Автор Тема: Спасение виварцев - стратегии, идеи  (Прочитано 5685 раз)

nemezida22

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5496
  • Город: Жуковский
    • Имя: Нелли
Комментарий модератора Тема выделена из обсуждения в связи с заявлением Фонда о виварятах http://rat.ru/forum/index.php?topic=13690.msg1851190#msg1851190 На Рэтмании было большое обсуждение, по его итогам создается новый Фонд помощи виварятам. Обсуждение здесь. http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6049.0 Пост-сообщение Фонда помощи http://rat.ru/forum/index.php?topic=13690.msg1854889#msg1854889

Цитировать
мы бессильны против системы.
Горько  :'(
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2015, 15,12:56 от Nessy »

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #1 : Январь 28, 2015, 10,10:23 »
К сожалению да.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #2 : Февраль 01, 2015, 19,02:19 »
Понятно, что помогать виварятам лечением (таким дорогим в Москве) практически неподъемно.
А помогать пиаром, возможно хоть немного кормом на время поиска хозяев?
Все-таки есть несколько дней на то, чтобы забрать из вивария. За эти дни можно найти хозяев хотя бы для некоторых из них.
Кормовые и с Птички - тут другое, их будут плодить больше, если выкупать-спасать.

А виварских вряд ли будет ТАК много в этом году. Ведь они довольно дорогие. Я думаю, что бюджет на закупку сильно уменьшат.
В Питере не отдают из вивариев сильно много, нет столько лишних крыс, из-за того, что денег меньше выделяют.

Может быть, в будущем смотреть по ситуации? Сколько отдают, какие есть силы у крысоводов. И возможно найдутся силы помочь хоть некоторым из виварских.
А вот хозяева, которые взяли одного, двух виварских, то они уже и сами справятся с лечением. У меня 7 виварцев, и ни одной секунды не думала, что мне должны помогать, они у меня на ПМЖ, мои.  :)
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2015, 19,08:24 от AnitaM »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #3 : Февраль 01, 2015, 19,53:20 »
В том году тоже начиналось с "16 виварят", потом - "еще сколько-то", которые по факту превратились в 60 с лишним. И это только в одном месте.
Именно из-за того что ситуация неконтролируема и непредсказуема, мы написали этот пост.
Я не знаю сколько в этом году будет выделено денег московским вивариям, да и знать об этом не хочу.

Никто их тех кто брал кучу виварцев не просил сам помощи от Фонда, но мы реально понимали что с таким количеством людям не справиться самим, поэтом помогали. Что и привело к приведенным выше последствиям.

Проанализировав прошлый год, пришли к неутешительным выводам - Фонд больше помогать не сможет. Пишем заранее, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Marfusha

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1451
  • Город: Москва, Химки
    • Имя: Светлана
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #4 : Февраль 03, 2015, 10,42:14 »
надеюсь что такого в этом году не будет, но все же ...   pray
Может быть, в будущем смотреть по ситуации?
Крысе тоже снятся сны...
[Рая (Марфуша); Лучи; Зосинька; Алечка; Лакушка; Веснушка; Алина; Машунька]  
Счастливые хвосты

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #5 : Февраль 03, 2015, 10,59:17 »
Света, еще раз. В предыдущие года виварят бывало 10-20. Это количество Фонд тянул спокойно. В 2014 тоже все начиналось с темы 16 виварят, потом еще тема где первоначально было сказано тоже около 10. Потом это вылилось в 60 только в этой теме.

Предугадать невозможно, с таким количеством уже не справиться.  Если я скажу "да, мы помогаем - а потом окажется снова 60?".  Ситуация стала неконтролируема. Поэтому заранее говорю что мы пас.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #6 : Февраль 03, 2015, 14,34:34 »
Не забывайте, что все виварцы, которых вы заберёте из лабораторий и т.п., не пристроятся.
Наши пристраивались полгода.
И это, я считаю, ещё очень маленький срок, нам повезло.
Кузя, Мартын, Леопардочка, Зара, Анджелина, Шарлиз и Лисбет (а это - свыше 10%  от общего количества виварочек, попавших в наш дом!) в итоге так и остались у нас.
Помимо лечения и вынужденной стерилизации ради пристройства, крысам нужно обеспечить наполнитель (причем, кукурузный, иначе пахнуть в квартире будет вовсе даже не нежным французским парфюмом), причем в большом количестве.
Клетки мыть постоянно.
Со сменой наполнителя.
И едят виварцы очень много.
Гораздо больше, чем крыски от заводчиков.
Впрочем, в зоомагазинах мне выдали дисконтные карты.
И в местной ветклинике тоже.
А ещё в аптеке - там я тоже пачками брала шприцы и лекарства.
Так как некоторые виварчики изначально нездоровы.
Теперь, зная, чего стоит (будем говорить только о материальных затратах) справиться с таким количеством "понаехавших", в следующий раз я возьму домой в разы меньше крыс, ровно столько, чтобы потянуть самой, не рассчитывая на помощь других.
Я тоже очень надеюсь, что в связи с кризисом, в этом году выделят на исследовательскую работу меньше средств, и виварцев будет поменьше.
Крыс очень жаль, но надо рассчитывать только на собственные силы.
Если кому-то не безразлична судьба именно виварцев, а человек не  имеет возможность взять себе хотя бы одну крысу, сочувствующим можно ведь создавать в Фонде целевой запас денег именно под таких животных.
И начинать тогда нужно не в мае-июне, а уже вот прямо сейчас.
Чтобы, когда возникнет необходимость, понимать, сколько хвостиков реально спасти.
Три тысячи рублей - та самая сумма, благодаря которой виварочка будет стерилизована и со 100%-ной вероятностью найдет себе дом.
И забирать можно только то количество крыс, которое реально пристроится.
Безумно жалко всех лабораторных крыс (я никогда не забуду плачущего мальчика с переломанной лапкой) , но реальность жизни порой бывает беспощадна, и систему не перебороть, всех не спасти. :(
Но мы с вами хотя бы пытались...
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #7 : Февраль 03, 2015, 16,24:41 »
Понимаю, что эта тема в основном для финансовых отчетов.
Простите, что напишу еще раз. И в основном не про денежные средства.
Лариса, спасибо, Вы выразили идеи созвучные моим.

Почему я пишу этот пост? Что взволновало меня более всего?
Количество виварцев в Москве сравнимо с кормовыми крысами и бедолагами на Птичке – к сожалению,  иногда помочь невозможно, мы бессильны против системы.
Я очень испугалась, что в итоге темы про пристройство виварцев и про то, как собраться и забрать их из вивария будут вообще запрещены на одном крысином форуме, а затем и на других.
И еще мне бы хотелось, чтобы был какой-то счет (фонд) для помощи виварцам.

Мы не можем бороться с системой, да. Мы и не боремся с тем, чтобы делали опыты. Подобно тому, как прямо сейчас мы не сможем сделать так, чтобы животных не выбрасывали на улицу.
Я отлично знаю, сколько было спасено виварцев:
1) более 40 парней в марте
2) 6 девушек в мае (ждали в виварии с апреля)
3) 17 малышек в конце мая
4) 35 девочек и мальчиков в начале июля (из них 6 еще ищут ПМЖ)
5) ну и теперь легедарные 58
6) возможно, что я пропустила еще какие-то темы про спасение
Я отлично понимаю какой это труд - их содержать и пристраивать.
И я понимаю, что в этом году будет еще тяжелее пристраивать, поскольку в прошлом году все, кто мог, взяли виварцев, и они еще довольно молодые к будущему лету.
И в 2015 году, возможно, не всех удастся спасти, но хотя бы кого-то. Ведь появляются новички, да и давнишние крысоводы типа меня, но ранее редко бывающие на крысиных сайтах.

