Автор Тема: Крысы и кошки  (Прочитано 140627 раз)

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысы и кошки
« Ответ #80 : Июль 03, 2007, 20,09:35 »
Ради того, чтобы люди соблюдали осторожность. У многих форумчан и кошки, и собаки, даже хорёк был у кого-то - и всё в порядке.
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крысы и кошки
« Ответ #81 : Июль 03, 2007, 20,18:37 »
   И что же   отвечает  хозяйка котят? А вот чтоНуу собака и крысы это не проблема. У нас точно такой-же набор. И никто никого не обижает.
  Спрашивается, чего ради мы тут сотрясали воздух?

ну у меня собака, два кота и 10 крыс. и чего?
дело не в "наборе" животных.  а в ответственности за них.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

gor4ica

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Город: Латвия, Рига
Re: Крысы и кошки
« Ответ #82 : Июль 03, 2007, 22,08:46 »
   Вроде мы говорили о том, что долг заводчика предупреждать будущих хозяев
о возможных опасностях.  И человек прямо говорит - не могу взять котёнка, собака у меня. А ей в ответ - какая ерунда, у меня живут и у вас сживутся.  Жалко , девушка, видимо, эту темку не читала.   

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Крысы и кошки
« Ответ #83 : Июль 04, 2007, 00,06:54 »
вообще многие считают, что собака с кошкой ужиться никак не могут. если это такой случай, то как раз нормально сказать - ничего страшного.
если владелец точно знает, что его собака кошку не примет, дело другое, но обычно так сразу и говорят.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Kandle

  • Гость
Re: Крысы и кошки
« Ответ #84 : Июль 04, 2007, 00,39:31 »
Недавняя трагическая тема о гибели крысят (http://rat.ru/forum/index.php?topic=13867.0) закрыта, страсти улеглись. Но свойство скандалов - жарко кипеть и быстро забываться. А если где-то лежат грабли, то на них наступят обязательно и многократно. В этой теме (которую я попрошу модераторов прикрепить, если не сложно) хотелось бы спокойно описать, каковы меры безопасности для тех случаев, если помимо крыс в доме живут животные, представляющую для них потенциальную опасность. 

+1
Хорошая тема, я тоже за прикрепление.Спасибо за начинание.
А страсти улеглись только на форуме.Да и жаль что тему закрыли.

Не забылось еще ничего и не забудется.

Ilona

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14898
  • Город: Москва, Юго-Запад
  • Крыска тоже человек, только маленький совсем
    • Имя: Елена
Re: Крысы и кошки
« Ответ #85 : Июль 04, 2007, 00,42:53 »
К сожалению, не забылось скорее всего только теми, кто и так всё понимает...  :-\
[Гудрун Брюнхильд Эпона Бастинда Дрiбничка Ижица, Кристя  Инь Лахезис Шилка Изумрудинка, Латона, Ямаширо, Чжень-Юань, Зиглинда, Немезида, Виктори, Фортуна, Йона Брисеида Вэнгард Императрица Мария Ясо Нанива Глуар Гесперида Нереида Ратри Беллона Уаджит Юнона Чародейка] Зара Земире Пасифая Катя Малая Young Lady Фрейя

Kandle

  • Гость
Re: Крысы и кошки
« Ответ #86 : Июль 04, 2007, 00,46:30 »
К сожалению, не забылось скорее всего только теми, кто и так всё понимает...  :-\

Вот это уж точно....что и обидно

Надеюсь тему прикрепят и не дадут ей умереть.

Совместно содержат разных животных многие, хотелось бы всех тут увидеть, ну или большинство.

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #87 : Июль 04, 2007, 00,48:58 »
"какая ерунда, у меня живут и у вас сживутся"

Ну и у меня коты с крысами преспокойно уживаются уже который год. И у кучи знакомых - собаки, кошки и черт знает какой еще набор живности. Ну никак не криминал - содержание в доме разных животных. И я тоже людям иной раз говорю насчет сочетаемости тех же кошек, собак, грызунов и птиц - если следить и воспитывать вовремя, уживутся все со всеми. Главное, чтобы у хозяина голова была на плечах, а не за плечами.

