Автор Тема: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ  (Прочитано 5041 раз)

CAN

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1522
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Светлая память Ларисоньке и Мусеньке, первым крыскам нашим. Светлая память Фросеньке, нашей милой крысоньке.
Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« : Декабрь 12, 2003, 00,00:00 »
13 декабря по НТВ в 12-15 (время Московское) будет передача "Дикий мир. Столица крыс."  Экспедиция Тимофея Баженова.
Не знаю, что за передача такая. Просто увидел анонс по TV.
Давайте посмотрим.
Семья Сычевых
Москва, Зеленоград

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #1 : Декабрь 13, 2003, 00,00:00 »
Я посмотрел. Впечатление от программы хорошее. Правда были некоторые моменты, которые мне не очень понравились. Например, было сказано, что крыса врядли станет когда-нибудь человеку другом...

Ваше мнение, уважаемые крысоводы!
« Последнее редактирование: Декабрь 13, 2003, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2003, 00,00:00 »
Саn, Лана опередила Вас с анонсом на один день: http://www.rat.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=merop&action=display&num=1071145845

Олег, не соглашусь с тобой в оценке передачи.
Смотрел её сегодня в кругу друзей-не-крысоводов.
В конце спросил: "Ну как вам?"
Ответ: "А, ничего нового." (о крысах мы с ними практически никогда до этого не говорили).

Бурю эмоций и вопросов, правда, вызвали сцены пожирания крысами малышей. Пришлось вкратце объяснять товарищам, что данные кадры - исключительно постановочные, с документалистикой (и с реальной жизнью) ничего общего не имеющие. Какая программа НТВ нынче обходится без крови? Никакая. Как получить кровь в фильме о крысах? Да проще простого - разворошить гнездо и бросить малышей посреди съёмочной площадки. Себе и зрителям на потеху.
А в следующей части программы ...
отмотать плёнку и рассказывать о том, какие крысы замечательные мамаши. И показывать ... ТЕХ САМЫХ крысят, но ещё живых.

Если бы не этот момент (довольно затянутый: смакующих крыс показывали крупно и подолгу), программку можно было бы считать очередным заурядным ужастиком в стиле "Это мерзко и противно, но жутко интересно. Давайте вместе последим за этими отвратительными созданиями"... И для меня лично ценность подобных "шедевров" - исключительно в картинке, в видеоряде. Без текста.
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
С познавательной точки зрения мне показалось интересно, какие-то вещи из физиологии мне, чайнику, до того были неизвестны. Но все время не покидает меня сомнение, а не соврали ли. Ведь кое-что, мягко говоря, не совсем соответствует действительности.
А вот с моральной... Ну зачем заканчивать фильм словами "Крысы всегда были врагами человека, и никогда не станут его друзьями"? Мне все кажется, если профессионал собирается снимать фильм, он первым делом собирает все доступные материалы на данную тему. Я в подобных случаях, когда приходится делать иллюстрации к энциклопедиям, использую книги и интернет, а также пытаюсь найти людей, разбирающихся в теме. А при любом запросе на тему крыс в интернете выскакивает наш форум, его невозможно не увидеть. И невозможно не понять, что отношения между человеком и крысой могут быть самые теплые. Но подобный happy end не во вкусе НТВ. И вот, в ущерб объективности, они смакуют темные стороны и умалчивают о светлых.
Хороший был канал когда-то, а теперь становится все менее и менее профессиональным. Даже просветительские передачи они теперь рассчитывают не на думающих людей, а на любителей всяческих извращений.
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
Эх, Marusja, сейчас вообще - "время чудес". Особенно на телевидении. Язык лепечет об одном (о духовности, возроджении и.т.п.), ручки делают другое (программки типа этой или ей подобные), а голова думает о третьем (уж не о высоком, это точно!).

Цитировать
Мне все кажется, если профессионал собирается снимать фильм, он первым делом собирает все доступные материалы на данную тему.


Так работает сейчас провинциальное телевидение типа нашего. Во всяком случае, все передачи о животных делаются любящими животных людьми. Полагаю, это естественно.
"Дикий мир" - взгляд комсомольца(в нехорошем смысле слова)-покорителя природы на какую-то мелочь, что шастает под ногами.

