Крысиное сообщество > Конкурс

Предложение по голосованию!

(1/6) > >>

Lanka:
Вот не нравится мне мысль о возможности голосования только членами жюри... Получается слишком ограниченный круг людей, либо постоянная смена членов жюри, которая может привести к ошибкам, путаницам, да и вообще сложно это... К тому ж кому-то придется этих самых членов назначать, а здесь вот могут появиться обиды "А почему не меня?" Потом начнутся дрязги "А они сговорились" и се такое...
Посему предлагаю ПОПРОБОВАТЬ ЕЩЕ РАЗ, но несколько изменив правила...

Для начала нужно определить цель конкурса, т.е. решить пытаемся ли мы углядеть какой-то необычный окрас зверя(считаю, для этих целей фотоконкурс мало подходит) либо же выбираем наиболее удачное и интересное фото (ессно, не последним критерием в этом случае будет являться и качество снимка).

Во-вторых, номинаций не стоит плодить много. Думаю, хватит трех: "Самая симпатичная крыса", "Самый милый крысенок", "Самый интересный сюжет". Если более приличных названий номинациям никто не предложит, можно использовать "Крыса месяца/сентября", "Крысенок месяца", "Сюжет месяца".
Если очень хочется, то отдельной номинацией можно провести "Приз жюри"...

Присланные фото жюри разбивает на категории, соответствующие признакам отдельных номинаций. Думаю, при предложенных трех категориях вопросы не должны возникать. Крыса - это крыса смотрящая/отвернувшаяся от объектива - главный объект съемки, крысенок - аналогично, если же на снимке запечатлено еще какое-то домашнее животное, человек или движение (например прыжок), либо крыса не будет являться главным объектом кадра - то это уже сюжет. В любом случае, разбить на категории - это уже проблемы жюри, которых, считаю, не стоит плодить большое количество (аж 10 штук - это перебор.)

Страничка для голосования делится на три части в соответствии с номинациями, и туда помещаются соответствующие фотографии. По каждой номинации ОТДЕЛЬНОЕ голосование.

Если за месяц не набирается определенного количества фото (3 - 5 шт), соотв-их определенным номинациям, то уже имеющиеся карточки будут участвовать в конкурсе лишь когда крысоводы пришлют еще фото для той же номинации. Но уже присланные карточки могут быть вывешены для лицезрения посетителями, однако проголосовать за них будет невозможно. И надпись - "Составте им конкуренцию, пришлите свои фото", что б народ стимулировать ;)

Если в одной номинации две фотографии получат равное количество голосов или почти равное, то по решению жюри обе эти карточки могут быть выбраны как лучшие.
Это имеет смысл делать, если после будут подводится годовые итоги. Тогда все равно победят самые-самые фото.

В случае, если одна или несколько фотографий набирает большое количество голосов, но, ПО МНЕНИЮ ЖЮРИ, не является лучшим фото в данной номинации, то эта ситуация может посчитаться результатом мошенничества и лже-лидеры удаляются.
Удаленная фотография может быть прислана автором для участия в следующем месяце (ошибки тоже бывают, можно ж дать шанс...). Однако при повторной ситуации - фото удаляется окончательно и более в рамках нашего конкурса не расматривается.

Незначительные же накрутки, думаю, особо конкурсу не должны помешать, тем более если закрыть просмотр результаков голосования до поры до времени ;)

Если опять не получится, то поддерживаю мысль о открытом голосовании...

Такие мысли! Жду ваший мнений!

Svet-lana:
Итак, у нас высказаны две идеи относительно подведения итогов конкурса - выбор жюри или снова голосование, но с попытками сделать его более честным. Я перенесла в эту тему то, что предложила чуть ранее - как может выбирать победителей жюри. Надеюсь, участники форума помогут нам сделать выбор в пользу того или иного способа.

1) Расширяем жюри до ~10 человек
2) Каждый член жюри выбирает 3 фотографии на звание "крысы месяца" и по одной для каждой номинации.
Победителями становятся те снимки, которые набрали большинство голосов.
3) Кроме звания "Крыса месяца" предлагаю еще 4 номинации:
 а) Самая очаровательная крыса
 б) Самый чудесный крысенок
 в) Самая забавная крыса (или прикольная, как нравится)
 г) Самая интересная фотография (или композиция).
Думаю, этого достаточно. Максимум можно добавить еще 1 номинацию. Если 5 членов жюри сказали, что не стоит присуждать приз в какой-то номинации, то его не присуждать. Пример - ну нет ни одной фотографии крысенка или ни одной забавной...

4) Я против ограничения участия членов жюри в голосовании. Объясню почему - не хочу толкать кого-то на подтасовку - прислать фото под чужим именем или вообще указать только ник, или отправить фото от имени ребенка, мужа, сестры и т.п.  

Голосование предлагаю сделать открытым, т.е. каждый член жюри в отдельной теме в форуме пишет о своем выборе и его причинах (понравилось то-то и то-то).
Тогда все смогут видеть, за кого голосовали члены жюри.

Жду ваши замечания и предложения ведь только после этого мы сможем провести голосование.

Alexandr:
2Lanka
Извини, но если оставить так, как было, то я устраняюсь от участия в будущих конкурсах - мне не понравилось, как получилось.

2Svetlana
Чисто теоретически.
Можно было бы добавить такую фишку - параллельно голосованию жюри проводится открытое голосование. И те, чей выбор совпал с мнением жюри входят в жюри следующего созыва. А те из жюри, чей выбор не совпал с результатом общего голосования жюри, автоматически выбывают из его состава :) Такая ротация кадров.
Но это идея сырая и, возможно, с подводными камнями и сложностями в программировании.

Svet-lana:
Сложности в программировании точно есть, тем более, что никто из организаторов конкурса не является профессионалами в этой области. И, конечно, это дополнительная работа, причем не на 5 минут...

Да и подводные камни тоже есть, не хочу сейчас обсуждать, но варианты обмана в голову приходят...

Есть еще и такой, промежуточный варивант. Чтобы все-таки закончить 1 тур, мы увеличиваем жюри, скажем, до 10 человек и проводим открытое голосование жюри в форуме (так, как я писала в предыдущем сообщении). Это позволит нам спокойно подвести итоги, а организаторам - начать подготовку ко 2 туру (уже больше 10 фотографий прислали!).
Параллельно ведем дебаты и, возможно, придумываем какой-то оптимальный способ...

olga:
Мне кажется, голосование одна из самых интересных частей конкурса. Поэтому мне понравилось предложение Alchi - параллельно сохранить открытое голосование. А можно его проводить в отдельной теме форума без привлечения специальных программ?  
Честно говоря не знаю, стоит ли именно по итогам этого голосования изменять состав жюри, но, может быть, итоги этого голосования (или просто обсуждения) помогут жюри принять решение в случае, если несколько фотографий наберут одинаковое количество голосов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии