Автор Тема: Жизнь с манксами  (Прочитано 46033 раз)

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #180 : Январь 20, 2012, 00,54:43 »
на счет крыс - вот в том-то и дело. тепличные они у нас =) но при этом заметно болезненнее многих других домашних животных. интересно, почему?
Метаболизм быстрый, лабораторные корни- заточенность под эффективную заражаемость.
И про тепличных... Были на Диких крысах, в вет. разделе? К тезису о Могучем Здоровье Дикарей.
Пришла такая и всё опошлила

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #181 : Январь 20, 2012, 00,55:35 »
Dorry
У меня две сиамки кошки, племенные выставочные и все такое. Нареканий ни по здоровью, ни по поведению, хотя возраст еще малый.
Но вот поработав в зоомаге и много времени проводя в ветеринарке (не только по лечению, у нас там место встреч неофициальное) - не блещут дворняги отменным здоровьем, что кошки, что собаки  ::) И их, и породистых лечить приходится :(

Цитировать
короче говоря породистые собаки и дворняги совершенно в равных условиях
В разных, если они оказываются на улице. Породистой проще найти хозяина, она меньше на улице задержится. А та, которая задержится (того же кавказа не каждый решится взять взрослой неизвестной животиной) - приспособлена порой даже лучше той самой
Цитировать
среднеразмерной остроухой остромордой песочножелтой псины

Цитировать
и тот же мопс спокойно выживет в городе без хозяина, как какая-нибудь дворняжка?
Пищевая проблема в городе остро не стоит - мусорок и "жалельщиков" хватает. "Хищники" - одинаково сожрут что мопса, что дворнягу того же размера. Холод - мопса скорее пожалеют и приютят, чем дворнягу, а сильный мороз убивает и вполне себе волосатых собак, тут уж как карты лягут.

Цитировать
но при этом заметно болезненнее многих других домашних животных. интересно, почему?
1. "Непродуманность" крысы к долгой жизни. Мы хотим от животного, заточенного природой примерно на год-полтора жизни, чтобы оно жило 3-4 и не болело, желательно.
2. Малый срок жизни. У тех же кошек проблемы в среднем ближе к 10, т.е. к второй половине жизни, а у крыс полтора года - это уже взрослое зрелое животное



VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #182 : Январь 20, 2012, 00,55:52 »
Но...первый крыс жил у меня м-м-м 16 лет назад. Обычный капюшон из зоомага. Прожил 2г. 9мес., умер от скоропостижного инсульта (который обозвали "вертячкой" и ничем не смогли мне, 14-летней девчонке, помочь). Так вот: он ничем за свой век не болел, хотя было всякое, я ж тупень была - и со стола кормила, и по жаре на плече таскала, и гамачков у несчастного моего Жорика никогда не было...
Ну так а что это доказывает-то? Ничего :) (капюшоны, кстати, это тоже результат селекции.. ты же не думаешь, что они самонародились?). У меня альбиноска жила, питаясь супом- прожила свою жизнь ничем не болея. А альбиносы, если верить одному из пользователей- это вообще-то ужс-ужс. Пройдись по дневникам- полно крыс, которые доживают до второй половины двухлетия без проблем- животные, на минуточку, от заводчика. И столько же из зоомагов. О чем это говорит? Ни о чем)
Случайности.
О микоплазме тогда и не слышали.
10 лет назад. У меня самец (черн. капюшон) отрастил натоптыши. Заливался порфирином. Курлыкал-сипел. Подруга лечила крысу (альбино) в то же время от респираторки.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #183 : Январь 20, 2012, 00,58:47 »
Цитировать
капюшоны, кстати, это тоже результат селекции.. ты же не думаешь, что они самонародились?
У нас сейчас помет от двух чистокровных дикарей. В помете вполне себе ярковыраженные айриши, с хорошими большими пятнами.
Вообще слышала от пасючатников, что капюшонов-дикарей встречали нередко  ::)

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #184 : Январь 20, 2012, 00,58:59 »
даже ту, которую подтвержают на этих страницах пользователи, например runa? =) вы готовы с уверенностью сказать, что перечисленные мною факты - миф и ложь?
Я готова с долей уверенности сказать, что у вас альтернативное восприятие получаемой информации =) Или читаете по диагонали...

У нас сейчас помет от двух чистокровных дикарей. В помете вполне себе ярковыраженные айриши, с хорошими большими пятнами.
Вообще слышала от пасючатников, что капюшонов-дикарей встречали нередко  ::)
Ну, думаю, декоративных капюшонов 10-20 лет назад все же... как бы это сказать... культивировали. Не пасюков же худедов они каждый раз ловили?)))
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 01,00:48 от VaKa »
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #185 : Январь 20, 2012, 01,02:42 »
Ну, понятно что культивировали, это я к тому, что вполне себе часто возникающая фигня у дикарей, без спец.отбора по признаку.

