спрошу. Если крысы на втором свидании с упоением удовлетворяют плотские потребности друг друга,это может говорить в пользу успеха предприятия?
У вас что за крысы: мальчики, девочки или мальчик с девочкой?

Почитала. У вас девочки маленькие.
Да всё чудесно, если при этом не дерутся, считайте, что почти подселились  ;D
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2013, 11,17:25 от nemezida22 »

dj_candy

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Город: Воронеж
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3729 : Декабрь 06, 2013, 16,10:09 »
Правильно, готовься к худшему -  надейся на лучшее ;D Девочки все да)
Просто они так оперативно перешли от проверки документов к этому самому даже не поборовшись, что я несколько растерялась
Спасибо!

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3730 : Декабрь 07, 2013, 20,54:13 »
Уважаемые, снова прошу совета,ибр в отчаянии. Я провела эксперимент с переноской,в ней все покатались и в метро,и в машине и в квартире незнакомой побывали.В переноске все вели себя хорошо,боялись и никто никого не трогал.Мелкий даже выкусывал одного из старших. Выпустила вечером всех на диван и все вернулось на круги своя. Мелкий снова орет,убегает,а старшие его гоняют,а когда надоедает,то лежат в другом конце дивана и все. Подносила мелкого к лежащим старшим,он орет вырывается, старшие лежат спокойно,один подполз,понюхал,фыркнул,уполз.
Что делать,посоветуйте,пожалуйста? Мы уже месяц так сселяемся,результата нет.

Peramoenus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Город: Воскресенск, МО
  • Жизнь, как коробка конфет.
    • Имя: Шурка
Re: Подселение
« Ответ #3731 : Декабрь 20, 2013, 21,34:06 »
В поисках ответа на мой вопрос облазил это форум и нашёл много интересного (и уже, в целом, известного), но самого ответа так и не нашёл. Того, который объяснил бы сложившуюся ситуацию, и позволившего бы придумать пути решения.
Ну что ж.
Предыстория заключается в том, что после смерти старого крыса, в одиночестве остался молодой (1 год). По понятным причинам подыскали крысёныша (~3 мес) для подселения. И тут начались проблемы.
Сам крысёныш оказался очень ручным и общительным, не страдал особой аграрофобией и полюбил сидеть на коленях и плече. При первой встрече на диване со старшим вроде более-менее стандартное поведение (исходя из информации с форума) - пулей улетал на пол и прятался в своей клетке (именно туда убегал). Если не сматывался, то начинал пищать, драться лапами со старшим. Тот ему отвечал теме же действиями (пищал, дрался лапами).
Через несколько прогулок было принято волевое решение провести встречу в большой клетке (у старшего). Клетка была вымыта и крысы сселены. Тут такое началось. Они дрались, визжали, пищали, раскидали подстилку и корм в радиусе полуметра, после чего крысёныш был отселён с обильно кровоточащей лапой. Через пару дней, после прогулки по дивану, мы снова сселили крыс вместе и история повторилась - драка, хаос, кровь.
Клетки стоят рядом и крысы, встречаясь носами, верещат друг на друга, прыгают, метут хвостами, грозно щерятся.
В итоге на данным момент прошёл месяц с момента, когда мы принесли крысёныша в дом, а хвостатые до сих пор живут в разных клетках. До этого у меня жили два поколения крыс и таких проблем с подселением никогда не случалось, а тут такое дело :(.
Жду уточняющих вопросов и помощи. Спасибо =)
Если на душе скребутся кошки, то не просто так. Это они какашки закапывают.

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3732 : Декабрь 20, 2013, 23,08:19 »
Zlo_Natalia, упражнение с переноской можно повторять по несколько раз в день, пусть привыкают друг к другу. Для этого не обязательно куда-то ходить, можно все делать дома, только следить. Если кто-то начнет выпендриваться - переноску встряхнуть дабы разрядить обстановку.
На прогулке мелкому не давать удирать, ловить, переворачивать чтобы старшие обнюхали. Если кто-то из старших начнет пушиться или его пугать - перевернуть рядом старшего.
Мелкий своими истериками провоцирует старших, не давайте ему этого делать. Он должен подчиниться.

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3733 : Декабрь 21, 2013, 20,49:23 »
Peramoenus, вы почитайте эту темку несколько страниц и потихоньку продолжайте сселение. Только не засовывайте маленького в клетку к большому.
Крысы во многом ориентируются по запаху, а ваш малыш не приобрел запах стаи (в вашем случае запах старшего).
Попробуйте:
1. Менять их клетками (немытыми)
2. Выгуливать под присмотром в разных экзотических местах в ванной к примеру. Там где старшему так же непривычно, где и младшему.
3. Засунуть в ограниченное пространство (маленькую переноску или коробочку с дырочками) и потрясти. Если в маленьком пространстве они не дерутся, то можно оставить их в туалете или в той же ванной на время. Воду включить, свет выключить, чтобы пострашнее было.
4. Из последнего способа подселения, который мне советовали. (сама не пробовала) Обмазать крыс апельсинами  ;D. Оба приобретают один запах и уже так не злятся друг на друга  ;D

