Автор Тема: Дом Рика и Урмиса  (Прочитано 48153 раз)

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #300 : Июнь 01, 2012, 12,45:36 »
Да-да, насчёт истории перед прочтением Корана - это обязательно. Иначе непонятно вообще о чём там. Сильная книга. Верх иудаистских религий, всё по-честному. Чем и подкупает. Хотя люди, что исповедуют ислам... они всё же люди, такие же... И про нас честнее написано в Ведах и Махабхарате. Хоть и нелестно, но без осуждения и преувеличений.

Спасибо про алюмоспрей. Даже не слышал. Запишу к себе в обязательное.

Frisik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2978
  • Город: Люберцы, Мос. обл.
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #301 : Июнь 01, 2012, 12,51:54 »
Про алюминиум спрей. В связи с тем, что когда на хвост брызгаешь, много мимо получается, предусмотреть технику безопасности. Футболка не отстиралась. Пятно выводитель - не помню. м. б. и не пробовала. Она теперь для общения с крысами.

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #302 : Июнь 01, 2012, 12,59:10 »
Жестоко. А как же хвостик? Может всё же хлоргексидином? Хвост-то дышать не сможет, и наверно долго.

Цитата: Какой кошмар
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Ограничений по срокам убоя сельскохозяйственных животных на мясо и использованию молока в пищевых целях нет. В случаях вынужденного убоя необходимо удалить и утилизировать участок тела, подвергавшийся лечению препаратом

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #303 : Июнь 01, 2012, 18,25:33 »
Ага, я уже чувствую прелесть засыпания под мерный хруст и чавк.
Не, грецкие, в скорлупе  ;D

А на хвосте точно не расчёсы?

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #304 : Июнь 01, 2012, 18,36:14 »
Это чтоб работа была на ночь? Ну да, только у них один орех уже месяц валяется. Весь обточили, мячик сделали, но не разгрызли. Странно. Юка должен был, с его-то пасючьей кровью. А может, как раз ему и неинтересно.

Насчёт расчёсов - я как-то слабо представляю как можно расчесать хвост от яек на 1/3 длины, да ещё только с нижней стороны. Да и не видел я у него подобного почесона. Хотя и покусать там как-то нелогично что ли. Сказал бы что аллергия, да вот на что - непонятно, разве что на собственную мочу - место больно странное. Сфотаю вечером.

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #305 : Июнь 02, 2012, 01,29:34 »
Вот урмисохвост.





А это как-то бонусом получилось. Вейсу всюду надо.



Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #306 : Июнь 02, 2012, 14,02:41 »
Урмис на ночной прогулке по полу уже не ковылял. Вполне даже бегал. Не как раньше (что конь был), но ему и по статусу не положено. Он ведь старше меня уже. Дозу мексидола увеличил позавчера до 1/8 человеческой таблетки.

Утром мыл клетку, по очереди брал крыс наблюдать за работой. Урмис привычен и спокойно сидит на плече, Вейс как юла - даже в ванну полез, а Юка, паршивец, сидел под кофтой и уделал мне подкофточное пространство - с перепугу что ли. А вообще стал намного более общительным. Взрослеет. Хотя Вейс и маленький общителен. Ну конечно, зацеловали, облизали всего.

По теме ультразвука.
Вот Ультразвуковой приемник Ultra-RX1.
Тут только проблема: он рассчитан на 35-45 кГц, а про крыс вот что нарыл:
Взрослые крысы издают сигналы на частоте около 22 кГц, молодёжь - около 40 кГц, агрессия - 50 кГц, "смех" - 55 кГц.
Такие ультразвуковые приёмники (чтобы работали в этом диапазоне), имеют кликуху Bat Detector (BD), и бывают типов:
1. С делением частоты. Это скорее просто детектор. Издаёт треск, если улавливает УЗ сигнал. И нужен сильный сигнал на входе. Нам не подойдёт: крысы вряд ли постоянно орут на ультразвуке.
2. Гетеродинного типа. Уже лучше. Можно принимать и слабые сигналы. Но всегда присутствует белый шум и требуется подстройка под требуемую частоту (я что, буду его подстраивать, если Юка разозлится?). Тоже не пойдёт.
3. С замедлением. Дорогая зараза, но хороша для исследования. Насчёт слышимости - по-разному, это не цель. Такой BD записывает сигнал, а потом его можно проанализировать на компе. Нам не подойдёт, поскольку хочется услышать, а не увидеть частотную характеристику. Хотя это очень интересно.
4. BD с DSP (с цифровой обработкой сигнала). Вот оно. Скорее всего дорогущее и только в исследовательских лабораториях. Но попытаться найти стоит.