Ну, этих грубостей я на НТВшном форуме, естественно, не писал - там хорошо следят за "свободой слова". Ограничился (с трудом) вот этим:
(уфф, точно они меня теперь удалят!)
Цитировать

Дорогие создатели программы!
Приезжайте к нам в Одессу поучиться снимать программы о животных. Скоро снег выпадет, и в нашем зоопарке мы вместе снимем замечательный фильм о жизни волков, кабанов и прочей имеющейся в наличии живности. Бояться нечего - все звери почти ручные и к съёмкам привыкшие.
Не обижайтесь, но я видел только сегодняшнюю вашу программу. Поэтому буду говорить только о "крысиной" серии.
1. Если вас не затруднит, назовите, пожалуйста, источники, из которых вы почерпнули столь интересные факты из жизни этих животных (сайты, книги, с Дроздовым советовались, может?). Или весь закадровый текст основывался на рассказах сотрудников вивария?
2. Не подскажите ли, где в Москве находится "подземная река" с выстроенными в два ряда керамическими крысиными поилками?
3. Крысёнок, которого вы все "тискали" на руках - действительно дикарь (я имею в виду не окрас и не происхождение, а прописку) ?
4. Вы действительно снимали дикую (не ручную и не домашнюю) крысу рядом со спящим ребёнком, и ли это был муляж (ребёнок, в смысле) ?
5. По своей ли воле гуляли крысы по снегу на улице? Или их кто-то туда принёс на время съёмок? Случайно ли появляется в кадре рука, "поправляющая" крысу при съёмке на снегу, а во время сценки у  мусорного контейнера - заботливо забравшая крысу, когда та захотела порыться в мусоре?
6. Вам действительно удалось "поймать" момент поедания крысами своих детёнышей?
7. Вам действительно нравилось это снимать, смотреть и потом включать эти кадры в программу? Получилось довольно навязчиво и как бы с авторским смакованием. С юморцом и "отмазкой", что они же маленькие и ничего не чувствуют.
8. Вы (в том числе и ветеринар) не знали о том, что недавно родившую крысу нельзя беспокоить? Так же, как кошку или собаку. Пусть ветеринар вам расскажет, как поступают звери со своим потомством в экстремальной ситуации, изменить которую они не в состоянии. (вы постарались!)
9. В следующей части программы вы рассказывали о том, какие всё-таки замечательные они, крысы, мамаши. То ли это было гнездо, которое вы впоследствии (по таймкоду на плёнке) распотрошили?
10. Ветеринар сказал, что крысы переживают болезни "легче" людей. Что следует подразумевать под словом "легче" - быстротечность реакций в организме или душевные переживания зверя, или что-то ещё?
Кто вам сказал, что самое распространённое заболевание у крыс - опухоль мозга?
11. В сцене на чердаке, кажется, когда в втроём вели непринуждённую беседу о крысах-"дегустаторах", был показан знакомый нам смелый "дикий" ручной крысёнок крупным планом. На заднем плане виднелась распечатка какого-то текста. Это был сценарий?
12. Слова ведущего "косвенный потенциальный убийца" относились только к крысам или этими словами вы заканчиваете каждую серию? (снова простите, что не смотрел вашу программу раньше)

Есть, конечно, ещё вопросы. Ну уж коль я заявил про 13 вопросов - пусть будет 13. Только не смейтесь.

13. А почему у вас в "сексуальных" сценах спариваются только самцы? Хулиганы, вас же дети смотрят - что они подумают? ;)

С удовольствием прочту ответы на все вопросы, а не только на последний. И не в стиле "сам дурак!", пожалуйста.
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Marusja

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 435
  • Город: С-ПЕТЕРБУРГ
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
Я вот все тщетно ожидаю ответ на свое послание в "Фактор страха". О они там обещали всем обязательно ответить. Думаю, что и Вы, Rio, не дождетесь ответа.

Знакомая журналистка, много и часто публикующаяся, мне как-то поведала, как однажды ее вез таксист, всю дорогу рассказывавший о каждом доме, который они проезжали, и читал стихи. Она, архитектор по образованию, не знала тех подробностей. Потом он показал ей точку, откуда открывался необычайно красивый вид, прочитал стихи именно об этом месте и сказал, что, если она назовет автора, то он с нее денег не возьмет за проезд. Ее потряс этот влюбленный в свой город таксист, и она написала статью о нем. Редактор сморщил нос и заявил, что публиковать смысла нет, ничего интересного не происходит. Вот если бы он кого-нибудь сбил...

Видимо, это теперь общая политика всех СМИ.
Кому интересны ласковые, умные, преданные крысы?