Главное всё делать под присмотром, чтобы не было травм. Удачи! Отпишитесь о результатах.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2013, 20,52:43 от nemezida22 »

Zlo_Natalia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Город: Железнодорожный
  • Пищевик с крысами
    • Имя: Наталья
Re: Подселение
« Ответ #3734 : Декабрь 23, 2013, 10,29:11 »
Alexz, эх, где ж вы раньше были :)))
Меня посещали те же мысли, что мелкий провоцирует старших. Мы их объясняли, что кусать нельзя, а гонять, строить - можно. Но мелкого мы не переворачивали, вот загвоздка. Если бы ему объяснили, что орать и убегать нельзя, может и быстрее прошло подселение.
В общем-то крысы уже 2 недели живут в одной клетке. Первые дни мелкий орал, истерил и носился по клетке. Он облюбовал себе трубу, тусил в ней и отпугивал старших, если они пытались к нему сунуться. Потом мы убрали трубу и оставили гамачки, лежаночки, и в один прекрасный день обнаружили мелкого и одного из старших лежащих вместе в одной лежанке. Мелкий даже выкусывал старшего. Второй старший пока в обиде и подполье.
Мелкий их путает :) Но на прогулках пока все по разным углам, мелкий со старшими гулять не хочет, боится второго, с которым еще не подружился.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #3735 : Декабрь 25, 2013, 17,20:43 »
ох и начиталась я ужасов о подселении...
мы решили, что хотим 4х крыс, уже 2 есть, еще одну думали взять в начале марта, а другую - летом, но вот я подумала, а не проще и безопаснее ли будет подселить сразу двоих? во-первых и малышам не такой стресс - все таки вдвоем, и старшие (на тот момент им будет месяцев 5) может быковать особо не будут - тех-то двое))) как думаете? клетка позволяет 4х держать (девки)
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Alexz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1324
  • Город: Москва, Ярославка
    • Имя: Ирина
Re: Подселение
« Ответ #3736 : Декабрь 25, 2013, 17,56:02 »
Да, нескольких обычно легче подселять. У меня к примеру с подселением сразу нескольких крыс не было никаких проблем, даже если вселяла взрослых в уже сложившуюся возрастную стаю. Все "радости" начинались когда надо было вселить одну крысу.

Terra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2785
  • Город: Москва, Речной вокзал
    • Имя: Катя
Re: Подселение
« Ответ #3737 : Декабрь 25, 2013, 23,48:18 »
Alexz, вот и я так думаю... так всем лучше - и крысам и нам leb
Ховринский Квартет - Барселона, Террачина, Наполи и Наркисса  http://rat.ru/forum/index.php?topic=56401.0

Я люблю животных за их природную чистоту и искренность. Они не судят тебя, не рассуждают, они просто хотят быть твоими друзьями, или, по крайней мере, не скрывают своих намерений. (с) MJ

...и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть... (с)

Aurika

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 628
  • Город: Москва, Ясенево/Переделкино
  • Крысоводство с 04 мая 2013 г. Крысолимит сломан!
    • Имя: Светлана
Re: Подселение
« Ответ #3738 : Январь 02, 2014, 20,21:04 »
Надо сселять/подселять мужиков к мужикам. Кузя сопит как бык на корриде и бьёт копытом. А евнухов к девкам как? Сразу нормально примут или будут выкобениваться? Про однополых знаю, а с этими как дела обстоят обычно?

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Подселение
« Ответ #3739 : Январь 03, 2014, 17,02:34 »
Цитировать
Попробуйте:
1. Менять их клетками (немытыми)
2. Выгуливать под присмотром в разных экзотических местах в ванной к примеру. Там где старшему так же непривычно, где и младшему.
3. Засунуть в ограниченное пространство (маленькую переноску или коробочку с дырочками) и потрясти. Если в маленьком пространстве они не дерутся, то можно оставить их в туалете или в той же ванной на время. Воду включить, свет выключить, чтобы пострашнее было.
4. Из последнего способа подселения, который мне советовали. (сама не пробовала) Обмазать крыс апельсинами  . Оба приобретают один запах и уже так не злятся друг на друга

У меня 2 старшие крысы отличаются особой вредностью при подселении, первый раз малышку целых 2 мес. подселяли. Так что много чего перепробовали. Обмазывать чем-то - апельсином, духами - не помогало от слова вообще. Они жрали мелочь и в переноске и в любом незнакомом месте в пределах квартиры. Часовая прогулка по улице - тоже не помогало. Подселились мы так: я пересадила всех в маленькую "ничью" клетку и на выходные с крысами к маме поехала. Там все новое и страшное, так что драк не было. А когда домой приехали  - в новую клетку пересадила и еще в непривычное место поставила.
Кстати, когда второй раз малышню (100% домининту) подселяли - тоже ее на спинку насильно клали, сама она себя "прилично" вести не хотела.