Все, ушла спать  :P

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #186 : Январь 20, 2012, 01,03:15 »
Понимаю, что в общем-то ничО не доказывает, но, имея 3 крыс за плечами в позднешкольном и раннеинститутском прошлом - мне как-то так повезло, что к вету я обратилась один-единственный раз: с инсультным Жориком. Полупасючка Леля (потрясающая, кстати, агутька) и отказник из нашего медвивария - ваще ничего, блже к 3-м годам за одну ночь уходили без жалоб (ой, блин, аж слеза навернулась). Поэтому, когда Ярик: "Ой, мам, хАчу крысика!", я про себя: "Да ладно, заведем, это ж такие беспроблемные звери, у меня жили, я-то знаю!" Аха, беспроблемные...
Может, это была моя личная везуха и меня любил крысиный бог тогда - хз...
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #187 : Январь 20, 2012, 01,03:35 »
Vaka, это не ответ на вопрос =)

Pum
тоесть разнит породистых и беспородных собак на улице только то, что породистых заберет к себе человек?=) ок, направлюсь на собачий форум, спрошу в оффтопике на счет этой проблемы. интересно услышать - есть ли альтернативные мнения.
______
итак, получается, что крыса - это исключительно болезненное животное, но при этом его одомашнили и разводят, игнорируя тот факт, что каждая рождающаяся особь буквально обречена проживать и без того коротенькую жизнь в муках и болезнях? с такой точки зерния крысоводство выглядеит несколько.. неоднозначно.

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #188 : Январь 20, 2012, 01,05:29 »


к этой цитате я ни при чем. и ОДИН случай не говорит о дефекте разновидности В ЦЕЛОМ.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #189 : Январь 20, 2012, 01,05:48 »
итак, получается, что крыса - это исключительно болезненное животное, но при этом его одомашнили и разводят, игнорируя тот факт, что каждая рождающаяся особь буквально обречена проживать и без того коротенькую жизнь в муках и болезнях? с такой точки зерния крысоводство выглядеит несколько.. неоднозначно.
В общем-то, эффект "бутылочного горлышка", конечно, присутствует.
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #190 : Январь 20, 2012, 01,07:28 »
кстати. 10 лет назад и у меня были крыски. кажется, альбиносы. ничем не болели, один прожил ровно 2 года, другой 2.3 - 2.4.
оба, правда, были с плохим зрением, соосбенно первый.

samhein

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3328
  • Город: Протвино
  • Недобрая. Огрызаюсь. "ПланетаКрыс"
    • Имя: Тамара
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #191 : Январь 20, 2012, 01,09:29 »
итак, получается, что крыса - это исключительно болезненное животное,
Человек- гораздо более болезненная тварюшка.
факт, что каждая рождающаяся особь буквально обречена проживать и без того коротенькую жизнь в муках и болезнях?
Вы это серьёзно? Вот прям каждая? :o
Пришла такая и всё опошлила

runa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15790
  • Город: Донецк
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #192 : Январь 20, 2012, 01,10:43 »


нивапрос. хаски были упомянуты среди разновидностей, потенциально опасных на мег. сама видела, да.

Thus, you will often see genetic megacolon in BEW (black-eyed white), husky, blazed, split-capped, tei-colored, odd-eyed, and other “high white” lines of rats.
http://ratguide.com/health/digestive/megacolon.php

но практика это не подтверждает


так - видно?
нет ни одного зафиксированного случая мегаколона у хасок. по ссылке - теории. предположения. которые на данный момент пока не подтвердились.
http://uarat.3bb.ru/ Всеобщий форум любителей декоративных крыс
http://ratforum.ru/index.php/topic,196.0.html рунические крысы, дневник

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #193 : Январь 20, 2012, 01,11:54 »
Цитировать
тоесть разнит породистых и беспородных собак на улице только то, что породистых заберет к себе человек?
По сути еще город - не лес, проблем меньше по выживаемости. И основной фактор выживаемости как раз человек: подкормит - не подкормит, заберет домой - не заберет, пристрелит - не пристрелит, пустит в подъезд погреться - не пустит, ну и т.д.

Цитировать
что каждая рождающаяся особь буквально обречена проживать и без того коротенькую жизнь в муках и болезнях?
Ну, исходя из вашей логики - пасюков люди травят исключительно из гуманизма  ::)

Цитировать
нет ни одного зафиксированного случая мегаколона у хасок. по ссылке - теории. предположения. которые на данный момент пока не подтвердились.
Как и вообще до сих пор неоднозначны пути наследования/возникновения мега  ::)

Fasya

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 603
  • Город: Смоленск
  • ex-Solnyshko
    • Имя: Алина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #194 : Январь 20, 2012, 01,17:08 »
Pum
тоесть разнит породистых и беспородных собак на улице только то, что породистых заберет к себе человек?=) ок, направлюсь на собачий форум, спрошу в оффтопике на счет этой проблемы. интересно услышать - есть ли альтернативные мнения.

А зачем вам ходить на форум собачников, давайте я вам отвечу как человек, работающий в приюте для собак с поголовьем в 600 собак. Если в приют попадает мелкая собака или собака размерами до спаниеля похожая хоть на 40 процентов на породную ее забирают в течение 4 суток в худшем случае, а толпы серых сидят годами(у нас не усыпляются здоровые адекватные животные) и их никто не берет, потому что они  никакие внешне.

