Автор Тема: Крысиные бега  (Прочитано 2763 раз)

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Крысиные бега
« : Август 06, 2002, 00,00:00 »
Привет всем!
Речь пойдёт о некоем развлечении с участием наших пушистиков. Не знаю, может, кто-то из форумцев это уже пробовал, но лично я про такое не слышала, поэтому предлагаю свой вариант - вдруг кому пригодится  :)
Организовывала я тут свадьбу (свою, кстати, меня можно по ходу дела поздравить). И придумала такое развлечение для гостей азартное - крысиные бега. В самой идее ничего особенного нет, такие мероприятия даже с тараканами проводятся, поэтому рассказать хочу только о том, КАК.
Так вот. Берутся бутылки пластиковые, 1,5 или 2 литра, и обрезаются, чтобы получить цилиндр или что-то вроде. Вообще, идеально для этой цели подходят бутылки от "Святого источника" 1,5 л: они так сделаны, что легко стыкуются, защёлкиваясь сами без дополнительных "фиксаторов". Хуже всего - Кока-кола и все её "спутники", поскольку эти бутылки имеют форму "ракеты", и цилиндра из них не получается. Сразу скажу: бутылок нужна прорва целая, у меня ушло около 50 штук всего на трёх крыс.
Полученные цилиндры соединяются в трубу с помощью широкого скотча или без него, если это возможно. Первая бутылка должна быть с дном, остальные - просто цилиндры. Это будут "беговые дорожки", соответственно, их количество - по количеству "спортсменов" (крыс). Далее в первой (с дном) бутылке каждой трубы сверху (ну, для бутылки это как бы сбоку) делается надрез буквой П - это будет "вход" в "бокс". Для удобства открывания этого "входа" его лучше надрезать немного вдоль предполагаемого сгиба. Далее нужны квадратные пластины чего-нибудь для "заслонок". Я вырезала их из пустой канистры от авто-масла. В начале каждой трубы, чуть дальше "входа", делается надрез для этой заслонки.
В целом идея такова: крыса сажается через "вход" в трубу и оказывается запертой заслонкой в начале "дорожки" (в первой бутылке с дном). Затем по сигналу все заслонки одновременно поднимаются, открывая крысам всю трубу.
Для удобства этот "ипподром" лучше соединить тоже скотчем - тогда и трубы не катаются, когда крыса бежит.
Но самое сложное - уговорить крыс бегать по этой конструкции в нужном направлении. Так-то они не против, но вот объяснить им, где финиш, - проблема  :) На первых тренировках мои "спортсменки" бегали туда-сюда, вылезали через "вход" и т.п. А также выбежав из своей трубы тут же заворачивали в соседнюю и бежали по ней к старту  :D
Дополнительное оформление выглядит следующим образом:
1) Специальная, просматриваемая клетка ставится рядом с "дорожками", а на ней надпись "Паддок".
2) Вывеска на дверях комнаты "Ипподром".
3) Человек в углу комнаты в кресле под вывеской "Букмекер" принимает ставки.
Для удобства дорожки лучше пронумеровать, а финиш обозначить красной линией. Если кому-то удастся, можно и на крыс номера надеть, но я не успела этот пункт продумать.

Получилось здорово, смешно - гости мои были довольны. Может, что-то подобное возможно повторить, скажем, на встрече, только без репетиций - так даже веселее. Мы с подругой на первой тренировке хохотали до упаду над моими разбойницами.

Вот  :) :) :)
Юлия

Tanya_B

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 987
  • Город: Новосибирск
Re: Крысиные бега
« Ответ #1 : Август 08, 2002, 00,00:00 »
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! ;D
а идея с бегами - классная. представляю, как Пика и Тимошка, увидев друг друга через прозрачные бутылки, будут носиться туда сюда в поисках прохода ;D
lab rat rescue

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крысиные бега
« Ответ #2 : Август 08, 2002, 00,00:00 »
Нам кажется, что необходимо в этой "игре" применить меры безопасности ради здоровья наших крысок. Обязательно места разрезов пластиковой бутылки обжечь зажигалкой или заклеить скотчем, чтобы не было порезов, ведь срезы острые.
Аналогично можно построить "лабиринт" для крысок.
Мы слышали о таком же "аттракционе" для хомячков.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Крысиные бега
« Ответ #3 : Август 09, 2002, 00,00:00 »
Я края не обрабатывала ничем, просто аккуратно обрезала ножницами, чтобы не было зазубрин. В общем-то, бутылки при состыковке так располагаются, что об края порезаться весьма трудно. К тому же, крысики почему-то сами перепрыгивают через стыки - может, им так интереснее  :)
Юлия

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Крысиные бега
« Ответ #4 : Август 09, 2002, 00,00:00 »
Просто крыски - самые умные животные. Это - научный факт.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Крысиные бега
« Ответ #5 : Август 19, 2002, 00,00:00 »
Идея замечательная! Надо бы попробовать на встрече!
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо