Автор Тема: О зоомагазинах  (Прочитано 319681 раз)

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: О зоомагазинах
« Ответ #40 : Июнь 09, 2007, 12,18:12 »
у кролика клетка большая, у голубых крысят клетка нормальных размеров, дорогущая... с пластиковыми трубами-лазами...

Хоть это радует.

А у этих бедняжек...  :'(

Взрослые самцы - видимо, "отбраковка по возрасту", которых вряд ли кто купит. Вот для них и не стараются. Или сознательно "на жалость давят". Мерзко.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2007, 12,19:48 от Vik »
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Nikkol

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: О зоомагазинах
« Ответ #41 : Июнь 09, 2007, 12,32:59 »
Тема примерно такая же. Доехала на неделе до одного магазина, недавно открылся, реклама во всех журналах....... в общем внешне всё культурно. Зашла, аквариумы прикольные большие, рыбки...иду дальше.....аквариум в углу, там две водные черепахим крокодил мелкий - сантиметров 40 в длину. Так я сразу не поняла что происходит, так оказывается этого крокодила взрослыми хомяками кормят  -а остатки этого самомго хомяка черепахи просто разрывают на глазах у посетителей. Я ваще-то клиент достаточно спокойный но здесь уже как-то жутко стало. Крысы были три штуки - в аквариуме в темноте. Хотя продавец один адекватный, с крыской-сфинксом на плече ходит, судя по всему собственной.
Лысик (10.05.08), минк блейз бандед Олаф (18.10.08), голубой капюшон Реми(23.02.09), типа поссум Зорик, Бяша, Финик и мелкий Тимон, Чипс + Чиф
[Кузя][Цент][Цезарь][Брюлик][Фантик][Стёпа][Лотус]

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: О зоомагазинах
« Ответ #42 : Июнь 09, 2007, 17,02:30 »
Запись в книгу жалоб - в любом магазине такая книга должна быть. С указанием фамилии продавца, даты-времени записи. Можно ещё и сфотографировать запись и магазин, чтоб потом не дёргали листы и не говорили, что "так и было". С копией/фото записи пишете заявление в ментовку с просьбой возбудить уголовное дело по ст.245 УК РФ - жестокое обращение с животными (либо дело по административному кодексу г.Москвы - если он уже вступил в силу). Копию заявления (со штампом о принятии) направляете администрации зоомага.

Так - если по закону делать.
Но на всё это, по реалу, мало у кого хватит сил и времени =((

Насколько мне известно, в книгах жалоб все листы должны быть пронумерованы, так что оттуда едва ли можно выдрать страницу... да и вообще такие книги должны быть оформлены по каким-то правилам, то есть там вроде как даже печати должны стоять... и, кажется, роспотребнадзор должен заниматься их проверкой. но точно ли это - уже не вспомню. в любом случае, на мой взгляд, действительно лучше начинать с оформления претензии в письменном виде в книге жалоб... а дальше... даже не знаю((( но, думаю, как вариант и в милицию обращаться. а вообще, пойду-ка почитаю закон о защите животных. если он есть, то он должен работать и наши активные действия могут заставить соответствующие органы пошевелиться в нужном направлении. я так считаю. конечно, если одна девушка обратится с жалобой, товарищи в погонах могут принять её за обычную истеричку, но если с такими жалобами пойдут сотни...
может быть стоит попробовать, а?

fargo

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 263
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЧЕМПИОНистая любовь МОЯ!!!
Re: О зоомагазинах
« Ответ #43 : Июнь 09, 2007, 17,10:54 »
 Это просто ж..а, а не магазин, мне в личку напишите адрес, плиз! Крысы точно на корм скотине пойдут, бедные хомяки! :'(
Мои любимые дамбо ЧЕМПИОН, САПФИР, ЭОЛ, ЭНОМАЙ, ДИКСОН и ВАСЯ

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: О зоомагазинах
« Ответ #44 : Июнь 09, 2007, 17,19:25 »
Почитала закон. Я, конечно, не юрист, но...
вот текст закона
http://www.zooclub.ru/zakon/13.shtml
из него следует, что
 Статья 4. Основные принципы обращения с животными

Обращение с животными основывается на следующих положениях и принципах:
- жестокое обращение с животными несовместимо с принципами нравственности и гуманности, причиняет моральный вред человеку;
- обеспечение условий жизни животного должно отвечать его биологическим, видовым и индивидуальным особенностям;
- человек обязан ограждать животных от страданий и гибели;
- право собственности и иные вещные права на животных в случае жестокого обращения с ними могут быть прекращены в соответствии с законом.

