Автор Тема: молодая мамашка  (Прочитано 2152 раз)

redlynx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
молодая мамашка
« : Август 09, 2002, 00,00:00 »
Всем Привет!
У нас совсем недавно появилась крыска. Байтик. И очень неожиданно она стала мамашкой  ;)
Через 2 недельки после переселения из магазина она родила 8 крысомордочек :)
Теперь мамашке установлен такой режим питания:
ухожу на работу-заливаю ей молоко в поилку (вместо воды), прихожу-сменяю молоко на воду. Из еды даю ей обычный корм (смесь куплена в магазине) + орехи грецкие (она только их есть, от других орехов отказывается), листья салата, петрушку. К фруктам и офощам она совсем равнодушна, ни яблок, ни груш, ни персиков, ни огурцов, ни капусты есть не желает 8( тоже самое с творогом. Не хочет есть его. Может ее как-то привлечь к творогу? может сахаром посыпать?!
Что ей еще можно скармливать?
Вообще-то Байтик себя чувствует неплохо, скачет и веселиться вовсю 8) 8 маленьких крысомрдочек уже ачали покрываться пушком 8)
Расскажи тем мне, как неопытному крысоводу, может я что-то неправильно делаю?

С уважением!
Светлана. г. Москва.


Крыся Глашенька

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: молодая мамашка
« Ответ #1 : Август 09, 2002, 00,00:00 »
Светлана, не переживайте, Вы всё делаете нормально. Крыска сама выберет, что из еды ей нужно. Главное, чтобы не было такого, что ей катастрофически не хватает какого-либо вещества, поэтому старайтесь как можно более разнообразное "меню" ей предлагать.
А вообще, если малыши уже покрылись пушком, беспокоиться теперь практически не о чем  :) Теперь у Вас впереди другая проблема: когда эта орава подрастёт и начнёт бегать, за ними нужен будет глаз да глаз  ;)
Юлия

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: молодая мамашка
« Ответ #2 : Август 10, 2002, 00,00:00 »
Светлана, желаем счастья Вам, Байтику и 8-ми "крысомордочкам". Обязательно напишите об их судьбе, пожалуйста.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Annet

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100
  • Город: Киев (Украина)
    • Украинский  дом крысы
Re: молодая мамашка
« Ответ #3 : Август 10, 2002, 00,00:00 »
Неплохо было бы еще давать ей немного отварного мяса, яиц. А заставить ее есть фрукты мжно очень легко - порезать их мелкими кусочками и смешать с йогуртом. Так же можно давать мамашке детское питание - оно фруктовое и всегда идет на ура. :D
УКДК - www.ratnet.od.ua

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: молодая мамашка
« Ответ #4 : Август 10, 2002, 00,00:00 »
По поводу детского питания - подписываемся двумя руками и четырьмя лапами!!! Если мой крыс чует издали банку детского питания (а у меня такое ощущение, что он ее чует в том момент, когда я из магазина возвращаюсь), он встает на задние лапы, всеь хвост у него напрягается и дрожит, уши торчком и усы топорщатся:-)  А когда он получает-таки свою миску с питанием, он эту миску обнимает четырьмя лапами, садится на нее сверху (чтоб не отобрали) и поедает все это, до блеска вылизывая миску. Это что касается фруктовых пюре.
А еще у нас есть бзик по поводу мясного детского пюре - ради этого мой Лаки готов перегрызть прутья клетки и вообще сделать все что угодно. Я ему как-то дала немножко такого мясного питания на пальце, так он чуть не откусил мне полруки от жадности :-)
Ну а если серьезно, то питание - вещь хорошая. Готовить не надо, хранится хорошо, поедается активно, да и витаминов там много, жиров мало (в мясном), есть полный набор минералов и тд. В общем, по-моему, это самое то.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

redlynx

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Город: Москва
Re: молодая мамашка
« Ответ #5 : Август 12, 2002, 00,00:00 »
Всем спасибо за советы!
Детишки чувствуют себя нормально, растут не по дням, а по часам :) И еще вопрос по масти. Им уже неделя, некторые из них все серые, а некоторые с розовыми пятнышками. Это у них уже масть определилась? Или просто пока шерсткой обрастают? А вообще у них уже выросли усы! О как :)
Крыся Глашенька

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: молодая мамашка
« Ответ #6 : Август 12, 2002, 00,00:00 »
Усы - это самое главное:-)
А по поводу масти: у меня Лаки был темно-серенький, когда я его брала. А потом он вырос и еще потемнел - теперь почти черный, с чуть более светлым брюшком и темно-серым хвостом:-) И вообще у него шерстка интересная - однородная, почти черная, а изредка попадаются светлые, почти серебристые волоски:-) Так интересно:-)
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: молодая мамашка
« Ответ #7 : Август 12, 2002, 00,00:00 »

Цитировать

Всем спасибо за советы!
Детишки чувствуют себя нормально, растут не по дням, а по часам :) И еще вопрос по масти. Им уже неделя, некторые из них все серые, а некоторые с розовыми пятнышками. Это у них уже масть определилась? Или просто пока шерсткой обрастают? А вообще у них уже выросли усы! О как :)

Это у детей маркировка определилась! Значит некоторые селфы, а некоторые беркиширы или что-то похожее. Надо видеть расположение пятен. Обычно маркировка у крысят уже на третий-четвертый день проявляется, а вот шерстка отрастет дню к 8-10.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).