Меня не просто так заботит эта ситуация. Я забираю на ПМЖ из питерских вивариев и рассчитываю только на свои силы, потому что они становятся лично моими крысами. Но виварцы стоят дорого, финансирование меньше, в питерских вивариях много не остается. Из тех 2-х вивариев, из которых я знаю, что отдавали, половину я взяла на ПМЖ, остальных до меня взяли, одного я пристроила. В прошедшем году я могла взять себе почти всех, хотя у меня уже жили предыдущие виварские ветераны. В следующем мне будет тяжелее, стайка молодая еще.

Но я точно знаю, что не сдамся.
1) По крайней мере, я возьму столько, сколько смогу содержать, если ни один не пристроится. И для меня это вопрос не денег, а именно времени, у меня лимит времени. Поэтому я постараюсь часть из них пристроить, чтобы остальным было больше времени на прогулки.
2) Пусть я не смогу помочь всем, но я помогу хотя бы части.
3) А еще перед тем, как решить сколько я смогу взять себе на ПМЖ, я постараюсь найти еще кого-то нервнодушного к судьбе виварцев.
4) Я попрошу помощи в пиаре, и знаю, что найдутся люди, которые помогут пиаром, например, в крысиной группе вконтакте (я там не зарегистрирована).
Вот почему меня так заботит вопрос, чтобы темы про спасение виварцев не были совсем запрещены на крысиных форумах.

Лариса, спасибо что предолжили идею целевого фонда.
Я бы предложила вот что
1) Создать отдельный счет (фонд) для виварцев. Я ничего не попрошу на спасение питерских, я бы хотела иметь возможность помочь московским виварцем финансово по мере моих сил.
Этот фонд будет помогать настолько, насколько хватит средств. Если в какой-то момент нет денег, так временно нет, это не причина закрыть счет.

2) Создать раздел про виварцев. И перед летом - в апреле или марте - создавать темы, где можно было бы создавать списки тех, кто может взять на ПМЖ или на передержку. И, к сожалению, спасать сколько можем. Но все-таки спасать хоть кого-то, не опускать руки.

Лариса, спасибо за Ваш подвиг.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2015, 16,32:00 от AnitaM »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #8 : Февраль 03, 2015, 16,37:34 »
Аня, я потому и написала в теме Фонда - что я писала исключительно о финансовой стороне, которой собственно и занимается Фонд. Я не призываю запретить пристройство виварят, ни в коем случае. Всем их жаль. Я могу писать только от имени Фонда помощи крысам.

Если есть желающие помогать виварятам - ради бога! И сделать отдельный Фонд помощи виварятам. Это должен быть один (пара) человек, готовый этим заниматься постоянно и на всех форумах - вести тему, собирать деньги, распределять их куда надо. Договариваться с клиниками.

Только вот еще один мааленький нюанс. Если снова удастся пристроить столько виварят (хотя уже в этом году было практически нереально, и ты сама написала - они еще молоды и свободные ручки освободятся через год-полтора) - где тогда в этом году взять ручки на выброшенных декорах-подобрашек? Или их так и оставлять на помойках в минус 15? на руках у бог знает кого в жутких условиях? Потому что до этого все ручки и передержки будут заполнены виварятами? И об этом я тоже писала. Кончаются не только деньги - кончаются ручки. Даже на передержку и пристройство, которые в случае такого количества очень сильно рискуют перейти в постоянное житье.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

rat_kisser

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4204
  • Город: Москва
  • Rat rescue
    • Имя: Милка
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #9 : Февраль 03, 2015, 16,56:19 »
Анита, подписываюсь под каждым словом. от себя добавлю, что дискриминация крыс не имеет права на существование. Отдельный фонд нужен. Основной фонд будет, как говорится, "for whites only", а мы уж как-нибудь перекантуемся, не впервой!
И да, пардон. Душевно очень больно, накопилось. А теперь можно банить.
Крис-5, Такер, Коди, Рокси, Нира, Грейси-3, Мама, Дочка.

