Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578718 раз)

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3960 : Май 24, 2015, 19,45:29 »
Только что моя полугодовалая Вербена загрызла трёхнедельного крысёнка.
Я их знакомила на столе. Сперва она её просто обнюхивала. Потом малявка начала уходить, Вербена её перевернула, малявка огрызнулась. И Вербена мгновенно прокусила ей грудь.
Я даже схватить их не успела.
Сразу умерла.
Господи, ведь совсем же неагрессивная крыса. С прошлой малышкой прекрасно сселилась.
Не могу поверить, что этой крошки уже нет. Пятнадцать минут назад ещё была.
Даже не знаю, что теперь с этим делать. Похоже, что новых крыс я больше брать не рискну.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3961 : Май 24, 2015, 19,54:43 »
жаль маленькую... тема про подселение -80(кажется) уже почти 200 страниц.. и бывает по всякому..
« Последнее редактирование: Май 24, 2015, 21,45:45 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3962 : Май 24, 2015, 20,29:52 »
До меня только сейчас дошло, что возможно, это случилось из-за того, что крысёнок был болен (я про газики писала). Я-то считала, что раз это не заразная болезнь - можно знакомить, пока мелкая и её бить не будут, а теперь думаю: может, крыса именно на больного сородича так отреагировала?

Andrew_M

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 971
  • Город: Москва
    • Имя: Андрей
Re: Подселение
« Ответ #3963 : Май 24, 2015, 21,15:15 »
До меня только сейчас дошло, что возможно, это случилось из-за того, что крысёнок был болен (я про газики писала). Я-то считала, что раз это не заразная болезнь - можно знакомить, пока мелкая и её бить не будут, а теперь думаю: может, крыса именно на больного сородича так отреагировала?
Скорее наоборот - из-за того, что у малышки болел живот, она несколько нервно отреагировала на переворот... А взрослая крысь это приняла за агрессию...
Чем лучше я узнаю людей, тем больше люблю животных...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=59844.0


[Мышона хх.11.2014-25.03.2017]
[Клеопатра 28.01.2015-29.10.2016]
[Мышильда, хх.08.2012-06.12.2014]

Shazy

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 118
  • Город: Пушкино
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3964 : Май 24, 2015, 21,25:58 »
Угу. И даже не просто приняла. Я сейчас внимательно посмотрела на взрослую крысь - походу, малявка её за нос тяпнула до крови.

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74729
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Подселение
« Ответ #3965 : Май 24, 2015, 21,45:19 »
больного зверика - без разницы в каком возрасте - подселять однозначно не надо. Кто знает, как ореагирует иммунитет.
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Подселение
« Ответ #3966 : Июнь 01, 2015, 20,11:37 »
Нужен совет.

Есть два крыса: Мишка (декорашка 1.2 года) и Лева (100% пасюк 1 год). Решила им в стаю взять ещё одного крыса. Это лысый, немного с шерстью крыс примерно 4х месяцев, который абсолютно ручной, не агрессивный. Назвала его Франки.
Теперь вопрос, как их сселить? Сегодня второй день их периодического проживания в клетках друг у друга. Привыкают к запаху. Вчера, как только его учуяли, мои кабаны превращались в гневные раздутые меховые шары и активно фыркали на него через клетку и пытались достать лапой. Пасюка на диван с Франки не пускала бегать, ибо я и сама его в руках не могу держать, он сразу истерит и убегает. Поэтому решила сначала знакомить с Мишкой. Максимум, какой контакт был - Франки подлазил под Мишку, пока я удерживала его морду, чтобы не тяпнул. Но Мишка, почуяв мелкого, начинал круглиться и фыркать. На этом их знакомство пока и ограничила. Сегодня пустила Лёву побегать у клетки Франки. Сначала просто нарезал круги, потом тоже стал фыркать и лезть мордой через прутья. Так как Франки стал проявлять любопытство, то решила на себе проверить, чем может закончиться их тесный контакт. Для этого я начала рукой отгонять Леву и тот вцепился мне в палец, несколько секунд старался сильнее вцепиться в него, да так, что мне показалось, что и до кости достал. В общем впервые из-за него пролилась кровь :/
И вот теперь я думаю, что делать со всем этим дальше. Реально ли вообще к взрослому пасюку кого-то подселить? У кого был опыт? И как действовать дальше?
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 20,16:42 от Sayuri_Nata »
[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

Silva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2140
  • Город: Москва
    • Имя: Настя
Re: Подселение
« Ответ #3967 : Июнь 01, 2015, 20,27:51 »
Ой ой йошечки. Это зря вы все удумали. Взрослых мужыков, да еще и пасюк. Удачи конечно. Я бы не рискнула. Я и к пасючке девочке крысят один раз только рискнула, причем она их нюхала и воспринимала сначала спокойно, они ей лапки трогали через прутья и хвостик, а на свободе она молча кинулась в шею и все. Слава богу обошлось царапиной, но больше я их сселять не стала.
« Последнее редактирование: Июнь 01, 2015, 20,33:23 от Silva »

Loki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
  • Город: Тверь
  • Локи
    • Имя: Яна
Re: Подселение
« Ответ #3968 : Июнь 10, 2015, 12,40:01 »
А мы уже пару недель как сселились! yahoo Мальчики сейчас оченб дружат, играют, выкусывают друг друга и спят вместе... А мелкий даже приучил Локи к гамаку  ::) спасибо всем большое за помощь!

Добавлено Июнь 10, 2015, 12,44:15
фотоотчет!

« Последнее редактирование: Июнь 10, 2015, 12,44:15 от Loki »
"Now I lay me down to sleep
I tuck my head in by my feet
If food would come before I wake
I hope the other rats will wait"

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Подселение
« Ответ #3969 : Июнь 10, 2015, 14,42:48 »
А мы уже пару недель как сселились! yahoo Мальчики сейчас оченб дружат, играют, выкусывают друг друга и спят вместе... А мелкий даже приучил Локи к гамаку  ::) спасибо всем большое за помощь!

Лепота!!! Последнее фото - у меня крысы в голове завелись ;)
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

ekanerina_panarina2

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: еманжелинск
    • Имя: Екатерина
Re: Подселение
« Ответ #3970 : Июнь 12, 2015, 05,55:41 »
Купила я крыску почти неделю назад, ей примерно 3 мес. давала гладить но покусывала, пока боится выходить из клетки.
Зашла на авито увидела прекрасное создание крыску отдают бесплатно ей 1.2 окрас хаски, но клетка у неё маленькая (глубина 30, высота 25, ширина 45). Как их лучше подружить? А клетку я для них 2 ищу если погружаться, то сразу куплю. Надеюсь Мишелька 1.2 будет ухаживать за Клепкой 3 мес., как за малышом)))

Vinniki

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3971 : Июнь 18, 2015, 13,31:18 »
Скажите, пожалуйста, а если поселить вместе папу(6 мес.) и сына(1 мес.), то это будет легче подружить чем подружить других крыс? 

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Re: Подселение
« Ответ #3972 : Июнь 18, 2015, 14,02:01 »
Скажите, пожалуйста, а если поселить вместе папу(6 мес.) и сына(1 мес.), то это будет легче подружить чем подружить других крыс?
Вопрос не очень понятен, уточните, пожалуйста.