Вот кстати вопрос в темку: у кого есть опыт совместного проживания крыс и шиншилл? Эти товарищи способны мирно сосуществовать в одной комнате или вероятны проблемы при выгуле? Шинша - моя новая мечта идиотки, прикидываю вот, где и как устраивать клетку и прогулочную зону для этой звери.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

penaza

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4557
  • Город: Москва, Рижская
Re: Крысы и кошки
« Ответ #88 : Июль 04, 2007, 08,57:23 »
Вот кстати вопрос в темку: у кого есть опыт совместного проживания крыс и шиншилл? Эти товарищи способны мирно сосуществовать в одной комнате или вероятны проблемы при выгуле?
у Vilki спроси:-)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #89 : Июль 05, 2007, 00,21:18 »
Вот кстати вопрос в темку: у кого есть опыт совместного проживания крыс и шиншилл? Эти товарищи способны мирно сосуществовать в одной комнате или вероятны проблемы при выгуле? Шинша - моя новая мечта идиотки, прикидываю вот, где и как устраивать клетку и прогулочную зону для этой звери.
Я разделяю выгул. Боюсь, как за шиншишиков, так и за крыс взамно.

Когда шиншики прорываются в помещение, где клетки с крысами, я стараюсь их отловить сразу, хотя по моим наблюдениям мои не спешат нарываться на знакомство. Хотя о существовании друг друга они знают. Например, на выставке они спокойно относились к рядом стоящей клетке со "своими" крысами, а на чужих чрез решетку фыркали и махали лапами.
Крысы гуляют по дивану или на мне сидят, когда шиншиллы заперты в клетке. Малыши особенно глупые, они не знают страха, могут подойти к клетке - а большинство зверей кусается именно через решетку.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #90 : Июль 05, 2007, 00,55:33 »
У меня ситуёвина обратная - крысы часто обижают и котов, и собаку.

Младшего кота её в младенчестве гоняла Нерка. теперь он их боится. Старшую кошку когда-то чуть не укусила в нос крысомамочка, теперь Ники обходит крыс стороной.
Дрюхе, борзому, везёт меньше... Ладно крысы по нему как по шикарному ковру ходят, так в прошлом году язык прокусили, а буквально час назад Даська в нос вцепилась!

Но таже при такой ситуации никогда не оставляю бег присмотра крыс и котов с собаком вместе. Ладно не сожрут, но могут и зацепить, и придавить нечаянно...
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #91 : Июль 05, 2007, 01,16:10 »
Вот кстати вопрос в темку: у кого есть опыт совместного проживания крыс и шиншилл? Эти товарищи способны мирно сосуществовать в одной комнате или вероятны проблемы при выгуле? Шинша - моя новая мечта идиотки, прикидываю вот, где и как устраивать клетку и прогулочную зону для этой звери.

При выгуле проблемы более чем вероятны. У меня крысы с шиншами никак не пересекаются. Крысы гуляют в комнате, шинши на кухне. Покалечить могут друг друга будь здоров.

JP

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6805
  • Город: Riga - Italy
    • Ratmania
Re: Крысы и кошки
« Ответ #92 : Июль 05, 2007, 10,15:06 »
У меня ситуёвина обратная - крысы часто обижают и котов, и собаку.

И у меня так же. Вчера Лиза цапнула Матильду за нос. Матильда обижается и уходит. Но всё равно не оставляю без присмотра
Мне иногда кажется, что я ещё не живу... (Фаина Раневская)
Ratmania Italia http://www.ratmania.it

veriti

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
  • Город: Москва.м Университет
Re: Крысы и кошки
« Ответ #93 : Июль 05, 2007, 10,42:34 »
   Нуу собака и крысы это не проблема. У нас точно такой-же набор. И никто никого не обижает.
  Спрашивается, чего ради мы тут сотрясали воздух?

То что никто никого не обижает, вовсе не означает что животные гуляют без присмотра. А скорее наборот- при выгуле все четко знают что обижать и трогать других нельзя. Да и вид животного другого вида не вызывает ступора и агрессии. Что собственно и обьяснялось. Думаю JP меня впролне поняла. жаль что Вам это прочиталось по-другому.

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #94 : Июль 05, 2007, 14,42:09 »
"Покалечить могут друг друга будь здоров."

Мдя... тогда у меня проблемы. Клетку для шинши можно нормально построить только в моей комнате - аккурат напротив крысиных клеток. И "зона выгула" с крысюхами получается фактически общая - это кошаки ни на шкаф, ни под диван не пролезут, а шинша сиганет на тумбочку и дальше - только ее и видели... Диван меняем по умолчанию, давно пора. Чукчи дальше будут думать. Например, как присобачить съемную загородку-экран к "крысиному городку". На двухметровый гардероб, хочется верить, шиншилла с пола не запрыгнет?

