Автор Тема: Крысы и собаки.  (Прочитано 62468 раз)

LAMPETIS

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #20 : Июль 02, 2005, 23,03:12 »
Мои собаки(королевский пудель и дворняжка) реагируют только на вновь прибывших-нюхают,вылизывают-потом ноль эмоций.Ни разу ни одной не укусили,а вот крыси собак за нос прихватывают...

Tagry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 436
  • Город: Израиль
    • Имя: Таня
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #21 : Июль 03, 2005, 17,41:42 »
Y меня собака боксёр и у него, когда он попьёт воды, бывает слюнявая морда. Так когда он с такой мордой подходик к крысям, они его бросаются вылизывать, прямо в пасть лезут. Собака иногда терпит, иногда уходит, иногда специально приходит и крыс лижет.
А однажды, собака морду положила на диван, подбежал Бакс, решил собачий нас вылизать, а чтоб пёс не ушел, схватил его лапками за ноздри. Пёс фыркнул, обиделся и ушел  ;D
Степлер, Шикса, Цаца, Батата
[Фунт Стерлингов, Бакс Долларов, Кускус, Тирас, Му, Крысь, Пряник, Плюшка]

Irish

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #22 : Июль 08, 2005, 16,54:40 »
А у меня вот какая ситуация: мы с молодым человеком едем в деревню в августе, он не может оставить собаку, а я не могу оставить крыс. Его собаку я хорошо знаю - милейшее животное, добрая такая охотничья псина, от меня без ума. Но вот как отнесётся к крысам - мы ломаем голову. В деревенском доме особо нет условий, чтобы просто не пускать собаку в одно из помещений, она там везде... Впринципе мы готовы и к тому, что придётся ему ехать без нас, но хотелось бы всё-таки найти решение...
Как бы их более безопасно познакомить?  ???

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #23 : Март 15, 2006, 14,34:27 »
 ;D В общем ситуация следующая... Взяли малыша мы мечсяц назад... А в доме животинка уже есть - всеобщая любимица Кося - двортерьер 12 лет отроду. Крис ребёнок жутко ласковый, но несмотря на это кошмарно пугливый :) Любопытство здоровое присутствует... Кося сидит около полки, на которой клетка - мелкий морду высовывает, на неё смотрит. Собачаркин приручаемый - был у нас котёнок (к сожалению пришлось отдать, алергия дикая выявилась у мужа на кошек) так там уже игралися вместе, спустя всего 1,5 недели. А тут я ещё и побаиваюсь. Собакин - смесь кокера и пуделя вместе, большая любительница на даче поохотиться за мышами. Как не прискорбно сообщать, н парочку таки отлавливала :( В остальном - к птицам спокойно, к кошкам спокойно относимся. Я знаю, что я смогу убедить собаку, что Криса трогать нельзя и они даже смогут подружиться. Пока к сожалению ни Крис, ни Коська не понимають кто эт фторой жилец. Не смотря на это, побаиваюсь пока.

Я знаю, что существуют возможности приручения животных друг к другу. Вот, совета прошу у вас... По теории, чема моложе "участники" мероприятия, тем легче.

Пробовала гуляя с ребёнком запускать собаку в комнату. Собачарин просекала, где ребёнок и сразу лезла мордой обнюхать... Побаиваюсь пока за ребёнка, тк маленький очень.

Дайте пожалуйста совет, у кого был опыт такой.

ЗЫ Поиском пользовалась, ничего по теме не нашла.

ЗЫ2 Все грамматические и пунктуационные ошибки являються собственностью автора :Р (с)
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #24 : Март 15, 2006, 14,40:36 »
Опыт у меня есть - четвертое поколение крыс при собаке, а вот посоветовать и нечего...  ;D Ну не обижает их Хаська! Наоборот, уходит, если уж очень Фаня ее своей любовью достает. Единственное, когда они начинают играть, приходится пресекать собакины попытки скакать по дивану и прижимать крыс лапой - иногда силы не рассчитывает.