Какие у вас есть варианты? Кого и к кому вы будете подселять?

iloverats

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7697
  • Город: Тюмень
  • счастье - это когда у вас все дома )))
    • Имя: Оля
    • Декоративные крысы Тюмени
Re: Подселение
« Ответ #3973 : Июнь 19, 2015, 13,55:36 »
Хочу посоветоваться.На передержке сидит парочка спасенных виварцев, малые совсем, недель семь наверное им. Дикие, кусучие, но друг за дружку очень держатся. Ну и есть стая разновозрастных парней. Есть ли смысл для пущей крысосоциализации виварцев закинуть в крысоколлектив, чтобы им «объяснили, что почем», как себя вести надо, кто в стае главнюк и т.п?
Все это с учетом того что виварчата потом планируются вместе на пристройство - как только хоть немного социализируются.
[ЯшкаПервый[Дюша,МужчинаМоейМечты],[Даня, всегдаВМоёмСердце],[Яша-Яхонт],[НОС],[ЛучикЛучшеКошек],[СтивенСигал],[космонавты Юра Гагарин,ГераТитов],[АнгелМой],[Сёма],[Кузя,Бьянка],[ЗиданКрасноярский],[Деля,Тиша, Ирида][Волчок][Колокольчик],[Яша],[Лёлишна],[Станислав],[Луняша,Джерри],[Крис,Горан,Солярис,Яса],[Ясный,Зоя,Барбара,Серёжа,Миша,Яша],Славик,Гриша,Мэри, Холида,Алабама,[Тёма] - МоиСмыслыЖизни

Sayuri_Nata

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 478
  • Город: Москва Новогиреево
Re: Подселение
« Ответ #3974 : Июнь 20, 2015, 23,45:31 »
У меня как-то появилась пасючка маленькая. Меня она жутко боялась и убегала. После того, как она начала жить с более социальными декорашками, она стала более смелой и начала ко мне подходить и давать себя гладить.

Примерно тот же эффект был со взрослой кусачей декорашкой, которая попала ко мне из плохих условий. После начала жизни с моими не кусачими декорашками, она поняла, что я ей больно не сделаю и перестала кусаться. Укусила лишь раз, когда её что-то очень сильно напугало

Из всего этого могу сделать вывод, что ваших кусачих следует сселить с некусачими, если проблемы с сселением не будет. Только осторожно со взрослыми сселяйте. Не факт, что те примут новеньких. Если не примут, то попробуйте молодых сселять с виварцами и через день отсаживать молодых обратно ко взрослым

Хочу посоветоваться.На передержке сидит парочка спасенных виварцев, малые совсем, недель семь наверное им. Дикие, кусучие, но друг за дружку очень держатся. Ну и есть стая разновозрастных парней. Есть ли смысл для пущей крысосоциализации виварцев закинуть в крысоколлектив, чтобы им «объяснили, что почем», как себя вести надо, кто в стае главнюк и т.п?
Все это с учетом того что виварчата потом планируются вместе на пристройство - как только хоть немного социализируются.

[Тойота], [Нейч], [Лола], [Жанна], [Мюслик], [Лямбда], [Июшка], [Люська], [Килька], [Мушка], [Волчица], Мишка, Лёва

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3975 : Июль 12, 2015, 08,00:59 »
Посоветуйте, пожалуйста, тактику подселения.

есть большая клетка, по калькулятору в ней можно разместить до  6 самцов
на сегодняшний момент там вольготно разместились трое годовалых пацанов, по факту живут исключительно  в верхней половине и на нижнюю половину ходят только кушать(там миска)

рассматриваю идею взять еще одного или двух  молодых крысиков, но не пятинедельных, а трехмесячных...

затык в том, что вторая клетка у меня - маленькая, расчитана на временное проживание маленьких крысят до вселения в большую клетку.
Боюсь трехмесячным там будет тесно, даже одному будет некомфортно, то есть сселять  в большую клетку надо в максимально быстрые сроки.

опыт сселения у меня минимальный, сселяла только маленьких со старенькими. Годовалых с подростками не сселяла...

как думаете, стоит затевать историю?
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

Alike

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3976 : Июль 14, 2015, 02,10:19 »
Я сселяла трёх примерно полугодовалых самцов (один из них был чистокровным пасюком) с крысом, которому уже перевалило за год. Нормально сселились - по крайней мере, драк у них не было. Сначала парни гуляли вместе на нейтральной территории, под моим присмотром, затем, когда я убедилась, что никто никого не рвёт и не покушается, посадила старшего на сутки в переноску с грязной подстилкой и гамаком младших, чтобы он как следует пропитался запахом новых соклеточников, и после этого запустила в общую клетку.

