Автор Тема: Как приучить крысу к поилке?  (Прочитано 75174 раз)

Ketrin_Suicide

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14126
  • Город: Ростов-на-Дону
    • Имя: Екатерина
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #80 : Сентябрь 01, 2015, 18,50:08 »
Крыса же по ней топчется, а значит вода уже не чистая.
Полтора года юзаем вот такую поилку http://www.krysota.ru/product_info.php?products_id=3068  только объемом побольше. Дело ваше конечно.
— Ты почему не спишь, милая?
— Зло не дремлет (с)

Ты разговариваешь с Богом - это молитва, Бог разговаривает с тобой - ты шизофреник (с) Fox Mulder

[За радугой 20 хвостиков ждут меня]
Дневничок на форуме

crystalgoose

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #81 : Сентябрь 03, 2015, 14,44:11 »
Не знаю, услышит меня кто-нибудь здесь, или нет, но все-таки спрошу.
У меня обратная проблема. Три дня назад приобрела трехмесячного крысенка в зоомагазине. В его клетке стояла ниппельная поилка. Себе же я такую покупать не хочу, так как не доверяю подобным конструкциям.
У крысика стоит керамическая поилка, полная воды. Он по ней активно лазит, переодически случайно соскальзывает и мочит лапы, тыкается носом, но я ни разу не видела, чтобы он пил.
Как научить животинку пить из этой поилки? И сколько времени крысы могут жить без воды?

Я своим всегда ставлю и нипельную, и просто мисочку - но она висит на клетке там, где (как эмпирически выясняю) не попадает почти сор  и т.п. И мои пьют там и там, а один крыс у себя пьет только из миски, в гостях -  из нипельной (причем как приладится, так на минут 5-7 зависает). Так что вот можно оба типа, даже лучше.
В моем сердце навечно место есть для моих ушедших крыс. В моем сердце навечно место есть для моих ныне живущих крыс. Но там всегда есть место и для моих будущих крыс. Ибо сердце  - оно для крыс.

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #82 : Сентябрь 03, 2015, 17,29:17 »
Цитировать
Это не корыто, а вполне себе аккуратная мисочка. И вода там не грязная, я ее часто меняю, мне не сложно
Да ладно? У меня 4 года 2 поколения крыс из стеклянной чашечки пили. И вода в ней постоянно была грязная: там  плавал наполнитель, а повиснуть на решетке над поилкой и прицельно туда накакать это вообще был любимый вид спорта. Воду приходилось менять 3-4 раза в день.

Цитировать
Поилки не нравятся тем, что даже самый надежный и проверенный механизм в один непрекрасный момент может сломаться.
Опять же из моего опыта: именно стеклянную поилку все крысы пытались перевернуть. Она на решетку вешалась и плюс я ее дополнительно проволокой прикручивала, и все равно они ее отгрызали и переворачивали, так что я как раз и боялась, что с ней они без воды останутся.

Последние два года крысы пьют из "профильной" поилки, с шариком - облегчение огромное. И приучать их не пришлось, хотя все взрослые были и ни разу такую поилку не видели. Пока я ее вешала две крысы рядом крутились, интересовались, тут же поилку "попробовали на зуб" и начали пить, к вечеру вся стая уже умела воду добывать.
Крысы же умные и очень любопытные, неужели не сообразят что к чему.

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #83 : Сентябрь 06, 2015, 02,23:48 »
У меня третье поколение крыс пьет из такого устройства. И не миска (миска все же засоряется и велик риск, что опрокинут и останутся без воды), и не шариковая поилка, надежностью и гигиеничностью не отличающаяся.


"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0

SIA

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 452
  • Город: Ташкент
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #84 : Сентябрь 06, 2015, 11,37:05 »
Цитировать
У меня третье поколение крыс пьет из такого устройства.
Ну да, это один из вариантов поилки для птиц, они в принципе для крыс очень удобные. Мне пришлось от них отказаться, потому что пластмассовый "носик", из которого крысы пить должны, сгрызался за 2-3 дня полностью. После 4-й сожранной поилки я перешла на стекло.  ;D

Mukchi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2970
  • Город: Вильнюс
    • Имя: Елена
Re: Как приучить крысу к поилке?
« Ответ #85 : Сентябрь 06, 2015, 19,27:38 »
О-о-о! Так у Вас, видать, дамы? У нас по наследству переходят... Один минус - если сунуть край салфетки в "умывальник", через час вся вода будет на полке. Хотя, если закопать обычную поилку в те же салфетки - эффект тот же.
"...Коля, ты ни принцесс не захочешь, ни их огнив,
если рядом пригреется предан, умён, хвостат." (Ц)

Новейшая история или дядя Умкан Крысанович, соболя и семейство Бай Шиа http://rat.ru/forum/index.php?topic=57372.380
За морем-окияном...  http://rat.ru/forum/index.php?topic=62116.0