Автор Тема: Подселение  (Прочитано 578770 раз)

Nati1-2004

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1152
  • Город: Москва, Кузьминки
Re: Подселение
« Ответ #880 : Апрель 01, 2008, 15,16:14 »
Я бы посадила в большую клетку, сделала им две поилки, две кормушки и понаблюдала бы. Еще хочу сказать - я заметила, что другая крыса может стать агрессивной к другой крысе, если начнет ревновать хозяина к этой крысе, поэтому надо обязательно уделять всем крысам одинаковое внимание и может быть ревнующей крысе больше.

А вот с ревностью - это верно. Я тоже заметила и ревнующей стала уделять больше внимания.

An123A

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 333
  • Город: Ярославль
Re: Подселение
« Ответ #881 : Апрель 01, 2008, 15,30:16 »
А как думаете, 2-х месячных крысок подселять к годовалой реально???!!
Мне кажеться - вполне! ::)
Но сомнения есть! ???

Nati1-2004

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1152
  • Город: Москва, Кузьминки
Re: Подселение
« Ответ #882 : Апрель 01, 2008, 15,52:39 »
А как думаете, 2-х месячных крысок подселять к годовалой реально???!!
Мне кажеться - вполне! ::)
Но сомнения есть! ???

ИМХО, каждый случай индивидуален, надо пробовать. Будем ждать ответов экспертов.

KAMER

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15113
  • Город: Москва (Зеленоград)
  • Камер Ронди
Re: Подселение
« Ответ #883 : Апрель 01, 2008, 15,55:54 »
А как думаете, 2-х месячных крысок подселять к годовалой реально???!!
Мне кажеться - вполне! ::)
Но сомнения есть! ???
Пробуйте. Я в свое время подселил с ходу полуторамесчного к 10-ти месячному, всю жизнь прожившему одному. Конечно есть шанс, что и не примет, но попробовать ИМХО вполне можно
http://rat.ru/forum/index.php?topic=45564.0 Дневник
http://wildrats.ru/ Сайт любителей диких крыс и крыс с пасючьей кровью.

undeadkender

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 455
  • Город: Москва - за Речником
  • Крыски и краски. :)
Re: Подселение
« Ответ #884 : Апрель 01, 2008, 17,12:09 »
А как думаете, 2-х месячных крысок подселять к годовалой реально???!!
Мне кажеться - вполне! ::)
Но сомнения есть! ???
Вполне реально. Не далее чем месяц с хвостиком назад подселил к почти годовалой (магазинной, потому не знаю точного возраста) крысе, все это время жившей самостоятельно, без соседей, двух маленьких подружек. В два дня уложился - все прошло без эксцессов.
Только теперь мелкие подрастают, начинается передел власти. :))
Няма, Нэсси и Николетта - банда террористок! :D

Launa

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Город: Новосибирск
Re: Подселение
« Ответ #885 : Апрель 01, 2008, 23,33:52 »
А у нас подселение прошло довольно быстро и относительно мирно. К 2-х месячной Ляпке подсаживали месячную Юку.

Мелкую мы купили совершенно случайно и не запланированно – пошли выбирать для подрастающей Ляпляндии клетку. Увидели в магазине крошечную спящую альбиносочку – и мое сердце не выдержало shuffle. Клетку купили в итоге на двоих.

Принесенную мелочь высадили в коробочке на диван, и попробовали познакомить со старшей (каюсь :-[ – никакого карантина, не удержалась). Ляпа мелкую равнодушно понюхала и полезла проверить коробочку на предмет еды. Мы уж было обрадовались и попробовали посадить их в одну клетку (Ляпину). Но не тут то было – деликатнейшая Ляпа тут же начала нападать на Юку, поднялся дикий писк. Тут моих нервов не хватило  - деффки были рассажены по разным углам, а затем и пересажены в новую клетку (вообще-то я собиралась запустить их туда через недельку, когда закончу отделку rukodelie).
Пока Ляпа трусила и осторожно разведывала углы, Юка успешно изображала маленький хвостик и была пару раз повалена и тщательно обнюхана в районе попы. Ночью было немного попискиваний, видимо Ляпа осмелев под покровом темноты объясняла новенькой, кто тут главный. Наутро обе мирно спали в обнимку.  Из всех повреждений – синяк у маленькой на ушке. Ляпка перестала нервно реагировать на походы Юки к кормушке, только несколко раз валила Юку на спинку и притаптывала лапой, но мирно, без писков.
Уже две недели живут мирно. Писки последнее время от Ляпы – Юка вечно отберает еду, в полной уверенности, что там вкуснее… ведет себя аки юла, кидается на Ляпляндию, и даже раз умудрилась цапнуть ее за хвост. Старшая Юшку не обижает, только валяет ее время от времени и выкусывает ей шерстку на пузике. Та только глазки прикрывает… :)))
Мои конкистадорши: Ляпляндия и Юка

