Автор Тема: Объективы, вспышки, секреты...  (Прочитано 67406 раз)

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #40 : Февраль 27, 2008, 13,03:36 »
 :) спасибо. Тогда определилась. Следующая вспышка по планам  ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #41 : Февраль 27, 2008, 13,07:04 »
Ооооох. Больная тема, я вот тоже думаю, что пора внешнюю вспышку купить :)

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #42 : Февраль 27, 2008, 13,13:01 »
 :) а я сразу решила, что надо. Мне сказали, что она реально в плане качества решает, плюс, аккумуляторы дольше у фотика держат...
Только вот думаю... вроде бы, для меня, непрофессионала и 480 хватит... но, может, лучше не жадничать в таком деле и сразу 530 брать??? Разница по цене не такая колоссальная...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #43 : Февраль 28, 2008, 09,46:46 »
 shuffle что-то я нигде не нашла внятного ответа... не подскажете, что такое кроп-матрица?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #44 : Февраль 28, 2008, 11,53:38 »
Кропнутая матрица - матрица, размер которой меньше, чем размер "эталонной" фул-фрейм матрицы (стандартная плёнка 35мм).  Поэтому при использовании одного и того же объектива на кропнутой матрице в кадр влезет меньше, чем на фул-фрейме — полной матрице. Из-за этого на фотоаппаратах с кропнутой матрицей и фокусное расстояние объектива меняется, увеличивается на кроп-фактор. Например, у 400D кроп-фактор 1,6. Соответственно, фокусное расстояние у объектива 50mm получится не 50, а 50*1,6=80mm.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #45 : Февраль 28, 2008, 14,45:06 »
 :) Спасибо! Просто и доступно объяснили.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #46 : Февраль 29, 2008, 11,53:59 »
 :) Купила объектив кэнон 50мм f 1.8. Взяла последний... в другом магазине сказали, что уже давно не было их поставок и не известно, когда они появятся. Довольна очень =) Цветопередача явно лучше китового (теплит он сильно).
Все продавцы, конечно, слегка кривились, что не f 1.4 беру... Но, я думаю, что разница в качестве не в 3,5 раза лучше, т.е. не соразмерна разнице в цене... уж за 3 тысячи не жалко купить хороший объектив.
Вечером обещаю нафотать крыс и выложить в дневничок  ::)
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #47 : Февраль 29, 2008, 13,05:10 »
Поздравляю! Рисует он красиво, до сих пор не нарадуюсь :)

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #48 : Февраль 29, 2008, 22,01:22 »
Не слушайте никого, особенно кривящихся продавцов - им надо товар продавать, дорогой в первую очередь. Это хороший объектив, во всяком случае намного лучше китового, мне тоже давали им снимать - очень понравился. Размазывает красиво... Вот как раз им снимала:



А это  - 50мм f1.4:


Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #49 : Февраль 29, 2008, 23,59:32 »
 :) ребёнок клёвый (крыса тож, но ребёнок, это ребёнок). Подскажите, какие настройки использовали? У меня чё-т пересвечено довольно-таки получилось... хотя, в целом, за такую цену я осталась очень довольна.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #50 : Март 01, 2008, 00,18:57 »

вот такого дедулю сфоткала сегодня... качество особо не показывает, но это к тому, что можно и не только портреты снимать (чутка отфотошоплено).
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #51 : Март 01, 2008, 01,08:13 »
Точно не помню... Слева от ребенка лампа (кажется 175 w), справа отражатель (белый лист) и верхний свет (люстра). Выдержка была 1\125 или 1\100, а вот диафрагма или 1.4 или 1.6 Точнее не скажу. Собственно прелесть цифры в том, что можно сразу увидеть результат и отрегулировать настройки.
Дедушка хорош, еще бы маленько влево переместиться, что его чуть спереди видно было и сместить чуть ближе к центру - композиция четче была бы выстроена. Мне вообще очень нравятся такие городские-человеческие зарисовки  :) :) :)
Так конечно, что не только портреты. Просто при съемке непортретов надо учитывать особенности (ту же небольшую глубину резкости) и продуманно использовать их для усиления художественного эффекта. К примеру, если на свой полтинник 1.4 захочу сфотографировать красивый кустик  в двух метрах от меня, и что б за ним четко была видна уходящая вдаль дорога с едущей метрах в ста лошадкой, то это вряд ли получится, т.к у этого объектива маленькая глубина резкости, и бедную лошадку "размажет" вместе с дорогой. Соответственно кадр не получится. А вот если этот же куст, а за ним в паре метров пасущаяся лошадь, то наоборот, некоторая нерезкость лошади придаст кадру выразительность.