Лена (Охтинка), это похоже действительно проблема. Та схема - отстой, и самому такое не рассчитать (за обозримое время). Но на рынок всё же съезжу, мало ли что умельцы сваяли. Цифровых устройств наплодили множество.

Нарыл например такое, около 1.5-2 тыс $, то есть доступно, хотя в таком варианте надо думать... По ссылке есть видео, там видно что прибор вообще-то во всех режимах BD может работать. Может это как раз то,что надо.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2012, 14,46:32 от Goste »

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #307 : Июнь 02, 2012, 15,23:57 »
Если гетеродин взять 21,5кГц, то после преобразования 22кГц превратится в 0,5кГц, а 50 в 28,5кГц - все равно не услышишь,  гетеродин надо подстраивать, менять частоту, т.е. что бы услышать 55, надо Г. брать 40-45кГц. Схему обещали.

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #308 : Июнь 02, 2012, 15,44:23 »
Там вроде есть приборы, где делитель можно подстраивать. Я видел с переключателем делителя на 3-5-10, то есть очень большой диапазон можно захватить.
Схема - это интересно. Не чтобы паять, а чтобы если что - готовый переделать. Надо бы сначала на рынке посмотреть что стоит готовый, завтра с утра съезжу. Хороший гетеродин должен стоить вроде как около 200$, не больше. Если мне самому паять - не окупится, выгоднее купить. И отлаживать не надо: опробовать сразу при покупке. У меня есть один небезызвестный крыс, который любит путешествия и с голосом наверно около 30 кГц...

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #309 : Июнь 02, 2012, 15,46:28 »
Цитата: " могу дать даже не схему, а готовый модуль, правда полоса у нас до 40кГц, но фильтр можно изменить. Да и программмер нужен"

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #310 : Июнь 02, 2012, 15,50:32 »
Вот это да... А как бы  выйти на того, кто модули такие раздаёт? Я железку запрограммирую, если есть описание команд. Вспомню молодость. Программируемое железо приёмника - это больше чем нужно... если это то, о чём я думаю.

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #311 : Июнь 02, 2012, 16,29:30 »
Он здесь не зареген...

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #312 : Июнь 02, 2012, 16,36:21 »
Лен, если не секрет - какие-нибудь координаты у него есть? Не обязательно же ему сюда ходить, у меня тож клавиши есть. Наверно правильнее мне разговор начать. Хотя и мои координаты тут светятся, в виде [email protected]

okhtinka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8856
  • Город: Moscow,
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #313 : Июнь 02, 2012, 16,43:10 »
Угу, (ушла в личку)  ;)

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74727
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #314 : Июнь 03, 2012, 00,11:48 »
Вить хвост Урмису протирай хлоргексидином и маж левомиколем. Пройдет
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #315 : Июнь 03, 2012, 00,19:35 »
Ага, спасибо. Хлоргексидином два дня протирал, сейчас ещё левомеколя добавлю.

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #316 : Июнь 03, 2012, 00,24:42 »
Про такие хвостики мы читали, и когда у нас у мальчишек такое началось (еще гнойнички появились на шкурке) , прокапались от паразитов. Все прошло без хлоргексидина. Вот как то так.
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

Goste

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2308
  • Город: Москва
    • Имя: Виктор
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #317 : Июнь 03, 2012, 00,30:27 »
Спасибо. Может и правда покапать на них чем-нибудь. Чешутся правда не очень, в норме. Вейс вообще чистенький. У Юки и Урмиса есть коросты, но это скорее на покусы похоже. У Урмиса вообще на хребте (зажили уже), у Юки на шее сбоку, тоже уже зажили. Дрались они что ли так. Бывали какие-то стычки. Нет, пока не буду капать. Хлоргексидин и левомеколь, а через неделю посмотрим.

Eywa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3619
  • Город: Озерск
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #318 : Июнь 03, 2012, 00,33:40 »
У меня самый верный признак определения живности на крысях это чесотка рук. С прокапыванием прошли и хвостик, и гнойнички, и моя "аллергия" рук. Но это наши наблюдения :))
Наш дневничок  http://rat.ru/forum/index.php?topic=45788.0
"Зверики от Хоббитов" http://rat.ru/forum/index.php?topic=53144.0

YaOlga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20419
  • Город: Екатеринбург
  • КрЫЫЫЫЫЫЫсота!
    • Имя: Ольга
Re: Дом Рика и Урмиса
« Ответ #319 : Июнь 03, 2012, 00,37:45 »
У меня самый верный признак определения живности на крысях это чесотка рук.
о даааа.... верно подмечено.  ::)
хвостику заживать...

спасибо за отчёт по ультразвуку  hb буду следить как продвигаются твои поиски  ;)
По пути Бесконечности
В историю Вечности
Я иду по дороге Судьбы...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=29521.new#new
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]