Крысоангелы вечно в моем сердце...

http://rat.ru/forum/index.php?topic=53863.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #10 : Февраль 03, 2015, 17,07:40 »
2  rat_kisser
Предлагаешь виварят спасать, а декорашек..
Или их так и оставлять на помойках в минус 15? на руках у бог знает кого в жутких условиях? Потому что до этого все ручки и передержки будут заполнены виварятами? И об этом я тоже писала. Кончаются не только деньги - кончаются ручки. Даже на передержку и пристройство, которые в случае такого количества очень сильно рискуют перейти в постоянное житье.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2015, 17,15:39 от Vorona »
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #11 : Февраль 03, 2015, 17,13:12 »
Любовь, прошу меня простить, я Анита по паспорту, мое имя не надо сокращать до Ани. 

Я понимаю, что очень тяжело вести 2 фонда, но может быть найдется кто-ниибудь именно из москвичей, прежде всего потому, что в Москве много отдают из вивариев.

БОЛЬНО
Разве я предлагала НЕ спасать брошенцев? И экономить деньги и ручки для виварцев?
Не спасать виварцев, ждать брошенцев, а никого и не выбросят.

Возможно, что создадутся 2 инициативные группы - для спасения виварских и для спасения брошенцев. И люди могут входить и в обе группы.
У меня кроме виварцев еще и два выброшенных на помойку живут, на ПМЖ живут.
А про деньги - я еще ни копейки не взяла ни из одного фонда.
Мне немного корма как-то дали - для отказника, который у меня на передержке жил.


Добавлено Февраль 03, 2015, 17,15:48
Предлагаешь виварят спасать, а декорашек..

Я предлагаю виварят спасать, хотя бы кого-то.
Заранее рассчитать силы, хоть часть спасти.

И боюсь именно того, что будет запрещено спасать виварцев, а ведь они ничем не хуже.

Фонд можно отдельный для виварских сделать. Неужели не найдется человек, который бы этим занялся?
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2015, 17,15:48 от AnitaM »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Vorona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74728
  • Город: Москва, Медведково\Лось 8-98пять-99один-8три-49
  • Сиамы- любовь моя!
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #12 : Февраль 03, 2015, 17,17:03 »
Да ради Бога, никто же не запрещает создавать инициативные группы!
"Если тебе дадут линованную бумагу - пиши ПОПЕРЁК"   Х.Р.Хименес
Гнездо http://rat.ru/forum/index.php?topic=9103.0,ВК http://vk.com/id310160217,САЙТ http://vorona-rat.ru/
"Бывают дни, когда опустишь руки
 И нет ни слов,ни музыки,ни сил
 в такие дни я был с собой в разлуке
 и никого помочь мне не просил"(ц)-прав Макар,хоть и с.ка.
Хотите сказать СПАСИБО - скажите сюда 2два0два20507три46841два Сбер

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #13 : Февраль 03, 2015, 17,18:30 »
Извини, Анита такое редкое имя - думала что это ник.
Инициативную группу сейчас хотят создать на Рэтмании - как раз обсуждают в теме Фонда, можно посмотреть.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #14 : Февраль 03, 2015, 17,25:00 »
Любовь, Елена, я без претензий.
Знаю КАК было тяжело.
И я даже могу вообразить, как мне приходится забирать не всех виварцев.

И как раз из-за того, что в Питере фонд помощи хорошо и быстро забирает отказников и брошенцев, как раз это дает мне возможность спасать виварцев.
Если у меня есть силы, то я и брошенцу помогу, если мне ближе ехать географически, чтобы наши общие силы волонтеров распределялись разумно.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #15 : Февраль 03, 2015, 17,32:53 »
Может, создать помимо Фонда помощи крысам с тяжелой судьбой ещё и Фонд помощи крысам - жертвам экспериментов?
И эту тему не засорять, а выделить из неё новую, про виварят?
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #16 : Февраль 03, 2015, 17,38:15 »
Пока не вижу смысла выделять тему - все в рамках обсуждения.
На Рэтмании народ в теме Фонда как раз обсуждает идею создания Фонда виварят.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #17 : Февраль 03, 2015, 17,46:22 »
Пока не вижу смысла выделять тему - все в рамках обсуждения.
На Рэтмании народ в теме Фонда как раз обсуждает идею создания Фонда виварят.
Что-то пока не очень обсуждает.
Но, думаю, что создадут потихоньку. Если я смогу, то буду помогать по ситуации, в зависимости от того, кого много - брошенцев или виварцев.