Далее:
 ГЛАВА III. ПРАВА ГРАЖДАН И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ЗАЩИТЕ ЖИВОТНЫХ ОТ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ

Статья 8. Права граждан и общественных объединений по защите животных от жестокого обращения

1. Граждане, общественные объединения и другие некоммерческие организации имеют право осуществлять общественный контроль за соблюдением требований настоящего закона, соответствующих нормативных актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая посещение в установленном порядке мест содержания и использования животных.

и вот ещё
 Статья 16. Умерщвление животных

2. При умерщвлении животного должны соблюдаться следующие требования:
а) умерщвление проводится методами, исключающими предсмертные страдания животного;
б) запрещаются негуманные методы умерщвления животных, приводящие к гибели от удушья, электротока, болезненных инъекций, отравления ядами, курареподобных препаратов, перегрева и иные болезненные методы;

То есть, если я правильно понимаю, в данном случае (публичном кормлении зверюги бедными хомяками и иже с ними) мы имеем право устраивать панику и требовать немедленного прекращения этого зверства - потому что мы морально страдаем и потому что при умерщвлении грызунчиков не соблюдаются статьи закона...

Други, есть кто с юридическим образованием? Права ли я?

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: О зоомагазинах
« Ответ #45 : Июнь 09, 2007, 17,36:18 »
К сожалению, этот закон (который уже принял парламент) президент отклонил - кажется, еще в 1999 году. Так что увы... все эти замечательные нормы - только законопроект :( Нет в России закона о защите животных.
Насчет ст.245 Уголовного кодекса - думаю, шансов нет, формулировка статьи никуда не годится. Скорее тут надо делать упор на антисанитарные условия содержания животных, должны же быть какие-то нормы. Может, обратиться в санэпиднадзор?
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

txori

  • Пользователь
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 160
  • Город: Казань
Re: О зоомагазинах
« Ответ #46 : Июнь 09, 2007, 22,27:52 »
мдя... нехорошо это... что-то стране патологически не везёт на президентов((( постараюсь на неделе воспользоваться служебным положением и выяснить кто тут статус кво прав и чего делать...

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: О зоомагазинах
« Ответ #47 : Июнь 10, 2007, 00,42:33 »
Тема примерно такая же. Доехала на неделе до одного магазина, недавно открылся, реклама во всех журналах....... в общем внешне всё культурно. Зашла, аквариумы прикольные большие, рыбки...иду дальше.....аквариум в углу, там две водные черепахим крокодил мелкий - сантиметров 40 в длину. Так я сразу не поняла что происходит, так оказывается этого крокодила взрослыми хомяками кормят  -а остатки этого самомго хомяка черепахи просто разрывают на глазах у посетителей.

Это случайно был не новый филиал Природы? рекламу которого я иногда вижу в журналах. Правда, я туда не ходила ни разу... куда мне еще живность -  если своим времени на общение уделить урывками получается... Просто вспомнила, что в рекаламе Природы крокодил упоминался. Я даже ужаснулась - неужели на Старопетергофском еще и крокодила впридачу к питону завели - нет, смотрю, адрес другой.
У меня такое чувство, что отношение к животным не зависит от финансового состояния и размеров магазина :( увы...

Не знаю, как насчет жестокого обращения с животными - тут мало шансов зацепиться. Только если активно создавать антирекламу просто везде, где только можно.

А вот насчет умерщевления на виду... того же кормления хомячками тут можно наехать... А если это будет происходить на виду у детей? В зоомагазины практически постоянно ходят люди с Детьми. Честно говоря я не очень себе представляю, что было бы с моим Данькой если бы он наблюдал такую замечательную картину, когда красноухие черепашки жрут хомячка.
Во-первых, у меня дома красноухая и болотная, которые у меня уже 12 лет живут. И Данька обожает их кормить, отсаженных в тазик. Очень аккуратно, потому что в курсе, что они кусаются и запросто могут кусок от пальца кому-нибудь чужому оттяпать.
Если он увидит, как подобные зверушки могут запросто могут сожрать хомячка, а значит и крысу - у него будет просто шок. Не знаю, как он будет относиться после этого к своим домашним, которые довольно-таки жадно лопают говядину... но... Даже если не будет ассоциировать со своими, все равно это будет истерика, что хомячка жалко... И вполне понятный рев о том, как закончат свою жизнь прочие хомячки и крысы в данном месте.