Все это при том, что у меня терьер. Но я с первых наших дней наблюдала, как она бегала за уличными крысами, но хватать не пыталась - был интересен сам процесс  ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #25 : Март 15, 2006, 14,43:18 »
Побаиваюсь я за ребёночка, да и понимаю, что не приручая это ад просто... Квартира конечно большая - 3-и комнаты, но нервов стоит не мало Косю из комнаты выдворять... Огрызаеться гадость мелкая :D
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

enotik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4055
  • Город: ближайшее Подмосковье
  • енота-мама
    • Имя: Юлия
    • Крысиные Выставки
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #26 : Март 15, 2006, 14,47:04 »
ИМХО а стОит их вообще "приручать" друг к другу?
Насколько я знаю, ни собаки ни крысы горячей любви друг к другу не испытывают, и не страдают по общению между собой.
У меня два бультерьера, и столько раз дело заканчивалось прокусанными собачьими языками и лапами при попытке крысы познакомиться).
Так что у нас вооруженный нейтралитет.
Тем более, что ваш песик-охотник на мышей. Может не испытывать судьбу?
Со мною Сеня - фокусник во фраке, Ярик- суровый вождь, Шмыга - отвязный парень, Трёшка - уникум, обходится без мозга, Кукиш-самый щедрый, Самсон-кусал, кусаю и кусать буду, Зиновий- чистый лист
_____
http://www.RatShow.ru Все о крысиных выставках

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #27 : Март 15, 2006, 14,51:02 »
Мне кажется, стоит. Хотя бы чтобы собака поняла, что именно на эту "мышь" охотиться нельзя. Мы, конечно, внимательные хозяева, и все равно у многих были случаи, что хитрые звери из клеток утекали. А если встретятся в квартире в отсутствие хозяев?

По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Parangon

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5208
  • Город: Красногорск, МО
  • Светлый образ)
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #28 : Март 15, 2006, 14,54:31 »
А нужны ли такие опасные эксперименты?

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #29 : Март 15, 2006, 14,56:46 »
См. мой предыдущий пост.

Я вообще не понимаю, как это собака на хозяина огрызается.
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Chuchundra

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 577
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #30 : Март 15, 2006, 15,05:38 »
Я вообще не понимаю, как это собака на хозяина огрызается.

Всё очень просто. В семье оч большая иерархическая лестница :)
Папа - главный вожак стаи.
Мама - главная кормилица стаи.
Муж - второстепенный вожак стаи.
Я - Непонятно хто, да, повыше рангом, но скорее сестра.

Дело в том, что когда собачару брали маленькая я была :) Животных всегда любила, но всё-равно, не та порода собак, что детей особливо любит. И сейчас детей не любит. Терпит, не навредит, не укусит, не царапнет. Когда терпение на искоде припугнёт, но вреда не нанесёт никогда. И укусила то всего один раз, за всю свою жисть, - от страху.

Крысёнка когда с мужем брали, мамой было чётко сказано - ребёнок только ваш. Досихпор его боиться, когда на руках с Крисом хожу старается держаться подальше, но всё-равно, когда Крис на полке у себя то обязательно подойдёт, посмотрит. Даже не прикасалась ни разу - боится.

А по поводу стоит или нет, конечно вопрос через пол года уже решиться - мы с мужем съезжаем, а собачаркин с родителями остаёться, но всё-равно. Высота от полки до пола около метра. Мелкий уже пытался пару раз дотянуться до занавесок, не дай боже спуститься. Щель межну дверью комнаты и полом есть, и просочиться он может. НЕ дай боже что случиться. По крайней мере, надо дать как-то собаке понять что да, это член семьи. Если даже не нравиться, трогать нельзя. 
« Последнее редактирование: Март 15, 2006, 15,08:09 от Chuchundra »
Хочу халву ем, хочу пряники...

