Автор Тема: Сколько живут крысы?  (Прочитано 98506 раз)

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Сколько живут наши крысы
« Ответ #40 : Февраль 09, 2006, 11,34:42 »
Очень понравился опрос "Сколько у нас крыс". Сама всегда держала только по одной, а прочитав эту тему, решилась на 2-х.
 Недавно в ветлечебнице, когда я принесла туда своего 2-х летнего мальчика, меня удивили таким фактом: "Крысы живут 1,5 , максимум 2 года".  Два моих крыса трагически погибли в возрасте 3-х, 4-х месяцев. Ясмин ("крыса, которая гуляла сама по себе") дожила до 3,8 лет. Ромул умер в возрасте 2 лет. А сколько жили Ваши крысы? Отрадно было бы узнать о долгожителях.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

olz

  • Global Moderator
  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9841
  • Город: Москва, Новые Черемушки
  • If you hear the whisper, you're dying...
    • Имя: Ольга
    • http://foto.rambler.ru/users/0lz/
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #41 : Февраль 09, 2006, 11,45:51 »
http://rat.ru/forum/index.php?topic=6372.0 Такая тема поднималась совсем недавно
Не пойман - не тушкан.

Всегда со мной Тёмочка, Басенька, Дэвилка, Данька, Эшичка, мой любимый Овушка, Кысенька, Уличка и Шушенька, Хомячок, Юникс, Тупяша, Бенечка, Жувастик, Рагнарос, Зигзаг, Ушки...

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #42 : Февраль 09, 2006, 11,55:42 »
3 г 8 мес - очень достойный возраст, крыса-долгожитель.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #43 : Февраль 09, 2006, 12,26:45 »
Тогда у меня вот какой вопрос: "От чего зависит возраст наших крыс?" Есть ли определяющий фактор, который влияет на продолжительность жизни наших друзей ( если крыса не больна или не погибает по неосторожности). Я, например, когда-то считала, что моя Ясмин прожила мало, потому, что не была ручной, жила своей жизнью в шкафу под мойкой, из кухни практически не выходила и тольког в последние месяцы перед смертью стала искать моего общества. Я считала, что если буду уделять крыске больше внимания, то зверь проживет дольше. Над Ромулом я дышать боялась, вылизывала его, клетку мыла 2 раза в день, всю свою жизнь он с рук у меня не сходил. И прожил всего 2 года. Так может наоборот: чем независимее крыса, чем меньше ее духовная связь с человеком, тем больше она живет?
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #44 : Февраль 09, 2006, 12,36:04 »
Мне кажется, что примера с двумя Вашими крысиками недостаточно для того, чтобы сделать такой вывод. Думаю, что на форуме найдутся хозяева крыс-долгожителей, которые уделяли или уделяют своим зверикам достаточно внимания. Скорее на продолжительность жизни влияют такие факторы, как наследственность и условия содержания. Кстати, 2 года - это не такой уж маленький срок по крысиным меркам.
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Vik

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2991
  • Просто золото, редкая сволочь. ))
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #45 : Февраль 09, 2006, 12,42:35 »
Мне тоже казалось, что условия содержания очень влияют. Но Вы бы видили в каком бардаке жила Ясмин! У нее был свой взгляд на хозяйство, клетки ее бесили, свою коробку она переодически разгрызала в хлам. Так и жила, как бомж. Кусалась в кровь! А я так любила ее. Но держалась на расстоянии.
"Здесь, на границе, листопад. И хоть в округе одни дикари, а ты - ты за тысячу миль отсюда, две чашки всегда на моем столе".

Lilit

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316
  • Город: Москва
  • Девиант
    • Замок Странницы
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #46 : Февраль 09, 2006, 12,48:50 »
Ни отчего, по сути, не зависит, кроме наследственности. 2-2,5 года - редко больше. Если 3 - уже с уважением смотрим, как на почетного пенсионера... Большее - практически из ряда вон.
Еще все-таки на мой взгляд имеет смысл оценивать не только количество, но и качество. Крыса может прожить и три года на уколах и таблетках, обросшая опухолями со всех сторон, но какая ж это жизнь...
Я не злопамятная. Просто я злая и память у меня хорошая.
www.diary.ru/~ellaire
www.ellaire.photofile.ru

Cassie

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8380
  • Город: Иркутск
    • Имя: Марина
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #47 : Февраль 09, 2006, 12,51:23 »
Цитировать
Мне тоже казалось, что условия содержания очень влияют. Но Вы бы видили в каком бардаке жила Ясмин!
тогда наследственность. К тому же, она жила на свободе, много гуляла. Тоже хорошо. А то, что для нас бардак - для крысы самое то :)
Марина и Каспиан.
Всегда со мной Мася, Антоний, Тёмушка, Лучик; Женечка и Марсель Сибирские; Цветомир, Урмас, Чеслав и Швейк (Йося) "от Вилии", мышка Микаэла, Даллас и Даймонд Красноярские, пасюк Носик.
Дневничок

Cassandra

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Город: Moscow
й
« Ответ #48 : Февраль 11, 2006, 22,17:11 »
У меня один крыс прожил 3 года и 4 месяца.
Еща 2 парня по 3 года прожили.
Тому, что живет у нас сейчас уже почти 2 года, а именно год и 11 месяцев.
Выглядит замечательно, только денивый из-за возраста. Я так конечно беспокоюсь, что срок его потихонечку истекает. Но уж что будет то будет, а пока, судя по его счастливому вполне здоровому(тьфу тьфу тьфу) крепенькому виду, пока он еще к верхним крысам не спешить. Ну дай Бог ему так до конца без мучений дотянуть. Были у меня и пара крысов кто прожил по полтора года, но оба были очень больные когда умирали. Так что я думаю, долгожительство наших крысок от здоровья их заависит. Еще я читала, что самци по статистике живут подольше самок, я и по рееестру местному это подтвердила.
Вообщем долголетия вашим крыскам!!
Thoop everybody!

