Автор Тема: Солнечный свет. Вреден или нет?  (Прочитано 6251 раз)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Солнечный свет. Вреден или нет?
« : Август 14, 2002, 00,00:00 »
Просим прощения за большое количество вопросов, но сейчас мы обращаем внимание на каждую "мелочь".
Как крыски относятся к солнечному свету? Мы читали, что прямые солнечные лучи вредны. Крыски их не любят. Мы закрываем крысяток от солнца плотной занавеской на окне, но отраженный от стен свет они видят. Неужели они должны прожить жизнь, как "дети подземемья".
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, уважаемые крысоводы.
« Последнее редактирование: Август 14, 2002, 00,00:00 от CAN »
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Fisher

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Город: Москва
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #1 : Август 14, 2002, 00,00:00 »
Прямой солнечный свет не вреден в умеренных количествах, мой крыс порой любит принемать солнечные ванны. Но переизбыток тоже вреден, может быть перегрев, а уже от него разрыв сердца. Первые признаки перегрева это слюна вокруг рта. Так что не стоит "как детей подземелья" беречь крысиков.


Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #2 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
Ребята, никогда не забывайте того, что крыски - ночные зверьки. Так нужен ли им солнечный свет? Следите, чтобы крысик очень ограниченное время находился под прямыми лучами солнца, дабы не получил солнечный удар. Всегда лучше предостеречься, чем.... Сами понимаете...
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Julia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 656
  • Город: Зеленоград (Менделеево)
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #3 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
По-моему, если в клетке есть и тень, и участок, освещённый солнечным светом - это лучше всего. Тогда крысик сам выберет, где ему быть.
Юлия

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #4 : Август 15, 2002, 00,00:00 »
У меня клетка с Лаки стоит на полу, квартира не на солнечной стороне, поэтому прямых солнечных лучей нет, но есть хорошо освещенный участок клетки и теневая часть. Крыс больше любит сидеть в тени - он вообще у меня темнолюбивый:-)
Очень любит, когда в квартире открыт балкон - ему свежо и прохладно.
Мне кажется, что лучше клетку держать в тени, а если крыса бегает по квартире - она при необходимости сама на солнышко выберется (кстати, мой солнце игнорирует даже во время свободного выпаса).
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Xenia

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 562
  • Город: Moscow
  • Чем больше, тем все равнее сколько их!
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #5 : Август 19, 2002, 00,00:00 »
Солнечный свет солнечному свету рознь. Когда жарко, естественно, любое животное оставлять на солнце опасно. Тут и тепловой и солнечный удар может случится. Но при этом именно благодаря солнечным лучам организм начинает вопринимать витамины группы В, так что если не жарко, то это полезно. Кстати, через окно солнце кромне тепла ничего не дает. Но в любом случае все хорошо в меру, и солнечные ванные тоже. И я бы не оставляла крысок без присмотра на солнце, если нет уверенности, что зверь в любой момент может спрятаться.
Чип, Шейк, Пого, Дейла, Кмыша, Сквик, Козмо

Irina

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1525
  • Город: Москва, Беляево
  • Обожаю крыс!
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #6 : Август 19, 2002, 00,00:00 »
Мы тоже всегда закрываем крысей от солнышка занавеской. Я уже писала когда-то на форуме, как одна женщина рассказывала, что у нее крыска была целый день в клетке на солнечной стороне квартиры. Когда хозяйка пришла с работы, крыска была мертва. Ей бедной некуда было даже спрятаться от лучей. Ветеринар сказал ей, что у нее сердечко не выдержало. Так что я считаю, что лучше уж тенёк (не темнота, а тень).
Ирина
Мои розовые носики теперь на радуге...

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #7 : Август 20, 2002, 00,00:00 »
Огромное спасибо всем за помощь.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Natka

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Re: Солнечный свет. Вреден или нет?
« Ответ #8 : Август 26, 2002, 00,00:00 »
А я еще своих выставляю на балкон и прикрываю светлым зонтиком. И тепло, но не жарко, и не прямые лучи, и свежо, и ветерок, и разные вкусные запахи (в основном от соседей  ;D)
Natka, Текила и Скотч.