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #886 : Апрель 02, 2008, 12,44:54 »
А как думаете, 2-х месячных крысок подселять к годовалой реально???!!
Мне кажеться - вполне! ::)
Но сомнения есть! ???
Сомнения в чем? В том, что вместе будут жить или в том, что будут дружить? 2 месяца назад я подселила 2-х месячного крысенка к двум годовалым братикам. Живут прекрасно. Недавно к ним подселила месячного крысенка.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #887 : Апрель 02, 2008, 14,44:54 »
Сомнения в чем? В том, что вместе будут жить или в том, что будут дружить? 2 месяца назад я подселила 2-х месячного крысенка к двум годовалым братикам. Живут прекрасно. Недавно к ним подселила месячного крысенка.
Скажите , а как Вы подселяете, сразу в клетку сажаете мелочь или как? У меня вчера появилась крошка 5 недель, подселяю к 6-ти месячной, не получается. Агрессия. Беспокоит старшая, как будто это не моя крыса, она меня больше не любит, иногда даже пищит ,когда на руки беру . Ревнует? Нервничаю жутко, неожидала от себя. :-\
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2008, 21,19:02 от olz »

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Подселение
« Ответ #888 : Апрель 02, 2008, 14,48:05 »
loksa, а вы новую крысу сразу в клетку сажаете или прочитали рекомендации в этой теме и сначала знакомили по всем правилам?

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #889 : Апрель 02, 2008, 14,51:16 »
loksa
Ну эта тема как раз о том, как подселять. Я подселяю обычно так - вначале ставлю клетку с крысенком рядом с клеткой, куда буду подселять. Наблюдаю. Если есть любопытство и нет агрессии, знакомлю крыс на выгуле. Слежу, чтобы не было проявление агрессии. Агрессии в смысле - крыса распушается и начинает двигаться боком на другую крысу. Или если она в клетке, то начинает фырчать на другую крысу. Это агрессия. Если другая крыса нюхает под хвостом, хватает зубами за шкурку крысенка, крысенок пищит, или пытается "боксировать" со старшей крысой - это нормально. Главное, чтобы не было агрессии, как в первом случае. И, конечно, покусов. Так они гуляют пару дней, потом сажаю в клетку и наблюдаю. В вашем случае надо долго крысенка и старшую крысу знакомить, при этом больше внимания уделять старшей крысе, чтобы она не ревновала. Есть вариант - что у вас не получится, и придется им жить в разных клетках. У меня так не получалось много раз.
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2008, 14,53:57 от Moonlight »
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #890 : Апрель 02, 2008, 15,12:36 »
Я знакомлю по правилам, вчера старшая нападала на маленькую, она нюхает, и резко нападает, я сразу разнимаю. Поставила клетки вместе на ночь, вечером старшая кидалась на клетку, и пыталась достать маленькую, а утром сегодня смотрю полная идилия никто друг другом не интересуется, и я попробовала старшую Феньку к младшей в клетку посадить, тут что то странное началось, мелкая стала гонять и бить фиону, напрыгивала ей на спину и мутузила холку( может играла) , большая пищала, выгибалась, убегала, вся такая затравленная.Рассадила. А  сейчас попробовала еще раз, теперь наоборот Фионка нападает на Кляксу. Ой, ничего не понимаю. Вы меня так расстроили, что может ничего не получиться, Я надеюсь , что маленькая разница в возрасте им поможет( Фионе-почти 6, а Кляксе-1мес.) Купила специально новую клетку, чтобы небыло запаха, там сидит малышка, и встречи провожу тоже там, ну и на руках тоже конечно.

vorobyeva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 876
  • Город: Москва, м. Новогиреево
    • Планетные системы
Re: Подселение
« Ответ #891 : Апрель 02, 2008, 15,38:51 »
Лучше начинать знакомить крыс на незнакомой обеим территории, тогда "старая" крыса не будет считать, что "новая" покусилась на ее законную территорию. Я читала про совет знакомить в ванне :) У меня при попытке познакомить их в ванне старшие просто выпрыгивали на бортик, и все, но вдруг у Вас получится.
При знакомстве они обязательно должны выяснить, кто главней. Поэтому борьба (стояние на задних лапах, попытки опрокинуть другую крысу на спину) будет обязательно, причем обычно она сопровождается громким писком. Не надо этого бояться. Мои старшие крысы мало того, что громко фыркали на младших,  они тут же сбивали их с ног, боксировали передними лапами  - но потом на младших не было никаких следов. Не так страшен черт, как его малюют :)
Posted on: Апрель 02, 2008, 15,35:06
я попробовала старшую Феньку к младшей в клетку посадить, тут что то странное началось, мелкая стала гонять и бить фиону, напрыгивала ей на спину и мутузила холку( может играла) , большая пищала, выгибалась, убегала...

Вполне возможно, что у Фионы была течка, и младшая ее "вязала". Мои барышни регулярно этим занимаются :) (Если при напрыгивании одной крысы на спину другой та прогибается в спине и запрокидывает голову - то это точно оно)
[FS Пенелопа], [FS Полли], [Созвездие Сахара] - помним, любим, ждем.
[Альма] - пусть тебе легко дышится на Радуге!
[Созвездие Соня] - свободна наконец!

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #892 : Апрель 02, 2008, 15,43:50 »
 Но младшей еще 5 недель, чтоб она понимала  :o     .А  Вы точно описываете, выгибалась и голову вверх поднимала, и пищала.

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Подселение
« Ответ #893 : Апрель 02, 2008, 15,48:54 »
она уж все понимает  ;D и в пять недель. моя малявка тож сразу взялась при попытке подселения домогаться к взрослым теткам :)) у одной видать течка была, вот она тоже выгибалась вся, аж животом по клетке стелилась))
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

Moonlight

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3530
  • Город: Химки (МО)
    • Мои крысы
Re: Подселение
« Ответ #894 : Апрель 02, 2008, 15,54:20 »
Ну есть еще вариант протереть крысенка мочой старшей крысы. Я так сделала и знакомство гораздо быстрее пошло. Мочу он, конечно, потом счистит.
Сайт о моих крысах: http://www.myrats.info

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #895 : Апрель 02, 2008, 15,55:52 »
Лучше начинать знакомить крыс на незнакомой обеим территории, тогда "старая" крыса не будет считать, что "новая" покусилась на ее законную территорию. Я читала про совет знакомить в ванне  У меня при попытке познакомить их в ванне старшие просто выпрыгивали на бортик, и все, но вдруг у Вас получится.
При знакомстве они обязательно должны выяснить, кто главней. Поэтому борьба (стояние на задних лапах, попытки опрокинуть другую крысу на спину) будет обязательно, причем обычно она сопровождается громким писком. Не надо этого бояться. Мои старшие крысы мало того, что громко фыркали на младших,  они тут же сбивали их с ног, боксировали передними лапами  - но потом на младших не было никаких следов. Не так страшен черт, как его малюют
  Спасибо , уже легче, попробую в ванной. Может действительно надо лать подраться?, но они это ТАК делают, что я могу и в обморок(шутка (почти)), а загрызть не может???

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #896 : Апрель 02, 2008, 16,00:40 »
Ну есть еще вариант протереть крысенка мочой старшей крысы. Я так сделала и знакомство гораздо быстрее пошло. Мочу он, конечно, потом счистит.
                Как вчера принесла, так и сделала, Фенька нюхала, нюхала и забоксировала, мне кажется она сама боится мелкой и от этого паникует и дерется. И все спит , из домика не выходит , никого видеть не хочет.

Annushka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1477
  • Город: Дмитров-Москва
Re: Подселение
« Ответ #897 : Апрель 02, 2008, 16,01:57 »
я вот сама тоже боюсь ссаживать окончательно. гуляем вместе потихоньку, но в клетке сразу -  "бокс", за шкурку таскают малую даже через решетку клетки. ладно б не до крови, а то процарапали шкурку на спине, двойная полоса красная осталась под шерсткой. тоже в раздумьях - может все-таки дать выяснить, кто главнее... но мелкую жалко безумно.
[Евро], [Бакс], [Danaya MCP], [Тарталетка], [WM Byanca], [Уллара из УДК], [Хелависа], [Марко Матерацци из ДГК], [Юша-крыс], [Йцукен], [Зимний] люблю и помню...

loksa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: ПИТЕР. ОЗЕРКИ
  • Фиона,Клякса+Симона
Re: Подселение
« Ответ #898 : Апрель 02, 2008, 16,10:39 »
 Не решусь на драку, если что себе не прощу nono

Nati1-2004

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1152
  • Город: Москва, Кузьминки
Re: Подселение
« Ответ #899 : Апрель 02, 2008, 16,53:49 »
я вот сама тоже боюсь ссаживать окончательно. гуляем вместе потихоньку, но в клетке сразу -  "бокс", за шкурку таскают малую даже через решетку клетки. ладно б не до крови, а то процарапали шкурку на спине, двойная полоса красная осталась под шерсткой. тоже в раздумьях - может все-таки дать выяснить, кто главнее... но мелкую жалко безумно.

Я перед подсадкой новенькой, двум стареньким ногти подстригла... и никаких травм и царапин.