Автор Тема: Абсцесс в ухе и опухоль лимфоузла: какие колоть антибиотики?  (Прочитано 5084 раз)

vinah

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие антибиотики и в какой дозировке нужно давать крысику в возрасте 1.7 года с абсцессом в ухе (прорвался позавчера, но до сих пор беспокоит) и распухшим в связи с этим лимфоузлом на шее? (там что-то под кожей перекатывается размером с горошинку, врач сказал что лимфоузел из-за абсцесса распух).

Врача толкового в Минске я найти не могу - в смысле, я нашла уже, но они прописывают в основном только витамины, а сегодня врач сказал, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно проколоть курс антибиотиков и резво вколол крысу укол БИЦИЛЛИНА. Я уже потом прочитала, что бициллин очень опасен и что к врачам, которые его вот так вот вкалывают без предупреждения, лучше не ходить вовсе. Однак, крыс вроде после укола почувствовал себя лучше, а не скопытился, как ожидалось. В связи с этим подскажите, пожалуйста:

1. если крыс не помер от одного укола пенициллиновой группы антибиотика - следовательно, у него нет аллергии и его можно продолжать колоть бициллином? или может потом возникнуть какая-нибудь фигня?

2. если нам просто повезло, что крыс нормально перенес укол, однако больше колоть этим НЕЛЬЗЯ, чем колоть вместо этого? нужны точные дозировки и названия - в здешних клиниках мне никто не может помочь, надеюсь только на помощь тех, кто оказывался в моей ситуации и имеет опыт удачного выхаживания зверя с аналогичной проблемой :(

3. ну и вообще - что можно еще сделать? абсцесс находился внутри уха. когда прорвался, оттуда крыс наковырял огромное количество какой-то дряни. но и сейчас иногда встряхивает головой - значит, не весь гной вышел? сидит ровненько, голову держит прямо - в среднее ухо видать ничего не попало. кушает хорошо. активный, бегает. опухоль на шее не болит, дает ее трогать - может, это не лимфоузел, а что-нибудь нехорошее?

Надеюсь на поддержку и помощь - очень уж зверя терять не хочется, он ужасно славный и мы к нему привязались: дикое расстройство будет, ежели помрет.

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Вес зверя указывайте, а не только возраст. Антибиотики рассчитываются исходя из крысомассы. Хотя, конечно, дозировку на расстоянии и врач-то не скажет (и правильно сделает).
Для крыс обычно используются байтрил, тилозин и т.п. ветеринарные препараты. Пенициллиновые и сульфаниламидные антибиотики не применяются. Ухо, думаю, еще промывать чем-нибудь надо, но не уверена, т.к. не сталкивалась. Знающие почитают - может, чот посоветуют на эту тему.
« Последнее редактирование: Апрель 11, 2006, 13,53:56 от Lilit »
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

vinah

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Вес я точно не знаю, но, думаю, грамм 400-450 - крупный взрослый крысик, внушительных размеров, но не особо жирненький. Попробую придумать что-нибудь, чтобы поточнее взвесить. А дозировка мне нужна потому как придется самой лечить, ежели уже два врача назначают то ВИТАМИНЫ то ПЕНИЦИЛЛИН, а там уж одними витаминами не отделаешься, а с пенициллином все понятно :(

вот уже паранойка начинается - караул! не съел йогурт! а ведь всегда съедал! или это просто витамины, в йогурт накапанные, мерзко воняют? :)

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Запросто. Мерзковоняющее вообще сложно замаскировать, даже вкусным.
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
А какие витамины вам прописали? Нам, к примеру, прописывали "Виттри" раз в неделю, они на масляной основе, и крыса с удовольствием слизывала положенную ей капельку с руки. Кстати, с витаминами тоже не перестарайтесь, штука не безопасная.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Бициллин это так называемый антибиотик пролонгированного действия. Терапевтическая доза долго сохраняется в организме, так что больше колоть его не нужно. Ну его в баню, один раз пронесло, другой раз может и нет.
Что касается других антибиотиков, то курс лечения желательно продолжить. Если колоть удобней, то чтобы не мудрить, купите в ветеринарке байтрил 2,5% и дозировкой 0,2 мл. один раз в день 5 дней. Если же сможете давать лекарства перорально, то тут более широкий выбор.

vinah

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Спасибо! Попробую достать байтрил - судя по прочим сообщениям форума, он хорош при такого рода инфекциях. А если крыс не помер сразу от бициллина этого - то теперь стало быть уже не помрет, ежели его дополнительно им не закалывать? а то я так разволновалась - периодически подхожу к нему, тормошу - типа, как ты? не помер? ну славабогу :)

представляю, что бы было, если бы вчера у него какой-нибудь анафилактический шок случился. причем врач даже не предупредила, что лекарство может быть аллергенным - бодро так вколола ему, профессиональненько, причем даже не со зловещей целью, а явно по незнанию: так она очень жалела крысика, внимательно к нему отнеслась и явная такая эмпатия была, типа "ой да, крыски такие бедненькие, такие умницы и так мало живут, мне всегда ужасно их жаль...". так что вроде и на врача злиться негоже, ых.

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
имхо, если бы инъекция бициллина могла навредить крысу, она бы уже навредила, аллергическая реакция развивается быстро.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

DrUnk

  • Модератор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5888
  • Город: Москва, Отрадное.
    • Имя: Николай
Колоть байтрил внутримышечно (в бедро задней лапки) инсулиновым шприцем. 0,2 мл. это 8 маленьких делений. При неудачном и не глубоком уколе батрила могут образоваться бляшки, которые потом затвердеют и отслоятся. Пугаться не стоит.

galchonok

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3211
  • Город: Москва, Ю.Бутово
  • You're always in my mind
напиши в личку Cabra_loca
она Бетману ухо кажется лечила, может подскажет. Точно надо закладывать в ухо мазь с антибиотиком, но что именно не знаю, не сталкивалась. МОжно врачам в Москву или в Питер позвонить. И ухо чистить. Чистить думаю можно хлордексидином, ватная палка не подойдет, надо тоньше жгутик скатать. не суйте слишком глубоко. пусть помогут голову зафиксировать, если будет бастовать.
Если это именно абсцесс, а врочем в любом случае не вредно, а полезно, купите в человеческой аптеке пиобактериофаг. его дают по 0,5 мл два раза в день с едой, он вкусный, вонючий правда, но они обычно любят. он поедает бактарии, которые вызывают абсцессы. Не смешивайте его только в одной миске с антибиотиком.
Насчет горошинки на шее... наблюдайте внимательно, может быть новый абсцесс...

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Кстати, на байтрил тоже может быть аллергия, как, впрочем, и на любое лекарство, поэтому стоит посматривать за зверем, если решитесь колоть.
Обычно при аллергии краснеют лапы, нос - на это особо стоит обратить внимание.
К счастью, алларгия на байтрил бывает все-таки редко...
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Gara

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3955
  • Город: Москва
  • Центр защиты прав животных "Вита" vita.org.ru
    • Имя: Инесса
На пенициллин даже у меня предположительно аллергия с летальным исходом. :o ::)

Вес 450 граммов? Наверно больше... У меня девочки весят 410...
Животные - очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют. - Джордж Элиот