Следующие сутки я сидела рядом с общей жилплощадью, готовая, если что, разнять драку и забрать подселенца, но конфликтов не случилось (случилось игнорирование, почти с неделю). Правда, в итоге Эдвина (старшего крыса) всё же пришлось забрать от молодёжи: он был почти лысым и часто царапался об их когти, когда лез общаться, а в итоге во время общей возни заработал проблему с глазом (в него забилась грязь, поцарапавшая роговицу). Глаз мы вылечили, но возвращать товарища в общую клеть я не стала.

В общем, olyuschka, по моему опыту, сселение взрослых самцов вполне возможно, но я бы на вашем месте не стала устраивать все эти хлопоты, если бы не была готова в случае чего завести вторую полноценную клетку. Гарантий 100%-го и, тем более, быстрого успеха в этом деле вам никто не даст, т.к. характер у всех  животных разный, а пристраивать двух 3-месячных  крыс (если ваши с ними никак не уживутся) в сезон отпусков будет сложно.

olyuschka

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Город: Новосибирск, Дзержинский
    • Имя: Ольга
Re: Подселение
« Ответ #3977 : Июль 15, 2015, 05,26:28 »
у меня есть возможность большую клетку разделить на два уровня... в принципе получатся две полноценные  ферпласт-каситы :)
Фосфор, Анис и Ананас о т Вилии
http://rat.ru/forum/index.php?topic=30014.0

fanfarka

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Город: Москва
Re: Подселение
« Ответ #3978 : Июль 15, 2015, 09,34:51 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ситуация такая - жили-были два двухмесячных крыса, подселились не без проблем, но потом мирно жили вместе...чуть больше месяцев полутора длилась эта нирвана. Потом тот, который чуть раньше у нас появился (Лэри), начал активно проявлять свою альфовость, гонял дамбоухого Стёпку по всей клети, валял без покусов. Спали при этом в обнимку, никто ни на кого не верещал. Потом Лэри начал Стёпу грызть, а Степа - истерить при любой попытке Ларьки к нему подойти. Сначала цапнул ушастого за холку, а спустя пару недель - за генофонд. Рана была достаточно глубокая, я испугалась и от греха подальше отсадила агрессора на время заживления пострадатого генофонда. За пару недель отдельной жизни при совместном выгуле заметила следующее: Лэри сразу бросается в драку, а Степан - на ручки с видом "спасите меня кто нибудь". При этом за время отдельной жизни и Степан из плюшевой няши начал превращаться в крокодайла какого-то. Активно все метит, сегодня вот прикусил за палец, хотела погладить. Парням сейчас приблизительно по 5 месяцев. Имеет ли смысл начинать подселение сначала? Как действовать? Очень боюсь дальнейших стычек, но и ситуация "две крысы в разных клетках" тоже не очень радует, ибо животные чуят друг друга и нервничают ничуть не меньше. И в конце концов, Стёпсель живет в хоромах (ФОП 50/80/70), а Лэрька в относительно небольшой подселятельной клети. Несправедливо как-то.

Ratatyi84

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Город: Солнечногорск
Re: Подселение
« Ответ #3979 : Июль 16, 2015, 18,59:11 »
Мальчик 1год 8 месяцев. Раньше не было возможности завести вторую крысу. Жили со свекровью, а она против Туя то была настроена. Сейчас живем отдельно. Но мысль о том чтобы ему друга завести не проходит. Одно сомнение. Он у нас с характером. И как он примет маленького? Наш то уже взрослый. Время ему уделяем много. Скучать ему не даем. Спит с нами, а не в клетке. Туда он только ходит кушать,пить, да в туалет.