Я не представляю на самом деле сколько надо черепах не кормить или кормить какой дрянью... чтобы они позарились на огрызки хомячка с шерстью. Они обычно даже куски мяса, если попадаются сухожилия или жир... И во что там превратится вода в террариуме... Наверное почуяли запах крови - а еды особо и нет, вот и теребили, то что нашли... Ужас. Просто отвратительно на самом деле. Черепахи все же не те животные которым надо есть хомячков и даже рыбок. В конце-концов можно и сухим кормом обойтись...
 
Вообще, по-моему, кормление живым кормом на глазах у детей должно быть запрещено, а в магазине присутствие посетителей/покупателей любого возраста  подразумевается по умолчанию.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2007, 00,58:36 от TilvitTeg »
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Nikkol

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: О зоомагазинах
« Ответ #48 : Июнь 10, 2007, 00,58:46 »
Ты угадала  ;) Именно там и разворачивалось действие. Ожидала большего, думала много разных зверей посмотреть, а не крыс и бедного последнего хомяка в аквариумах :-\
Лысик (10.05.08), минк блейз бандед Олаф (18.10.08), голубой капюшон Реми(23.02.09), типа поссум Зорик, Бяша, Финик и мелкий Тимон, Чипс + Чиф
[Кузя][Цент][Цезарь][Брюлик][Фантик][Стёпа][Лотус]

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: О зоомагазинах
« Ответ #49 : Июнь 10, 2007, 01,07:24 »
Ты угадала  ;) Именно там и разворачивалось действие. Ожидала большего, думала много разных зверей посмотреть, а не крыс и бедного последнего хомяка в аквариумах :-\

Я как увидела гадкое слово "Природа", сразу подумала, что не пойду... особенно с рекламой крокодила и прочих живоглотов.  Хватит с меня СтароПетергофского. Разговаривать-то по человечески бесполезно :(

"у нас животные с фер и мы даем им шанс найти себе хозяина, а не стать шубой (с). Из видимых кандидатов в шубу только хорьки и кролики, ну шиншиллы еще ...

Я насчет черепах в прошлом году с ними ругалась . Спрашивала продавцов - а если вас запереть в сортире со сломанным бачком и без вентиляции, вам там понравится жить? А дышать самим счас этим не противно? Может почистить все-таки проще?
4 сантиметра коричневой жижи в 60 литровом террариуме и больше десятка черепах разного размера - от ладошки до см20 в диаметре. Сказала им сразу, что мелких сожрут. Ноль эмоций... Впрочем черепахи тогда исчезли очень быстро... в неизвестном направлении. Вроде они уже были не столь модными как 10 лет назад.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: О зоомагазинах
« Ответ #50 : Июнь 11, 2007, 17,53:40 »
Не знаю, как насчет жестокого обращения с животными - тут мало шансов зацепиться. Только если активно создавать антирекламу просто везде, где только можно. А вот насчет умерщевления на виду... того же кормления хомячками тут можно наехать... А если это будет происходить на виду у детей?
Перечитала еще раз ст.245... а что, попытаться можно. По части первой. Хулиганские или корыстные побуждения отпадают, садистские методы тоже не докажешь, а вот " в присутствии малолетних" - это то, что нужно. Наказание там, увы, несерьезное, но ведь главное - прекратить этот ужас. К сожалению, обвинительных приговоров по этой статье ооочень мало. Единицы. И только по кошкам, собакам. Сомневаюсь, что наш суд встанет на защиту крыс или хомячков :( Но все равно надо пробовать.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Yukka

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1538
  • Город: Санкт-Петербург
  • Пиппин
Re: О зоомагазинах
« Ответ #51 : Июнь 11, 2007, 20,29:54 »
К сожалению, с трудом верится, что с такими людьми можно договориться по-хорошему... Если люди по незнанию так содержат зверей, то они сразу отреагируют на советы. А так... Это просто равнодушие.
Самое ужасное, что вряд ли что-то возможно изменить...  :-\
Я вообще столкнулась с тем, что окружающие считают, что крысы - это животные, которые выживут в любых условиях и ядерный взрыв им не помеха... Приходится объснять, рассказывать. Мне повезло, что меня окружают адекватные люди, которые все понимают. Видимо, тут не тот случай.
Я вообще боюсь заглядывать в зоомагах в клетки... психика у меня слабая, постоянно смотрю передачи про животных и рыдаю в три ручья...
http://rat.ru/forum/index.php?topic=13120.msg238109#msg238109 - наш что-то заброшенный дневничок
Мои пушистики!!! (Пиппин, Хенкель, Илфорд, Себульба). Малыши Эйникен и Бентли всегда в моём сердце.

Mira

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1259
  • Город: Москва
  • Оська- моя прелесть!Рат и Рецидивист-я помню вас!
Re: О зоомагазинах
« Ответ #52 : Июнь 13, 2007, 22,37:05 »
И на мою голову сегодня выпали испытания зоомагом :( Вчера по "птичке" неслась, прикрывая глаза руками, дабы не видеть и не слышать ничего, купить клетку и бежать. А сегодня после работы заехала в "Бетховен" на Люблинской за домиком для крыс. Видимо, судьба. Понесло меня к крысам, сидят мальчики и девочки хаски и агути(слава Богу, отдельно!) и их мамка - черная дамбо, с виду месяца 3-4 ей, очень красивая по окрасу и на мордочку. Когда уже купила все, увидела парня с девушкой, они искали крысу(услышала разговор), подошла и влезла в их беседу(от отчаянья!). Нормальные ребята оказались, помогли повлиять на продавцов, чтобы воду налили мальчикам, теребящим пустую поилку в маленьком душном террариуме :'(. К чести девушки-продавщицы, она налила воду сразу, приговаривая, что никто без неё и не нальёт, а ей крыс жалко, хоть она их и не любит. Еще сказала, что девочек мало осталось т.к. их купили на корм удаву :'( :'( :'( :'( :'( После этого парень с девушкой решили брать девочку(хоть одну душу спасут!) Я им так и сказала и пригласила на наш форум. Они явно хорошие хозяева будут, спрашивали как содержать и т.п.
Дома своих крысей кинулась целовать...И глаза весь вечер на мокром месте:перед глазами крысята, припавшие к крошечной щели в террариуме,чтобы подышать... :'(
Оська(2г3м)- моя прелесть!Рат(2г2м) и Рецидивист1г7м)-я помню вас!Фенечка(1г7м), маленькая моя...И Марсик(2г3м) уже с вами...и Зайка Лестат(2г)...Эдгар По Грыз(2г3м),солнышко любимое, Арагорн(2г11м) ушел к тебе...Ушастый боец Че Гевара(2г1м) и мудрый крыс Вильхо(2г9м), красавец Ялмари 3г2м23дн)снова вместе.

Nikkol

  • Член КДК (Питер)
  • Опытный пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 320
  • Город: Санкт-Петербург
Re: О зоомагазинах
« Ответ #53 : Июнь 13, 2007, 23,57:56 »
В зоомагазины практически постоянно ходят люди с Детьми.
Так вот как раз и получилось что всю эту картину рассматривал киндер лет трёх с мамой, только видно так и не понял что происходит. Я сама-то не сразу въехала, наверно минуту пыталась понять что за активные движения происходят и что конкретно мне в них не нравится. Аквариумы сильно и не думала рассматривать, а тут вот оживление внимание привлекло.
Лысик (10.05.08), минк блейз бандед Олаф (18.10.08), голубой капюшон Реми(23.02.09), типа поссум Зорик, Бяша, Финик и мелкий Тимон, Чипс + Чиф
[Кузя][Цент][Цезарь][Брюлик][Фантик][Стёпа][Лотус]

lubawa

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421
  • Город: г.Санкт-Петербург, м.Ломоносовская-Пролетарская
Re: О зоомагазинах
« Ответ #54 : Июнь 15, 2007, 20,43:24 »
сегодня съездили с Наташей в этот магазин, чтобы посмотреть как там ситуация, изменилась или нет. ::) хочу сказать, что я не видела что там было до этого, но по рассказу и прочитав начало темы, поняла что ситуация немного изменилась, стало чуть-чуть получше. Клетка с троими крысами стоит уже внутри магазина, около выхода. Но зато там появилась мамаша с крысятами  :-\ ::) мне кажется это не есть хорошо ::)
Quntilianius (22.05.16-)
**************
http://rat.ru/forum/index.php?topic=11257.0
http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=115.0
**************
КРИС-ты в моей памяти навсегда...
[Чейз, Стенли, Quentin, Блэк, Арчибальд-ПДК "Невская Мозайка"(16.01.2012-04.01.2014),Kentervill-КПДК "Artic Point" (06.01.2012-26.3.214)],Лаки(ХХ.ХХ.2014-29.12.2015),Crisantos(20.05.16-09.10.2018)