FS Fenix(BEH Rex St), Че Гевара из ДГК(РГ Berk St Dumbo)
Всегда со мной: Жданьчик 28.3.6-22.7.8, Крис 12.01.6-10.9.8
Не забуду: RI Amusing Alan
Дневник http://rat.ru/forum/index.php?topic=27509.0

Laniel

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 440
  • Город: Москва, Бирюлево
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #31 : Март 15, 2006, 15,07:54 »
Не знаю, что посоветовать в случае с собакой. Но у нас вот хорька на балконе живет. Она классная, ручная абсолютно. Когда мы ее взяли, она была еще очень маленькой, только глазки открылись, 2 месяца исполнилось. Она была размером с Зазку, тогда еще живую и здоровую (мягких ей сырных облачков).
Мы с мужем после долгих разговоров на эту тему и чтения всяких книг, решили их все же между собой не знакомить. Он поначалу хотел свести их с Юшкой, типа и та мелкая, и эта, привыкнут и будут жить дружно. Может, и привыкнут. Но хорек - это хищник, и крысы для него в первую очередь еда. К тому же Шнырюха была больше и шустрее Юшки, и я боялась, что даже в игре Шнырька может Юху поранить, а Юхе одной такой случайности хватит. А с Зазкой решили не сводить изначально, потому как она был зверь страшный, и Шнырю бы порвала в клочья.
Так что теперь у нас крысы живут отдельно на кухне, а Шныря опять же отдельно на лоджии. И они абсолютно не страдают от этого.
С собакой сложнее, наверное, она же по всей квартире ходит. Но нужно следить, особенно пока крысик маленький.
Любимые зверюки: Юшка-Плюшка и Линка-Апельсинка
Шнырька - беспокойный маленький хорек.

Две сестренки - Хаске и Зазка-Азазель - мы всегда будем вас помнить.

Henomeless

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 233
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #32 : Март 15, 2006, 16,02:00 »
у меня стаффа 2х лет она крыс душит душила и будет к сожалению душить
у неё охота такая  :(когда она чует крысу весь её мозг вместе с ушами и ногами начинает работать сам по себе и бороцца с этим без полезняк!!
и вот в один пекрасный день я принесла домой этих самых крыс.......
да с ума сходила ,да не спала 2суток ,скулила ,психовала....
при первом знакомстве пыталась одгрызть Тяпе голову по самый хвост
но привыкла !!!крыса теперича не пускакт псину на кровать и переправляется на собачей голове от клетки до стола
псинка вылизывает Тяпку .....мир и жевачка одним словом
главное собаке объяснить кто в доме хозяин и провацировать провацировать и еще раз провацировать.....и наблюдать вовремя наказывать ,но если Вы уедете от собаки может и не стоит вообще приучать .псинка пожелая мало ли что от нервов бывает

lemusik

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6124
  • Город: Санкт-Петербург, Всеволожск, Мельничный Ручей
  • Делай, что должен и будь, что будет...
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #33 : Март 15, 2006, 17,00:22 »
ИМХО а стОит их вообще "приручать" друг к другу?
Насколько я знаю, ни собаки ни крысы горячей любви друг к другу не испытывают, и не страдают по общению между собой.

Собака собаке рознь и я знаю немало примеров (гораздо больше, чем обратных), когда собаки как раз очень даже обожали крыс. У меня две таких было. Один и сейчас при мне.
и правильно замечают, что собаки вполне в состоянии понять, что на данную конкретную "мышь" охота запрещена.
Если будете упорны в воспитании собы, все урегулируется.
Алисика, девочка моя... Ты всегда рядом... Спасибо тебе за все...
Все-все, кто был со мной - ЛЮБЛЮ и ПОМНЮ...(((... - НАВСЕГДА!
Тушик и Дарсик - САМЫЕ мои мужчины...

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #34 : Март 15, 2006, 18,43:45 »
Раз вы собаке "сестра", может быть, имеет смысл привлечь к приручению кого-нибудь более статусного, лучше всего папу, которого пес слушается. Вообще в таком возрасте они очень мудры, надеюсь, пес все поймет.

Другое дело, что бороться с многолетними привычками очень тяжело. Помню, моя двоюродная сестра во второй раз вышла замуж. А у ее мужа был пес, уже немолодой колли. Оставить престарелой матушке он его не мог и взял с собой. А у сестры был кот. К собакам он относился очень хорошо - сам много лет жил с колли. А вот ее муж все годы жизни собаки не то чтобы натравливал ее на кошек, но гонять их не запрещал.