Любовь, я понимаю, КАК тяжело фондом заведовать.
Просто я не из Москвы, а деньги нужнее Москве, поэтому я НЕ предлагаю свою кандидатуру на управление фондом для виварцев.

Добавлено [time]Февраль 03, 2015, 17,50:06 [/time]
Интересно, а уже были случаи, что брошенцам не помогли?
А если виварцев, котрых не заберут, выбросят на газон? Кем они будут считаться?

Могу еще предложить встречать в Питере тех крыс, операции которым можно делать по плану, а не экстренно. Для экономии средств.

И ручки на ПМЖ я и в Питере ищу. Когда из вивария в апреле-мае отдавали 6 крысо-девушек, то я написала на питерском форуме, и нашлась хозяйка для 2-х девчонок. А потом и еще для нескольких из следующей партии, Рены еще помогала рекламировать, а Барсенка перевозила.

Добавлено Февраль 03, 2015, 17,52:00
НОЖ в сердце - различать брошенцев и виварцев.

В один день, 12 сентября 2014 года ко мне приехали и виварцы, и выброшенные на помойку в клетке. Они мной любимы одинаково.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2015, 17,52:00 от AnitaM »
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Nessy

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17352
  • Город: Москва, Октябрьское поле
  • Фонд помощи крысам
    • Имя: Любовь
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #18 : Февраль 03, 2015, 18,06:29 »
Отвечу Аните.
Я не зря привела пример с газонными - именно тогда я это вживую увидела - нет ручек. Когда здесь и на Буме начали отписываться те, кто обычно может взять на передержку. "У меня все забито", "я не могу у меня виварята". Именно тогда появилась sneguro4ka - и я очень обрадовалась.

И - когда пишут что "в том году справились как-то". Именно - "как-то". Не стоит забывать что именно в 2014 году на Усатых была презентована и продавалась книжка КрысСтори - первая про крыс после Крысявок. От нее была очень хорошая прибыль в Фонд, вторая конечно уже меньше. Второго такого хита не будет. Фактически если бы не она - я бы закрыла Фонд летом. Именно потому что я не могу разделять брошенных и виварят и мы деньги давали на всех. Только вот виварят - есть возможность осознавать количество. А о выброшенных подобрашках никто не предупреждает, их уже - выкинули.
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Артишок, Муся, Хумус, Кирюша, Мурзилка]. Дневничок http://rat.ru/forum/index.php?topic=44187.new#new, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

AnitaM

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1902
  • Город: Санкт-Петербург
    • Имя: Анита
    • Дневничок на ratclub.spb
Re: Спасение виварцев - стратегии, идеи
« Ответ #19 : Февраль 03, 2015, 18,20:53 »
Я все помню, я читала темы.

Вот по деньгам как раз легко разделить - создать 2 фонда - для виварят и для подобрашек. Могу сказать, что при возможности я в разные перечислю, как раз по ситуации.

Только вот виварят - есть возможность осознавать количество.
Так я и предлагаю для виварят - осознать возможность, проводить опрос заранее кто может взять на ПМЖ, или на передержку с зависанием. То есть сильно заранее, пока еще никто и не отдает из вивариев. И хоть часть спасти.

А вот разделить ручки - для брошенцев и для виварят тяжелее.
Есть разные выходы из положения -  можно пиарить в крысиной группе в контакте, из 58 виварочек благодаря этому кто-то нашел ПМЖ. Там люди из разных городов.
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0