Вот, не утерпела, перетащила с питерского сайта:
ftp://http://rat.narod.ru/tail0.html
Цитировать

от Анны

14 декабря

Заренка С Патой сегодня ночевали у меня. Как они приехали, мы выпустили гулять Наташку, Машку и Пату, пусть бегают. Благо приезд Зарены сподвиг меня наконец прибраться.
Заренка на кровати, я за компьютером, Наташка бегает по Зарене, Машка сидит в 3хлитровой банке с сухим кормом.
Пата же аккуратно вытаскивает из коробки колечки лакомства для кроликов и относит их Зарене: не голодай, хозяйка! приносит, кладет и уходит. После колечек последовали сушеные яблоки из коробки в другом углу. Заренка с благодарностью все принимала.
Финал настал утром, когда под своей подушкой Заренка нашла пакетик чая, украденный ночью из моей кружки. А вдруг хозяйка попить захочет?!

Неужели это, например, менее интересно, чем пожирание младенцев?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2003, 00,00:00 от Shmeliha »
Мария-Дуся-Муха-Муся=Маруся
Питер

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »

Цитировать

Я вот все тщетно ожидаю ответ на свое послание в "Фактор страха". О они там обещали всем обязательно ответить. Думаю, что и Вы, Rio, не дождетесь ответа.
...


Обицянка - цяцянка, дурнику - забавка. Так говорят в народе. На телеидении говорят: "Звонят в редакцию и пишут письма одни сумасшедшие". Что касается нашей редакции, то в большинстве случаев это действительно так. Да и в нашем с Вами случае НТВшное большинство назовёт нас сумасшедшими  ;D.
Цитировать
...Редактор сморщил нос и заявил, что публиковать смысла нет, ничего интересного не происходит. Вот если бы он кого-нибудь сбил...

Цинизм профессии. Или профессиональный цинизм.
Современные редакторы в своей работе руководствуются принципом "ложка мёда не может испортить бочку нашего дёгтя" и пропускают в эфир иногда хорошие, добрые передачи.
Потому что, если всё будет дерь... простите, дёгтем, то это смотреть никто не станет. А так, перемежёвывая приятное с ... полезным (с точки зрения того же редактора), получается канал НТВ.
Цитировать
Видимо, это теперь общая политика всех СМИ.

Центральных - уж точно. В провинции пока легче. Увы, провинция учится у центра не только делать красивые заставки. Сейчас вот, к примеру, мода пошла "говорить а-ля Парфёнофф"  :-/ Я пищу, когда слышу!  ;D
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
Цитировать

Олег, не соглашусь с тобой в оценке передачи.


Исправлюсь, впечатление от второй половины программы хорошее, т.к. первую я не видел...  :( Просто я не думал, что в начале были такие неприятные вещи...

Читая другие отзывы я понимаю, что если бы полностью эту передачу посмотрел, то впечатление у меня было бы другим...
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2003, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

ann

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 410
  • Город: Novosibirsk
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
А титры с disclaimer'-ом в начале передачи (типа такого: "все животные, участвующие в съемках, дикие и не знали, что их снимают. Фильм содержит сцены насилия и не предназаначен для детей и слабонервных"), показались мне тем самым нагломордым ответом, который мы ждем на форуме по поводу "Фактора страха". Тон у него уж больно какой-то такой  ::)

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
Олег, передача была достаточно длинной, ты много пропустил  :(. А кровь была в середине программы, как и положено.
Ann, предупреждающий текст в начале программы в телевидении роли никакой не играет. Это работает только в кино, когда зритель пришёл до начала фильма и гарантированно прочёл это предупреждение. По статистике, 80% зрителей пропускают начало программы. Этот титр, с одной стороны, чтоб заинтриговать, приковать зрителя, его увидевшего, к экрану. С другой, - своеобразная страховка авторов от моральных наездов.