Девчат, подскажите толковые сайты о шиншиллах, что-нибудь типа нашего крысиного Домика, а? Пока нарыла Чин-клуб, где информацию приходится выковыривать вот такусенькими кусочками из форума, и Мир шиншилл, который на моей убогой линии грузится с совершенно чудовищным скрипом. Сейчас меня больше всего интересует обустройство клетки собственными очумелыми ручками и описания окрасов и генетики (а то пока что все эти эбони, бархаты, вильсоны и проч. звучат для меня как жуткие черномагические заклинания ;D ). С кормежкой-содержанием вроде уже разобралась.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #95 : Июль 06, 2007, 00,33:58 »
Самые живые ресурсы о шиншиллах - тот самый Мир Шиншилл и www.chinbox.ru. На чинбоксе вообще много хороших людей обитает :)

sotis

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1024
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Крысы и кошки
« Ответ #96 : Июль 06, 2007, 01,04:52 »
Мне на самом деле приходится больше защищать не крыс, а ОТ крыс... Потому что когда крысы на выгуле нужен глаз да глаз. Дома живут два волнистых попугая,  парнишка весьма активно лезет к крысам, пытается поторогать их клювом. В итоге они переехали в другую комнату на ПМЖ. Чтобы не сталкивались - так безопаснее.
Черепаха. Ее в другую комнату не получится.  Поэтому приходится следить во все глаза.
Собака. хм... про собаку стыдно говорить.... Она их боится, когда крысы гуляют моя смелая спаниелиха пытается сбежать из комнаты. Потому что счастливые крысы рвутся к ней - покусать за лапы, повисеть на ушах, облизать ее с лап до куда достанут...
Зато помню приезжала к нам подруга с таксой. Клетки пришлось как следует закрыть и убрать на шкаф...
http://www.liveinternet.ru/users/sotis90/ - дневник на ли.ру
___________
Сташка, Миндаль, Альтеша, Шампунь, Шило, Мусенька, Шумелка Мышь.

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: Крысы и кошки
« Ответ #97 : Июль 06, 2007, 13,57:02 »
И "зона выгула" с крысюхами получается фактически общая - это кошаки ни на шкаф, ни под диван не пролезут, а шинша сиганет на тумбочку и дальше - только ее и видели...

Крысы лучше выманиваются :) Эта зараза залезет в самый недоступный угол и ночью будет оттуда орать как мартовский кот, уверенная в полной недосягаемости, что никто песню не испортит.
Но вообще если от них прятать купалку, то они прибегают в эту домушку с песком, выставленную на видном месте - и вместе с домиком водворяется в клетку.

Кое-кто держит в одной комнате с крысами, но шиншилла при этом гуляет исключительно в большом прогулочном шаре. У меня тоже на момент плохих взаимоотношений между двумя шиншиллами Умка практически полгода только в шаре бегала. Хотя это далеко не так прикольно. Но шиншилла не крыса, она не будет прибегать и сидеть на коленях как кошка.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

WolfRat

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4460
  • Город: Москва
  • Achtung, Ratas!
Re: Крысы и кошки
« Ответ #98 : Июль 06, 2007, 22,13:17 »
И еще одно простое правило по выгулу крыс при наличии кошки.
Перед тем как выпустить крыс, недостаточно убедится в ее отсутствии в данной комнате. Кошки, существа загадочные, в параллельные миры вхожи, и могут самозарождаться в самом неожиданном месте и в самый неподходящий момент. Обязательно нужно выяснить где в данный момент находится кошка и лишь после этого выпускать крыс. Если поиски ничего не дали, а прогулку отложить нельзя - в таком случае, считайте что кошка именно этой комнате, и гулять крысы должны только под вашим присмотром. По присмотром, в самом буквальном смысле - нужно контролировать кто где гуляет и быть готовым в любую секунду отловить и выставить из комнаты внезапно возникшую кошку. Слов нет, процедура довольно утомительная, но безопасность ваших питомцев стоит и не таких трудов.

 ()   ()
   * *
    \/
Яська, Глашка, Гаська, Неська, Ратька, Белка, Житька
[Брюшка, Баська, Кристи, Понька, Ижа, Нычка, Лазька, Инька, Шушка, Зумка, Тошка, Женька, Машка, Нямка, Зилька, Блохища, Тушка, Йоська, Машка, Брысяка, Гарька, Нявка]
Дневничок тут http://rat.ru/forum/index.php?topic=26642.

Iva

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 724
  • Город: Королев,Моск.обл.
  • Ёжики - это не только ценный мех...
Re: Крысы и кошки
« Ответ #99 : Июль 09, 2007, 22,26:48 »
Спасибушки!

Полезу дальше изучаьт шиншиллячьи сайты... и думать, насколько осуществима моя мечта идиотки.
Iva и хвостатые, Подмосковье.
Ёжики - это не только ценный мех...