Автор Тема: "Резать к чертовой матери..."?  (Прочитано 8326 раз)

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
"Резать к чертовой матери..."?
« : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Уважаемые крысолюбы, помогите пожалуйста принять решение!
В субботу вечером я обнаружила у своей крыски уплотнение на шее, которое затем быстро выросло. В понедельник появилось сильное изъязвление в центре. Похоже на абсцесс, но я ведь не специалист... Звонила Валентину - увы, он смог дать только телефонную консультацию. Был занят.
Во вторник я не выдержала, и поехала в клинику "Центр", что на Цветном бульваре. Очень хотелось знать, что же такое у моей крыски на самом деле - абсцесс или опухоль.
Несмотря на то, что по телефону мне сказали, что приезжать с крысой можно в любое время круглосуточно, на месте выяснилось, что специалиста по крысам в данный момент нет. Будет завтра. Дежурный врач осмотрела крыску, сказала буквально следующее: "Ой, какой красивЫЙ, чернЫЙ (крыска - девочка). Это ИЛИ абсцесс ИЛИ опухоль (ну теперь я спокойна). Надо срочно делать операцию." Я, конечно, иронизирую, но понимаю, что этот врач - не спец по крыскам, тем более, что дама, надо отдать ей должное, очень старалась. И вот какой вопрос возник:
Господа, никому не приходилось обращаться в клинику "Центр" именно к "крысиному" доктору? Кому-нибудь там реально помогли? Стоит ли класть свою крыску туда "под нож"? Страшно ведь, если честно... Завтра (точнее уже сегодня, в среду вечером) мне нужно или везти резать крыску, или дальше терпеть неизвестность. Кстати, врач сказала мне, что вырезать опухоль не страшно, вероятность появления слудуюшей практически равна нулю. Что-то слабо верится...
Так что же делать? Буду очень признательна за советы.
С уважением, Ольга

KrysaLisa

  • Гость
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #1 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Полностью идентичную ситуацию с вышеописанной  с тем же набором слов хозяин встречал в Невской клинике Питера.
Больше он туда не пойдет и меня не понесет.
Он, на сей день, больше знает о моих болезнях, благодаря Форуму, где люди говорят: вырежешь - опять появится.
Надо подождать нормального ветеринара.
И под нож - только к проверенным людям.
Остальных, к чертовой матери...

Lana

  • Администратор
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16448
  • Город: Москва
  • Лапушки мои любимые!
    • Домик Голубой Крысы
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #2 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Оля.. а к Валентину сходить?
Хотя у нас на форуме теперь по абсцессам есть такие потрясающие инструкции... Ведь скорее всего это именно абсцесс - еще бы... Козька столько выкормила. На почве этой не только абсцессы (тфу-тфу) могут вылезти.
Лана
"Домик Голубой Крысы" - http://www.rat.ru
Форум "Крысиный Бум" - http://rat.ru/forum/index.php
г.Москва
Здесь бываю теперь не часто. Если кому-то нужна, пишите по адресу электронной почты, указанной на главной странице сайта. Или в мессенджер фейсбука (ник Lana Simanova).

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #3 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Субя по скорости роста, это не должно быть опухолью... скорее абсцесс... В клинике "Центр" я разговаривала с молодым врачом, который лучше понимает в крысах (не знаю, про него ли говорили), говорил он вполне толково, но вот операцию делать у него мы не пробовали, поэтому все же... может, лучше Валентина подождать?
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #4 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
KrysaLisa, Lana, Svetlana, большое спасибо за советы!
К сожалению, Валентин занят до субботы. Крыске сегодня хуже. Вялая, аппетит плохой. Купила еще одну клетку - отсажу туда крысят, хватит им молоко уже пить, маму спасать надо. Решила все-таки еще раз дозвониться Валентину. Может быть он мне как раз и посоветует, куда лучше обратиться в его отсутствие. Хотя трудно ждать от человека такого благородства...
Дотерпеть бы до вечера.
С уважением, Ольга