Что касается выживаемости собак. Породистая собака  на улице не сможет выживать долго потому что она изначально росла в доме и с законами уличной жизни не знакома, вот и весь ответ. Породная собака на улице вырасти не может, потому что есть люди, которые заберут ее при первой возможности. Но если изначально поставить двух собак одинакового размера породную и беспородную в одинаковые условия, то фактор выживаемости на улице у них будет одинаковый.

И к слову сказать, средняя продолжительность  беспородной собаки пять лет, в отличии от собаки домашнее, которая живет  в три раза дольше.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 01,33:04 от Solnyshko »
Всегда в моей памяти: Фася,Яша, Рокки, Варенька, Роксолана от Мадам Шапокляк, Вивьен Ли, Шанель и Мишель, Рафинеск из УДК, Тиша,   Макс, Тони Старк от МШ, Лелуш из УДК,  Ням-Ням от МШ, Тадеуш от МШ, Цілунок Сонця из УДК, пасюк Гудини, Южный Финик  от МШ, Виль...

VaKa

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11041
  • Город: Кассель
  • Добрая фея
    • Имя: Катерина
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #195 : Январь 20, 2012, 01,24:16 »
Vaka, это не ответ на вопрос =)
Каков вопрос таков и ответ.
Чему б нас грабли не учили, а сердце верит в чудеса...
-----
Пикассо / Люцифер, Кот'д Азюр, Вайлд Вест, Мачу Пикчу, Нафанаил, Израель / Алекса. Заходите в гости: http://rat.ru/forum/index.php?topic=29126.0
Алиса, Крыс, Белка, Серафима, Чернуша, Офелия, Асти, Лада, Коффеин, Домино, Эмили, Гутя, Азазель, Жулик, Юпитер, Орион, Сириус, Робеспьер - мои ангелы...

Silver_Silence

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 778
  • Город: Украина, Киев
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #196 : Январь 20, 2012, 01,25:57 »
А есть еще такое понятие, как фактор времени. Лет через 10 можно и не вспомнить, что крыса чесалась, хрипела и умерла года в полтора.
Некоторые до последнего момента, глядя на худых "разговаривающих" крыс, не понимают, что зверь болен.
А бывает, крысу таскают в походы, она плавает на байдарках и плещется по желанию в море. И ничо, здорова. Моего разведения. Увы, не знала я, что её будут везде брать в отпуск... А две сестры этой же крысы уже стерелизованы по мед.показаниям, у третьей опухоль мочевого пузыря.
И какие выводы можно сделать? А никаких. Кому-то просто повезло приобрести именно ту крысу, у которой очень хороший иммунитет. Кому-то свезло попасть на больную.

В дикой природе крысы берут не здоровьем, а количеством рождающихся особей. А так крысы достаточно болезненные животные. Все.
Ну и это. Знаете, как шутят. Не бывает здоровых крыс, бывают недообследованые. Если заняться вопросом, обязательно что-то найдется. Другое дело, что не всегда опасное.

Живые существа - все - вообще склонны болеть. И умирать в мучениях. С выводами извращенная логика может далеко зайти, конечно.

Только при чем ко всему обсуждаемому манксы?..
http://uarat.3bb.ru/

Земляника, Пасючка, Фабула, Йота, Калина, Марго;
Гектор, Кольт, Кобальт, Купрум.

Yaroslava

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Город: Волгоград
    • Имя: Наталья
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #197 : Январь 20, 2012, 01,28:12 »
Только при чем ко всему обсуждаемому манксы?..
Я так поняла, к тому,  что все крысы больны, только некоторые больнее других  ::)
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего."
www.odnoklassniki.ru/natalya.reznik2
дневничок: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45296.0

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #198 : Январь 20, 2012, 01,32:09 »
Solnyshko
Но если изначально поставить двух собак одинакового размера породную и беспородную в одинаковые условия, то фактор выживаемости на улице у них будет одинаковый.
ок. ставлю в одинаковые условия допустим нашей средней зимы китайскую хохлатую и какую-нибудь дворнягу (голых дворняг я пока что-то не встречала))


VaKa
ну понятно, в общем. ответить нечего )

runa
чья практика? Ваша? Российская? а откуда вообще тогда появилась информация? просто ученые сидели и придумали? я не понимаю. =)

samhein
Вы это серьёзно? Вот прям каждая?
перечитайте то, что пишут Ваши коллеги. я ужаснулась - болеют все и вся. а в раздел "болезни" уже даже боюсь заглядывать. такое ощущение, что болеет чуть ли не каждая рождающаяся крыса, хотя бы раз в своей жизни и хотя бы чем-то. а то и вообще не вылезает из опухолей, болячек, кровотечений и т.п. как так жить  ???

Dorry

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 255
  • Город: Москва
Re: Жизнь с манксами
« Ответ #199 : Январь 20, 2012, 01,34:21 »
С выводами извращенная логика может далеко зайти, конечно.

есть логика извращенная, есть логика двойных стандартов. последняя очень удобна  ;)