Автор Тема: Как относитесь к цефотаксиму?  (Прочитано 3212 раз)

nspivak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Город: Одесса
  • Мы белые и пушистые
Как относитесь к цефотаксиму?
« : Апрель 06, 2006, 17,21:37 »
Мои крысы никак не могут вычухаться. Началось с чихов, лечение интерфероном, а затем травяными препаратами результата у двоих не дало (слабый Кузя стал постоянно хрюкать, а у Пятачка обнаружилось воспаление легкого). Им назначили цефотаксим. Хочу знать ваше мнение о препарате.
Дело в том, что Кузя раньше у меня болел, 3 раза меняли антибиотик и ему помог только цефтриаксон.
Я уже просветилась, что цефтриаксон и цефотаксим это антибиотики одной группы, и, я так понимаю, довольно сильные.
Как часто и в каких случаях их применяют у крыс?
Мой мальчик Касенька
Навсегда со мной:
Федор Иванович - самый первый, самый-самый...; Кузя и Пятачок - веселые братики-оболтусы; умница Заинька; лапушка Лорочка; близняшки Лютик и Тосенька;

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Как относитесь к цефотаксиму?
« Ответ #1 : Апрель 06, 2006, 18,26:20 »
Если у Ваших крысок чихи вызваны микоплазмой, то применение цефотаксима неоправдано, так как он не действует на эту инфекцию.

nspivak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Город: Одесса
  • Мы белые и пушистые
Re: Как относитесь к цефотаксиму?
« Ответ #2 : Апрель 06, 2006, 18,43:39 »
Думаю, что если и микоплазма, то не у всех - они у меня все по отдельности живут, а чихать начали все одновременно. Не могли ж они так микоплазмозом все разом заболеть? К тому же от цефотаксима им лучше стало...
Меня беспокоит только вот что: если этот препарат - сильный антибиотик, значит ли это, что если крысы заболеют снова, то лечить более слабыми препаратами просто не буде иметь смысла? Я так понимаю, что байтрил и фармазин слабее. Или я путаю и у них совсем другое действие?
Мой мальчик Касенька
Навсегда со мной:
Федор Иванович - самый первый, самый-самый...; Кузя и Пятачок - веселые братики-оболтусы; умница Заинька; лапушка Лорочка; близняшки Лютик и Тосенька;

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Re: Как относитесь к цефотаксиму?
« Ответ #3 : Апрель 06, 2006, 19,10:27 »
Микоплазма может передаваться и воздушно-капельным путем, да и дело не в этом. А в том, что у большинства крыс она изначально присутствует в организме и начинает атаковать крысу при неблагоприятных условиях, когда иммунитет ослаблен, в том числе и из-за наследственных причин. Но я и не утверждаю, что у них микоплазмоз. Возможно это вообще вирусная инфекция. И опять дело не в этом. А дело в том, что цефотаксим ничуть не сильнее байтрила, это антибиотики просто разного типа воздействия на инфекцию. Но у байтрила же более широкий антибактериальной спектр применения. Это важно, если диагноз все-таки неуточненный. Да еще и у цефатоксима больше побочных явлений для крыс. Что же касается фармазина(тилозина), то это другой антибиотик в принципе. Он действует бактериостатически и его назначают в умеренных случаях. Так что если Вам вет назначил цефотаксим, значит ему виднее, что за инфекция. Главное, чтоб лечащий врач вообще был в курсе особенностей крысиных болезней, того же микоплазмоза.

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
Re: Как относитесь к цефотаксиму?
« Ответ #4 : Апрель 07, 2006, 10,06:25 »
А кроме антибиотика назначили лечение?
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот

nspivak

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Город: Одесса
  • Мы белые и пушистые
Re: Как относитесь к цефотаксиму?
« Ответ #5 : Апрель 07, 2006, 11,49:54 »
Кроме антибиотика еще уколы лазолван + эуфиллин.

Отдельное спасибо DrUnk'у за разъяснение действия препаратов, а то я совсем запуталась.
Мой мальчик Касенька
Навсегда со мной:
Федор Иванович - самый первый, самый-самый...; Кузя и Пятачок - веселые братики-оболтусы; умница Заинька; лапушка Лорочка; близняшки Лютик и Тосенька;