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #5 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Оль, если решитесь завтра ехать на операцию, лучше уточните заранее, можно ли кормить и поить крыску. Если будут с наркозом резать, то обычно не желательно кормить зверя в день операции, а, возможно, и поить тоже... По крайней мере, нам с Даной сказали покормить вечером не поздно, а после этого ничего не давать. А утром даже воды не давать... Лучше перестраховаться... В конце концов, можно еду и воду с собой взять, если разрешат, то дать зверю... Кстати, Оле Воробьевой ее Андрика с абсцессом в зоопарке лечила женщина... А там случай был весьма тяжелый, с самого начала сомневались вообще, что крыс выживет...  Может, стоит подъехать туда? Черт, до субботы еще так далеко...
Успехов вам и Козьке!
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #6 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
KrysaLisa,
про какую Невскую клинику в Питере Вы говорили? Не на пр. Обуховской Обороны, 86?
Olga O.

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #7 : Апрель 11, 2001, 00,00:00 »
Оль, как дела??????
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #8 : Апрель 12, 2001, 00,00:00 »
Еще раз убедилась в справедливости поговорки: "Чужую беду руками разведу, а к своей - ума не приложу" Конечно, это оказался абсцесс, просто очень большой, да еще на фоне общей слабости крыски после родов и кормления. Прошу прощения за панику. Сегодня абсцесс вскрылся, уменьшился наполовину. Но все-таки я поеду к ветеринару, так как ранка очень большая (только лунка около 8 мм в диаметре). Самой дезинфицировать страшно. Но не в клинику "Центр". Туда буду обращаться в последнюю очередь. Не лежит душа... Сегодня туда еще раз звонила - впечатление, что никому ничего не надо. Даже информацию о том (спасибо, Светлана!), кормить ли крыску перед операцией пришлось буквально "клещами тянуть".
С уважением, Ольга

KrysaLisa

  • Гость
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #9 : Апрель 12, 2001, 00,00:00 »
Тьфу ты... Прости Господи и слава Богу...
Ребята! Я понимаю, что нервиничаете! Но и я тоже нервничаю! Тут еще Кэт говорит, крысик помирает...
И замолчала... Сиди и думай, подавился или что...

Оля!
Ну, 16 детенышей у крысы! Конечно, организм ни к черту после родов, это даже моему хозяину понятно, который никогда не рожал и не собирается... И тут еще под нож ее...
Практика с моим абсцессом (да, я думаю и с любой опухолью) показывает, что выдержка в случае опухоли - дело хорошее... Подождем с недельку, поездим по ветеринарам, репу почешем, форум почитаем, и рассосалось все... А ужасов-то было, ужасов... Прям ужастики целые... Фи, ерунда...
Ужастики тут в другом, (это хозяина мысли): только я прочла, как у Lapы абсцесс вылез - чпок - у меня вздулся, только я написала про свой - чпок - у кого-то еще вздулся, и пошло-поехало...
Козька вот теперь... Как по проводам зараза идет...

Ольга Осокина! Она самая, клиника-то. Мне не понравилась, хотя она круглосуточная... Нет там вроде врача, любящего именно крыс ...

KrysaLisa

  • Гость
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #10 : Апрель 12, 2001, 00,00:00 »
И тут еще вот что... Такой момент...
Хозяин потаскал меня по ветеринарам и сообразил, что В ЛЮБОМ случае это для меня стресс...
Для здоровой крыски стресс где-то полезен в небольших пределах, в природе - сплошняком стресс под страхом смерти... Но полезен ли стресс РОДИВШЕЙ недавно крысе, не думаю... А лунку надо продезинфицировать просто, хотя хозяин на нее и с ужасам смотрел, но мне-то пофиг было, если туда спирт не лить, я даже никогда не пыталась ее лапой почесать.
Детей отсадить, достали небось уже... Меня свои двое утомили, загрызть хотелось, а тут - 16 лезут!

И еще. Вы говорили, крыске уже хуже. Я тоже стала очень энергичная и дерганная, когда был абсцесс одно время (в течение двух дней). К хозяину приходила умная женщина и сказала, что крыске больно, поэтому она себя так ведет. Хозяин мало верит женским словам, но кто его знает, слова действуют и он потащился к ветеринару. Так бы еще репу чесал...
Возможно, перед тем, как прорваться абсцессу, у крыски что-то типа температуры, плохо ей, в общем.
А потом - облегчение.
Что на самом деле, можно вяснить, если каждый свой абсцесс опишет и не в двух словах, а подробно.

Svet-lana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16286
  • Город: Москва
  • Дана и мальчики - вы всегда со мной
    • DanaWorld
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #11 : Апрель 12, 2001, 00,00:00 »
Да, паника - это плохо. Только на деле, когда маленькому существу плохо, трудно этой самой панике не поддаться. У меня тут полная аналогия с маленьким ребенком. Помню, у младенца температура высокая, приходит врач и ставит диагноз: "Горло красновато, может, простудился... На улице жара жуткая, мог перегреться... На щечках диатез, от этого тоже может температура быть..." Как после этого говорить, что трудно хорошего врача для крыски найти, если для людей врачи, скажем, ...разные встречаются... А что касается, абсцесса после родов, то я про такое как-то уже читала. Причем, тогда крыска тоже стала мамой в очень юном возрасте. Видимо, действительно, ослабла малышка. Тут сама еще ребенок, а крысята последние силы отняли. Поправляйся, Козька!
Светлана, г.Москва
"Планета крыс" - http://www.ratforum.ru - тут меня можно найти гораздо чаще!!!

http://danaworld.dax.ru , http://konkurs.rat.ru

Дана, Крис, Торин, Пилигрим, Лестер, Чилим, Рекс, Дарин, Терри, Флинт - мы помним вас

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #12 : Апрель 12, 2001, 00,00:00 »
KrysaLisa!

Я своей первой крыске вырезала опухоль именно в клинике На пр. Об. Обороны 68. Правда, было это в 96-ом году. Все могло измениться. Но тогда врачи там были замечательные. Очень внимательные и опытные. Там чисто, опрятно и вообще здорово. Была там девушка Маша, которая с большим трепетом отнеслась к моей любимице, равно как и ко всем другим животным. У нее самой тоже жили крыски. Она сделала операцию, и потом мы у нее наблюдались, ходили на физиотерапию. В общем, впечатления остались только самые благоприятные. То, что Рика моя прожила только 2 месяца после операции, так это не доктора вина была. Просто она уже немолодая была. Что поделаешь... А давно Вы были в этой клинике?

Недавно ходили мы с моей теперешней крыской в местную клинику на Б. Подъяческую - там мне очень не понравилось. Ходили потому, что мы чихали, и еще у нас то ли аллергия, то ли еще что. Никакого анализа шерсти у нас не взяли. Сделали 2 укола - от чихания и от аллергии и домой отправили. А Криску даже нигде не пощупали. Опухоль я сама обнаркжила на следующий день случайно. Теперь хочу сходить в нормальную клинику, чтобы доктор точно сказал, опухоль это или может быть абсцесс.

Кто знает хорошую крысячью клинику в Питере - скажите! Буду очень признательна.
Olga O.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #13 : Апрель 13, 2001, 00,00:00 »
Большое спасибо за поддержку!
Сегодня была у ветеринара и вот какую интересную вещь выяснила: у крысок часто встречаются абсцессы каналов, по которым слюна поступает в пасть (такие абсцессы расположены на шее, морде) Причина их возникновения такова: в зерне, обычно в покупных смесях, попадаются определеные "запчасти" оболочки зерна (прошу прощения за серость, названия не помню, напоминают крошечные пеньки), способные в сухом виде проникать через пасть в эти самые каналы, разбухать там от влаги, закупоривать каналы и вызывать воспаление. У нашей Козьки был как раз этот случай. У Сеньки - аналогичный. Ветеринар рекомендовал перед кормлением слегка смачивать зерно.
С уважением, Ольга