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #49 : Февраль 17, 2006, 13,40:34 »
Кстати, когда пишут про возраст крыс по 3,5, 4 года, честно, мне не верится. Я, например, когда Васю (первый крыс) принесла в ветеринарку, то уверенно сказала что ему пять лет! Причем я правда так думала, мне казалось что он прожил со мной всю жизнь, а когда уже через много времени после его смерти стала считать - получилось всего-ничего...

Так что люди, ИМХО, часто не со зла ошибаются в возрасте их покойных или пожилых крысок.
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

cabra_loca

  • Член НН КЛДГ
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2039
  • Город: Нижний Новгород
  • Крысы тоже люди, только маленькие и умные.
    • Имя: Анна
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #50 : Февраль 17, 2006, 13,44:45 »
Но Вы бы видили в каком бардаке жила Ясмин!

А елси бы видели в каком хламе у меня мышь  жила! Но он был счастлив, есть ручные звери, а есть "гуляющие сами по себе". Он дискеты за ночь в хлам разгрызал, которыми я перекрывала дыры в его жилье. ЧТо ж мучить его чтоли. Так и жил, за холодильником, я ему туда семечек сыпала, бегал он за мной как собачка, в грязных углах валялся и считаю счатсливо прожил жизнь, ДОЛГУЮ. :)
В моей памяти всегда со мной мои ушедшие зверьки..

maschinist

  • Юный пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 70
  • Город: Москва, Люблино
Re: Сколько живут наши крысы
« Ответ #51 : Февраль 21, 2006, 20,20:57 »
У моего коллеги на работе дома крысе 27 февраля будет ровно 4 (четыре!!!) года. Дай бог, чтоб дожила - уже отнимаются задние лапы...
У крыс есть душа (проверено)

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #52 : Май 09, 2006, 19,59:40 »
Когда-то, когда я была маленькая, и мне очень хотелось завести крыску, я читала всякую литературу про грызунов и в память очень врезалось "крысы живут 4-5 лет, мыши 2-4". Да, прошло много лет с тех пор, и вот, заведя наконец свою крысявку и начиная посещать форум, обнаруживаю: 2,5 , 2 - в среднем столько проживают крыси  :( И тем не менее у моей сестрицы (не совсем родной) крысу сейчас 3,5 (!), он бодр, здоров и весел!

Почему так снижается продолжительность жизни? С чем это связано? Откуда столько врожденных проблем со здоровьем и т.д.?!

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #53 : Май 09, 2006, 20,06:04 »
у меня есть крыс ему 3и2-он не разу не болел только в детстве сломал лапку,ни разу не порфиринел И наверное крысы живут дольше если они здоровы и родители были здоровы (+правильное питание и уход естественно)
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #54 : Май 09, 2006, 20,17:31 »
Просто как на Реквием не зайдешь - все 2, 2 с мелочью  :'(

Средняя продолжительность сокращается...  :'(

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #55 : Май 09, 2006, 20,57:45 »
У моей подруги (Васильевой Марии)есть крыс РОма ему уже больше 4 :oи Крыса Мотя ей3ги 5 мес-ДОЛГОЖИТЕЛИ!!!
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

korushka4

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2358
  • Город: Москва, Новогиреево
  • Маленькие лапки.)))
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #56 : Май 09, 2006, 22,00:01 »
Жаль, что долгожители встречаются редко. Моя первая крыса - Нюрочка,  умерла в 3,5 года. Если бы не опухоль, прожила бы дольше. :'(

Katya

  • Член КДК (Питер)
  • Супер-пользователь
  • ******
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3457
  • Город: Россия Санкт-Петербург м.Автово
  • ЛюбоФФФ к голубым крыскам!!!
    • http//f3tl.narod.ru
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #57 : Май 09, 2006, 22,10:46 »
солидный возраст-тоже долгожитель сочувствую
Нас так много что можно ,будет зоопарк открывать!

А здесь можно пасмареть и почитать про моих крысомордочек:
http://rat.ru/forum/index.php?topic=7462.20

Для связи: 8-911-73-26-312

Puma

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4962
  • Город: Беларусь, Минск
  • +375 29 7616562
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #58 : Май 09, 2006, 22,25:27 »
Вот :( опухоли, слабые сердечки... откуда вся эта дрянь берется?! и может как-то долгожителей на генетике закреплять попробовать? интересно, крыс в 3 с хвостом папой стать могет?

Mariona

  • Супер-пользователь
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1088
  • Город: Москва
  • В память о Есе.
    • Крысиный дневник
Re: Продолжительность жизни: почему так?
« Ответ #59 : Май 10, 2006, 11,22:42 »
Вот около трех стал, да еще как!
Три стремных пацана, но я их люблю.