Вы удивитесь, но Рябов (шеф-редактор программы) мне ответил. Причём, замечу, они категорически не умеют общаться в своём же форуме и ответы похожи не на взрослую взвешенную речь, а на лепет подростка. Судите сами и обратите внимание, что ни на один мой вопрос он так и не ответил:
Цитировать
Ну что тут отвечать, дорогой одессит. Все и так понятно. Вам не понравилась программа. Так уж устроена форумная жизнь, что пишут в основном, те, кому не нравится. Правда, есть программы, где этот закон счастливо нарушается. Но самый приятный вариант, когда никто не ругается и не поет осанну ведущему, а обсуждает содержательную сторону программы.
   Надеюсь, рано или поздно это случится на форуме. На это позволяют надеяться письма, которые приходят на наш почтовый ящик.
   Вам не понравилось, как крысы жрут детенышей? Видите ли, это их нравы. Вам это не понравилось по эстетическим соображениям, или вы просто не последовали совету отойти от экрана, который звучал в начале программы? Или вам кажется, что программу про зверей надо делать по-другому? Тогда присылайте вашу заявку, и мы передадим ее руководителю научно-популярных программ на НТВ Дмитрию Захарову, который без ума от нашего проекта. Сравним, оценим, и может быть вам уступим место в эфире.
   Видно, у вас в Одессе зима сильно задержалась, раз вы удивляетесь крысе, бегущей по снегу.
   Конечно, контакты с одесским зоопарком нам крайне необходимы, как и с любым зоопарком. Видите ли, для ряда сцен нужны ручные звери. Почитайте Даррелла, он расскажет, как он снимал фильм совместно с ВВС. Как трудно давались ключевые сцены. Но думаете ли вы, что так просто заставить ручного зверя быть диким? Отправьте нам, пожалуйста, ваши координаты, и мы свяжемся с вами, чтобы проникнуть в одесский зоопарк при вашей благожелательной помощи. Между прочим, мы уже показали фильмы и про волков, и про кабанов. И сделали мы их не в зоопарке, а именно что в дикой природе. Жаль, что вы не видели эти серии.
   В общем, насколько я понял, у вас , как и у многих, только один к намвопрос: как удалось снять такой фильм?
   Отвечу: вполне неплохо удалось. Могло бы быть лучше, но мы стараемся развиваться. Команда наша постоянно меняется. Ищем.
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2003, 00,00:00 от rio »
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Petrov Oleg

  • Жюри Конкурса
  • Супер-пользователь
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 797
  • Город: Волгоград
  • Мир без крысы - есть хаос.
    • Toppi-Rat - сайт о декоративных крысах
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
М-да... Им явно не понравилось твое письмо!  ;D
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2003, 00,00:00 от Olligator »
С уважением, Олег.

Levi

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1150
  • Город: Беер Шева Израиль
    • Наши зверики
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
rio, ответ просто уникальный, из серии "нарочно не придумешь". Этот, тембель (простите за иврит, что-то вроде лопуха+ сельский дурачок+ самоуверенный дебил), даже не понял, что пытается поучать НАСТОЯЩЕГО КРЫСОВОДА!
Воистину, все имеет пределы, только глупость человеческая беспредельна.

« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2003, 00,00:00 от Levi »
Лучше крыс могут быть только крысы!

rio

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 374
  • Город: Одесса
    • RatMania
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
Олег, ты прав. Письмо не понравилось. Зато как оно понравилось их коллегам! Вон, даже лояльная ранее Лизавета Листова не удержалась, чтоб не написать, что узнала родные стены и чердак, на котором велись "подвальные" съёмки.
Им очень не повезло, что не удалили сразу мой сообщение. ;)

Levi, цимес в том, что отвечал я не столько как крысовод, сколько как телевизионщик.  ;)
А Рябов - далеко не тембель, как может показаться с первого взгляда. Журналист, публицист, писатель, пиар-технолог, зоолог и ещё много чего. Послужной список солиден и впечатляет. Вот такая нестыковочка. А так как он - далеко не Македонский, вот и получается, что "гонит порожняк".

Но самое забавное - что мне предстоят в ближайшее время (всё никак не выберусь) переговоры с ... НТВ о закупке их программ (тех, в форумы которых пишут хорошие отзывы)  :D 8)
Вот там они меня и подловят в тёмном коридорчике!  :o
[Вася, Барсик, Остин, Хасан, Мотя, Стёпка, Глюкоза, Макс, Муха, Ника, Енсон, Лиска, Гуля, Ерошка]
www.ratmania.narod.ru

Leva

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 499
  • Город: Москва
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #13 : Декабрь 14, 2003, 00,00:00 »
Вот уж действительно, сюр какой-то! Он, хоть, понял вообще О ЧЕМ  его Рио спрашивал?  ???
Я, правда, после разгона старого НТВ-ТВ6-ТВС российское телевидение практически не смотрю, но все-таки по наивности своей считала, что НТВ будет стараться держать марку... Госсподи, какое убожество, ну чего еще можно от ТАКИХ ожидать?

Rony

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #14 : Декабрь 15, 2003, 00,00:00 »
Мдя... когда у людей нет аргументов, получаются ответы в стиле "сам дурак". Что, собственно говоря, довольно наглядно иллюстрирует интеллектуальный уровень отвечающего и уровень его "включенности в тему".

Это наше телевидение. Это наши журналисты. Грустно.
Рони и крыс Баскервиль
С памятью о замечательном Лаки-крысике.
С-Петербург

Tehhi

  • Опытный пользователь
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #15 : Декабрь 15, 2003, 00,00:00 »
Я смотрела передачу с самого начала. Меня заинтересовала именно фраза о том что во всех сёмках участвуют дикие животные. Ну ладно здесь можно их простить - они один раз это сказали (тем более там где большинство зрителей этого не увидит). Но! В другой передаче из этого цикла, про рождение детёнышей рыси, постоянно всеми ведущими говорилось о подлинности и уникальности кадров и о том как сложно было их заснять. При этом материал - грубая инсценировка видная любому человеку внимательно относящемуся к природе. Один только идеально ровный пол в дупле, слегка присыпаный опилками чего стоит.
свинка Буся и собак Чупа-Чупс

Rip: Джош, Ханни, Плюм-бум, Джелит, Ореша

CurlyZu

  • Член КДК (Питер)
  • Пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Город: Санкт-Петербург
  • Анна
    • дневник
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #16 : Декабрь 15, 2003, 00,00:00 »
Особенно радует то, что это же НТВ собиралось снимать большую передачу о домашних крысах и несколько раз проводило сьемки в клубе. %((((((((((((((((((((((
Видела кусок.... убежала с матюгами на разворошенном гнезде.

takca

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: москва
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #17 : Декабрь 15, 2003, 00,00:00 »
щаз меня побьют, но мне тоже хочется имхо свое в люди вывести, ибо передачу я посмотрела...
чем вас так возмущает фраза о том, что крыса никогда не станет человнку другом? в вводной статье этого сайта висит фраза о том, что домашняя крыса от дикой отличается так же, как пудель от волка. более того, есть мнение, что и домашним крысам мы не особенно нужны. думаю, что штук 10 крыс отлично проживут свою крысячью жизнь в хорошем вольере и при корме, абсоюлютно не страдая от отсутствия человека. люди, это они нам нужны, а не мы им...
а стая диких крыс - это сложное иерархическое сообщество, своя цивилизация, если хотите, настроенная на выживание своего вида за счет уничтожения окружающего. крыса - зверь бесстрашный и стайно-самодостаточный, ей важны только и только крысы. любой вид животных нуждается только в себе - все остальное, если даже это симбиоз - только способ выживания.
вы себе как представляете дружбу человека и крыс? переловить нафик все поголовье безродных пасюков, одеть в смокинги и ходить друг к другу чай пить? смешно, ей-богу...
я уважаю ЛЮБУЮ форму жизни (с насекомыми некоторыми беда, но тут уж дремучие инстинкты), и в том числе их право - не нуждаться в нас.
не надо никого очеловечивать, и поголовно приручать, они хороши и так.
другой вопрос, что форма подачи материала данной передачи - модно конъюнктурна.
что не меняет моей точки зрения на перспективы теплой дружбы крысы и человека.

takca

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
  • Город: москва
Re: Анонс: "Дикий мир. Столица крыс." НТВ
« Ответ #18 : Декабрь 15, 2003, 00,00:00 »
2ханна
да не к человеку они лезут, те, которые из подвалов, а именно к продуктам жизнедеятельности его... я даже не в курсе - остались ли в природе дикие крысы, или они полностью перешли на паразитическое существование к человеку.
и не знаю я, честно говоря, я лично нужна моей поганке, или она будет так же счастлива, если ее будет гладить другая крыса? :)))
а в целом я о том, что ключевое слово - приручать. человек приручает зверюг, а не наоборот. мы им нужны значительно меньше, чем они нам - это в качестве друзей, а не поставщиков продовольствия.
а что человек не имеет право никого ловить в его доме (не человечьем, а того, кого ловят) - так это я целиком и полностью за.
ладно, счасливо, пошла домой - ловиться собственной крысой, которая, паганка, от большой любви этой ночью сожрала в лоскуты мою простыню, забравшись в койку... и чего они так высоко прыгают??? :)))