KrysaLisa

  • Гость
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #14 : Апрель 13, 2001, 00,00:00 »
Оля Осокина!
Вот выяснить бы, куда Маша делась из Невской клиники! Здесь происходит отлов врачей-ветеринаров, которые любят крыс.
Потому что остальные, кто не знает специфики крысиной, знают о крысах немногим больше нас.
В Москве народ нашел Валентина и к нему постоянно обращается. В Питере я знаю два хороших места: Калининская районная вет.клиника. Там Галина, любит крысок, меня вылечила. И ветцентр "Чин" на Чапаева 16 при Институте вет.биологии. Там Озернова Ирина, тоже любит крыс.
То есть интересуют не сами клиники, а конкретные люди в них, имеющие опыт крысиного лечения, а не общий ветеринарный...
Эти люди очень ценны...

Rumik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 617
  • Город: Moscow
  • Мы в ответе за тех, кого приручили.
    • "Крысиный Мемориал"
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #15 : Апрель 13, 2001, 00,00:00 »
Оль, а что за врач? Если это не Валентин, то кто? Хорошо бы знать не одного врача к которому можно обратиться. Если не жалко, поделитесь информацией. Думаю, она будет очень полезна многим...

Выздоравливайте!
Alyona Rum
"Крысиный Мемориал" http://www.memorial.far.ru

Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #16 : Апрель 14, 2001, 00,00:00 »
Крыса Лиса!

Не могли бы Вы указать телефоны вышеозначенных клиник?
Olga O.

KrysaLisa

  • Гость
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #17 : Апрель 15, 2001, 00,00:00 »
Телефоны питерские:
1. "Чин" на Чапаева 16"А" - 232-55-92 (конторы). Тел. у Ирины домашний есть, на рецепте написала, но я его пока боюсь в Сети указывать.
2. В Калининскую районную вет. клинику никогда не звонил, только ездил. Но можно по городскому Справочнику посмотреть. Работает с 9 до 21 ежедневно. Но Галина - через день, вроде.

На питерском сайте у нас (http://ratclub.spb.ru)
есть еще списочек клиник, но никак все не доделать. Посмотрите, может пригодится и в таком виде.


Olga Osokina

  • Жюри Конкурса
  • Опытный пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 292
  • Город: Санкт-Петербург
  • Крысы - тоже люди, только очень маленькие...
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #18 : Апрель 15, 2001, 00,00:00 »
Крыса Лиса!

Спасибо за телефон и за ссылку. Хорошо бы, конечно, чтобы отзывы о клиниках на питерском сайте все-таки были.:)

Крысолюбы из Питера! Кто знает полезную информацию о ветклиниках нашего города - поделитесь! Ну посоветуйте, куда идти с животным!
Давайте создадим базу данных питерских клиник с отзывами. Это ведь необходимо!
Olga O.

olga

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1428
  • Город: Москва
Re: "Резать к чертовой матери..."?
« Ответ #19 : Апрель 15, 2001, 00,00:00 »
Alyona, это был прекрасный врач - Сергей, которого мне порекомендовала Виктория Cymru (за что ей еще раз громадное спасибо!). Впечатления у меня самые замечательные - рекомендации Валентина он повторяет слово в слово. Крыску мою чуть-чуть резанул, обезболив местно, лечение назначил грамотное, потом сам звонил, справлялся как здоровье. Волшебно:) Вот только городского телефона у него, как я поняла, нет... Найти этого доктора трудно, он часто бывает за пределами Москвы. Но, думаю, если возникнет необходимость, можно будет конфиденциально "мобильным" поделиться. На форум "мобильный" выкладывать без разрешения доктора неудобно.
С уважением, Ольга