TilvitTeg

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3205
  • Город: Санкт-Петербург
  • ЭнИ
Re: О зоомагазинах
« Ответ #55 : Июнь 16, 2007, 10,44:13 »
сегодня съездили с Наташей в этот магазин, чтобы посмотреть как там ситуация, изменилась или нет. ::)
ну... изменилась или нет - рептилий ведь не каждый день кормят.
Nataly Isupova, СПб КДК, "Тилвит Тег"

melamory

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2279
  • Город: Санкт-Петербург
Re: О зоомагазинах
« Ответ #56 : Июнь 18, 2007, 08,35:13 »
Нет, ситуация координально изменилась... просто Любава не видела, в какой клетке сидели раньше крысы... а сейчас их пересадили в большую клетку... И я рада хоть этому... :)
Я и Марсик, Семен, Шурик, Веня

cameraz

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1058
  • Город: Москва, Отрадное
  • вся жизнь - икра, и все мы ищем ложку )
Re: О зоомагазинах
« Ответ #57 : Июль 22, 2007, 16,18:58 »
форумчане!
не знаем, что и делать. недалеко от нашего дома есть зоомагазин (коломенская), в котором сейчас содержатся крысята в ужасных условиях. их больше 15, по возрасту примерно по 2-3 мес. мальчики и девочки вместе. без корма (куриные кости не в счет), без воды, зверьки грязные и засаленные. внутри крохотной клетки летают мухи.

предыстория: месяца 3 назад там появились очень красивые дамбо-капюшоны. чистенькие, ухоженные. мы не удержалимь и взяли там девчонку (Пикса). месяца через я 2 заехала за кормом и увидела следующий выводок (раза в 2 больше, чем в марте). а сегодня мы увидели их в ужасном состоянии. постарались спокойно поговорить с продавщицей, сказали, что у них нет воды (пустая поилка). продавщица ответила: "я только что наливала".  сказали что нет корма. продавщица: "они и так много едят".  сказали, что купим для них палочки, но продавщица не разрешила их дать зверятам. говорили продавщице, что таких грязных крыс никто не купит (ответ "ну и что").

итог: мы ушли, зверятам ничего не дали. через час магазин закроется до понедельника.

в общем, уважаемое сообщество, извечный вопрос - что делать?! я честно говоря в шоке (просто трясет). не умею вести такие переговоры, чувствую, что вот вот сорвусь и разорусь (а от этого зверям не лучше).

если купить всех зверят (по 50 руб.), то в следующей парти их будет еще больше... что делать? в таком виде их никто не купит (мало того что крысы, так еще и в неприятном виде.




« Последнее редактирование: Июль 22, 2007, 16,37:20 от cameraz »
[Ыся] [Зяпа] [Розовая Слоня] [Пикса] 
[Honey] [Пухо]

Aisa

  • Член КЛДК (Москва)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8796
  • Город: Пушкино/Москва
  • In Rat we trust.
    • Имя: Лариса
Re: О зоомагазинах
« Ответ #58 : Июль 22, 2007, 16,24:08 »
Пожалуйста, укажите адрес этого зоомагазина и часы его работы.
Соня Вторая+8
[Ахмад, Крыс I, Ахтамар, Санрайз, Снежок, Рамзес, Кыся, Пася, Маня, Зорик, Крысик, Жорик, Филя, Кузя, Имхотеп,  Евро, Нафаня, Шери, Анхесенпаамон, Исида, Микрокрыс, Джеймс Бонд, Шер-Хан, Осирис, Твой Дар, Уютная Варежка, Седрик, Жорик и Жюльен,Орсон,Вафлик,Журавлик,X-Stream, Лариска, Рапунцель, Дуся, Длинноус, Винтик, Тонкий, Зена, Крыс II, Мартын, Фёдор Булкин, Кузя,Изольда,Шарлиз]

Vlada

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4166
  • Город: Днепропетровск, Украина
  • Без крысов не разобраться!
Re: О зоомагазинах
« Ответ #59 : Июль 22, 2007, 16,29:33 »
Мне только от фото плохо стало... Бедные малыши....
Мои крыски и собаки - http://derzhi-veter.jimdo.com/