А крыса все-таки тоже - "это крыса!" Вот только хвост слишком ярко высветился - и зачем я его помыла перед съемкой? ;D
Posted on: Марта 01, 2008, 00,58:29
А насчет цены - по-моему это не критерий. Я недавно купила переходное кольцо, что бы на кэнон посадить зенитовский объектив Юпитер 21М (f 200). Продавец откровенно посмеялся - зачем покупать кэнон, что б сажать на него зенитовский объектив. А объектив, между прочим, при цене 1500р. очень красиво рисует. Портреты получаются изумительные. Конечно, нет автофокуса, но это ерунда. Какой-то зарубежный фотограф, очень известный, не помню как зовут, говорил, что ему очень нравятся наши объективы, и когда он хочет поснимать для души - пользуется ими.

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #52 : Март 01, 2008, 01,42:56 »
 ::) изначально дедуля левее был. Это я кропнула кадр и переместила его правее. Плюс, сделала по краям размытие, чтобы дедуля выделялся больше :)  Дедуля отличный, долго терпел то, что я его фоткала.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

moleena

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 533
  • Город: Санкт-Петербург
  • маленькая жизнь большого сердца
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #53 : Март 01, 2008, 23,48:44 »
Просто когда смотришь на фотографию, взгляд цепляется за линию плитки и поребрика, идущую снизу-справа на верх-лево, и уходит от дедули. А если дедулю оставить левее, взгляд будет падать сразу на него, и линия поребрика\плитки уже не будет такой активной. Или надо просто подразмыть задний фон, оставив в резкости только дедулю. Так даже лучше будет. Попробуйте...  ;) :)

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #54 : Март 01, 2008, 23,57:51 »
 :) Спасибо, я попробую. Я сверху и снизу подразмыла фон, чтобы дедуля выделялся. Но поторопилась, не доработала... Учусь.

Подскажите, ночью фотографировать как лучше?  Я так понимаю, ИСО побольше, выдержку подольше и штатив. Правильно? Или выдержку покороче, чтобы не смазано было? Или если короткая будет, то не будет лучиков от света? А если "звёздный" фильтр поставить (я читала, что он лучики добавляет к источникам света), хорошо получается?
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #55 : Март 02, 2008, 00,07:28 »
Выдержку нужно подбирать в зависимости от условий :) Где-то более длинную, чтобы поймать больше света, где-то покороче. Звёздный фильтр - красивая штука, но при частом использовании надоедает.

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #56 : Март 02, 2008, 00,25:32 »
Я сегодня парилась долго... фоткала прыгающих собак на аджилити ;D Ну ничего... на короткой выдержке и ISO800 вышло очень даже ничего :)

Shana

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6315
  • Город: г. Москва, ст. м. Братиславская, ст.м. Кузьминки
    • redlynx.info
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #57 : Март 02, 2008, 00,39:27 »
А результат, результат где?! :)

Vilka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9628
  • Город: Москва
    • Мой ЖЖ
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #58 : Март 02, 2008, 00,43:28 »
Всё нафотканное сегодня тут:
http://foto.rambler.ru/users/criovilka/61/ :)
Снималось объективом Tamron 28-75/2.8 без вспышки. Стояли от площадки далековато, поэтому снято на большом зуме.
Одну таки вставлю :)



Шумит конечно сильно набольших ISO, но если чуток подфотошопить, получается нормально :)
« Последнее редактирование: Март 02, 2008, 00,46:01 от Vilka »

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: Объективы, вспышки, секреты... Canon 400 D
« Ответ #59 : Март 02, 2008, 22,06:48 »
А кто какими объективами пользуется в качестве штатного? Ну, так сказать, "прогулочный" вариант? Когда, например, идёте куда-то, и людей и природу пофотграфировать и зверушку какую-нибудь? Т.е. с более широким диапазоном фокусных расстояний.
Я выбираю из кэноновских, но ценник.... думала 17-85мм брать... но что-то отзывы не очень. Говорят, что "мылит" сильно. Смотрела фотки у знакомой с этого объектива, тоже не впечатлило, я и не поняла сначала, что на зеркалку фотографировала... 17-40, вроде, не особо приблизишь, чтобы мелочь какую-нибудь вдалеке снять (ту же белку, к примеру, а поменять на зум-объектив не успеешь, убежит, пока ковыряться будешь). 17-55... ну тоже не особо приближает, да и ценник... 36 тысяч...
Я готова покопить и потратить денег на хорошее стекло, но вот не промахнуться бы, чтобы потом не пожалеть.
В общем, хочется услышать мнения людей (и негативные и положительные), о тех объективах, которыми реально пользуетесь... или пользовались.
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.