И вот такое. Пес так и не смог переучиться и оставшиеся годы почти все время проводил взаперти в комнате.  :(
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.

Vikki

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 109
  • Город: Heidelberg BW, Deutschland
  • нам до крыс, как до луны...
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #35 : Март 16, 2006, 01,24:40 »
   Когда у нас была ризеншнауцер, проблем не было, очень уж добродушной была. А вот теперь с пуделем, как ни странно, опасаемся и за детей соседских и за крысок своих. Но кое--что получается:
   Когда принесли крыс, псина решила, что это ей новые игрушки из зоомагазина на погрызение, прыгала, как мяч, чтоб из рук быстрее ухватить. Сначала строго говорилось "ФУ!". Затем, когда через пару дней чуть поуспокоилась и поняла, что это не её, а моя игрушка (я для неё вожак стаи), стали ей в руках крысок понюхать давть, при этом строго так: "Фу-у-у!". Псина так возбуждённо дышала и пыталась крысу лизать, не так, как щенков ласково, а как мороженое (если нельзя съесть, так хотя бы лизнуть).
    Сейчас у нас уже успехи: при выгуливании крыс на диване, сама ложусь на диван и пуделиху беру на руки. Она пытается вскочить  с крысками поиграться, но уже без агрессии, как с равными. Всё равно не пускаю, т.к. лапой норовит, а на лапе когти. Постепенно успокаивается, лежит, дремлет и только время от времени глазом водит, когда кто из крыс по ней пробегает.
     Всё это продолжается уже почти 2 месяца, но успехи есть. Хотя наша псинка ещё никогда никого не ловила, как у Вас.
     Вобщем, терпение и труд...
люблю собак, крыс и всех исех всех...

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #36 : Март 16, 2006, 02,45:37 »
Запрет, наказание, выдержка, поощрение за правильное поведение.
Стандартное обучение собаки, что вот конкретно это - нельзя.

Мы взяли взрослую собаку, крысы в доме уже были. Собак явно какое-то время жил на улице, крыс воспринимал - да и посейчас воспринимает - как дичь. За дикими на улице все равно норовит погнаться, если замечает\вынюхивает. Швырялся страшно. Сейчас может сидеть рядом с гуляющей крысой, капать слюной, но не трогать. Однако один на один я их не оставлю. 

Собака в возрасте... Проще, по-моему - если она не понимает запретной команды и есть опасения - просто не давать им контактировать. И все.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #37 : Март 16, 2006, 03,04:17 »
  Енотик, завидую... Бультерьер - моя мечта)) Обожаю эту породу. Но также обожаю РП, если всё ок, возму щена подрощенного когда в Мск приеду...
  Кстати, хозяйка говорит, что пёся уживается с котами и мелкой собачкой. Вот только за крыс неизвестно, а ведь борзые - охотники. Как вы думаете, возможно приучить 8мес щена к наличию крысостада? Жить то в одной комнате будут...
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #38 : Март 16, 2006, 03,16:23 »
Вот только за крыс неизвестно, а ведь борзые - охотники. Как вы думаете, возможно приучить 8мес щена к наличию крысостада? Жить то в одной комнате будут...

я же отучила 2-хлетнего (в лучшем случае, ибо сколько ему было на самом деле, мы не знаем) кобла швыряться на крыс. а у него охотничий инстинкт из доминирующих. ежиков давит на раз-два-три, ссскотина -) фактически в центре города находит и ловит...
есть - Вожак стаи, то есть, вы, который запретил нечто. соответственно, подчиненная собака это нечто не посмеет сделать без разрешения вожака.   
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Jasinta

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4992
  • Город: Москва, Лефортово
Re: Крысы и собаки.
« Ответ #39 : Март 16, 2006, 07,29:02 »
Кстати, не все борзые - охотники.  ;D У меня подруга держит грейхаундов и регулярно ездит с ними на бега и охоту. И вот взяла щенка, так сказать, шоу-класса. И за зайцем не бежит вообще, не говоря про механического! Чисто выставочная собака...

Русские псовые, по счастью, не так испорчены цивилизацией  ;D
По рзелульаттам илссеовадний, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бквуы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм.